Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Монгольская тема
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Монгольская тема
Inferny
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 00:20:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Киев, Украина

Уважаемые варгеймеры! У меня есть несколько вопросов:
1) Посоветуйти с каких наборов собрать сбалансированую монгольскую армию 13-14 веков...
2)Соотношение кавалерии/пехоты, рода войск...
3)Действительно ли монгольские лошади были такими маленькими как их выпустила звезда...(Что мне делать с этой отвратительной пехотой)
4)Можете посоветовать какие-то толковые книги в сети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 01:08:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
1) Посоветуйти с каких наборов собрать сбалансированую монгольскую армию 13-14 веков...


У тебя что есть очень богатый выбор??? Собственно, наборы Итала и Звезды, вроде всё что есть (не считая всяких попобчных наборов, тиз которых можно что-то надёргать - из гуннов Лаки Трйса можно дёрнуть некоторые фигуры на легкачей... и т.п.)

По сбалансированности: понятно, что собственно монголы это конница - италовский набор тут годится больше, но и Звезду надо брать для разнообразия... Вообще, ещё зависит от того по каким правилам собираетесь играть - т.е. сколько всего фигур потребуется..

кроме того монгольская апмия - это не армия только монголов, но ещё и войска покорённых народов...

Цитата:
2)Соотношение кавалерии/пехоты, рода войск...


По собственно монголам: конница, в основном лёгкая, с луками + некоторое количество (не особо большое) тяжёлой конницы.

По "союзникам" - а до хрена вариантов возможно.


Цитата:
3)Действительно ли монгольские лошади были такими маленькими как их выпустила звезда...(Что мне делать с этой отвратительной пехотой)


Про коней как-то обсуждали на форуме, кто-то говорил, что бурятские лошади именно такие. один в один - небольшие и плотненькие... У Итала, кстати, лрошади других пропорций...

Пехота... использовать только для осадных игр... Хотя кто-то говорил, что их можно на кого-то из покорённых народов использовать...

Цитата:
4)Можете посоветовать какие-то толковые книги в сети...


Не знаю есть ли в Сети (рисунки точно где-то в Сети из неё встречал), но вообще рекомендую Горелика "Армии монголо-тататр"... Вроде как Горелика подают обычно как лучшего российского реконструктора восточного доспеха. Раньше она продавалась много где...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 01:37:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Inferny писал(а):
Уважаемые варгеймеры! У меня есть несколько вопросов:
1) Посоветуйти с каких наборов собрать сбалансированую монгольскую армию 13-14 веков...
2)Соотношение кавалерии/пехоты, рода войск...
3)Действительно ли монгольские лошади были такими маленькими как их выпустила звезда...(Что мне делать с этой отвратительной пехотой)
4)Можете посоветовать какие-то толковые книги в сети...


1. Пластиковых или металлических?
2. По каким правилам играть собираемся? Обычно в правилах есть типовой состав армий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inferny
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 01:54:09  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Киев, Украина

2 Vasiliy111

1. Пластиковых или металлических?

Пластиковые 1/72

2. По каким правилам играть собираемся? Обычно в правилах есть типовой состав армий.

Поле боя.Версия d6/0.9-beta...
ПЭ 1.1...
ХАБ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 04:45:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Монгольские-бурятские лошади действительно невысокие и плотные. Выносливые. Еще и мохнатые (хотя и не такие монатые, как якутские - те вообще в каких-то медвежьих шубах Wink ), зимой сухую траву из под снега могу откапывать - сам видел... Хотя снега в Бурятии, а тем более - в Монголии - не так чтобы уж много...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 11:11:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По ПЭ1.1 наверняка есть расписка армий. Помню, Глазоед делал.
Мы нормально обходимся италом и звездой. Любитель играть за монголов Тенгель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 19-01-2006 15:44:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

ОООООООО!!! Коллега!Smile)))
Значицца, когда я собирал монгольскую армию и изучал по ней все доступные материалы...

Чисто монголы - только конница.. Легкая, но есть ядро тяжелой кавалерии, "рыцарей" с пиками.
Идеально подходит звездовский набор. Италовский набор какой-то кривой и неказистый.
Не поинмаю, почему не нравится пехота. По-моемУ, вполне симпатичные модели, набор звезды до сих пор считаю очень удачным.
Пехоту удобно использовать при осадах, при играх-скирмишах, а также как отряды захваченных/союзнических кочевых племен.
Да, лошадки такие низкие и должны быть.

До конца идею не довел, но как союзников планировал дать монголам именно русичей покоренных/откупившихся.

Как-нибудь соберусь с духом и в 15мм монгол обязательно сделаю.
В противовес тевтонам, русичам, угро-финнам и халифатам.

Толковая книга, правда не знаю как насчет сети:
Горелик. Армии монголо-татар. 10-14 век.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inferny
СообщениеДобавлено: 22-01-2006 17:39:44  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 117
Откуда: Киев, Украина

2 Torward

По поводу пехоты, я немного передумал.... вообщем она ниче....
Единственое, что выходит что в наборе(звездовском) их видов мне мало...
Прийдется извращатся....
Ну есть там корейскии пикинеры, какието тяжелые китайцы.... просто хотелось какойнить контингент союзников побольше(имею ввиду восточных)

А по поводу лошадок у меня пока только один потенциальный противник...
И те ливонци.... А мои монголы рядом сними как дети на собаках...

А когда соберешся с духом и сделаеш 15мм... обязательно сообщи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 22-01-2006 21:31:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Если у тебя противник ливнцы, то китайцы/корейцы тебе никаким боком не нужны. Для союзников тебе подойдут русские и степняки не монголы (которые по внешнему виду от последних не сильно отличались).

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorets
СообщениеДобавлено: 23-01-2006 12:55:02  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не переборщите с броненосцами Arrow Горелик, конечно, в авторитете, но само увлечение степным рыцарством - крайность, обратная увлечению бесчисленными ордами лучников в засаленных халатах и малахаях, своеобразно-необидный для русского патриота ответ на вопрос:"Как же эти неопрятные подонки в халатах наших витязей в сверкающих латах одолели?"Very Happy
Я бы брал 1 к 20-ти.

_________________
Александр Горец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 23-01-2006 15:00:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

С год назад я делал разбор из кого можно делать монгол и их союзников в статье о монгольской армии для АоТ. Статья кажеться весит в разделе правила АоТ.
Учитывая что фактически ничего нового по данной проблеме не выходило, материал там вполне годный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 23-01-2006 18:55:52  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Gorets писал(а):
Не переборщите с броненосцами Arrow Горелик, конечно, в авторитете, но само увлечение степным рыцарством - крайность, обратная увлечению бесчисленными ордами лучников в засаленных халатах и малахаях, своеобразно-необидный для русского патриота ответ на вопрос:"Как же эти неопрятные подонки в халатах наших витязей в сверкающих латах одолели?"Very Happy
Я бы брал 1 к 20-ти.

Упоминалась элитная тысяча. Кстати, в др.китайской армии(спасбио Брайтеру за материалы) - то же самое, ядро войска - та же самая тяжело вооруженная конная тысяча.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 24-01-2006 10:24:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Thorward писал(а):
Gorets писал(а):
Не переборщите с броненосцами Arrow Горелик, конечно, в авторитете, но само увлечение степным рыцарством - крайность, обратная увлечению бесчисленными ордами лучников в засаленных халатах и малахаях, своеобразно-необидный для русского патриота ответ на вопрос:"Как же эти неопрятные подонки в халатах наших витязей в сверкающих латах одолели?"Very Happy
Я бы брал 1 к 20-ти.

Упоминалась элитная тысяча. Кстати, в др.китайской армии(спасбио Брайтеру за материалы) - то же самое, ядро войска - та же самая тяжело вооруженная конная тысяча.
Rolling Eyes Хм... Cool Если упоминалась ЭЛИТНАЯ тысяча, значит было еще дохрена НЕэлитных бронированных всадников, имхо, не меньше чем тысяч десять - иначе какая же это нафиг элита, если, к примеру, каждый третий или пятый из бронированных - в ней? Shocked

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 24-01-2006 10:51:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

значит было еще дохрена НЕэлитных бронированных всадников, имхо, не меньше чем тысяч десять

Бронированный - это и значит элитный. Если ты не элитный то и не бронированный.

иначе какая же это нафиг элита, если, к примеру, каждый третий или пятый из бронированных - в ней?

Причем тут третий и пятый? Ясно же сказано 1000 бронированных. Как в 1000 бронированных каждый 5 может быть не бронированным? Confused

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 24-01-2006 12:03:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Ну, если было сказано: элитная бронированная тысяча, то я склонен это понимать: есть ЭЛИТНАЯ бронированная тысяча и есть N х 1000 НЕэлитных бронированных. Потом в масштабах монгольского войска ТЫСЯЧА - вообще незаметная величина. Один тумэн - ДЕСЯТЬ тысяч, а командовали ими даже не ханы, а темники (не знаю, как это называлось по-монгольски). Чинигисхан отправил РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНУЮ экспедицию в составе ДВУХ тумэнов Субэдэя и Джэбе через Кавказ в Причерноморье. Вот в составе этого корпуса я согласен допустить существование НЕСКОЛЬКИХ бронированных тысяч. Но не тысячу на все монгольское войско.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 11
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.111 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: