Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Отчет по HIS 28 июня
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Отчет по HIS 28 июня
TTK
СообщениеДобавлено: 16-07-2009 18:46:43  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Собирал компанию игроков, которые знают правила, чтобы сыграть не по-детски, а хотябы 6-7 ходов.

А то все наши игрища до этого, хоть и занимают цельный день, но либо остаются практически решенными и недоигранными, либо на 3-5 ходу кто-то всех к ногтю преставляет.

Собрал целых 4 человек:
Турки - Я
Габсбург и Папа - Карен
Англия и Протестант - Николай
Франция - Коля (чтобы не путаться)

Выбирали державы по интересу. Я раза играл турком, но маловато и как-то совсем не экспансивно. За Францию играть всегда чертовски интересно, т.к. "будут бить". Карен пресытился Турками и хотел теперь Габсбургского величия, а Николай от Святого Престола и митры (столько раз непреуспевших) перешел в Протестантизм и Англиканство.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 16-07-2009 18:47:31  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

С утра, надо заметить, мы оказались в Гавани на Военно-морском салоне. Маньяку до техники хотелось там побывать, но более всего наш Габсбург ожидал показательные Стрижей и Русских витязей.

При всей моей холодности к технике, разрезающие самолеты-истребители над головой - впечатляют. Одно жалко, что низкая облачность все свела в горизонтали... о отсрочила выступление летчиков на 3 часа...

Поэтому мы начали в 15.00 и доиграли до 23.15... Победой разума над интеллектом.

Первый ход

95 тезисов
Лютеру удаются три попытки, но не первая в Бранденбурге...
На сейме в Вормсе 8:6 окончились ничьей.

Протестант был еще и Англичанином, поэтому задумок не всегда хватало.

Дипломатия
К моему полному пониманию и одобрению Англия не заключила никаких союзов. Т.е. решила, как и следует, играть для войн родную карту.

Я подумал, что первый удар будет по бедным Шотландцам

Импульсы

Сначала о весне: Габсбург в Наварру, Турок к Белграду, Франциск к Милану послал Монмаренси, Англичанин...бедные шотландцы...

Турки.
При Вормсе мы не праведно сыграли карточку Берберские пираты, потом к середине хода, я откопал ошибку и пиратство началось... В Триполи угнездилась целая колония, Белград противился не долго, но нанес потери.
Строился флот и корсары, при первом же грабеже получил 2 ПО.

Англия.
Отправили колонию.
Скопили силищ (около 8 БЧ) и завалили стену в Эдинбурге, за что местный гарнизон снес войскам Генри 2 отряда, но сам пал около поваленной стены.

Протестант. Вел обращение, а поскольку Папа милитаризмом был занят, то только слабые кубики мешали ему покрыть всю Германию еретической экземой.
Папа только Диспут сыграл в Лейпциге в ничью и раза жег книжки, так захватывающе, что население, помня об охоте на ведьм... вернулось в лоно католичества.

Начало великих дел
славные кубики Карена

Война, вот что составило бытие Габсбурга союзного с Папой и Франциска, как всегда дерзкого.
Пока Габсбург копил силы за Пиринеями, французы сделали два марш броска к Флоренции и к Мецу...
Папа "купил танк" - навербовал порядка 6 наймитов.

И практически одновременно грянуло, разом и со всех сторон.
Карл и Альба перешли границу и выступили к Бордо, гарнизон рванул навстречу этим 8 отрядам, т.к. 4 швейцарских наемника увеличивали шансы в обороне города в дальнейшем. Но плотный огонь полевой артиллерии развалил пехотные порядки французов, а полководческий гений Карла оказался на высоте. Итого 12 кубов и испанци наносят 8 хитов.
Швейцарцы же покрыли себя славой тех еще знаменитых сражений... с 6 кубов нанесли испанцам 5 хитов!

Накал был невероятный... все погибли...
Следующим ходом Карл вошел в беззащитный город.

А в это время в Меце французская армия зализывала раны после неудачного штурма...

А Папа решил выгулять свой танк к Модене. Коннетабль Франции, видя такое непотребство и отредив для удержания осады 2 части с 3 отрядами успешно перехватил и провел БЕЗДАРНЕЙШЕЕ СРАЖЕНИЕ.
обороняясь с 5к против танка Папы с 4к, получился результат 0:3...
Монморанси попал в Римские казематы, где ему быстро к телу пристроили крюк... Войска под Флоренцией зябко поежились...

Но танк прокатился до Милана в с первого же штурма взял его...

А в это время французы, понеся серьезные потери, наконец-то взяли Мец. Но не долго им пришлось радоваться, по "родному телепорту" прилетел Карлуша и осадил Лион!
А через Швейцарские Альпы в Женеву приехал Папский танк, чем испугал войско доблестных защитников своей французской родины.

Пока Франциск разбирался в своих кровавых соплях, т.е. тянул резервы, Лион пал.

Контр-испанская операция закончилась зимой...

Все компактно свернулись, кроме танка, потерявшего пол гусеницы на обратном пути, и сиротливых французов, которым пришлось топать от Флоренции до Марселя...

Победные очки
Оттоман +4
Габсбург +2
Англия +2
Франция -4
Папа +2
Протестант +2

Да, именно так все и произошло.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 16-07-2009 18:48:04  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Второй ход

Дипломатия

Наконец-то можно! Я понесся с янычарской горячностью все про всех выспрашивать... и выяснил, что у европейцев своих дел хватает...
Габсбург меня не боялся, француз переживал, протестант сосредоточился на вере.
Самое забавное, что и между собой у них переговоры не двигались.

Мы вообще малость подтупили и не поставили маркеры союза на Папу-Габсбурга и Англию-Протестанта, так эти ребята ко 2 ходу забыли, что можно просто так союз устроить, без всяких наемнических благ, но все равно с кучей возможностей.

Расклад мне пришел приличный за всю игру - было там дорогих карточек и было мелочевки, а я ж еще карточку и присохранил!

Турки
Заполонили собой Балканы, но основой деятельности явилось пиратство.
Часть пиратских свершений я, похоже, пририсовал первому ходу... Но здесь шел настоящий разбой - Барбаросса три раза грабил, всегда бросал 3к, хотя два раза терял корсара.
На выбитые карточки - строился или обеспечивал земные дела.

Пользуясь войной Карла с Европе и неактивностью Фердинанда, взял и полевым сражением (при Буде) покорил Венгрию... +2 ПО!
Потом за пиратство получил карточку "Рейды Акинджев" эти рейды провел, благо всегда кавдивизия под рукой и еще карту с руки Габсбурга снял.
Однако полевое сражение и два штурма Вены оказались неудачны, Федя выстоял с парой оглоедов...

Протестант и Папа
Этим товарищам довелось весь второй ход Богословствовать.
Папм строил и ходил на неуспешные диспуты (опозорился наш знаменитый Каэтан).
Зато отлучил Франциска, чтобы подмочь Карлу.

Протестант набирал очки, но кубики не шли... Из шести попыток после издания Нового Завета успешных было только 2...

Туманный Альбион
Весна в Кале и марш на Антверпен... Блокада того с моря и жуткая силища Генри за два штурма разбивает ворота. Экспедиция в Новый Свет (и река Св. Лаврентия) и колония, которая будет разграблена и уничтожена дикарями еще через ход.
Осада Брюсселя. Но брюссельцы оказались ребятами не промах - отогнали англичан, правда, англия наплодила так много регулярных войск и флота, что дышать от этого легче не становилось.

Франция в горниле битв
Франциск, как это умел только он один, воспользовался плодами своего поражения ходом ранее. Спешно набирались войска, усиливался флот... Более того, турецкая активность как нельзя лучше сыграла на руку королю - Габсбург лишался карт и возможностей бить по наглой французской морде латной рукавицей!

Однако, испанцы таки вдарили - армадой из 4 эскадр приплыли в порт Марселя... и наполнили залив щепой...
Сам Карл носился между Лионом и Мецем с базой в Безансоне, нещадно поливаемый "проклятьями" на наемников - только подсоберет солдат, как они и подтают...
Франциск же хитро направился к Бордо, где Альба собрался держать осаду, потм король развернулся и резво атаковал Карла...
Карл-Карен всегда принимает бой, просто неустанно принимает бой, каждый вечер готов принимать бой, вместо стаканчика вина... С потерями Карл стал отходить, но поскольку француз имел передышку, Карл взял штурмом Лион и укрепился там не хуже, чем в отрогах Пиринеях это сделал бы любой испанский пастушок.

У отлученного Франциска только и хватило сил, чтобы удержать Карла в осаде...

После этого пата, Габсбург отправился парой отрядов поганить турецкие коммуникации... Но дотянуть линию коммуникаций до Белграда не смог... обошлось без штурма турецких владений (это, пожалуй была самая значительная сухопутная агрессия в сторону Великой Порты).

Зима
Турецкие войска в Стамбул, пираты в Африке.
Карл в Лионе! С 2 отрядами.
Франциск в Париже.
Генри в Лондоне, сильные гарнизоны в Нидерландах.
У Папы мильон наемников в Риме (суммарная группировка в 8 БЧ).

ПО
Турки +4
Габсбург +1
Англия +3
Франция +2
Папа -2
Протестант +2

Да, именно так все и было!

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 16-07-2009 18:55:02  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Третий ход

Богатсв Америки нету.
Пришло всякого народу богословить...

Дипломатия

Похоже, мне удалось расшатать европейские устои, т.к. за эту фазу мне удалось заключить 2 союза с Протестантами, чем подмазал не помню, наверное угрозами сыграть что-то гадкое, зато с них карту, и с Францией (отдал на ход Салоники под Французскую резиденцию и сам уже давал с рук карту.

С Габсбургом я может и договорился бы, но Карен был не склонен меня даже выслушать.

Наши "парочки" поставили наконец-то маркерочки союзов, что полагалось им еще 10 лет назад.

Пассивные турки
Только я развернулся к Вене, только успел сходить на штурм (удачный, без потерь, но гарнизон остатками заперся в крепости, покинув форты), как Габсбург отправил Ибрагима и 3 БЧ на подавление Египетского восстания...
Хорошо, что был второй импульс и Вену я взял...
Т.к. Габсбург отправил Сулеймана на войну с Персией...
Если учесть, что Папские рыцари Иоаниты слямзили самую дорогую из пришедших карт (3 КО)... картинка, доложу вам печальная... Война за границей (где мы тоже натупили и бросали доп кубик за повстанцев, значит плохо полготовились, решил я), а на карте у меня в Вене гордо красовался один единственный отряд турецких солдат!

Один на страже империи...

Море
Вывел я орлов своих и разделил их - пираты к Адриатике, а флот (3 эскадры и корсар) оказался перехвачен Испанскими моряками (5 эскадр)...
Во время боя снесло всех турецких гребцов в пучину - без потерь Карен уничтожил весь мой флот!
С карточками по 2 КО я только и успел посторить последнюю эскадру, неудачно попиратствовать (минус корсар и нет добычи)...
Но маневрами Барбаросса сумел два раза уклониться от Армады и скрыться в прибрежных водах у Лепанто, где его ожидала всего-то одна эскадра султана.

Бедный Габсбург

Габсбург не увел Карла домой, за что и поплатился... Первой акцией что-то сделал на Восточном фронте...
А в это время французы осадили императора в Лионе. Но Лион не думал отдаваться французу без боя.

Франциск-Коля вытащил у меня с рук карту "Осадная артиллерия с 1 КО и горько шмыгнул. Я его предостерег, мол, пригодится. Естественно, сами французы не могли ничего предпринять под городом и только осадная артиллерия, подогнаная из арсеналов родины оживила лионские руины.

Город был практически разрушен, сам Карл при штурме проявил себя геройски, броски за войска испанцев дали 0 хитов, два куба Карла унесли от нас 2 полка наемников Франции...
Из испанских лидеров только Альба оставался на карте, но и это было не долго... Франциск на родную карту Шато 5 КО организовал не стройку прекрасного Фонтенбло, а марш на ЮЗ Франции, атаку на Бордо. Через некотрое время Альба присоединился к Карлу, Монмаренси, Фердинанду на скамейке запасных.

Ситуация прямо скажем непростая, ко 2 импульсу нет армий с лидерами, способных противостоять или угрожать. Карточки тратились на многочисленные морские передвижения, удачную битву с флотом Порты, но так и не догнали ястребов Барбарросы в адриатическом море...

Действия француза не стоит описывать отдельно, т.к. действовал Англичанин.

Экспансия века
Генри покорил Нидерланды и кусок Бельгии (Испанские провинции), его флот нагонял страху в проливе и севернее, Генри объявил войну Франции (говорят, на переговорах хотел замириться с Габсбургом, чтобы обеспечить тылы, но Габсбург был в Лионе и не услышал).

Как это у англичан принято - отправил самого известного безымянного конкистадора и исследователя Рута, нанимал солдат деревнями. Основа хода - захват Меца. И сделано это было четко и педантично. И только выждав окончание конфликта во Франции, двинулся морским десантом к Руану, сначала там утопил все французское... Однако линия коммуникаций не складывалась (из-за Плохих дорог от Плохой погоды (вот Сакре Кёрцы нагадали), зиму все англичане встречали на острове. Кроме мужественных гарнизонов.

Папское государство
Папа взял и взял Флоренцию. Папя взял и не стал обращать на Протестанта внимания на диспутах, зато жег листву и трактаты (не людей пожечь, так хоть чем-то согреться... - мучитально думал он).

Сам протестант, к несчастью, отдал турку с руки карту "восстание в городе" (на нее моим корабликам и пришлось увиливать от армады) и имел запас приличный, но не более того.
Зато доперевел Библию (+1 ПО) и из 6 попыток с модификатором +1 поимел 5 удачных обращений, тут же Лютер решил сыграть свадьбу (первую свадьбы священника)... Но событие было не распиарено, никто особо в гости не пришел, проповедей не услышал - провалено 4 попытки из 5...

Зима
Холодно.
Все по домам, кроме Габсбурга, который заточен.
В Адриатике 3 эскадры Венецианцев, 5 эскадр Империи, 1 эскадра и 2 корсара Турецких...
Две эскадры у Папы в Риме, 3 эскадры в Лондоне...
Рут открыл озера... озера были ему Велики.

А конкистадору повезло приехать обратно ни с чем и жить на лекарствах из-за дурных болезней...

ПО
Турки +2
Габсбург -2
Англия +3
Франция +6 (из-за Салоник)
Папа +3 (стройка тоже двигалась)
Протестант +4

Именно так все и произошло!

Сложившаяся ситуация была мне на руку - Англия внушала ужас цивилизованным европейцам (хотя, куда ей дальше расти было, прямо скажем, не ясно... хорошо, что это поздно осознали), Протестант набрал кучу очков и готов был к созданию Шмалькальденского союза с минимум 5 курфюршествами... Мне нужен был общий враг, т.к. 4 ход я планировал копить силы, а главное военно-морские силы.

Кроме того, ситуация однозначно говорила о том, что размен пленных будет обязательно, что войну можно повернуть в гуманитарное русло, т.е. поглубже в Европу!

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 18-07-2009 15:43:22  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

4 ход

Туземцы разорили английскую колонию... Это, скажем, символично.

Успех коалиционной дипломатии

Я, как турок, всегда отдаю предпочтение неспешному разговору, потягивая кальян. Если еще что-то рядом движется женского полу, слаждая взор...
Но тут пришлось серьезно изменить повадку - растрепал волосы и придал себе вид максимально встревоженный...
"Англии до победы всего 2 ключа!" - так начались переговоры с Габсбургом и Французом... И если Габсбург был, по обыкновению, неуступчив до крайности и не внимал голосу разума... то посол Франции без проблем отдал обратно Салоники и полностью поддержал идею антианглийского союза. Более того, Николай-Франциск предпринял собственные переговоры с Габсбургом, где сработали все пружины дипломатических механизмов, т.к. турок, конечно, поделился, что куда елеем, а где и стараться нечего - т.о. вдвоем Карена уговорили.

Итого мира нигде нет.
Франциск платит карту Святому Престолу и вновь прилучен к Церкви, за это Папа возвращает коннетабля из застенок. Сам Франциск (как это глупо, но благородно) за просто так возвращает Карла и Альбу...

Союзы Оттоманских турок с Францией и Германскими княжествами продлены.

Резоны
Мне, к сожалению, пришла очень слабая рука - только одна 3 и родные янычыры за 5 КО... Кроме того, я собирал антианглийскую коалицию не для того, чтобы кому-то хотелось воевать на Востоке.
За ход мне предстояло восстановить флот и армию. После иностранных войн домой вернулось 5 БЧ да две были на карте...

Тихий турок
Понимая, что весь ход буду вести себя хорошо, первым делом попробовал увести свой флот из моря, где кишели испанские галеры. Удачно ночью в тумане... Карловы моряки не докинули 1...

Потом даже раз пиратствовал, с потерями, но выбил 1 карточку, на нее тут же устроил Ирландскую революцию для Англии, чтобы подогревать интерес к борьбе с оной... Сами 3 БЧ англичан туда отправленные ни на что не влияли, но союзники крепли в мысли победить Генри!

Строил янычар, строил кораблики и корсаров...
И если по суху жизнь мне никто не осложнял, то на море...

Помолившись, моряки Святого Престола покинули Римский порт... им предстоял переход в неизвестном направлении, так сильно была засекречена цель похода
...и только лоцман Джеронимо знал - на аАлжир!

Галеры появились днем, беспечные корсары даже не успели открыть огонь из больших орудий... как пришлось перейти на кулеврины и фальконеты... Половинв эскадры уже горела...

Наполнив прибрежную волну щепой, флот Святого Престола гордо охранял Африканское побережье.

Однако краса и гордость нашего султанства - Барбаросса - уже в Ионическом море с 2 эскадрами и 2 корсарами не подвергся никаким нападкам испанского флота (стояли наши суда в Скуттари, а потом перешли в Ионическое море и только зимовали в Лепанто, это я подзабыл, а тут на карту глянул), который из-за долготекущего ремонта так и не вышел в море, а все потому что...

Европа в огне... и мече

Негласный договор Франции и Империи заключался в том, чтобы скинуть Генри с материка. Франциск наносил удар по английскому Мецу, Габсбург бы шел в Бельгию и Нидерланды...

Англичанин, осознавая угрозу, пока были средства отправил исследователя... И начал поподнение многочисленных полков своих.
Франциск деятельно приступил к передвижениям и с армией в 8 БЧ осадил Мец с 3 БЧ... Мешать Франциску Генри не мог, т.к. "выкупленный" Карл с Альбой прилетел на конике в Брюссель и к 2 регулярам поднабрал еще 5 наемников.

Англичанин выжидал... гарнизон Меца сделал свое дело - выстоял 3 штурма, заставив французов дорого заплатить своей кровью, потратить почти все карточки на это и подогнать к Мецу еще 4 БЧ подкреплений.

А Карену снесло башку, он вспомнил "великие восточные поединки" из предыдущих игркушек солдат 15 на 16 БЧ да еще с янычарами и т.д. Итого потратил еще 10 КО (Коперника и что-то тоже не дешевое) и имел под своей рукой 16 БЧ.

Генри мог противопоставить 12 БЧ в Антверпене и 5 БЧ в Кале... За малым исключением, ЕЩЕ 3 ЭСКАДРЫ.

Тут сказались явные успехи моей дипломатии, вселив опасения игрокам, что еще 2 города и Англия выигрывает... Я не коментировал какие именно 2 города, а англичанам это реально было сложно, т.к. все голландско-бельгийское побережье они и так контролировали, продвинувшись даже до Меца (что уже не побережье вовсе)! Оставались либо французские города СЗ, либо Париж, который, как известно, стоит во время мессы. Либо морской десант в Испанию ,но для этого ни КО, ни открытых возможностей...
Практически именно на этом ходу во время всяких переговоров англичанин первый раз заинтересовался, как продолжать род (чтобы получить еще ПО, разумеется).

Про сам конфликт Англии-Франции-Империи - он был великолепен, потомучто мог быть бесконечным, вытягивая ресурсы у этих государств. Не обязательно было глядеть на карту, чтобы понимать - английские порты (Кале и Антверпен), поддержаные королевскими ВМФ, не падут просто так.

Это и разглядел Габсбург, когда привел свое воинство в движение... Было смешно видеть, как Карл чешет репу, решая... что легкая добыча лучше. На пол пути войско развернулось к Парижу!
Француз сидел уже без карт (как всегда)... и нервенно сгрызал ногти один за одним...
Но коннетабль Франции оказался мужиком, что надо - пальцами, раздробленными еще в пыточных казематах Папы, сложил какую-то фигуру и грози ей врагам.

...первый же штурм и 16 БЧ с Карлом и Альбой разбили отважного Монмаренси, который однако с 4 кубов кинул 2 хита... В тяжелом состоянии сам Монмаренси попал в плен теперь уже к испанцам.

Меня до сих пор удивляет, почему Карен, этот любитель подраться, не пошел на Генри - там бы была рубка! Наверное ,потому, что прельстился Парижем, который надо было штурмовать, а карточек для этого уже не хватило бы...

Религия
Накал религиозной борьбы ослабел, несмотря на Кальвина с его учением... Запоминающимся было "унизительное унижение" засранца Контарини, который развязал диспут с уставшим Буцером, но тот вальнул попа Папского 3 хитами с 3 кубов!
Только после этого действия Папы во Франции зародилось полноценное инакомыслие.

Сам Протестант почему-то решил играть Шмалькальденскую оборонительную лигу, когда только импульсом ранее Папа увел жителей Трира обратно в лоно католичества... А карты у Протестанта еще были...

В итоге протестантские князья выстрелили по очкам, как это на 4 ходу и случается до уровня 20 ПО... Молодцы, но могли бы и четче соблюсти свой интерес, так Габсбургу подарили 1 ПО.

Зима.
Карл долго рассовывает своих по крепостям Франции, часть солдат ушла в Вальялидолид (с потерями от изнурительного перехода).
Франциск бродяжничает.
Генри домой. (Ирландской войной он ,надо за него порадоваться, даже не занимался.)

Очередной мерзавец англичанин открыл Амазонку, чем компенсировал потери ПО в Меце.

ПО
Турок-Оттоман 20 (0)
Габсбург 15 (0)
Англия 17 (0)
Франция 13 (0)
Папа 18 (-1)
Протестант 20 (+12)

Как-то так если верить глазомеру.

Все так и произошло.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 18-07-2009 16:23:05  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

5 ход, изложенный цинично

Дипломатия
Ничего нового.
Турки только объявили Папе войну (за Алжир!)

Европиоиды продолжили грызню.
Франциск мстил Габсбургу за Париж, Париж отобрал,Карла пленил. потом переправился через Пиренейские горные тропы и стал под Наваррой - взял и ее, только чудом не организовал поход на Вальялидолид (то ли погода ненастная, то ли подагра ужасная)...

Генри Палантагенет мстил Габсбургу штурмовал Трир... и взял его, что ему еще до этого пришлось взять приступом просто дикое количество городов, Генри не задумывался - просто и упорно тянул свои ЛК до Трира (может хотел Протестанту завещать?).

Протестант ушел в чтение книг, после адского диспута. Кто-то из французов захотел повторить подвиг Контарини - зетеял диспут и разгромно проиграл его... к сожалению, представитель протестантов не смог убедить папского легата в необходимости себя (Протестанта!) сжечь...
Итого Коля переводил Библию на французский, но из 6 попыток тольк 4 принесли успех... Больше ничего и не успел.

Папа же напротив, диспута два провел сам и потеснил позиции еретиков в Германии, заняв курфюршество Аугсбург, а когда карты у Протестанта закончились пошел контрреформировать Церковь в Германии, где было полно католических войск и Франции, где войск меньше, но и успехи ереси серее... Отнял еще курфюршество!

Турецкая агрессия
Пока были карты и было спокойно - объявил войну Святому Престолу, чтобы потом не тратиться.
Развернулся же в Вену, зачем торопиться?
Осадил Прагу, пока ее гарнизон не возрос с 2 БЧ. (Брать собирался тольк в конце хода, когда все решено в Европе будет.

И начал ПИРАТСТВО...
Ионическое море - без потерь приближаюсь к портам Габсбургов и с 3 кубов 3 ХИТА! Выбиваю 1 карту с рук (на 2 КО) и 2 ПО за пиратство.

Северо-Африканское побережье (с Мальтой ,вкусненько) - без потерь приближаюсь к портам Габсбургов и с 3 кубов 2 ХИТА! 1 карта на 2 КО и еще 1 ПО!

Глаза европейцев округляются "от осознанья и просветленья"...

Берберский берег и ЮВ Испании - без потерь приближаюсь к портам Габсбургов - 3 куба 3 ХИТА! Просто в тупуб 3 ПО, т.к. у Габсбурга ничего нет (от моих грабежей он и слабенько воевал в Европе...)

Получив все необходимые ресурсы беру Прагу...

НАШЕСТВИЕ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЕВРОПУ ПРОШУ СЧИТАТЬ ОТКРЫТЫМ!

ПО
Оттоманы 28 (+Cool
Габсбург 13 (-2)
Англия 17 (0)
Франция 13 (тут с арифметикой где-то лажа, но с Габсбургом они вровень закончили)
Папа 19 (+1)
Протестант 17 (-3)

Конечно, мне дико повезло с бросками на пиратство. если бы хоть одна крепость наносила хит, я бы кидал только 2 куба вместо трех... Эти "бы" можно перечислять и далее, но случилось так.
Я рассчитывал одерживать победу в 6 ходу, т.к. был уверен в своей конкурентноспособности потягаться с Габсбургом, даже при общеевропейской коалиции, которую пыталась съорганизовать Англия. Более того, на море я довольно далеко ушел от флота Испании и мог рассчитывать на пару пиратств до того момента, как меня прижмут 5 эскадр императора в уголке и "наполнят воду под нами щепой"...

Волею Аллаха все произошло уже в 5 ходу.

Спасибо, как говорится, за внимание, именно так все и произошло - слово в слово!

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: