Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   

"Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту

Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Магазин «Солдатики»

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор по набору "Русская конная дружина"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор по набору "Русская конная дружина"
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 19:26:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Pipeman писал(а):
З.Ы. Жень, насколько "младшая" дружина была ориентирована на конный бой? Или всё-таки она нередко была "ездящей пехотой"??? Сдаётся мне, что в перелепленной пехоте мы увидим в основном именно спешенную дружину младшую, а не ополчение...

Юр, я бы вобще осторожнее был с понятием старшая/младшая дружина.
Дело в том, что дружина - это постоянные войска князя. Какой состав они имели - хз. Несомненно часть из ниж была тяжелыми всадниками, часть - легкими, а часть вобще пешими (или ездящей пехотой).

Но если на то пошло, дружиной русская конница не исчерпывалась - часть каждого "полка", наиболее богатые люди, несомненно выступали конными. При этом сколько там было легких всадников, а сколько латников - хз.

А еще учитывай, что в ряде пристепных княжеств 100% выставляемых отрядов были конными (Поросье, Вирское княжество и т.д.) ибо население там было смешанного, русско-печенежское.

Так что на мой взгляд легких всадников должно быть не менее половины, а лучше - больше.

Pipeman писал(а):
Жень, вопрос, который меня мучает: насколько достоверны большие кресты поверх доспехов и круглые бляхи с христианской символикой на груди???

З.Ы. Кстати, Дима-Дракон говорил, что в спойлере на нового "Алексанра Невского" у того тоже на груди поверх доспеха большой крест.. Вроде как ему доспех реконструкторы делали...

Laughing Laughing Laughing
Это не кресты!
Это усиливающие зерцальную бляху полосы положенные крест-накрест!!!!!!

На одной из найденных зерцальных блях такие есть Smile

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 19:32:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь

По конскому доспеху. Ссылаться на авторитеты не буду, я не диссертацию пишу. Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие? Или у них как у Мальчиша-Кибальчиша какая-то военная тайна была, что они могли без доспеха конского обойтись. "Звезде" надо было сделать хотя бы попону, если в хорошем пластинчатом доспехе есть сомнения.
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим". Ссылки на летописи приводить не готов.
По младшей дружине - никакая это не ездящая пехота была - это были легковооружённые профессионалы, причём много из кочевников, аналог половецкой и татарской лёгкой конницы. Мужиков-ополченцев на коней можно было посадить для скорости, но это не "младшая дружина".
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита. У "Стрельца", кстати все стрелки без щитов, что меня в своё время порадовало.
По поводу стрельбы в закрытом шлеме - господа, посмотрите на средневековые миниатюры и попробуйте найти хоть одного стрелка в похожем шлеме. Дима, может тебе аналогии Второй мировой ближе - представь себе кабину истребителя, видимость из которой возможна через смотровую щель тридцатьчетвёрки.
По-поводу каплевидных щитов - полистал миниатюры чем позже, тем меньше каплевидных и больше круглых и треугольных. Тоже самое с саблями.

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 20:04:06  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Baraka писал(а):
Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие?

1) Рыцари тогда их не бронировали;
2) Монголы приедут только в 1238;
3) Византийцы в 13 веке бронированой конницы особо не имели, а та что была, покрывалась войлочными попонами, а не латами.
А вот относительно сарацин вопрос открыт по 2-м моментам:
1. Нет никакой четкой информации каким он был. Я склоняюсь что наверное войлочные попоны.
2. Сарацины как то с Русью на граничили. Very Happy
Вопросы?

Baraka писал(а):
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим".

Нельзя. На Руси небыло в то время вассально-ленной системы, а раз так, то и аналогий никаких нет.

Baraka писал(а):
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита.

Почему? Щит имел ремень для возможности забросить его за спину, где он не мешал. А вот отсутствие щита как раз крайне сомнительно.

Baraka писал(а):
По поводу стрельбы в закрытом шлеме - господа, посмотрите на средневековые миниатюры и попробуйте найти хоть одного стрелка в похожем шлеме.

Пожалуйста - иранские шахнаме 14 века. Там есть латники в шлемах с бармицей на лице, которые стреляют из лука.

Baraka писал(а):
По-поводу каплевидных щитов - полистал миниатюры времён Куликовской битвы - основное количество - круглые и треугольные. Тоже самое с саблями - большинство воинов вооружено ими, а не мечами.

А что за миниатюры? Можно уточнить?
А то по 14 веку изобразительных источников как раз немного.
Если про Радзивиловскую летопись опять, то она 16 веком помниться датирована.

Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:07:58  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор

Brighter писал(а):
Дед тебе пытался сказать то же самое. А ты ему - ты на мои вопросы не отвечаешь, ты на мои вопросы не отвечаешь. Так тебе вместо дракона на юзерпике надо лампу разместить! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

И ты на мои вопросы не отвечаешь. Вот это вот
Brighter писал(а):
Собственно в таком же духе тебе ответили уже 4 или 5 человек. Подумай над этим. А количество лошадиных поз, я тебе таки отвечу, можно посмотреть на ПСРе.

не ответ на вопрос "сколько конских поз в кавалерийских наборах "Звезды"?. А про "четыре-пять человек ответили"-вообще свист художественный. Twisted Evil
Антон, мое занудство (как ты считаешь)-это не занудство, а банальные правила дисскусии. Тебе задали вопрос? Ответь на него, а потом задавай свой. Отвечать вопросом на вопрос-это невежливость. Cool

Virgass писал(а):
А где же в этой ветке разбушевавшийся Дед/Самурай? я специально прибежал поглядеть, как в зоопарк прям Cool

Вить, это тебе вот сюда http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3836&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9a57bde0d3e8500d2958f4c813e91be2
Eromin писал(а):
Набор еще не купил, а потому только по общим моментам пройдусь.

Жень, ты ссылка на фото видел? Wink
http://rapidshare.com/files/106753939/___________________.rar.html
Так что можешь нам все сказать, посмотрев фото, еще до покупки набора. Так сказать-ждем-ждем-ждем. Wink

Pipeman писал(а):
З.Ы. Кстати, Дима-Дракон говорил, что в спойлере на нового "Алексанра Невского" у того тоже на груди поверх доспеха большой крест.. Вроде как ему доспех реконструкторы делали...

Не в спойлере, а в трейлере. Он там еще с двумя мечами аки супермен скачет. Twisted Evil Вот ссылка для любопытствующих на трейлер
http://www.kino-govno.com/?trailers&id=aleksandr

Кстати о топорике и клевце-сделать клевец из топорика-это дело двух взмахов тонкого лезвия, а вот наоборот переделать-будет потруднее. Так что зря вы его так ругаете. Cool

Baraka писал(а):
Дима, может тебе аналогии Второй мировой ближе - представь себе кабину истребителя, видимость из которой возможна через смотровую щель тридцатьчетвёрки.

Вань, если я эти смотровые приборы "тридцатьчетверки" могу поворотами головы направлять куда мне надо-это абсолютно нормально будет. Ты бы как следует в голове прокрутил разницу между закрепленными на корпусе прицелами и головой стрелка. Wink
Да и Женя тебе восточный пример привел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:24:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Dragon писал(а):
Так что можешь нам все сказать, посмотрев фото, еще до покупки набора. Так сказать-ждем-ждем-ждем. Wink

Нет. Я в подробности не полезу, пока не пощупаю.
Может завтра заеду и куплю.

Pipeman писал(а):
Вот ссылка для любопытствующих на трейлер

Ыыыыыыыыыы
Жду, жду, жду!!!!!
Это просто нет слов!!!!!!!
Герой - "папа Александра" (в деле при Неве он вобще мальчишка был) с огромным нательным поповским крестом это жесть!!!

Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:29:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор

Eromin писал(а):
Dragon писал(а):

Нет. Я в подробности не полезу, пока не пощупаю.
Может завтра заеду и куплю.

Жаль-жаль-жаль. Народ говорил-ничего вроде фото вышли...

Eromin писал(а):
Dragon писал(а):
Вот ссылка для любопытствующих на трейлер

Ыыыыыыыыыы
Жду, жду, жду!!!!!
Это просто нет слов!!!!!!!
Герой - "папа Александра" (в деле при Неве он вобще мальчишка был) с огромным нательным поповским крестом это жесть!!!

Не Жень, это не "папа". Twisted Evil Это сам Александр. Вот тебе репортаж-там актер сам говорит что он это, Александр.
http://rutube.ru/tracks/233386.html?v=265d5e457f07850c22d9e2acb74aad7e
А фильм я посмотрю. Интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:30:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

Фотографии набора от Arraen'а выложены:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=439

Baraka
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:32:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь

Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить.

"2. Сарацины как то с Русью на граничили. Very Happy"

Византийцы тоже Very Happy . Я привёл примеры контактов русских княжеств, а не территории с которыми они граничили, ещё раз Very Happy

Кстати чем воилочная попона не доспех?

"Нельзя. На Руси небыло в то время вассально-ленной системы, а раз так, то и аналогий никаких нет."

У монголов и у византийцев - тоже. Так что не аргумент.

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:41:13  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Baraka писал(а):
Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить.

Ждем-с.

Baraka писал(а):
Кстати чем воилочная попона не доспех?

Тем что иначе выглядит и про нее на Руси нигде не написано.

Baraka писал(а):
Так что не аргумент.

Читаем ваши слова:
Baraka писал(а):
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим".

Я и пишу что данное сравнение недопустимо ибо отношения были другими. Very Happy

Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:22:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

2 Eromin

Цитата:
Юр, я бы вобще осторожнее был с понятием старшая/младшая дружина.
Дело в том, что дружина - это постоянные войска князя. Какой состав они имели - хз. Несомненно часть из ниж была тяжелыми всадниками, часть - легкими, а часть вобще пешими (или ездящей пехотой).

Да я понимаю, что старшая/младшая дружина термин так себе... только честно говоря ТБК меня даже больше напрягает

Цитата:
А еще учитывай, что в ряде пристепных княжеств 100% выставляемых отрядов были конными (Поросье, Вирское княжество и т.д.) ибо население там было смешанного, русско-печенежское.

Вот и сдаётся мне, что в качестве "застрельщиков с луками" чаще использовали всяких "своих" кочевников.

Цитата:
Так что на мой взгляд легких всадников должно быть не менее половины, а лучше - больше.

Так если в качесвте "лёгкой" конницы "нерусь" использовать - так её можно брать не из этого набора...

Цитата:
Это не кресты!
Это усиливающие зерцальную бляху полосы положенные крест-накрест!!!!!!

Да? У князя на груди именно это?

А как её красить??

Кстати, это именно зерцало??? Ты вроде когда писал (когда старый набор обсуждали), что некие подобные круглые бляхи использовались и в ранние времена (в отличие от собственно зерцал, которые появились достаточно поздно).. не помню, ты вроде упоминал что они у кого-то из кочевников ещё встречались...

....

2 Baraka

Цитата:
Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить

Очень просто - создать в галерее альбом и закачать. Или заархивиру, пришли мне файл, а я его закачаю на сайт в каталог файлов (временно)

Цитата:
Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие? Или у них как у Мальчиша-Кибальчиша какая-то военная тайна была, что они могли без доспеха конского обойтись.

На 13 век у большинства тобой перечисленных конский доспех фрагментарен и встречается только у элиты. Если смотреть в пропорциях использования, то на 18 фигур набора такой доспех должен быть максимум у одной фигуры (а так и есть, кстати, и доспех кстати фрагментарный)... Ну может ещё одну подобную лошадку можно было сделать.. не больше...

Цитата:
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим". Ссылки на летописи приводить не готов.

Смешно "апроксимировать по соседям" Wink Мягко говоря "социальное положение" дружиника и рыцаря совсем не одинаково.

Цитата:
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита. У "Стрельца", кстати все стрелки без щитов, что меня в своё время порадовало.

Вот что поражает - ты очень легко берёшься судить, что "бред", а что нет.. Источники при этом не приводишь.

Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:43:47  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Pipeman писал(а):
Вот и сдаётся мне, что в качестве "застрельщиков с луками" чаще использовали всяких "своих" кочевников.

И да и нет. Легкий всадник не синоним застрельщика. Кольчуга+легкий шлем и из оружия копье+лук+меч или сабля вот тебе и типаж легкой конницы. И она такая была от Новгорода (не много, думаю не более трети всей конницы) до Переяслава (наверное 50% всего войска, если не 75).
И не только это свои кочевники - доспех стоил дорого в сравнении с кольчугой. Да и сам характер войн, как пограничных так и внутренних, требовал многочисленной легкой конницы.

Pipeman писал(а):
Так если в качесвте "лёгкой" конницы "нерусь" использовать - так её можно брать не из этого набора...

В том то и беда - ек. Чого нема, того нема.
Ты знаешь набор кольчужников с луками? Я - только набор сельджуков от Стрельца где есть целых 4 таких всадника:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=093
И то, конвертить еще придеться (шлемы).

Есть еще Туркополы:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=090
но там резать и резать.

Pipeman писал(а):
Да? У князя на груди именно это?

Плохо видно, не скажу. Sad
Отпишусь через пару дней, как набор куплю.

Pipeman писал(а):
Кстати, это именно зерцало??? Ты вроде когда писал (когда старый набор обсуждали), что некие подобные круглые бляхи использовались и в ранние времена (в отличие от собственно зерцал, которые появились достаточно поздно).. не помню, ты вроде упоминал что они у кого-то из кочевников ещё встречались...

Да, речь про половецкие зерцальные бляхи.
Классический зерцальный доспех появиться в 15 веке (возможно - в самом конце 14) и у него совсем иная форма.

литейщик
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:54:55  Ответить с цитатой
Рядовой

Да, у князя на груди именно то что сказал Еромин.
Зерцало усиленное накладками.

А вот у саблиста действительно крестик... вернее крест - уж больно здоровый. Возможно так показали сильно набожного война и это совсем не обязательно монах. Либо можно его трактовать как амулет или оберег.
И не забывайте что у "Звезды" довольно упрощенный подход. Вы же стараетесь щас сделать то что и она - 8 фигурками показать все типажи. Смешно право. Laughing

Деление на младшую и старшую дружину вообще сильно условное понятие. И велось оно не сколько по доспеху, сколько по опытности и приближенности к князю данных конкретных войнов.
Строгого деления в целом не было хотя бы потому, что разные княжества в одно и то же время имели разный военный потенциал. Поэтому и оснащение, и численность воинов и внутренней деление в различных дружинах было разным. Плюс еще территориальныее особенности и тяготения разных кныжеств к разным направлениям. плюс еще предпочтения самого князя и его воевод...

Еромин -я не могу щас выйдти в асю поэтому вопрос здесь задаю: - Почему все "местные спецы" упорно тут хоругвь с Богородицей называют знаменем со Спасом Нерукотворным? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:12:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»

Цитата:
А вот у саблиста действительно крестик... вернее крест - уж больно здоровый. Возможно так показали сильно набожного война и это совсем не обязательно монах.

Я не знаю как тогда было, а сейчас "крест на показ" пристойно только священнику носить - нормальный православный крест носит нательно и на достаточно длинной верёвочке или цепочке, чтобы его не было видно в растёгнутом вороте рубахи - напоказ носить считается зазорным. (ну по крайней мере мне такобъясняли ,когда я крестился)

Не знаю - может тогда другая традиция была, и кресты носили более "публично"..

Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:13:17  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор

литейщик писал(а):
Почему все "местные спецы" упорно тут хоругвь с Богородицей называют знаменем со Спасом Нерукотворным? Wink

Я, конечно, не должен отвечать-но хоругвь не обзывали Спасом Нерукотворным. Его лишь вспомнили, когда обсуждали, какие типичные изображения могли быть на русских хоругвях.

Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:24:44  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор

Литейщик
Ну откуда я знаю почему? Я то обсуждение вобще пропустил, а потом ветку закрыли.
Богородица почиталась в Южной Руси как главная покровительница (откуда и перешла в наследство к казакам).
Откуда и причем тут Спас Нерукотворный - незнаю.

Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Перейти: