Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Гладиаторы в масштабе 1:72.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Гладиаторы в масштабе 1:72.
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-06-2009 11:39:24  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

А арену вы уже делаете???

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-06-2009 11:48:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Eromin

Цитата:
А арену вы уже делаете???


Вот, жду когда, когда Алексей пришлёт файл с гексовым полем, чтобы его на большом листе распечатать - на этапе тестирования мы решили пока на бумажном поле играть распечатанном..

Вообще, Алексей на соседней гладиаторской теме давал ссылку где можно купить готовое гексовое поле (де ещё и со стилизованными рисунками гладиаторов по углам Wink ) - но, то что мы играть будем на гексовом поле мы уже определились, а вот размер его ещё не известен - фактически надо попробовать и определиться с "оптимальным размером".... Плюс, лично мне в готовом поле не понравилось как там кромка поля прорисована - какие-то части гексов по краю, не будет однозначного понимания в игре - куда фигуру ещё можно ставить, а куда уже нет...

З.Ы. А вообще, потом можно "залудить по взрослому" - сделать "амфитеатр" с трибунами и зрителями... Но это уже антураж - это всё можно сделать потом, это не так принципиально сейчас...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreu
СообщениеДобавлено: 17-06-2009 12:46:13  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2009
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А есть эти правила на гладиаторов? если да то можете выслать на ящик? А на рыцарские турниры есть правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-06-2009 13:37:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Andreu

Цитата:
Да уж, система прикольная будет. Вам везёт хоть есть с кем поиграть(((((((((


На самом деле "узок наш круг, страшно далеки мы от народа" Wink
Пока в "гладиаторскую" тему вписалось достаточно мало народа - но пока не начнёшь, всё равно ничего не сдвинется... Wink

Так что вот "двигаем" потихоньку- пока на форуме в основном Wink

Цитата:
А есть эти правила на гладиаторов? если да то можете выслать на ящик? А на рыцарские турниры есть правила?


То что делается - конечно ещё только в наработках - что там высылать-то я еще раньше времени - всё может ещё десять раз перемениться? Не знаю как Алексей - а я лично вообще противник что-либо публично показывать до того момента пока это не оттестировано до сколь-либо пристойного состояния...

А вообще, "в мире" правила на гладиаторов есть - вопрос только в том насколько хорошие они..

Вот есть у нас на сайте правила Хиншельвуда:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=71

Так вот жалко усилий Бартуса по их переводу - и движок, имхо, лажовый, и автор ни хрена в типах гладиаторв не разбирается - взял италовские фигурки (такие же как и 1:72 и в 1:32 у Итала есть) и всю ту ахинею, которую Хат в свой набор заложил перенёс в свои правила...

Что касается ещё западных правил - Франки давал ссылки, поищи на этих двух гладиаторских темах они есть... мне лично, правда, очень тяжело с англицкого что-либо переводить... Так что тут я на более "говорящих" коллег ориентируюсь...

З.Ы. Правилами на турниры, честно говоря не интересовался - не интересна мне тема... Но наверняка на Западе такие правила есть...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-10-2009 20:48:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Йес!

У Звезды в планах в том числе есть сделать набор гладиаторов - Роберто на reenactor'е написал..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreu
СообщениеДобавлено: 30-10-2009 22:35:38  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 26, 2009
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

надеюсь 50 солдат будут лежать в каробке гладиаторов вместе с ними разные звери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 30-10-2009 23:18:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Йес!

У Звезды в планах в том числе есть сделать набор гладиаторов - Роберто на reenactor'е написал..


Shocked А что ещё нового?

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 31-10-2009 00:41:32  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Коннетабль писал(а):
Pipeman писал(а):
Йес!

У Звезды в планах в том числе есть сделать набор гладиаторов - Роберто на reenactor'е написал..


Shocked А что ещё нового?

Не флудим в этой ветке, а просто идем вот сюда вот
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=19934
и читаем. Только не надо очень громко кричать потом-поздно уже, люди кругом спят. Wink
А обсудить потом можно вот тут
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5017&start=300&sid=664818404fe35973a7c4e12b57443e53
Искренне ваш модератор

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TopGun
СообщениеДобавлено: 26-11-2009 19:20:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 310
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кто-нибудь уже успел ознакомится с книгой Горончаровского В.А. "Арена и кровь: Римские гладиаторы между жизнью и смертью"?
Интересуют мнения формчан, что из себя представляет, стоит ли брать? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TopGun
СообщениеДобавлено: 26-11-2009 19:21:18  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2007
Сообщения: 310
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Книга представляет собой всестороннее исследование такого явления древнеримской цивилизации, как гладиаторские игры. На основе широкого круга письменных, эпиграфических и археологических источников автор рассматривает вопросы происхождения гладиаторских игр и связанных с ними сооружений, их профессиональной организации, подготовки и вооружения гладиаторов, а также участие гладиаторов в военно-политических событиях I в. до н.э. - IV в. н.э., в частности восстание Спартака. Впервые в отечественной историографии детально рассматриваются и анализируются изобразительные материалы, касающиеся проведения гладиаторских игр на территории Боспорского царства, и их специфика в сравнении с традиционными формами такого рода зрелищ в Римской империи.

Иллюстрированное научно-популярное издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся военным делом и военно-политической историей античного мира.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4795445/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachyh
СообщениеДобавлено: 07-12-2010 02:04:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

http://www.gladiator.clara.net/gladiators.htm
25 мм гладиаторы и ниже настранице правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
броневик
СообщениеДобавлено: 19-12-2010 15:41:54  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 20, 2009
Сообщения: 109
Откуда: Ижевск, Россия

Ленивый_Ёжик писал(а):
Можете называть меня маньяком, но я когда-то купил набор орионовских гладиаторов исключительно ради фигурки льва... Razz



Ничего страшного, я бы ради апетитной барышни тоже денежку не пожалел бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-05-2020 21:35:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Чтобы не множить сущности, продолжу разбор гладиаторов в 1:72 в этой старой теме (это, не "некропостинг", просто я считаю эту тему "справочной" по данному вопросу).

Сейчас доделываю статью по конверсиям гладиаторов в 72-м масштабе и пришёл к выводу, что "в справочных целях" надо обязательно разобрать единственный вышедший за последние 10 лет набор, прямо связанный с темой гладиатуры. И вышедший совсем недавно

Собственно, если брать "формально", то были ещё, конечно, и наборы на "восстание Спартака" от "Linear-B" и "Стрельца". Но по большому счёту, к гладиатуре они имеют уж очень косвенное отношение:
а) "армия Спартака" это была не "армия гладиаторов", а в основном "армия рабов", вооружение её колебалось от "вертела с кухни" до "трофеев, снятых с римлян" (т.е. просто "общеармейский" вид), если в её фигурах и должны присутствовать "гладиаторские мотивы", то в крайне минималистичном количестве.
б) Восстание Спартака это 1 в. до н.э. - по собственно гладиатуре не сильно хорошо изученное время, источников (в том числе и изобразительных) на него не так уж много. При этом, известно, что "стилистика вооружения"изрядно отличается от той, что была в уже в эпоху расцвета римской гладиатуры (1-3 вв. н.э.)
в) ну и вообще, хорошо, если эти наборы можно назвать "условно историческими" (как по мне это больше "фантазии на тему")

..............

В данном же случае речь об единственном новом наборе, который вышел собственно по теме гладиатуры:

Ultima Ratio "Gladiators"


(это фото и дальнейшие с http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=2718 )

Дэйв Кин на PSR выставил набору "десятку" за историчность. Но это, как вы понимаете, как минимум "очень оптимистично". Но он вообще "десяток" не пожалел в этот раз - из за "скульптинг" (при "плоских позах"), и за "литьё" (при явно видимом на фото облое и "залитых плоскостях")

Но ладно, главный предмет нашего рассмотрения это всё же историчность.

Сразу по косякам на коробке. На "первом плане" на коробке вполне аутентичный мирмиллон сражается с... А действительно, с кем же он сражается? Противник его больше всего похож на секутора (по шлему, щиту, манике и клинку), но... при этом у него два поножа (у реальных секуторов был один) и кроме того у него ещё и нагрудник (sic! ) имеется, который носили только провокаторы. Ну это уж не говоря о том, что с мирмиллонами, как правило, не сражались ни секуторы, ни провокаторы (первые уж совсем никогда). Полное фиаско в общем. Wink

На заднем плане мирмиллон просит пощады проиграв фракийцу. В общем-то вполне аутентично, Если не считать того, что фракиец держит сику развернув её "как серп". Лично я не могу припомнить аутентичного изображения с таким хватом гладиаторами-фракийцами (в отличие, например, от фалькса или ромфеи).



Итак, перейдём собственно к фигурам. Первое фото - слева три мирмиллона, справа - арбелас (производитель предпочёл назвать этот тип "сциссором", но по классификации Маркуса Юнкельмана "сциссор" и "арбелас" это один и тот же тип).

Первая фигура слева - на первый взгляд довольно аутентичный мирмиллон (если не считать странной позы). Впрочем, при ближайшем рассмотрении лично у меня возникают вопросы - к несколько странноватому шлему (если вы видели классические гладиаторские шлемы, обратите внимание на слишком уж горизонтальные и небольшие "поля" шлема, так же на других ракурсах обратите пристальное внимание на форму гребня - https://sun9-36.userapi.com/c858432/v858432094/c8da5/bx8n8Ws5JZg.jpg). Плюс, мне сложно судить чисто по фото, но похоже по фактуре поверхности, что маника "кольчужная" - это большая редкость.

Вторая фигура слева- более вменяема поза, тоже "в целом аутентичен". Но есть уже и явно сомнительная деталь - понож на ноге закрывает колено - у классических мирмиллонов поножи были очень небольшие и заканчивались, как правило, под коленом. Шлем тоже не идеален..

Вообше, надо будет подробно посмотреть-посравнивать аутентичные изображения и археологические находки. Интуитивное ощущение, что что-то не совсем так с лицевой частью этих двух шлемов (как выполнена нижняя их часть). .. точнее сказать не могу..

Третья фигура слева. Опять мирмиллон, опять в целом неплох, но.. Овальный щит у мирмиллонов на аутентичных изображениях - редкость всё-таки. И опять понож, закрывающий колено.

И четвёртая фигура - арбелас/сциссор. В целом довольно аутентично смотрится. Но я видел его только в том ракурсе, что он y PSR на фото (или на фото литников в ВК и у продавцов) - т.е. невозможно рассмотреть грудь.
Господа, кто держал фигуру в руках, успокойте меня - там нет ничего "лишнего"? (типа нагрудника, как у секутора на коробке?) - если лишнего нет, то всё отлично...



Ещё четыре фигуры - слева три секутора, справа ещё один арбелас.

Первая фигура секутора слева вполне аутентично выглядит (хотя как-то не очень хорошо пролита, поэтому, может быть я не все мелкие детали вижу)

Вторая фигура слева - тоже секутор, но здесь уже есть явный косяк - я вижу на ногах два поножа. Понож должен быть только один - на левой ноге. Это грубая ошибка, но всё же её не так уж трудно поправить при помощи скальпеля и/или электровыжигателя.

Третья фигура слева - опять секутор и опять косяки. Опять два поножа вместо одного. Кроме того, мне плохо видно по фото с PSR, но у меня такое ощущение, что у этой фигуры ещё и нагрудник, как у "секутора",изображённого на коробке. Если это не так, то успокойте меня, те, у кого есть этот набор. Wink Но если, нагрудник там есть, то это бо-ольшой косяк и трудно устранимый.

Четвёртая фигура - ещё один арбелас. Вот здесь я не увидел проблем совсем. Всё хорошо.



Ещё три фигуры

Слева просит о пощаде мирмиллон. Вроде аутентично, хотя понож на ноге кажется великоватым (надо смотреть ближе в разных ракурсах - может быть ракурс виноват).

В центре единственный фракиец этого набора. В принципе вполне аутентичен, хотя поножи можно было бы и чуть побольше. Ну и сику опять же держит "неправильно развернув". Sad
Что интересно: тип шлема у него (и на коробке тоже) довольно поздний, с полями загибающимися вдоль лицевой части шлема практически вертикально вниз - а у всех остальных фигур шлемы скорее более ранние (когда поля шлемов были ещё слабо изогнуты).

Справа - судья. "сумма рудис" (потому что с палкой, без палки был бы "секунда рудис"). В общем-то, претензий к судье не имею.. Палка, конечно, здорововата - на изображениях, помнится, порой совсем жалкий "прутик", да и туника на изображениях смотрится более "свободной" что ли, а не такой "приталенной".. А так - норм.



Ну и последняя "кучка некомбатантов". В общем-то не совсем "моя тема", но тоже "пару копеек" вставлю:

История с "добиванием молотом" (см. фигуру слева) это скорее про добивание преступников, казнимых на арене, а вовсе не профессиональных гладиаторов
(по крайней мере так утверждает К.С.Носов). Гладиаторов добивали гладиаторы, и это был фактически ритуал.

Те же претензии можно предъявить и к следующей паре фигур - крючьями с арены вытаскивали трупы казнимых преступников. Трупы профессиональных гладиаторов вывозили на специальной тележке,Причём служители арены, проделывавшие эту процедуру были одеты в костюмы Харона и Меркурия..

Ну, про плеть в руках следующего персонажа, я надеюсь, не надо говорить? Не надо "путать тёплое с мягким"- профессиональную гладиатуру с казнями преступников и рабов на аренах (порой в массовых "сценарных постановках")

Ну и последняя фигура. Некая женщина с венком. Вообще, гладиаторов много чем награждали по итогам боёв - венками и пальмовыми ветвями (массово встречаются на надгробных изображениях), "коронами", ожерельями или "почётными копьями". Решение о награде, вероятно, принимал эдитор. А вот, кто конкретно вручал, честно говоря не знаю.

...........

Резюме лично от меня. Меня не устроило качество набора. Совсем. Позы плоские, руки пролиты вдоль щитов - в итоге в основном позы или очень странно смотрятся, или не динамично. Литьё по фото так себе, детализация примитивная. Скульптинг сам по себе пристоен, но не более того. Ошибки по историчности есть (хотя и меньше намного, чем у Пегасуса и уж тем более у Итала). В целом "тему закрыть" набор тоже не может (отражено только 4 типа гладиаторов - нужны ещё, как минимум, ретиарии, гопломахи, провокаторы, а желательны ещё и эквиты, крупелларии, димахеры и, может быть, лаквеарии)- вероятно предполагается, что будет продолжение. Наличие "некомбатантов - приятно, но ей-ей, лучше бы они больше типов отразили, чем вот это всё..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
djes
СообщениеДобавлено: 23-05-2020 10:01:22  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 563
Откуда: Москва, Россия

Пэйп, может я не прав, но мне кажется игра гладиаторами всё таки по фигурная и 1\72 как то для это мелковат. Второе я не могу понять зачем в наборах делать по несколько одинаковых фигур, вроде греческую фалангу из них никто изображать не будет. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-05-2020 21:40:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

djes писал(а):
Пэйп, может я не прав, но мне кажется игра гладиаторами всё таки по фигурная и 1\72 как то для это мелковат.


Я в гладиаторов 28мм играю. 72-й не то чтоб прям "мелковат" для игры, но на мой вкус менее удобен.

Хотя для "походного набора" (где-нибудь в дороге играть, в поезде, например) - самое то выходит. Я вон в подарок делал Илье-Хостуму 7 фигур, необходимых для базовой игры по моим правилам, коробочка с ними вообще из под коробочки от ручки - легко в карман помещается.. но там, конечно, ещё девайсы нужны - в итоге, хоть и меньше чем 28мм занимает, но не существенно.. (зато легче - в 28мм всё ж в металле)..

С другой стороны в 72м гладиаторами всё-таки больше диорамщики и коллекционеры фигур занимаются, чем игроки.Для них тоже существенна историческая достоверность, так что и для них пишу разборы наборов..

А так-то гладиаторов даже в 15мм делают..

Цитата:
Второе я не могу понять зачем в наборах делать по несколько одинаковых фигур, вроде греческую фалангу из них никто изображать не будет. ИМХО.


Да хрен его знает. Я когда 28мм брал - там ни одной повторной фигуры не было. А в 72-м - "традиция"-с. У Пегасуса строго 2 литника абсолютно одинаковых. Мы в своё время этот набор с Сашей Танглинном просто пополам распилили - каждому получилось как раз по одной фигуре каждого типа Wink Но у них там, кстати, ещё небольшая вариативность по сборке была. У Италери в наборе гладиаторов большая часть фигур штучная, но три позы "задвоены" - две условно "ценные" (их если что можно отконверсить во что-то вменяемое), а одна совершенно идиотская - "чувак в замахе двумя руками топором" - вообще нахрен ненужная фигура, ни подо что не годится..

А Ultima Ratio, имхо, ""зажопились" в этом смысле просто - два разных литника для одного набора было бы мало, а три разных литника, видимо, их жаба задушила сделать (хотя в трёх литниках можно было ВСЕ пешие типы гладиаторов отразить). Ну вот и захреначили "орлинарный литник" в двух экземплярах. Хотя, если по сути, то мало кому интересны "повторные фигуры" в этой теме. Тем более, что их фигуры конверсить, например, будет крайне гимморойно..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: