Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - ИТОГИ Конкурса Игровая Миниатюра 2008
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  ИТОГИ Конкурса Игровая Миниатюра 2008
Roockie
СообщениеДобавлено: 09-03-2009 14:24:55  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Спасибо за уточнение. У меня ни к кому претензий естесственно нет, так как у всех разное восприятие. Но, как мне кажется, что покрас и скульптуру надо различать судей, ибо покрасчик увидет больше тонкостей в покрасе чем в скульптуре и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-03-2009 14:37:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Roockie

Теоретически - да, а практически ситуация такова, что если и скульпторы хотят лепить и художники красить - нет физической возможности всех мастеров "по специальности" загнать в судейские комиссии - а кто же тогда выступать-то будет?? (а ещё модельщиков отделить от миниатюрщиков - т.е. получим три раздельных жюри, на каждое из которых будет всего 1-3 человека, которые однозначно не смогут выступать в "своих" специальностях)..

Вообще-то, было бы конечно, здорово, если бы можно было создать такие "специализированные жюри" из с одной стороны профессионалов каждый в своей области, с другой стороны никак не завязанных на нас (чтобы не лишить нас участия наших мастеров в конкурсах в дальнейшем).. Но пока всё это остаётся исключительно в области обсуждения...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
niputs
СообщениеДобавлено: 09-03-2009 23:44:58  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Меня вообще удивил непрофессионализм оценки работ.Я не беру свои работы(хотя конечно обидно),но работу Анубиса в разделе одиночная фигура 1/72,претендовала на первую тройку, никак не меньше.А первое место досталось работе с вполне обыкновенным аккуратным игровым покрасом-это разве нормально?Если для участия в конкурсе нужен был именно такой покрас а не творчество,так и нужно было написать в условиях конкурса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 09:42:03  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 niputs
Гена, я тоже не согласен с мнением своих коллег-судей, в некоторых моментах не согласен категорически. Лично я все расставил бы совсем по другому. НО напрямую высказывать кто достоин первого места а кто нет, имхо, некорректно...тот же Михаил Филатов может сказать, что не понимает почему тебе обидно за твои фигуры...что, мол. на большее тут нечего претендовать)))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
niputs
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 09:50:47  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тогда хотелось бы знать,какие вообще критерии оценки работ?Может мне вообще нет смысла тогда участвовать в дальнейших конкурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 10:23:30  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

у каждого судьи свои критерии. мои критерии такие: прежде всего оцениваю аккуратность, а потом сложность и/или реалистичность тонировки (если имеется).

Если работа выполнена неаккуратно (краска заползает за "границы" и т.п.) то она для уже выпадает из претендентов.

Потом смотрю на тонировку. Если олна простенькая, пусть и симпатичная, как, к примеру, у того же Михаила Филатова, то это возможно призер, но точно не победитель...

А если она как у Кирилла Канаева выполненая весьма грамотно, с учетом расположения источника "света", с реалистично подобранными тонами, то это претендент на победу.

Видимо многие судьи думают иначе...ну это их право...)))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 11:24:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 niputs

Ну поскольку я в общем-то единственный, кто видит судейское голосование в целом, то могу сказать только одно: вообще у судей очень разные критерии - каждый ставит исходя из своих предпочтений и критериев: у кого-то это только покрас фигуры, кто-то ещё и оформление подставки учитывает, а кто-то, например, ещё и удачность/неудачнисть самого объекта для покраса на конкурс. Кто-то предпочитает "мягкие полутона", а кто-то "сочную тонировку". Опять же , как не раз замечал, очень большую роль играет общее "настроение от работы": можно мастерски отрисовать работу, но сочетание цветов, тение и т.п. трудноуловимых вещей просто не "создаст настроения", а другая работа, может быть чуть более простая по технике исполнения - создаст (то что у фигуристов называется оценками за "техничность" и "художественность")

Подробности взглядов - можно будет увидеть в окончательном итоговом материале по конкурсу - там часть судей даёт свои комментарии.. А вообще, можно посмотреть например комментарии к прошлому конкурсу - там судьи тоже давали комментарии к работам, вряд ли их критерии за гол сильно изменились..

Цитата:
Меня вообще удивил непрофессионализм оценки работ.Я не беру свои работы(хотя конечно обидно),но работу Анубиса в разделе одиночная фигура 1/72,претендовала на первую тройку, никак не меньше. А первое место досталось работе с вполне обыкновенным аккуратным игровым покрасом-это разве нормально?Если для участия в конкурсе нужен был именно такой покрас а не творчество,так и нужно было написать в условиях конкурса!


В таких случаях лучше писать - "имхо", тебе не кажется? Wink
Вот давай Геннадий, подходить логически: ты профессионал (не вопрос абсолютно, Юра Джурассик профессионал, Кирилл Канаев профессионал, Татьяна Подруцкая профессионал - но почему, ты считаешь мнение не сопадающее с твоим непрофессиональным, а профессиональным только те суждения ,которые совпадут с твоими?

Вот например, как Кирилл Канаев оценил работу Михаила Филатова (в отрядах, т.к. в одиночных фигурах Кирилл не судил так как сам участвовал:

"...10 зрелищно, хорошая проработка глубокого рельефа, аккуратные лошади.." (эти комментарии будут в статье по итогам конкурса, поэтому и раскрываю их на форуме)..

Т.е. вот видишь - тебе и Юре работы Михаила, не глянулись, а Кириллу - наоборот. А пассаж насчёт "игрового покраса", имхо, некорректен с твоей стороны в данном случае.

Работа Анубиса (чисто моё имхо) - очень сильная работа, при других условиях она бы могла победить в номинации. Но в этом году была очень высокая конкуренция в одиночках на 1:72, абсолютно очевидно, что работа Анубиса входила в шестёрку работ-лидеров (что и зрительское голосование показало), но на мой лично взгляд стороннего наблюдателя (я не член жюри) всё-таки работы Кирилла и Михаила стояли чуть впереди остальных работ: работа Кирилла по филигранной технике, а работа Михаила - технически мне лично казалась проще, но у него был выбран более выигрышный объект для конкурса, и выполнен он был очень зрелищно, позитивно, "создавая настроение"..
Что касается же остальных четырёх работ - то для меня лично было полной загадкой - как их расставят судьи.

Цитата:
Тогда хотелось бы знать,какие вообще критерии оценки работ?Может мне вообще нет смысла тогда участвовать в дальнейших конкурсах.


Ну, я думаю судьи ответят, что понравилось и не понравилосьт в твоих работах, но вообще, все комментарии по твоим работам крайне положительные (хотя сами оценки ставились не максимальные, а в основном девятки):

Кирилл Канаев:
Удачный день: ".. очень хороши, было б побольше теней, было бы 10.."
Русский генерал. Семилетняя война: "..Грамотный товарищ, немного не дотягивает до 10 сочностью теней.."
Миланский генерал. Ренесансс. ".. гламурен, очень понравился, тонировка грамотная.."
"Рыжий": ".. понравилось ровное исполнение, есть характер. не хватает пожалуй сочных теней, модель очень светлая.."

Татьяна Подруцкая:

"Рыжий", : "Яркая, приятная роспись."
Удачный день.: "..Какие-то они солнечные... Глядя на них поднимается настроение..."

(все комментарии будут витоговой статье по результатам конкурса)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
niputs
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 11:55:09  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Возможно в чём то соглашусь,но...Покрас игровой миниатюры очень специфичен и относиться к этому нужно , с точки зрения в первую очередь зрелищности с расстояния от глаз до стола или полки.В данном аспекте считаю , что работа Канаева стоит на первом,а работа Крона делит с Анубисом второе и третье место(?).В группе же фигур неоспоримое первое место Крона.А вот теперь очень большое ИМХО!!!!"...Обидно,чес слово.Ничего не сдэлал,только зашёл..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 12:17:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 niputs

У Максима на самом деле на этом конкурсе в работах 72-м была одна существенная слабость: не очень удачные фотографии с точки зрения показа всех достоинств покраса.. (особенно в одиночках).. Плюс уланы у него получились "волшебно-сказочными" - очень зрелищными, мне лично очень понравились.. но, наверно, есть те, кто предпочитает больший реализм... Насчёт неоспоримо: было бы неоспоримо, все бы судьи дали им первое место (как было в работах на 28мм - все судьи практически поголовно отдавали высшие оценки работам Максима, или как было на прошлогоднем конкурсе)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
niputs
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 13:54:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Как говорится "...Я пошутил,вы то же посмеялись..".Я высказал своё мнение,пусть даже неправильное.Мне легче,вам глаз ушиблинный тоже холодным приложить надо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 14:36:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

И не говори Wink

Я так уже привык: четвёртый большой конкурс проводим , это ещё не считая дуэлей, и каждый раз "с приключениями": кто-нибудь с кем-нибудь поругается в ходе конкурса или уже после подведения итогов нам "чубы рвут" за судейство.. Wink Хотя вообще, мне лично так кажется, что с каждым конкурсом у нас всё-таки в целом и уровень конкурса, и уровень стабильности в методиках судейства растёт. Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
niputs
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 14:52:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Рекомендую в следующий раз пригласить в судейство Albrexta,всё таки он профессиональный художник,опыта у него ого-го(всётаки уже за 50).Да и к тому же преподаватель а Художественном институте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XAPOH
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 14:53:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

niputs писал(а):
Рекомендую в следующий раз пригласить в судейство Albrexta,всё таки он профессиональный художник,опыта у него ого-го(всётаки уже за 50).Да и к тому же преподаватель а Художественном институте.


Ради чего? Чтобы оценивать фигурки на сайте посвященном хобби?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niputs
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 14:56:45  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 30, 2006
Сообщения: 357
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так и сайт не стоит на месте.И мы растём вместе с ним.Поэтому надо развиваться.А потом не "фигурки",Дорогой товарищ Харон Very Happy ,а тврчески расписанные игровые военно-исторические миниатюры(чувствую ,дружище,тебя они уже достали,поэтому ты их так и обзываешь) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XAPOH
СообщениеДобавлено: 10-03-2009 15:00:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

niputs писал(а):
Так и сайт не стоит на месте.И мы растём вместе с ним.Поэтому надо развиваться.А потом не "фигурки",Дорогой товарищ Харон Very Happy ,а тврчески расписанные игровые военно-исторические миниатюры(чувствую ,дружище,тебя они уже достали,поэтому ты их так и обзываешь) Wink


Я , к примеру, к судейству притензий не имею. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: