Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - На том стою, 15 ноября
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  На том стою, 15 ноября
TTK
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 19:06:01  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Планировал день давно, но окончательное "смогу играть" случилось только накануне, поэтому совсем не удалось собрать 6 человек, а только 4 (да и то с подманами), что на игре безусловно сказалось.

Только Англия и Протестанты и Франция были от и до. турка приходилось подменять, а Габсбург-Папа после 2 хода сменился новым Габсбургопапой.

Зато все более менее знали правила и играть мы взялись сценарий 1532, т.е. с 4 хода, где Габсбург развился до 18 ПО, остальные в хвосте неподалеку и Протестант отсталый.

Турок - Коля Б.
Габсбург+Папа - Дима (Карен на замену)
Англия+Протестант - я
Франция - Коля Г.

4 ход (первый ход сценария).

Дипломатия
Миролюбие было основой этих лет. Протестант с Турком заключил союз, заплатив карточкой, рука пришла сильная и Турок был мной задобрен.
Англия объявила временный союз с Папой, который тоже за карточку дал разрешение на развод...
Тутже на дипломатическом приеме Генри 8 скинул лямки и пошел стругать... Вся цивилизованная Европа ошалела, но Генри свое успел. Кубик 6 и здоровенький Эдуард через 9 месяцев после посольства к Папе родился с 5 ПО в запазухе.
Тем самым домашняя карта Англии номиналом 5 была для меня доступна всю игру.
Остальные страны - тоже мирно, Франциск решил скопить сил, а Габсбург выражал полное пренебрежение всеми.

Развернулись: Турок в Будапешт, Англичанин в Йорк, Фр под Мец.


Акции
Габсбург против Турко-Протестантов

Турок нанял коняшек мадьярских, а тут как прыщ из-под земли летит в Вену Карл, нанимает, брата с войском хватает, наступает, турок его в поле встречает... И концепция всего первого хода меняется - 3 БЧ (боевые части) турков биты, но все войско австрийцев постигло коллапс (сидело так и напряженно постигало, что такое коллапс). Карл и Фердинанд в плену, причем второй до конца игры, путь на Вену открыт... У турка вся рука в картах...

Протестант тратит карточку 5 КО и Филипп Двоеженец шлепает от Майнца через всю Германию под Вену. Турок спрашивает: "Ты это зачем?" Тут я понимаю, что ПО за город я не получу, но и отдать его Турку грех, т.к. как его потом отуда выкуришь.
Турок подскакивает, но в спешном штурме немцы рвутся на улицы Вены. Столица Австрии так два хода и простояла под гнетом немецкиз аккупантов странного вероисповедания.
(Был баг - я штурмовал без линии коммуникации, возможно, иностранные наемники не нанялись бы в Вене, а их номиналом была бы куплена коммуникация.)
Габсбург ушами не хлопает и как может старается обезопасить остальные владения, итого в Линце оказывается группировка 10 БЧ.
Их не трогают и зимой от истощения мрет 5 БЧ остатки возвращаются в Безансон и Брюссель, Бельгия наводнена войсками. (Тут тоже, наверное, баг, т.к. как там происходит истощение я не отыскал, поэтому делили пополам.)
Турку ничего не оставалось как осадить и взять Прагу, строить пиратов и планы мирового господства. Только гадский папа сыграл войну в Египте, но Ибрагим за 1 КО вырезал Египтян и без потерь вернулся...

Дела английские
После столь ошеломительного эффекта с решением вопроса о наследнике Англия законно расчитывала на маленькую и победоносную войну на севере острова и на продвижение по дорожке ПО за счет Нового Света, КО было с избытком поэтому даже дополнительную флотилию в ла Манше соорудили.
Войну Шотландии объявили ближе к концу хода, чтобы за 3 оставшиеся карты успеть подойти и пару раз осадить, француз был не против и горцам оставалось рассчитывать только на свои силы блокированные Генри в Эдинбурге. Первый штурм был отбит в пользу Шотландцев (2:1), но второй оказался последним с 5 кубов Англии пришло 2 хита и город пал, гарнизон, мелкими командами уползая в горы, огрызнулся и отнял еще 1 БЧ.

Франция выказала столь малодушия не потому что французское рыцарство не верило в успех, сколь в хлопотах о новой войне с Испанией не желало рассеивать силы.
И удачная операция под Мецем компенсировала потерю ключевого города шотландцев "возможного союзника".

Папа-Протестант
Если в двух словах, то Папа разделал на первом ходу протестванта под орех. Настолько под орех, что я уже в середине хода осознано свернул все поползновения во французском направлении и поддержал лютеранскую реформацию только в Германии.

Пока протестанты, пользуясь временной слабостью Габсбурга, воевали и осаждали, призывали наемников-мадьяров иностранных, Папа отлучил Кальвина, провел диспут и Женеву перевыернул. Потом еще Лейпцигский диспут (и Коп больше ничего не переведет, т.к. пятки ему усталый Экк поджарил) тоже во французской стороне и еще конвертил города. При такой напопулярности кальвинисты решились на смелый (и горькопреждевременный шаг) перевели Новый Завет... И оказалось, что во Францию можно проникнуть только через Безансон и Мец, забитых католическими войсками в густонаселенных католических областях с домашним скотом, который ночью его разбуди запоет литургию на латыни... обе попытки даже с задействованием бонуса Страсбурга и Базеля провалились и оставшиеся 4 попытки просто негде было проводить...
В итоге я перенес огонь Реформации поближе к таркам. Прага завсегда была рада, кто-то отуречиный тоже, но вот Вена даже при наличии войск не далась.

Новый Свет
Габсбургу не пришлось, он оказался занят.
Французу не пришлось открыть, разнежившись в английском "Фонтане молодости" исследователь Роберваль так никогда и не вышел в море, зато Монреаль стал очевидной реальностью.
Англия основала колонию на Ронаоке, сэр Вилоугби сгинул в море как и не было.


ПО
Габсбург (-2) 16
Турок (+1) 17
Англия (+7) 16
Франция (+2) 14
Папа (+1) 16
Протестант (+1) 14

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 19:07:02  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

5 ход

Кранмер с веселой компашкой пузанов из паба собирается реформировать, Кальвин вернулся на карту.

Сокровища: Пуэрто Рико нет, Куба да, Монреаль да, Ранаоке уничтожена индейцами.

Дипломатия
Тут, надо сказать, случилось важное, игрок Турок отлучился на часок и бедняге Франциску пришлось управлять мега-конкурентом... что хуже временного правительства?

С Францией я поладил Англией: союз и война Габсбургу в Нидерландах и на Пиренеях, Протестантом продлил союз с Турком: зачем ему оно не понятно, но "временщики" страшно коньюктурны.

Испания выкупала за карточку Карла. (Баг опять или нет - мы карточку сами с руки давали, а не случайно тянули. И с пиратством тоже тянуть не давали, у нас пираты цивилизованно грабили, получается, что им дают.)

Франция развязала войну с Габсбургом. Я от лица Англии на Габсбурга пытался давить, но он дал понять, что на три фронта его мама учила и КО на всех сволочей хватит... А своим нейтралитетом я могу хоть как воспользоваться и даже воткнуть в самое для него место.

После чего злопамятный Папа (кстати им уже неделю был Паша 3, кремень-мужик) отлучил Генри, под предлогом прелюбодеяний порочащих его как главу Англиканской церкви, тут такой дебош поднялся умопомрачительный!

Хорошая весна
Турок в Буду, Габсбург в Наварру, Англия в Кале (демонстрация намерений как минимум), Франция в Бордо. Напряженность на границе, кроме как под Веной, там на турко-протестантской границе все спокойно.

Акции
Турок (подбежал на 3 минуты основной игрок) одобрил союз и сыграл на Альбу "Падение Великого", Альба заболел дурной восточной болезнью и покинул армию (так сиротливо и простоявшую на границе с Францией).
За ход турку удалось все равно многое - основал пиратскую гавань в Триполи, настругал стругов, израсходовав весь запас бревен и парусины с пенькой, пиратствовал отважная крепость гибралтар бросала 1 куб защиты, бесполезно, Барбароса с 3 кубов сделал 2 хита и т.к. дать ему было нечего, получил 2 ПО. Янычары в кои-то веки были сыграны не в бою, а как найм частей.

Героическая оборона Парижа
Войско заболевшего Альбы простояло в тишине и спокойствии, т.к. все несметные силы Франции не решились перейти горы. а все не из-за нерешительности французского доблестного рыцарства, а из-за авантюрного склада такой противоречивой исторической фигуры, которой, безусловно, был Карл V Габсбург.
Он инкогнито на карете с имперским вензелем поздней весной прикатил в Безансон, его вербовщики сыпали деньгами, его войско (с Австрийскими частями, как мы помним) тронулось в поход на Париж, по пути подчинив себе Ст Дизье (или как там его). Конетабль Монморэнси велел городские ворота запереть, благо с Карлом и было всего 5-6 БЧ и ждать короля.
Франциск поспешил от своей южной границы вернуться к столице, но "ненастная погода" (сыгранная мной, его верным английским союзником) настолько размыла дороги от Руана до Парижа, что там утомленная армия и застряла. Наш француз Коля воспринял это философски, я ж предвкушал долгую заварушку Габсбурга с Францией и радовался, что мои действия в Нидерландах точно не пострадают.

В итоге следующим раундом Карл ворвался в Париж, защитники города бросали пики не актуальные в условиях городского боя и дорого продавали свои жизни, а уж как "брали Коннетабля" это отдельная повесть, говорят его возили потом по всему Парижу в железной клетке. Войско Карла потрепали ровно до 4 БЧ. Но передыху им не было - император велел укреплять стены, копать рвы, таскать песок, набивать фашины землей, Париж готовился к героической блокаде, население города даже присоединилось к захватчикам насколько со смаком шли дела в стане имперцев.
Франциску понадобилось два штурма. Многие его солдаты видели Карла на самых опасных участках парижских рубежей, как всегда бородат и подтянут, он умело руководил обороной. Осада не приносила плодов!
Гарнизон Парижа (не важно, что испанский) мужественно переносил все тяготы и лишения осады, ряды защитников поредели, Бульонская траншея была доверху забита трупами, на валу Валуа вечно дымились фитили, форт Сен-Клу более походил на муравейник (столь часто ползли мураши то вверж, то вниз).
Тут случилось важное, игрок Габсбург-Дмитрий со словами: "удержи Париж и захватывай города...2 передал бразды правления в руки нашего обычнотурка Карена. карен принялся ныть и мямлить, что он только за турка кубы кинуть может и прочие романсы, однако игра в дальнейшем показала, что если с настроем, то соперник Габсбург-Папа будет зверствовать до последнего ландскнехта.

"Колебание цен на сукно" дало Габсбургу еще 2 наемников и карту, карту Англии. Группировка в Брюсселе составляла уже 8 БЧ и часть из них двинулась на деблокаду Парижа, население и гарнизон французской столицы приветствовали эти новости бурей восторгов, повсюду славили императора, вешали шпиёнов Франциска, а также вновь возили в клетке коннетабля на потеху люмпенам.
Я за англичанина сыграл Аркебузиров теперь в пользу Французов, осада должна была тянуться... 2 куба были не лишними.
В осажденный город никто пробиться не смог, остатки в размере 1 БЧ отошли в Дижон. Франциск посчитал потери и вынужден был призвать Бурбона, для придания духу своим войскам.

Третий штурм был результативен, французы заняли город, страшно подумать, но за более чем годовую осаду асимилированное население столицы уже почти не говорило по французски, пришлось переучивать заново.

Самым концептуальным было то, что у Франции не осталось карт дли действий, ровно как и у Габсбурга.

При сложившемся статусе-кво: турок не приобрел за счет Габсбурга ни ПО, а Карл и Фердинанд были по прежнему в плену, Габсбург ничего не потерял от Франции, Франция не смогла осуществить вторжение - дивиденд состриг Генри: осада Антверпена потребовала 2 штурма, но была удачна. Также у Англии были полностью развязаны руки в новом свете, без помогающих карт (итак, сколько пришлось помогать войне Испании-Франции), правда...

Папа vs Протестант
С английской пятой колонной и возвращением Кальвина сила лютеранского слова возросла. Но и папа "отжег". Французские леса распрощались с Оливертаном только Женева и городок в направлении Марселя были "обращены".
Немцы в свою очередь, протестанствующие, конечно, провели довольно сильный ход, штурм Кельна и обращение в свою веру что Трира, что Кельна. Итого все 6 курфюршеств "наши", что уже 12 ПО. Папа в Германии удерживал в аскетическом католицизме Любек и Гамбург, Вена обо раза дала от ворот поворот, т.ч. от проникновения в австрийские владения Габсбургов ереси пришлось отказаться. Зато переведенная за "На том стою" и бонусы переводчиков Германская Библия с +1 к кубу окончательно решила вопрос с Цюрихом и Страсбургом, которве до этого оченно переменчивы были.
Основной ареной борьбы явилась Англия, где участники диспута все не хотели гореть и (в этой игре пабеда в диспуте далась мне только 3 раза, два раза в Англии, диспут был навязан, и один раз в Германии, Лютер унизил Тетцеля, диспут был развязан "На том стою") даже Тинадейл с меньшими кубами подзавалил какого-то гада-паписта. Протестант национализировал английские монастыри, что дало карточку Генри, которой он потом отменять отречение смог, и несколько хороших попыток в Англии, только Кале с континентальным мышлением не восприняло "свежачок". а так к концу хода 6 городков стали англиканскими, пасторы могли вводить пуританские стрижки и прочее в моду, народ втягивался.

Итого Папа приобрел в сожжениях, но потерял в областях.

Свернулись без потерь.

Новый Свет
Англия только. Ронаоке вновь поселение, Кенселор вернулся ни с чем, завоевательный поход английских конкистадоров потерпел, но конкистадор вернулся, требовать спонсорской помощи вновь.

ПО
Турок (+4) 21
Габсбург (-1) 15
Англия (+5) 21
Франция (0) 14
Папа (-2) 14
Протестант (+6) 20

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 19:07:52  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

6 ход

Добавили карточек и персонажей, забрезжила перспектива Иезуитов.
Богатства: Габсбургу не хватало галеонов, Куба и Пуэрто Рико нет, Монреаль нет, Ронаоке нет.

Дипломатия
Габсбург ни у кого ничего не просил, выкупил Карла, а Франциск выкупил Монмарэнси, вернул Альбу с больничного, Франция имела расплывчатые, на мой взгляд, задачи и решила продлить союз с Англией (обезопасить, так сказать, тылы), Турок основной вернулся и кредит доверия его к Протестанту был настолько высок, что он продлил союз, как показали его действия по объявлению войны Венеции – не хотел распылять силы. Папа не хлопал клювом и Венецию прибрал в союзники, получив тем самым ключевой город и мощный флот.
Важным шагом был и Габсбурго Папский союз (самому с собой отчего ж не посоюзить) именно он и давал большую возможность перемещений.
Я, играя за Англию-Протестанта, выполнил все свои дип задачи: сдержать основоного претендента на победу, т.е. турка, как следствие не дать ему Вену, союз это гарантировал, не дать турку безнаказанную войну с нейтралом (тут очень Папа порадовал решимостью), более того, Англия дала вытянуть Папе карту и снять отречение Генри, Папа, молодчик наш, вытянул «Восстание Янычар» (о чем обе державы многозначительно переглянулись).

Акции

Венецианский пипец
Поздней весной, когда на Балканах безлюдно от туристов, но уже жарит вовсю солнце, клубы пыли с Востока донесли вести о приближение войска Великолепного. Владыка Порты долго плутал, т.к. путь лежал не к Вене, как обычно, а через Рагузскую республику и Далмацию в центр торговых сообщений Востока и Запада… Поближе к Венеции.
Одновременно и турецкий флот пришел в движение, над побережьем собиралась гроза.
В виде реакции Карл V Габсбург примчался в Австрию и заслал вербовщиков, по обыкновению. Папа спешно выделил немалые средства и разместил заказ на венецианских верфях…
Но войско Великолепного (эх карта не под рукой всю географию разве упомнишь), застолбив контролем безропотно-сдавшийся городок, наняв коняшек и не застолбив какое-то Венецианское владение, придвинулся к Венеции. Город оказался обложен, но Дож, пия сидр, велел не беспокоить его до конца охоты.
Как бы то ни было, но Габсбург существенно усилил контингент «Иностранными наймитами» + 4 БЧ, а Папа своим флотом разбил турок в Адриатике, тем самым прорвав морскую блокаду и заставив отойти турок в порт, а осадные работы прервать и откатиться. После чего Турок сыграл странным образом «Акинийские набеги» против Габсбурга и вытянул у того карту с рук, при учете, что Габсбург настолько опустился, что получал всего три карточки и родную… Это было сильно… На все про все у Габсбурга осталась одна карта, может турок не спешил именно поэтому!
Карл поставил все на кон, Карен сказал: «Тут в плену посидел, там в плену посидел, поговорил с умными людьми, посмотрел, поспрашивал. Теперь толк знает». И войско Карла 9 БЧ, захватив по ходу венгерский городок, который единственный был линией коммуникаций турок, обрушился на Сулеймана с его 12 БЧ (еще очень предусмотрительно построил на Сардинии эскадру). Бой решился в пользу Карла, введенные резервы отборных янычар не смогли переломить итогов дня. Поле, усеянное ятаганами, осталось за 5 БЧ имперцев, вся армия турка сгинула, теперь уже Сулейман попал в плен.

Я потирал руки – турок выведен из активных боевых действий, т.е. первый ход, но наоборот, его единственным оружием может оказаться морская пиратская слава, дарующая ПО.
Габсбург победил, но лишен КО и значит не сможет активно действовать.
Папа (с каким-то ужасающим количеством карт на руках) справедливо переключил внимание на дела духовные, тут мне важно было не растерять приобретения первых «безнаказанных» импульсов.

Франция приоритетом для себя избрала войну в Италии и, пользуясь всеобщей занятостью, захватила Милан, что она предприняла еще, честно говоря, не помню, но что-то очень не запоминающееся, даже без Нового Света. А точно, какие-то беспорядки от волнений устраняла.

Англия исследователь заслан, война смешная… Я собирался активно делать вид, что воюю с Габсбургом, а под шумок прибрать к рукам все до Безансона. Однако, страх вспомнить, Брюссель оказался не капустой, а орешком по размеру с добрый качан. 4 БЧ имперцев выдержали 2 штурма и я вынужден был снимать осаду, т.к. последней картой англичанина «Молитвенник» решил добыть победу Протестанту.

А все так запущенно оказалось из-за того, что теологическое противостояние тактически осталось за протестантом.

Религия

Пока папа сражался как лев, протестантская проповедь нашла себе пути, шла борьба (в основном публикации) на севере Германии, наконец-то Вену обратил, пошла сеть городов во Франции. Мои «ребята» работали, как проклятые Папой, каждый приносил свой бонус в копилочку, переводчики дымились уже в Англии.
Папа решил стандартным методом навести порядок – диспут и сожжение. Диспуту да, сожжение Карлштадта да… Диспут да, но в Англии, а там Тинадейл опять не дался в руки папистам. После чего (уж у Папы самые цепные псы подъустали) с «На том стою» Лютер сам завязывает дебаты и прения, ему попадается Тетцель. Старина, ты никогда не уйдешь не униженным! Грубо и матом! На реноме Тетцеля это сказалось.
Папа жжет книги, потом проводит еще один диспут, сожжен Бушер.
(Первый раз видел, чтоб Папа так жег… 6 ПО на обгоревших человеческих останках.)
Но инициатива в областях была упущена протестант там уже набирал 10 ПО.

Последний акт драмы

Гонка за ПО стала чрезмерно актуальной, когда масштабы турецкого пиратства проявились в полной мере. Свирепые алжирские пираты в дерзкой атаке на Сардинию несут потери в одного корсара, но с 3 кубов кидают 3 хита!!! Горит заботливо построенная Сардинская эскадра (если б не она!) и турок получает +2 пиратских ПО, потом турок наконец-то допереводил карточку, которую его набеги похитили у Габсбурга, ей оказывается «Юлия Гонзага», т.е. еще возможное + 1 ПО…
Турок грабит нужное побережье, защитники все мимо, он, гнида, 3 хита с 3 кубов!!! Сжег эскадру Папы, отнял карту (комбат 1 КО, на пиратство (а, блин, Папа сам ему с руки дал конечно, не стал бы он что хорошее отдавать), ура!, не хватает) и +1 ПО грабежи, +1 ПО Гонзага.

Почему так подробно пишу, потомучто на тот момент еще одно ПО выводило бы Турка на заветный победный рубеж. Если цифры не сходятся, наплюйте на них, турок выходил в победители! Сожженный сардинцами флот не дал ему этого.
Папа же зло и со смаком разыгрывает восстание янычар, сколько можно!, без Сулеймана визирь явно жал деньги солдатам. Стамбул и Буда охвачены беспорядками их 4 ПО улетают от турка.
А в игре осталась последняя карта, Англичанин с «Молитвенником».

В тоже время я осознавал, что Габсбург и Турок мне Вену не простят теперь-то уж точно. Англия в лучшем случае откроет Амазонку на 2 ПО и получит 25 ПО (причем мореплаватель уже запущен), а войско под Брюсселем может его штурмануть, но это вообще кошкины слезы. Поэтому играю «Молитвенник» для протестантской победы, дело в том, что хоть одна успешная попытка дает протестанту такой расклад: 6 курфюршеств * 2 = 12 ПО, немецкая Библия 1 ПО, Тетцель 1 ПО, уже 10 ПО за области и нужна одна удачная попытка…
Таких целых 2.

Зато на к6 выпадает 6 и все области Англии без войск и прочая попадают под маркер беспорядка – Йорк и Бристоль ключевые области уходят из перечня ПО англичан! Точно нормально и отдельно играющий англичанин себе такой роскоши в горсточках не принес бы.

Новый Свет
Английский Кэнселор возвращается ни с чем. Опять ни с чем… Если учесть, что в следующем ходу у Англии опять уничтожили колонию, то такого количества КО потраченных на Новый Свет и не давших вообще ничего, я не припомню: 2 колонии 6 КО, конкистадор 4 КО, 3 исследователя еще 6 КО – итого за 16 КО НОЛЬ победных очков!

ПО:
Турок (-1) 20
Габсбург (0) 15
Англия (-1) 20
Франция (+2) 16
Папа (+1) 15
Протестант (+5) 25



Потом по приколу мы сыграли 7 ход, было много нездорового авантюризма, Франциск попал в плен в Алжире, турок не реанимировался, Английский исследователь добрался наконец до Миссисипи, вся Англия и Шотландия были протестантскими, после перевода Завета, Карл после подагры и размытых дорог, после сражения в предместье, осадил и победил Филиппа Двоеженца, вернул себе Вену, но Франция (откуда-то накопила кучу карт и последние три импульса играла одна) 4 ЧБ без главкома напала на беззащитный Вальядолид и опять оставила Карла без столицы.

Итоговое ПО: Протестант 27, Англия и Турок 25, Франция 17, Папа 16, Габсбург 15.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 20:52:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 ТТК

Интересная игра. Когда следующую начнете? Запиши меня в очередь тоже.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TTK
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 22:52:26  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Э. То в СПб, не совсем в Туле.
Но как только будешь в наших краях готов выкроить время вплоть до ночного ,чтобы чтото более стремительное сыграть (Античку или Маневр или Каркассоны на худой конец с Айвенго).

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 26-11-2008 23:00:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

TTK писал(а):
Э. То в СПб, не совсем в Туле.
Но как только будешь в наших краях готов выкроить время вплоть до ночного ,чтобы чтото более стремительное сыграть (Античку или Маневр или Каркассоны на худой конец с Айвенго).


Сорри, я просто думал, вы по киберборде режетесь. По доске проще столько участников найти. Мы вон на Меч Рима даже по очереди записывались - желающих было больше.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.065 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: