Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Гладиаторы в масштабе 1:72.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Гладиаторы в масштабе 1:72.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-06-2009 17:16:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

В ожидании гладиаторов в 28мм решил прошерстить всё что есть в 72-м масштабе (колбасит меня последнее время от темы).. Благо Саша Танглинн в прошлую пятницу поделился со мной половиной набора пегасовских гладиаторов, остальных существующих (разве что кроме атлантиковских) я держал в руках и до того...

Ну что сказать: нет в 72-м масштабе ни одного исторически достоверного набора гладиаторов Sad

Сначала о источнике: в качестве источника использовал книгу К.С.Носова "Гладиаторы" вышедшую в 2005 году. Прекрасная книга: хорошая полиграфия, множество цветных иллюстраций - как фотографий по иконографии, так и всех известных археологических находок , а также на каждый тип гладиатора приводится рисунок сделанный по реконструкции автора. Как всегда у Носова (нравится мне его стиль изложения ещё с самурайского оружия) всё очень чётко "разложено по полочкам" и объяснено на основании чего делаются те или иные выводы. Классификация "типов" гладиаторов проведена по Юнкельману, убедительно показано на иконографических, археологических и литературны источниках, что вооружение "классических" типов гладиаторов было по-видимому достаточно строго регламентировано и "винегрета", которым грешат, например, фильмы на самом деле не было: если это мирмиллион - то у него будет большой щит, короткая поножь на левой ноге (если он правша), маника на правой руке и прямой меч, а на шлеме будет гребень, напоминающий рыбий плавник, если это фракиец - то у него будет два высоких поножа выше колена, маленький прямоугольный или квадратный щит, маника и кривой клинок сика... а на шлеме его будет изображение грифона... Могут быть различные отличия внутри класса, но как правило они носят незначительный харакер: наличие или отсутствие плюмажа на шлеме, форма изгиба сики, например, могла меняться и т.д. и т.п.

Ну а теперь поехали собственно по наборам в 72-м - их всего четыре, рассмотрим от самого древнего к самым свежим.

1. Atlantic 1517. "Gladiators and Christians", 1978 г.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=74



Это единственный из наборов ,который я не держал в руках и о котором не приходится судить по фотографиям..

Не знаю как насчёт "христиан", но судя по фотографиям ни одного классического типа среди гладиаторов выделить однозначно невозможно.

Судите сами:

- у трёх поз сражающихся фигур (первые три в верхнем ряду на фото на PSR) высокие поножи выше колена - соответственно, это могли бы быть только фракийцы или гопломахи (провокатором ни один из них быть не может, т.к хоть у провокаторов тоже были высокие поножи, до колена - чуть пониже, чем у гополохов и фракийцев, но у них в обязательном порядке была нагрудная пластина, которой ни у одной из фигур нет), опять же на гопломаха ни одна из фигур не тянет в виду отсутсвия круглых щитов (впрочем у одной фигуры щит такой формы, что обрезать в круглый не составит труда). Также у двух фигур на теле то ли одежда, то ли в одном случае даже как бы не панцирь, на одной из этих фигур плащ - всё это "не сооответсвует канону". Больше всего на фракийца похожа крайняя слева сверху фигура, надо только заменить безумную секиру в её руке на кривой кинжал... и "подкорректировать" несколько сомнительный наплечник, да и открытый шлем использовался гладиаторами в основном в ранние времена.. фракийцу бы больше подошёл шлем крайней справа фигуры в верхнем ряду, на фото не фидо, есть ли там голова грифона на гребне, но сам гребень похож на "фракийские" гребни с грифоном.
- у ещё одной фигуры поножи короткие, ниже колена - такие использовали мирмиллионы и секуторы, но только по одой штуке. а не парой. Похожие в количестве двух штук могли быть у арбеласа/сцисора или у димахера - но у них совсем другая нательная защита (кольчуга или чешуя).. Плюс у этой фигуры ещё и плащ зачем-то.. Вообще не знаю как эту фигуру использовать - разве что отпилить голову на запчасти к фракийцам...

- у последней "боевой фигуры" поножи до колена (как у провокаторов, но не соотвествуют остальные признаки), шлем (по крайней мере на фотке) похожий на шлем мирмилллиона (но нет ни большого щита, ни маленького поножа только на одной ноге), маника НА ЛЕВОЙ руке (что для правши возможно только для ретиария у которого вообще нет больше доспехов), оружие в руках вообще непонятно "по каким мотивам" - в общем совершенно не пойми что..

В общем, при всём желании из этого набора я бы смог сделать только фракийца, да и то сменой оружия в руке и желательной сменой головы..

......

Впрочем, набор имеет некоторую другую ценность:
- в наборе есть всякие "мирные жители"+рабы(?)+"христиане" - для антуража забавно, для игры бесполезно..
- в наборе есть животные - лев и похоже тигр (?), впрочем среди "воюющих" фигур я лично венаторов, которых можно было бы отправить сражаться со зверьми не обнаружил, венаторы обычно были достаточно легко вооружены, закрытые шлемы для них нехарактерны - поэтому подошли бы первые три фигуры в верхнем ряду, но у них слишком тяжёлые поножи для венаторов.. Имхо...

2. Orion 72005. "Gladiators", 2002 г.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=287



Могу сказать только одно: совершенно чудовищный набор!

Набор сделан судя по всему "по фильму" - соответственно весь бред оттуда перенесён в набор + ещё немножко добавлено от себя..

В этом наборе не то что нет ни одного классического из типов гладиаторов - в нём единственном умудрились даже ретиария изобразить неправильно (в поножах!, без маники на левой руке!, с трезубцем довольно сомнительнй формы)

Не хочется даже подробно писать по каждой из фигур - набор годится в основном на запчасти и на "некомбатантов".. Впрочем из-за довольно сомнительного качетсва он и в этом смысле мало интересен..

З.Ы. Я в целом с уважением отношусь к орионовским наборам, но этот один из самых разочаровывающих.

3. Italeri 6062. "Gladiators", 2004 г.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=719



Набор, на который в своё время было много надежд - в итоге Италери сделала его относительно симпатичным и выпустила в двух масштабах (1:72 и 1:32), но с точки зрения достоверности - бред полный.

У нас на сайте есть обзор этого набора от Тенгеля: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=179 - однако по исторической части обзора я с Тимофеем во много не соглашусь:
- набор не просто "средний", он отвратителен и похож на "винегрет"
- далее при написании обзора Тимофей пользовался описанием классов не соответсвущих тому ,что пишет Носов - а Носову и Юнкельману я склонен верить больше:
а) по "самнитам" известно достоверно очень мало, этот тип гладиаторов относится к "ранним", по иконографии того периода (которой мало) однознанчо не идентифицируется, говорить о нём достаточно рискованно.
б) про "галлов" тоже мало известно, предполаается ,что это тип предшестовавший мириллиону. Но утверждение Тенгеля, что у галлов и мирмиллионов был длинный прямой меч и копьё не соответсвует приводимым Носовым источникам. По галлам вообще мало что известно, по мирмиллионам - основное оружие видимо гладиус, по крайней мере на всей иконографии ,которую приводит Носов мечи вовсе не особо длинные... Копья же из тяжёлых гладиаторов были только у гопломахов
в) про "фракийцев" Тимофей написал: "короткий прямой меч или копис, иногда – дротик" - не соответсвует Носову. По Носову, а точнее по Юнкельману фракийцы сражались практически исключительно кривыми клинком, который назывался сика (как правило его называют кинжалом, но на некоторым изображениях он не такой уж и "кинжально короткий"). Изображений фракийцев с прямыми клинками нет, есть упоминание о фракийце-спатарии, что очень странно - Носов предполагает, что возможно "спатарий" означало для гладиаторов не сражающийся спатой, а "звание" гладиатора, т.к. этот термин употребляется для гладиаторов разных классов, что удивительно, т.к. все классы были довольно строго регламентированы по вооружению и в иконографии не встречается подобных исключений. Теперь про кривой клинок: они были разной формы - ранние более равномерно изогнутые, поздние в том числе с резким перегибом. Но сика это не копис - другая форма, другой изгиб. Про дротики - не припомню чтобы упоиналось..
г) не понял, что не понравилось Тимофиею в защите левой руки ретиариев - по классике там должна быть маника и либо щиток закрывавший верхнюю часть плеча и шею (прекрасные образцы найдены в Помпеях), либо, что характерно для востока - маника делалась чещуйчатой, щитка не было, но маника закрывала также верхнюю часть корпуса-груди слева..
д) про эсседариев известно мало, даже неизвестно точно сражались ли они в имперские времена действительно на колесницах или это название осталось с прежних времён, упоминаний в литературных источниках эседариев множество, иконография же по бою на колесницах отсутствует напрочь, по бою уже спешенных бойцов нет однозначной идентификации с эсседариями.
е) на бое с животными (и на показательной охоте на них) специализиовались венаторы, а не бестиарии. Если верить Носову в этом вопросе, то бестиари специализировались скорее на "трюках" со зверьми (довольно опасных) и на раздразнивании зверей перед венаторами - на иконографии можно встретить их прыгающими над хищниками (делающими сальто?) или с глухой стёганной защитой левой руки, закрывающей наглухо даже кисть (вспомните как тренируют собак)

Теперь собственно по набору уже моё мнение:

Пойду по фотке на PSR по фигурам слева направо и сверху вниз
верхний ряд:

1) фигура с копьём - заменить копьё на гладиус, и дать в левую руку большой прямоугольный щит - получится мирмиллион (под рукой набора нет ,а на фотке не могу подробно рассмотреть шлем, но вроде в целом на шлем мирмиллиона похож, даже если там гребень фракийского типа, то его можно будет переделать - всё равно на фракийца эта фигура никак не годится). Маника на правой руке не самого канонического вида, но сойдёт, бинт на правой ноге и поножь на левой - характерно именно для мирмиллиона (или для секутора, но у секутора другой шлем должен быть). Единственное "но"- поножь высоковата, у мирмиллиона она в классическом варианте ниже колена, а такая поножь до колена включительна характерна, например, для провокатора (но у провокатора другой шлем и нагрудная платины должны быть)
2) фигура с большим круглым щитом и мечом.. Больше всего похожа по вооружению на мирмиллиона (поножь только на левой ноге, прямой меч).. Но совершеннно не годится щит (подобный большой кругый щит мог быть разве что у эквита, сбитого или слезшего с коня продолжающего бой пешим, но остальные элементы вооружения не соответствуют). Также для мирмиллиона великовата поножь на левой ноге (должна быть ниже колена).. Но на фракийца или гопломаха не годится - у тех поножи высокие, практически до середины бедра и на обеих ногах должны быть. Шлем у этой фигуры точно не помню (и рассмотреть не могу) - интуитивно, вроде больше похож на мирмиллионский с гребнем
3) мужик, замахивающийся топором - вообще адекватно не идентифицируемая фигура - и конверсией ей вряд ли поможешь.
4) Ретиарий - в целом нормальная фигура, не помню только есть ли у этой фигуры кроме щитка ещё и маника на левой руке - если есть, то всё вообще в полном ажуре. Нет сети - но это не страшно: мог уже бросить, например. А вообще ретиарий мог сражаться на помосте против двух лезущих снизу по досточкам-лесенкам секуторов. В этом случае у ретиария не было сети, а были каменные "ядра".. Кстати, в иконографии ретиариев очень часто изображали без сети - то ли подразумевалось, что сеть уже брошена (но на изображениях её часто нет вообще, хотя выбитое-брошенное оружие там встречается регулярно), то ли возможно что сеть всё-таки была "необязательным аксессуаро".. Зато изображений, где ретиарий убивает секутора клинком - предостаточно: почему-то все производители забывают, что кроме трезубца в комплект вооружения ретиария входил ещё и кинжал... Но в целом фигура неплохая, только несколько статичная. Но - зачёт.
второй сверху ряд:

5) Мужик опирающийся на топор. Чудовищнейший гибрид: на нём высокие поножи как на фракийце или гопломахе, на нём нагрудная пластина как на провокаторе, у него отсутствуют щит и маника на правой руке, у него нет шлема. И он опирается на топор. Чудовищно! В разделку на запчасти.
6) Ещё один ретиарий - от первого отличается только обмотками на ногах - вполне допустимо.. В целом зачёт.
7) Довольно спорная фигура мужика с поднятым над головой круглым щитом... Кого имело в виду Италлери -бо-ольшой вопрос.. Это мог бы быть спешившийся эквит - если бы у него был шлем (причём характерный эквитский)... Возможно подразумевался велит (суд по лёгкости вооружения)- но велит был далеко не самый распространённый класс, про который мало что известно, в любом случае меч кажется крупноватым для велита, до и нет уверенности ,что у велита был бы именно такой щит (и не было, например, дротиков).. А может это венатор подразумевался? Тогда ему лучше копьё в руку..
Cool Медведь - в зоопарк надо было скульпторам Италри чаще ходить Wink А так, конечно, спасибо - первый медведь в гладиаторских наборах..
третий сверху ряд:

9) Лев - за-абавный Wink как будто лапу подаёт Wink
10-11)Сцена добивания - мне она была мало интересна, собственно точно идентифицировать гладиаторов я не смог - добивающий похож на фракийца - хотя бы кривым клинком и поножами на обеих ногах (но слишком кротких). Но щит и шлем - не фракийские.

12) Колесница - лично мне она напомнила больше или парадную, или использемую для гоно на колесницах. Никаких подтверждений, что у римлян могли практиковаться гладиаторские бой на таких колесницах у меня нет, как нет никакого подтверждения, что мог быть так вооружёный экипаж (боец с копьём вообще чудовищный гибрид ретиария с кем-то ихз тяжёлых типов)..

В общем в практическом смысле всё, что можно выжать из этого набора - это два приличных ретиария (2 фигуры в разных позах), плюс четыре фигуры в двух позах, которые потенциально можно отконверсить в мирмиллионов (для этого поребуются правильные щиты, мечи, а вот поножи до нормального размера конверсить будет можно только с помощью скальпеля или паяльника и эта работ будет непроста).. можно ещё что-нибудб сделать из легкача с круглым щитом - о это надо будет уже фантазию загрузить... Остальное на разделку, на запчасти... Колесница, впрочем, пригодится либо для гонок, либо для диорам с "парадным выездом".

З.Ы. Какую траву курил Дэйв Кин выставив набору 10 за историчность - я даже представить себе не могу... Скорее всего это связано с тем, что он сам видимо подробно не погружался в гладиаторскую тематику..


4. Pegasus 7100. "Gladiators", 2008 г.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1258


Ну и наконец-то, ту-ру-ру-рум (типа фанфары) - самый свежий из наборов, пегасовский, на который были самые большие надежды...

Надежды впрочем довольно быстро развеялись, когда начал его собирать

Во-первых, ни на коробке не внутри нет инструкции по сборке, на коробке нет даже хотя бы изображени сзади как всефигуры дожны выглядет в собранном виде! Есть только изображение на лицевой стороне коробки - по которому можно догадаться о 10 позах (причём как минимум 3-м из них неотимально подобраны щиты).А фигуры все изначально сборные из двух, трёх, а иногда и четырёх частей. Этакая головоломка "собери сам" - спасало только то ,что многие отдельные руки сделаны так, что только к своей фигуре они встают без зазоров(не всё угадывается сразу, но подбором удалось всё скомпоновать вроде бы правльно (правда со щитами не всё так однозначно Sad )

Во-вторых, в наборе полно фигур не годящихся для игры (это я уже как варгеймер рассуждаю) - все позы даны в двух фигурах, всего поз 18, соответсвенно фигур 36, так вот на 18 поз в наборе:
- труп (1 поза, 2 экземпляра)
- пара изображающая добивание (1 поза из двух фигур, 2 экземпляра)
- гладиатор запутавшийся в сети (1 поза, 2 экземпляра) - годится только для диорам и виньеток)
- два карлика (2 позы, каждая в 2х экземплярах) - бой карликов были, но это скорее была экзотика, "потешные бои".. Тем более, что доспехи карликов вызывают сомнения (а они должны по идее имитировать доспехи "больших гладиаторов")
- две тётки-гладиаторши (2 позы, каждая в 2х экземплярах), слава богу что хоть не с голыми сиськами как у Фаундри в 28мм - гладиаторши у римлян были, и сиськи прикрывали специальной накидкой.. Впрочем, "приличные" римляне бои гладиаторш считали извращением и в 200м году н.э. император такие бои запретил.. Вооружение гладиаторш очень сомнительно (а вообще они в основном копировали мужские типы гладиаторов)

Итого из 18 поз только 10 можно рассматривать как игровые, да и то из них ещё две - спокойно стоящие гладиаторы - то ли после боя, то ли до.. Итого вообще всего 8 "рабочих поз на набор...

Пройдёмся по всём позам отдельно (справа налево и сверху вниз по фоткам на PSR):

верхний ряд:

1) гладиатор поднявший вверх меч - небоевая поза, тип гладиатора точно не идентифицируется. Нет щита (но поза и не боевая), на шлеме отсутствует гребень -что затруняет его идентификацию по классам (сам по себе такой шлем мог быть и у мирмиллиона, и у фракийца, и у гопломаха - но у всех у них разные гребни-навершия). Поножи на обеих ногах как у фракийца и гопломаха, но недостаточно высокие. Две поножи ещё у провокатора - но у провокаторов немного другой шлем и должен быть нагрудник. Меч прямой как у мирмиллиона и секутора (но у тех поножь только один должен быть).. В общем фигура, которую можно конверсить в фигуру одного из трёх тяжёлых типав (мирмиллион-фракиец-гопломах) либо в провокатора, но любая конверсия потребует больших усилий
2) Несомненно фракиец! Очень красивая фигура - единственная из всех встреченных в 72-м масштабе где есть стёганные штаны (или обмотка ног уходящая под набедренную тряпочку) - такой вариант представлен в иконографии для фракийцев и гопломахов.. Если вы хотите узнать как выглядели поножи фракийца и гопломаха - они вернее всего изображены именно на этой фигуре. Шлем с грифоном, украшенный плюмажем в виде как бы двух крыльев - мне такой вроде не попадался, но я считаю его вполне возможным, т.к. сам по себе плюмаж из перьев на шлеме фракийцев судя по иконографии мог быть (а мог и не быть). Достаточн оправильный щит. Маниа вызывает некоторые сомнения - чаще всего маника была прост остёганной, с поперечным иперевязками, но видимо могла быть и пластинчатой (на барельефах сложно определить - изобразительно очень похоже), н она жтой фигуре на мание есть и ещё какие сложно-выпуклые фигуры.. не понял до конца что это - в крайнем случае можн осрезать.. или посчитать элементом декора.. Единстенная ошибка - прямой меч... Но эт овылечить несложно
3) Тётка непонятного типажа, возможно, судя по щиту, она должна была изображать фракийца, а возможно ,судя по одному поножу - мирмиллиона.. На самом деле не похожа ни на одного из них..
4) "Фракиец"-димахер.. Вообще о димахерах известно крайне мало - единственное, что достоверно -то ,что сражались они двумя руками. Единственное изображение - изображение димахера в кольчуге, с двумя маленькими поножами и двумя клинаками в руках (один точно сика, второй не виден - видна только част клинка) - насколько это было традиционно неизвестно. Почему я назвал эту фигуру фракийцем? У неё шлем с гребнем в виде грифона - такие были только у фракийцев. НО! поножи на данной фигуре коротковаты для фракийца. В остальном он похож на фракийца за исключением двух моментов: 1. Пегасус не нашёл ничего лучше как просто заменить щит в левой руке на клинок (на правой хоть маника есть, 2. оба клинка и в правой и в левой руках НЕ ФРАКИЙСКИЕ.

второй сверху ряд

5) Ретиарий.. Я что-то запамяовал, что у него на ногах (набор-то дома лежт). Если обмотки - т овсё Ок, если нет - то надо конверсить в обмотки-бинты. Остальное - зачёт. Сети нет (она наброшена на следующую фигуру)
6) Фигура запутавшаяся в сети. Для игры бесполезна, для диорамы или виньетки годится. Разве что запутавшаяся фигура не годится под секутора (классического оппонента ретиария) - т.к. поножи у фигуры на обеих ногах (насколько помню). Однако это может быть арбелас/сцисор - есть иконографические изображениея, где они сражаются не только друг с другом, но и с ретиариями.. Только в это случае на диораме лучше всего рядом с запутавшейся фигурой "бросить" "наруч с разделочным ножом" - у меня лично осталась после сборки одня "лишняя" рука с таким наручем Wink Надеюсь, у вас она тоже останется Wink А то с квоэъ сеть явственно просвечивает, что левая рука пуста..
7) Карлик.Тип точно не идентифицируется - похож на пародию на фракийца, но довольно много отличий от "фракийского канона"
Cool Загадочная фигура - Дэйв Кин на PSR собрал эту фигуру в коплекте с большим прямоугольным щитом - так, как изображено на лицевой стороне коробки (что имхо, говорит, о том что в гладиаторах и он, и авторы набора разбираются крайне слабо: больших прямоугольных щитов там в наборе и на мирмилионов и секуторов не хватает, тратить на это "чудо" его просто обидно).. Вообще, если абстрагироваться от щита - то это очень легко вооружённый гладиатор с маникой на правой руке... Я бы,например, сделал из него ретиария-левшу - дав ему трезубец (всё равно у одной из следующих фигур он необоснованно находится). Можно делать и других гладиаторов из него: но тогда надо менять голову, подбирая шлем, и решать вопрос с поножами.
9) Ещё один карлик. Ещё более чудовищная пародия: у фигуры маника на той же руке, в которой и щит, а рука с клинком абсолютно не защищена. Бред. Шлем кстати довольно позднего вида (если мне склероз не изменяет, такой тип называется "берлинским")

третий ряд сверху:

10) Ещё одна тётка. Тип точно не класифцируется: кольчуга, маленький квадратный щит, отсутствие шлема, изогнутый меч в руках.. Я не знаю кто это.
11) Несомненно фракиец! Фракийский шлем с грифоном, поножи на обеих ногах (немого коротковаты, увы), маника на правой руке, сика в правой руке - да это фракиец несомненно! А Дэйв Кин собрав для обзора эту фигуру в комплекте с большим овальным щитом, как на рисунке на лицевой стороне коробки - фракийцы таких не имели! Впрочем, в наборе есть ещё один квадратный щит.
12) Уау! Наконец-то первый арбелас/сцисор в масштабе 1:72! Всем хорош , все соответствует - только Пегасус одел поверх кольчуги на него ещё что-то.. Сразу не разглядишь, но похоже то ли кожаный, то ли металлический анатомический панцирь. Совершенно излишнее! На всех изображениях арбелас либо в чешуйчатом доспехе с короткими рукавами, либо в кольчуге такого фасона (различить однозначно невозможно), либо в тунике (что сомнительно, скорее всего это не туника на барельефах, а кольчуга, просто рельефность её изначально показывался цветом, в отличие от других изображений, где есть "сеточка" то ли кольчуги, то ли чешуи)
13) Несомненный мирмиллион! По всем параметрам: шлем, меч, маника, один короткий понож. Собирать эту фигуру, конечно лучше не как сделал Дэйв Кин на основе коробки с большим овальным щитом ,а лучше с большим прямоугольным.

нижний ряд

14-15) Сцена добивания.. Кто режет - не вопрос, это несомненно провокатор: нагрудная пластина не оставляет сомнений, и шлем его такого типа, который должен быть у провокаторов, И маника для провокатора - это норма. А вот поножи подкачали - и короткие, и форма нетрадиционная для провокатора, да и две их... "Ножичек" коротковат несколько... А вот кого режет провокатор - большой вопрос. по шлему в виду отсутствия гребня идентифицировать нельзя, поножи неклассические своим количеством и размером для такого шлема... Вообще провокаторы чаще всег осражались друг с другом - но нагрудной пластны у добиваемого нет... Загадка, в общем..
16) Спокойно стоящий гладиатор. По шлему под мышкой и манике я бы предположил, что это мирмиллион. Короткий понож на левой ноге это подтверждает, но на правой такойже, а это уже вызывает сомнения.. Меч же не лезет ни в какие ворота: сика гораздо короче, а такие длинные изогнутые мечи у гладиаторов мне вобще не припоминаются... Да и вообще для античного мира это большая экзотика...
17) Ещё одна загадочная фигура. по шлему - скорее всего секутор (ну или арбелас/сцисор может быть). По высоким поножам - или фракиец, или гопломах. По манике на правой руке (причём "восточного" чешуйчатого или кольчужного типа? кольчужные, кстати, "не запротоколированы" в иконографии) это или секутор, или мирмиллион, или фракиец, или гопломах (скорее всего).. По трезубцу в руке... - страшно вообще подумать Wink трезубцы были у ретиариев, на которых е должно быть всего остального Wink Секутор бившийся с ретиарием, потерявший гладиус и отобраший и ретиария трезубец? А поножи такие откуда? (снял с фракийца? Wink Wink... Я лично вижу только одно применение этой фигуре: на конверсию, заменить голову на фракийскую или гопломаховскую, дать в руки соответствующий щит, а трезубец в руке заменить или на копьё гопломаха или кривой меч фракиййца соответственно.. На квадратный щит на фотографии с PSR в руке этой фигуры даже не смотрите - вы ведь помните, что его надо было отдаь фракийцу? Wink
1Cool Труп. Скорее всего это труп фракийца: судя по кривому клинку и двум поножам. Поножи, впрочем коротковатвы для фракийских.. А потерянные шлем и щит лишают возможности вынести окончательный вердикт... А в общем, не очень-то и хотелось Wink

Итак ,что у нас в сухом остатке:
2 хорошие позы фракийцев (требующие минимальных доводок)
1 хорошая поза мирмиллиона
1 неплохая поза ретиария
1 поза арбеласа/сцисора требующая доводки доспеха на теле
+ ещё пара-тройка-четвёрка поз, которые можно конверсировать и попытаться из них сделать ретиария, фракийца или гопломаха и возможно попробовать сделать секутора или провокатора.
Все позы, напомню. исполнены в двух экземпляр..

По сравнению с предыдущими наборами - хоть что-то, хотя всё-рвно не фонтан ,конечно...

Дэйв Кин выставил набору... все десятки! Без комментариев. Twisted Evil

..............................................

Итак по основным типам гладиаторов, если брать все наборы:

1. классические тяжёлые гладиаторы, сражающиеся друг с другом:
1.1 мирмиллионы - есть в пегасовском одна поза, есть возможности конверсий из италовских фигур ещё парв поз.
1.2. фракийцы - есть две хорошие позы в пегасовском наборе, третью можно конверсировать оттуда же.. можно из старого атлантиковского набора вытянуть ещё одну позу.
1.3. гопломахи - НИ ОДНОЙ готовой позы, можно конверсировать их из пегасовского набора. потребуются маленькие круглые щиты, копья, кинжалы и замена гребня на шлемах.

2. Пары "секутор-ретиарий", "арбелас-ретиарий", "арбелас-арбелас"
2.1 Ретиарии - 2 позы в наборах Италери, минимум 1 поза в наборе Пегасуса (+ ещё одна ретиария -левши после минимальной конверсии)
2.2. Секуторы - НИ ОДНОЙ готовой позы - есть возможность конверсии из пегасовского набра (есть подходяшие головы, но их мало - если использовать арбеласов, то всего 2 головы для секуторов с набора идёт)
2.3. Арбеласы/сцисоры - одна единственная поза в пегасовском наборе с сомнительной защитой конкурса.. Правда, есть ещё по две запасные руки с наручем с резаком с каждого набора пегасовского.. В общем по любому, без конверсии даже единственную позу не получишь.

3. Пары "провокатор-провокатор" и "димахер-димахер"
3.1. Провокаторы - нет НИ ОДНОЙ готовой фигуры, есть диорамная фигура "добивающая" кого-то в пегасовском наборе - там и нагрудник и шлем подходящий и правая рука пойдёт (с заменой меча). Придётся менять или резать-клеить: левую руку, добавлять шит (можно овальный, но лучше овальный со срезанными верхом и низом), а также рашать проблему с ногами (поножами).. К тому же провокаторы выступали в основном в паре друг с другом, хорошо бы вторую ещё фигуру и в другой позе, но... взять негде..
3.2. Димахеры - нет ни одной правильной фигуры (димахер пегасоса никуда не годится), возможность конверсий - под очень большим вопросом, надо ещё найти подходящую фигуру-донора
в кольчуге с короткими руковами, а потом поломать голову, где взять нужную голову и подходящие ноги... В общем трабл.

4. Эквиты (сражались конными, а после подения одного и из противников - пешими)
Отсутствуют как класс - даже пешие фигуры имхо, отконверсить почти нереально, т.к. у них довольно характерные шлемы и взять их негде..

5. Венаторы и бестиарии.
На мой взгляд готовых к использованию нет.
Зверье есть.

............

В общем, сплошные траблы Sad

..................

В качестве слабого "утешения" могу только сказать ,что в 28мм дело обстоит немногим лучше: кроме Крусайдеровских гладиаторов больше историчных гладиаторов просто нет, Фаундря - жуткий винегрет, на более чем 70 фигур дай бог чтобы 6-7 можно было использовать без конверсий, всё поперепутано.. . Выручает Крусайдер только, соответственно, особого разнообразия нет: арбелас/сцисор одна единственная поза, всего по паре поз фракийцев, гопломахов и эквитов, димахеры нормальные отсутствуют вообще (Крусайдер тоже "промахнулся").. Но в 28мм хоть не надо покупать набор из кучи фигур, чтобы выковырять из него всего лишь пятую часть фигур....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanglynn Boa
СообщениеДобавлено: 04-06-2009 22:08:19  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Россия

пардон муа, а какие игры ты собираешься гладиторами отыгрывать?
Восстание Спартака?

Так, имхо, там на стороне повстанцев больше крестьян и рабов было чем воинов-гладиаторов ....

А все остальное (глаадиаторы против викингов, гладиаторы против галлов и т..) уже из области фэнтези. Тогда к чему тебе такая арзхи-историчность бойцов-гладиаторов? Twisted Evil

Имхо, Юра, работы ты проделал серьезную. Только нахрена? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 04-06-2009 22:22:11  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Можете называть меня маньяком, но я когда-то купил набор орионовских гладиаторов исключительно ради фигурки льва... Razz

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dez
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 04:18:48  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

http://www.gladiators.ru

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 08:37:50  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Tanglynn Boa писал(а):
пардон муа, а какие игры ты собираешься гладиторами отыгрывать?
Так на гладиаторские бои куча правил есть, начиная от очень подробных, до самых простых. Вчера только на BGG наткнулся на игру, где есть кубик с "пальцем вверх" и "пальцем вниз", который бросается побежденным гладиатором для определения его судьбы Smile

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 15:05:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Tanglynn Boa

Цитата:
пардон муа, а какие игры ты собираешься гладиторами отыгрывать?
Восстание Спартака?


Нет, Саш, - одиночные и групповые бои на арене отыгрывать..

Собственно, есть же тема на форуме с которой всё началось: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5576

Планируется играть 28мм фигурами (крусайдеровскими в основном) в одиночные и групповые бои.
Одиночные - это "классические пары":
1) мирмиллион-гопломах, мирмиллион-фракиец, фракиец-гопломах (тяжёлые гладиаторы отличающиеся по комплектации)
2) секутор-ретиарий, арбелас-ретиарий (тяжёлый против лёгкого)
3) димахер-димахер, арбелас-арбалас, провокатор-провокатор (равный против равного)
4) эквит-эквит (конный бой, после падения одного из бойцов, второй спешивается)
Групповые это например:
1) ретиарий на помосте с ядрами на который ведут две узкие лесенки, два секутора атаку.т с двух сторон (классический групповой бой, есть иконография)
2) "на побитка" - практиковалось у римлян такое: двое бьются, третий ждёт и потом пьётся с победителем..
и т.д.
Плюс будет система "кампании" - т.е. соревнования гладиаторских школ и подсчёта их рейтинга..

Ну в общем - это всё в планах пока, на данный момент

а) ждём прихода 28мм фигур ,которые заказали
б) Разыграев набрасывает свои правила - когда будет что-то что можно будет попробовать - будем тестить, даже если фигуры ещё не будут готовы. Параллельно я тоже делаю какие-то сови наброски - время от времени встречаемся и обмениваемся идеями...

В общем по идее к осени должны быть уже комплекты покрашенных фигур и понимание по каким правилам будем играть... Возможно нароются какие-нибудь ещё правила буржуйские, а возможно свои напишутся - вообще не факт что будем играть по одним правилам - может и по многим (для соревнования школ вообще не обязательно, чтобы разные бои шли по одним итем же правилам)

З.Ы. На сайте у нас лежат кстати, правила на бои гладиаторов - но они по общему признанию - лажа, тот кто их писал, даже в типах гладиаторов толком не разбирается..

З.З.Ы. Про 72-й это я так, "в свободное время от остального написал", поскольку в данный момент меня от темы гладиаторов вообще колбасит Wink


2 Franky

Цитата:
Так на гладиаторские бои куча правил есть, начиная от очень подробных, до самых простых. Вчера только на BGG наткнулся на игру, где есть кубик с "пальцем вверх" и "пальцем вниз", который бросается побежденным гладиатором для определения его судьбы


Кстати.. а ссылок не дашь на то, какие правила есть на англицком? Посмотреть, повыбирать - может и не стоит "изобретать велосипед" самим - если есть что-нибудь действительно классное... А если даже нет удачных правил, так может есть инересные идеи в них...

З.Ы. А вот, кстати, "большой палец вверх" и "большой палец вниз" - это, на самом деле больше литературный и кинематографический штамп - реального однозначно достоверного подтверждения этому нет.. Известно достоверно только что раненный гладиатор просил о милосердии поднятием указательного пальца - это в иконографи несколько раз фиксируется..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanglynn Boa
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 15:27:33  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Россия

имхо, отыгрывать бои в парах фигурками масштаба 28 мм и менее - странно ...

Почему бы не взять 40мм, 54 мм или даже 1/16?
В таких масштабах бывают неплохие модели с изменяемыми поазами (положением рук-ног-головы-таза) Smile

По крайней мере на игровом столе было бы значительно живописнее, да и ущерб можно реально отражать на фигурке (потеря оружия, конечностей, элементов экипировки) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 16:43:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
имхо, отыгрывать бои в парах фигурками масштаба 28 мм и менее - странно ...


Ничего странного 28мм - вполне игровой масштаб.. Тем более что поле будет всё же не "10 гексов", а достаточно приличное по размеру, то для слишком большого масштаба пришлос бы делать слишком большое поле по размеру, а 28 мм - самое то..

72-м то в общем-о и не собирались играть - это я уже просто в процессе ожидания фигур в 28мм решил "развлечься" Wink Wink Хотяк как какой-то "походный вариант" игры ,"карманный" - 72-й тоже вполне уместен...

Цитата:
Почему бы не взять 40мм, 54 мм или даже 1/16?
В таких масштабах бывают неплохие модели с изменяемыми поазами (положением рук-ног-головы-таза)


Наверно ещё потому, что мы плохо эти масштабы знаем Wink Wink Wink

40мм кстати, предлагался. но я напрмиер так и не понял - есть в нём гладиаторы или нет... И главное ХОРОШИЕ гладиаторы...

Цитата:
По крайней мере на игровом столе было бы значительно живописнее, да и ущерб можно реально отражать на фигурке (потеря оружия, конечностей, элементов экипировки) ...


Предлагаешь выламывать у покрашенной фигуры из рук оружие и скальпелем надрезать раны? Wink Варвар Wink

З.Ы, Алексей, кстати, помнится как один из вариантов предлагал делать на каждую фигуру большой лист где на рисунке-контуре обозначать раны Wink - примерно как в "роботах", в которые ребята играли в своё время... (помнишь крестиками квадратики на разных частях корпуса меха заштриховывали?)... но мне кажется это уже перебор Wink Игра должна быть достатчоно быстрой, 10-15 минут на каждый бой, за вечер чтобы можно было проводить сразу несколько боёв различными парами... Вообще, Алексей больше тяготеет к механике построенной на активных передвижениях, бросках кубиков и картах отражающих случайные события... А мне вот больше нравится механика почти чисто карточной игры с небольшим количеством маневра по полю за ход, но с комбинированием карт-действий в бою... Но пока по сути всё это только наброски ещё - на выходе что-то будет не скоро...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 18:44:27  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

К сожалению, подробно изучать некогда. Вот список игр и правил про гладиаторов:
http://www.boardgamegeek.com/geeklist/29520/item/641074#item641074
многие правила лежат в открытом доступе.

Игра Ludus Gladiatorius продается прямо вместе с покрашенными 28 мм фигурками



Кубики, использующиеся в игре


Одному из поверженных гладиаторов повезло, император подарил ему жизнь.

Вот правила с картами
http://www.angelfire.com/games2/warpspawn/Glad.html
http://www.static-lift.net/gaming/

Вот без карт http://www.andy.watkins.dsl.pipex.com/wargames/spartacus/spartacusrules.htm
http://www.boardgamegeek.com/filepage/5190
в общем, много интересных правил, есть и варианты "кампаний", школы, тренировки и т.п.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-06-2009 17:01:43  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Franky

Спасибо за ссылки!

З.Ы. Сорри, совсем забыл про эту тему - только сегодня спохватился..

Цитата:
Игра Ludus Gladiatorius продается прямо вместе с покрашенными 28 мм фигурками


Покрашены, кстати, отвратительно... Sad Да и фигурки во всех смыслах оставляют желать лучшего..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 10-06-2009 09:07:39  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

А крусайдеровский каталог где глянуть?
Где вы видели 40мм и 54мм с изменяющимися позами? Shocked
Так есть ли в 40мм гладиаторы, где их увидеть?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TopGun
СообщениеДобавлено: 10-06-2009 17:09:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 310
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Прежде всего, Пайпу огромное спасибо за проделанную работу и титанический труд!
Есть несколько комментариев:
a) набор Pegasus слепили по иллюстрациям, взятым из оспреев. Номер оригинала не помню, по НС это будет №15.
b) откуда информация по двум поножам у провокатора? Опечатка?
c) «Загадочная фигура» - по НС, если не путаю, это новобранец –с деревянным мечем на тренировочных боях (в НС он в паре с фракийцем). Отсюда отсутствие отдельных элементов экипировки.
d) гладиаторши «тётки» пп. (3) и (10) обзора набора Pegasus – в принципе, ничего криминального, вполне по иллюстрации, которая есть у того же Носова и в НС.
e) п. (16) обзора набора Pegasus – фракиец из НС.
f) п. (17) обзора набора Pegasus - это изображение взятое из НС. Якобы, основана то ли на граффити, то ли на другом изобразительном источнике, в НС даже приводятся фото и прорисовка. Смущает комментарий в НС, что эта картинка дело рук наших современников. Если так, тогда непонятно зачем было городить огород и приводить иллюстрации в издании, да и фигурку штамповать. Возможно это опечатка НС, и граффити относится к римской эпохе. В общем нужно смотреть оригинал, в смысле оспрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TopGun
СообщениеДобавлено: 10-06-2009 17:37:05  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 310
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Идеи по некоторым фигуркам Ориона:


1) первый слева - в принципе, годится на венатора;
2) Гладиатор с палицей - можно переделать во фракийца;



3)Гладиатор с цепом(?) – потенциальный фракиец;
4) «Минотавр» - вполне допустим. У Носова есть информация, что бойцов иногда переодевали в причудливые костюмы героев античной мифологии и отыгрывали соответствующие сценарии;



5) первый с лева - вполне тянет на приговоренного к смерте на арене, или новобранец с деревянным мечем (типа на тренировке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-06-2009 20:41:48  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 TopGun

Цитата:
a) набор Pegasus слепили по иллюстрациям, взятым из оспреев. Номер оригинала не помню, по НС это будет №15.


Ну, Оспреи это не "библия", прямо скажем, про них довольно часто пишут, что в том или ином номере косяки..

Вообще, Носов пишет, что, скажем так, относительно недавно смогли достаточно точно классифицировать типы гладиаторов: когда уже и нарыли достаточно много археологического материала и провели анализ всего что имеется.. Он например упоминает, что когда в Помпеях раскопали гладиаторскую школу (откуда самые лучшие находки шлемов, и поножей), то короткие поножи мирмиллионов/секуторов приняли первоначально за наручи - только позднее ,когда их сравнили с изображениями то разобрали ,что это поножи..

Так что на самом деле ошибки по вооружению гладиаторов по разным книгам гуляют только в путь. Хотя вообще, я конкретно этого Оспрея не видел, поэтому тут всерьёз судить не могу - надо сомтреть на что ни в каждом конкретном случае ссылаются...

Цитата:
b) откуда информация по двум поножам у провокатора? Опечатка?


А где я это написал? Если написал про две - то опечатка, одна должна быть..

Но я что-то не найду, где я такой ляп допустил? - вроде про пегасовских писал указал, что ни по размерам не подходя ни тем что две, когда про италовского писал - указал что поножи у него фракийские, высокие...

А.. наверно в описании к антлантиковсковским некорректно написал, что фигура не может быть провокатором, хотя поножи у неё соответствующего размера, но нет нагрудника... Конечно же, и количество поножей не годится... Очепятка в общем Embarassed Спасибо! Wink

Цитата:
c) «Загадочная фигура» - по НС, если не путаю, это новобранец –с деревянным мечем на тренировочных боях (в НС он в паре с фракийцем). Отсюда отсутствие отдельных элементов экипировки.


Но в общем смысле на мирмиллиона он не годится: нет шлема, нет поножа, да и форма меча не соответствует.. Вообще, странно - чтобы на тренировке выдали манику на правую руку, но на левую ногу не то что не дали поножа, но даже не пробинтовали её - самое уязвимое место - на тренирвке ему её сразу травмируют...

Цитата:
d) гладиаторши «тётки» пп. (3) и (10) обзора набора Pegasus – в принципе, ничего криминального, вполне по иллюстрации, которая есть у того же Носова и в НС.


Честно говоря писал, когда книжка была дома и свериться не мог.. И сейчас свериться не могу - дома посмотрю... но если мне склероз не изменяет, то по картинкам они действительно отличались от классических гладиаторов (если мне склероз не изменяет, то шлемами), но в целом как я понимаю, они повторяли всё же классические типы гладиаторов, здесь же их очень сложно (особенно, имхо, вторую) хотя бы приблизительно отнести их к какому-нибудь типу..

Понятно, что кроме боёв классических типов могли быть "сюжетные", постановочные бои, когда разыгрывался какой-то историчесикй сюжет - тады да, могло быть что угодно... Я поэтому и писал ,что не могу сказать что это за тип...

Но я сегодня ещё раз подробно посмотрю, что он по женщинам-гладиаторам приводит... Если мне склероз не изменяет, то он там всего 2 или три иллюстрации с тётками приводил??? Одна по-моему мозаика, а вторую не вспомню какую...

Цитата:
e) п. (16) обзора набора Pegasus – фракиец из НС.


16-й в моей нумерации? С шлемом подмышкой?. Какой же он фракиец - насколько помню на шлеме у него нет грифона + поножи только до колена. Ну ладно щит он бросил, но то что у него в руке на сику не похоже - слишком огромное..

Цитата:
f) п. (17) обзора набора Pegasus - это изображение взятое из НС. Якобы, основана то ли на граффити, то ли на другом изобразительном источнике, в НС даже приводятся фото и прорисовка. Смущает комментарий в НС, что эта картинка дело рук наших современников. Если так, тогда непонятно зачем было городить огород и приводить иллюстрации в издании, да и фигурку штамповать. Возможно это опечатка НС, и граффити относится к римской эпохе. В общем нужно смотреть оригинал, в смысле оспрей.


О-очень странная фигурка - с точки зрения "классических типов" что-то чудовищное в общем-то... В ней собрано всё аж из трёх типов вполне традиционных гладиаторов, которые в иконографии ,как я понимаю, регулярно встречаются....

........................

Теперь к предложениям по орионовским фигуркам:

Цитата:
1) первый слева - в принципе, годится на венатора;


Имхо, слишком тяжёлый - поножи, пластинчатая маника и очень непонятный шлем..

Цитата:
2) Гладиатор с палицей - можно переделать во фракийца;


Это крайний справа? Держущий в двух руках что-то типа булавы на длинной ручке?

Я тоже обратил внимание ,что его шлем под фракийца можно довести... Но.. у него поножи короткие.. а главное в какой позе получится фракиец? Двумя руками держащий маленькую сику? Wink

Цитата:

3)Гладиатор с цепом(?) – потенциальный фракиец;


Поножи маловаты - а так, да, согласен можно во фракийца переделать..
Только есть ли смысл? Фракийцев и без него в других наборах хватает и более красивых..

Цитата:
4) «Минотавр» - вполне допустим. У Носова есть информация, что бойцов иногда переодевали в причудливые костюмы героев античной мифологии и отыгрывали соответствующие сценарии


В этом смысле многие костюмы допустимы Wink

Теоретически - да, можно использовать. Но если для игры - то не в "классических парах"...

З.Ы. Насколько я понял Носова, профессиональных гладиаторов в "сценариях" старались всё же не задействовать - слишком ценные товарищи, чтобы их впустую в театрализованной бойне изводить...

Цитата:
первый с лева - вполне тянет на приговоренного к смерте на арене, или новобранец с деревянным мечем (типа на тренировке).


Новобранец - вряд ли (да и зачем он нужен-то? для виньеток тренировок разве что), а вот приговорённый да - им ведь часто только клинки давали и никакого защитного доспеха... Только опять же в смысле игровом или нормальной диорамы или виньетки он не очень интересен..

Вообще весь набор, Ориона, имхо, даже после доводок годится только для имитации полутеатрализованных сценариев - -я же когда писал текст то смотрел все наборы прежде всего на наличие классических типов гладиаторов...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TopGun
СообщениеДобавлено: 10-06-2009 23:32:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 310
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Pipeman
Цитата:
2 TopGun

Цитата:
a) набор Pegasus слепили по иллюстрациям, взятым из оспреев. Номер оригинала не помню, по НС это будет №15.


Ну, Оспреи это не "библия", прямо скажем, про них довольно часто пишут, что в том или ином номере косяки..


С этим никто не спорит, все уже давно в курсах Cool

Цитата:
Цитата:
b) откуда информация по двум поножам у провокатора? Опечатка?


А где я это написал? Если написал про две - то опечатка, одна должна быть..


Это здесь:

Поножи на обеих ногах как у фракийца и гопломаха, но недостаточно высокие. Две поножи ещё у провокатора - но у провокаторов немного другой шлем и должен быть нагрудник. Меч прямой как у мирмиллиона и секутора (но у тех поножь только один должен быть)..

но суть не в этом, я подумал новые данные. Всякое бывает Rolling Eyes

Цитата:

Цитата:
c) «Загадочная фигура» - по НС, если не путаю, это новобранец –с деревянным мечем на тренировочных боях (в НС он в паре с фракийцем). Отсюда отсутствие отдельных элементов экипировки.


Но в общем смысле на мирмиллиона он не годится: нет шлема, нет поножа, да и форма меча не соответствует.. Вообще, странно - чтобы на тренировке выдали манику на правую руку, но на левую ногу не то что не дали поножа, но даже не пробинтовали её - самое уязвимое место - на тренирвке ему её сразу травмируют...


Это легенда "загадочной фигуры" взята из НС, я своих комментариев не добавлял.
Цитата:

Цитата:
d) гладиаторши «тётки» пп. (3) и (10) обзора набора Pegasus – в принципе, ничего криминального, вполне по иллюстрации, которая есть у того же Носова и в НС.


Честно говоря писал, когда книжка была дома и свериться не мог.. И сейчас свериться не могу - дома посмотрю... но если мне склероз не изменяет, то по картинкам они действительно отличались от классических гладиаторов (если мне склероз не изменяет, то шлемами), но в целом как я понимаю, они повторяли всё же классические типы гладиаторов, здесь же их очень сложно (особенно, имхо, вторую) хотя бы приблизительно отнести их к какому-нибудь типу..

Понятно, что кроме боёв классических типов могли быть "сюжетные", постановочные бои, когда разыгрывался какой-то историчесикй сюжет - тады да, могло быть что угодно... Я поэтому и писал ,что не могу сказать что это за тип...

Но я сегодня ещё раз подробно посмотрю, что он по женщинам-гладиаторам приводит... Если мне склероз не изменяет, то он там всего 2 или три иллюстрации с тётками приводил??? Одна по-моему мозаика, а вторую не вспомню какую...


у Носова фото рельефа на с.165. Разумеется не 100% попадание, но близко. Наверно допустимо...

Цитата:

Цитата:
e) п. (16) обзора набора Pegasus – фракиец из НС.


16-й в моей нумерации? С шлемом подмышкой?. Какой же он фракиец - насколько помню на шлеме у него нет грифона + поножи только до колена. Ну ладно щит он бросил, но то что у него в руке на сику не похоже - слишком огромное..


Опять же фракиец он по легенде НС. Да, нормально. На шлеме четко не поймешь, что у него. Сика доводится до нужной длины и кривизны за минуту, если не особо торопиться Wink
Цитата:


Цитата:
f) п. (17) обзора набора Pegasus - это изображение взятое из НС. Якобы, основана то ли на граффити, то ли на другом изобразительном источнике, в НС даже приводятся фото и прорисовка. Смущает комментарий в НС, что эта картинка дело рук наших современников. Если так, тогда непонятно зачем было городить огород и приводить иллюстрации в издании, да и фигурку штамповать. Возможно это опечатка НС, и граффити относится к римской эпохе. В общем нужно смотреть оригинал, в смысле оспрей.


О-очень странная фигурка - с точки зрения "классических типов" что-то чудовищное в общем-то... В ней собрано всё аж из трёх типов вполне традиционных гладиаторов, которые в иконографии ,как я понимаю, регулярно встречаются....


Абсолютно, согласен. Все же, буду весьма признателен, если кто поделиться доп. информацией по этому типажу.


Цитата:
Цитата:
2) Гладиатор с палицей - можно переделать во фракийца;


Это крайний справа? Держущий в двух руках что-то типа булавы на длинной ручке?

Я тоже обратил внимание ,что его шлем под фракийца можно довести... Но.. у него поножи короткие.. а главное в какой позе получится фракиец? Двумя руками держащий маленькую сику?


Посмотрел достаточно много изображений гладиаторов. Как представляется гладиаторские поножи были скорее всего "казенные", т.е. не изготавливались под конкретного бойца. Т.к. у людей рост разный, то и поножи могли сидеть чуть выше чуть ниже. ИМХО некоторые отклонения по высоте вполне допустимы.
А по позе, есть идеи попробую в натуре. Если результат будет удачен, выложу фото.

Цитата:
Вообще весь набор, Ориона, имхо, даже после доводок годится только для имитации полутеатрализованных сценариев - -я же когда писал текст то смотрел все наборы прежде всего на наличие классических типов гладиаторов...


Если бы весь набор... Evil or Very Mad Когда я его брал ни Итала, ни Пегасуса и в помине не было Sad Выкидывать - жаба душит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: