Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы тренеру сборной Македонии.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Вопросы тренеру сборной Македонии.
Soser
СообщениеДобавлено: 03-11-2009 21:34:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Олег, по какой версии ПЭ вы играли? Это точно ПЭ?

Почему армия называется сборная Македонии и Карфагена? То, что я вижу, это что то типа армии Пирра.

Правый фланг римлян возникает в середине боя как бы из ниоткуда. На первой фотке он есть, а потом где то теряется.

Что за мантелеты в римской армии? И откуда там столько лучников? Это армия на какой период?

Самое интересное. А что за построение используют сариссофоры? Это походная колонна разворачивается в фалангу а-ля Киноскефалы?

Какая плотность строя наступающей походной колонны?
Каким образом происходит перестроение из колонны в линию?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 03-11-2009 22:25:09  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Он на всех фото, только он не виден.
Я присмотрелся и увидел краешек подставки.

Вообще, надо было называть наоборот: сборная Рима (разброс на 500 лет, нем меньше) против Пирра.

Вот только я не увидел стрелков и других вспомогательных частей у эпиротов (буду их так называть, как думает Сосер), конницы у римлян, а также лагеря.

Если бы у эпиротов были пельтасты и фирефоры, под их прикрытием они бы спокойно построились и перемололи римлян, такое мое ХО.

Мне интереснее всего, где же остальная конница эпиротов, ну и конечно, почему численность эллинистов примерно в два раза меньше чем у римлян.

Да, и что за фигуры были использованы для отображения конницы эпиротов.


Последний раз редактировалось: Legionier (04-11-2009 10:39:44), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-11-2009 23:38:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Мне интереснее всего, где же конница эпиротов"
"Да, и что за фигуры были использованы для отображения конницы эпиротов."
Shocked

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 10:39:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Мало ее, мало. Нет тарентинцев, прочих италийских и не только союзников и т.д. Это я в таком контексте, просто, когда ее увидел, забыл исправить.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg974
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 11:29:16  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

Смогу ответить лишь на некоторые вопросы, т.к. я играл римлянами.
1. "по какой версии ПЭ вы играли? Это точно ПЭ?"
Да, это точно ПЭ последней версии, но с многочисленными допущениями и откровенным забыванием правил для динамичности игры. Smile
2. "Почему армия называется сборная Македонии и Карфагена?"
Я назвал ее так больше в шутку, а не с претензией на историчность. Рассматривайте это как условный термин.
3. "Что за мантелеты в римской армии?"
Согласен, что их быть не должно, но очень хотелось попробывать ими сыграть.
4. "откуда там столько лучников?"
Они собрались из двух наборов аусилариев. Very Happy Встретились, пересчитались на первый второй и рванули в бой....
5. "Это армия на какой период?"
Это армия на период моего увлечения римской армией. Знал бы хорошо историю ответил бы точнее. Но к сожалению и вопреки... Embarassed
6. "почему численность эллинистов примерно в два раза меньше чем у римлян"
Это жуткая трагическая случайность. Мне даже как-то неудобно за свой расчет численнности армии. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 12:02:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Да, это точно ПЭ последней версии, но с многочисленными допущениями и откровенным забыванием правил для динамичности игры"

В ПЭ колонны таким образом передвигаться не могут. Плотность строя определяется относительно широкой стороны подставки. Фигурки поворачиваются на 90 град только при ударе во фланг, для визуализации.
Иначе получается глупость.
Например, сариссофоры стоят тремя шеренгами в плотном строю. Это 5 (а не 4) фигурки в шеренге. Если их развернуть на 90 град и двигать подставку торцом вперед, то в первой шеренге окажутся 3 фигурки. Это что, рассыпной строй?
Я не думаю, что это имеет отношение к динамичности. Это просто неверно понятый механизм игры.

Лучников в таком количестве у римлян быть не может. Разве что в имперский период. Тогда и ауксилариев можно использовать. Только непонятно, откуда тогда берется Карфаген и сариссофоры.

"Это армия на период моего увлечения римской армией. Знал бы хорошо историю ответил бы точнее."
А в чем тогда выражается увлечение римской армией, если не в знании ее истории?
Варгейм и игры в солдатиков это не одно и тоже.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 12:14:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

oleg974

Ты их не слушай. Даже если ты выучишь абсолютно все источники по какой-нибудь битве при Заме на зубок в языке оригинала, перелопатишь всю научную литературу, защитишь докторскую и получишь нобелевскую, то всё равно, когда ты построишь свою армию к бою, кто-нибудь скажет - "А почему это во-о-о-он у того центуриона морда хмурая? Ведь какой-нибудь никому не ведомый грек-вольноотпущеник писал, что вся армия была радостной! Центурион должен радоваться! У нас тут серьзный варгейм!" Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg974
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 12:16:05  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

"А в чем тогда выражается увлечение римской армией, если не в знании ее истории?"

Именнно в этом и выражается. Но уровень моих познаний пока оставляет желать лучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 13:25:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

2oleg974 молодцы что хоть играете,а мат.часть потом придёт,так что правильно,начинайте играть прислушивайтесь к мнению,изучайте эпоху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 13:55:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ронин
Олег, ты сказал не очень умную и очень вредную вещь для новичков. Не все поймут твою иронию.
Если не изучать военную историю, то можно воевать буквой Зю и носится на слонах за конными лучниками. Только то, что возможно на форуме КВ не стоит поощрять на ПБ.
Я не веду разговор о тонкостях. Но стандартные то вещи надо изучать.

2Олег974
Ты, если чего непонятно, спрашивай. Можно в личку. Я давно уже в ПЭ не играю. Но открыв правила сразу вспомню и постараюсь подсказать.
Лучше пользоваться расписками армий. Если не хватает минек, то лучше запроксить. Чем играть тем что есть в наличие, но не отвечающему истории. В частности, если предположить, что на столе была армия Пирра против римлян, то римляне могут использовать не мантелеты, а некие "укрепления" против слонов (бревна с гвоздями, противослоновые повозки). По правилам ПЭ это можно обозвать баррикадами.
Расписочки ПЭ я бы сейчас конечно подредактировал. Но для начала и так сойдут.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 14:55:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
2Ронин
Олег, ты сказал не очень умную и очень вредную вещь для новичков. Не все поймут твою иронию.


Серёж, лучше не понять мою иронию, чем понять твои вопросы как легкий "наезд" или снобизм.

Цитата:
Но стандартные то вещи надо изучать.

"Стандартные вещи" - это материал средней школы. Всё что выше - не стандарт. Люди будут изучать то, что они хотят изучать. Но лучше всё же, чтобы желание изучать было продиктовано естественным интересом и любопытством, чем желанием соответствовать планке "истинного варгеймера" или другим формам социального давления.

Мы, кстати, уже не однократно обсуждали этот предмет в разных темах, но в схожих обстоятельствах.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexsus-Mortales
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 16:32:50  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 327
Откуда: Омск, Россия

Я играл за македонцев.
Вся эта игра была долека не только от истории но и от самих правил.
Мало того что мы не проходили тесты на стойкость так ещё мой соперник чтото намутил с параметрами на римлян и они стали как бронированные рыцари . Very Happy
А так вообщем хорошо провели время.
Армию мы теперь будем выстовлять на стол по принцыпу -кто сколько успел покрасить.(У меня всёравно больше Laughing )
А Oleg974 теперь ищет союзника. Wink
Я прошу этот репорд удалить с сайта .Пусть недельку посмотрят а потом стерите его чтоб глаз не мозолил. Embarassed
Карфагена в моих рядах тогда небыло(они появились на следущей игре)
Конница была Македонская от Звезды и Хата.
А стаким лихим разворотом из колоны в линию -Это да! Я на чудил.Всё равно игра была на перекосяк а удар во фланг получать не хотелось.
Вот я и крутанул сарисофоров.Мой соперник даже на это внимание не обратил по тому как правила читал только один раз и то.....


Последний раз редактировалось: Lexsus-Mortales (04-11-2009 16:43:20), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Азм Бога Ведаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexsus-Mortales
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 16:35:09  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 327
Откуда: Омск, Россия

Soser

А как выглядят противослоновьи повозки?

_________________
Азм Бога Ведаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg974
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 16:52:18  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

Спасибо всем огромное за поддержку. Постепенно мы обязятельно дойдем до проведения исторически правильных боев. Пока главное наладить постоянную турнирную деятельность.

2Soser
Появятся вопросы по правилам обязательно спрошу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 04-11-2009 16:56:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Давайте ребята бум следить,за вашими успехами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.062 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: