Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - ORION - 72034 - Cumans (Polovets) and Pechenegs
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  ORION - 72034 - Cumans (Polovets) and Pechenegs
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 29-06-2010 11:48:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

А что за ветка?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 29-06-2010 13:45:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
А что за ветка?


http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=207175#207175

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 16-08-2010 10:26:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Купил, делюсь впечатлениями:
1. понравилось - детализация фигурок и качество исполнения;
2. не понравилось - вмятые щиты, копья отлитые вместе со всадниками - особенно то, которое держат поперёк седла, невнятные лошади - очень тощие, с длинными ногами, такое впечатление, что всадник сидит на жеребёнке. Степная лошадь должнабыть маленькой, коротконогой, но толстенькой - коротконогим крепышом. Как обычно облой, срезается не очень, но я справился без потерь.

Надо брать, но лошадок менять на других.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 08:36:15  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Оставлю тут, вдруг потом кому пригодится:
Цитата:
Половци же вседше на коне въ бронях за щитъı с копьи . якоже битъся

Лаврентьевская летопись, под 6659 год, ст.332
А то любят у нас воспринимать половцев только голозадыми лучниками.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-12-2011 22:46:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Я так понимаю это камешек в мой огород, но попадёт он мимо цели. Эту фразу можно истолковать тремя способами:

1. Все половцы были конницей в броне со щитами и копьями
2. Речь идёт о части половцев, типа ханской дружины (остальные, соответственно, голозадые лучники, какими они предстают в других источниках).
3. Это стандартная фраза летописца, означающая, что половцы выступили в поход с серьёзными намерениями. Точно так же он описывал выступление в поход русского войска. А шаблонные фразы встречаются в летописях достаточно часто.

Я лично склоняюсь ко второй и третьей версиям. И вторая версия вполне укладывается в мою теорию о тактике действий кочевников - есть голозадые курсоры - занимающиеся расстраиванием противника и есть тяжёлая конница дефензоры - контратакующая в случае, если курсоров слишком активно атакует противник или наносящие фатальный удар по его расстроенным боевым порядкам.

В "Задонщине", кстати численность русского войска описана, как "300 тысяч кованной рати". Риторический вопрос - стоит ли принимать на веру данный пассаж.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 10:56:16  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Baraka писал(а):

Я лично склоняюсь ко второй и третьей версиям. И вторая версия вполне укладывается в мою теорию о тактике действий кочевников - есть голозадые курсоры

Baraka, как ты посмел интерпретировать летописи?!? Twisted Evil
Где политзаказ, где литературный прием, а где точное указание на факты может разобраться только Eromin, и больше никто!
Какой ужас! Я в шоке!Shocked

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 12:00:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Very Happy

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 18:32:41  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Повторю и тут - только с цитатами. Иначе всё это выглядит теорией типа "Если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой". Описание того, что половцы голозадые где?

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-12-2011 22:15:27  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Baraka
Так я вроде никому ничего не доказываю, просто привел цитату к месту. Вдруг кому на будущее понадобиться, а тут уже с полным набором исходных данных.

2 Sergei
Вау, я и не знал, что меня тут так уважают!
Ну просто распирает от гордости от осознания как я велик в глазах некоторых пользователей.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 10:37:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Описание того, что половцы голозадые где?"

У меня на работе не стоит шкаф с библиотекой и в интеренете я в рабочее время рыться ради поиска ссылки не имею возможности. Дома в свободное время тем более нет ни желания, ни времени этим заниматься. Я лучше солдатиков покрашу. Поэтому впредь, можете все мои тезисы, не обоснованные как положено по правилу, считать ИМХО.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:23:33  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Учитывая то, что археология даёт примерное единообразие при раскопках среди половцев и юга Руси, можно предположить, что обмундирование у них было довольно схожее, отличаясь (возможно) лишь одеждой, одетой под броней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 16:38:06  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

http://swordmaster.org/2010/03/28/poloveckij-kostyum-i-ego-vliyanie.html
Половецкий костюм и его влияние на одежду Северного Кавказа
....
К северу от Кубани и Терека жили половцы, чья культура развивалась в рамках общей культуры половецких племен Восточной Европы. Основным источником для изучения средневекового костюма кочевников является каменная половецкая пластика.
...
Одежда мужчин состояла из кафтана, нательной рубахи, штанов и сапог. ... В некоторых случаях на мужских и женских изваяниях изображены короткие юбки, надеваемые поверх кафтана, необходимые во время долгой верховой езды для сохранения тепла в области поясницы. С документальной точностью воссоздать выкройку половецких кафтанов нельзя. На статуях они изображены плотно облегающими торс, с длинными рукавами и распахнутыми от талии до колен полами. Это — оптимальный для всадника покрой. Кафтаны половцев запахивались налево. Левый запах в костюме тюркских народов отмечают многие исследователи. На отдельных половецких изваяниях можно наблюдать закатанные рукава кафтанов, из-под которых видны длинные узкие рукава нижней рубахи. В некоторых половецких погребениях обнаружены кафтаны с короткими рукавами. Судя по изваяниям, кафтаны украшались галуном по вороту, вдоль рукава, по полам и подолу. ...
2. Костюмы местного населения второй половины XI — XII века
... Прежде всего следует отметить, что для этого периода характерен одинаковый покрой мужской и женской верхней плечевой одежды. Это распашной кафтан, отрезной и присобранный по линии талии. В женских погребениях В. А. Кузнецовым зафиксированы стоячие воротники, на мужской одежде ворот оформлялся отворотами...

http://annals.xlegio.ru/step/pletneva/index.htm
Светлана Александровна Плетнева «Половцы»
Третья категория погребений представлена мужскими захоронениями с полным набором оружия, т. е., кроме лука и стрел, в них помещены копья и самое дорогое, обыкновенно передававшееся по наследству оружие — сабля. Самые богатые (единичные) погребения отличаются не только богатой отделкой оружия и сбруи (обычно серебряной чеканкой или резной костью), но и помещением в них оборонительных доспехов: железных шлемов, иногда сложных забрал в виде прекрасно выкованных личин, кольчуг, а также серебряных и золотых украшений и сосудов.
.. Таким образом, состав и качество находок позволяют нам говорить об очень четком разделении черноклобуцкого общества на несколько экономических и, очевидно, социальных категорий: безлошадных бедняков (пастухов), воинов-лучников, воинов тяжеловооруженной конницы и, наконец, воинов, принадлежавших к верхушке черноклобуцкой аристократии. Почти все категории черноклобуцкого общества и войска отражены в летописных записях. Лучники названы «молодью». Обычно это действительно были молодые воины-стрелки, обязанностью которых в бою был первый обстрел вражеского войска и заманивание его ложным бегством в засады. Тяжеловооруженные воины назывались «лучшими [85] мужами», во всяком случае часть из них, происходившая из наиболее знатных семей, относилась к этой категории общества. Аристократы, как и половецкие ханы, именовались князьями.. В этом отношении очень интересно одно богатейшее поросское погребение, совершенное под курганом у села Таганча. В нем похоронен мужчина, ориентированный головой на запад, вместе с ним положена была целая туша коня. Инвентарь этого захоронения очень богат и разнообразен: остатки узды и седла, сабля, копье, остатки щита, булава, кольчуга, шлем, серебряные накладки и серебряная чаша.... Однако считать это погребение принадлежащим какому-то богатому тюркскому воину мы не можем, потому что, измерения его черепа показали, что это европеоид, длинноголовый, с признаками «средиземноморского типа». Характеристика черепа позволяет считать погребенного принадлежащим к русской княжеской семье (об этом свидетельствуют и скандинавская длинноголовость, и греческая средиземноморская примесь) (Плетнева, 1958, с. 185).
Моё замечание: есть длинноголовые срубники, жившие на территории Татарстана за 200- до н.э. и, к примеру, их двойники-европеоиды среди татар и башкир.

То есть костюм должен быть схож с башкирским периода 17-19 веков:



Мысленно одев кольчугу и шлем получим:


То есть не считая сабли — практически полный аналог воина южной Руси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 17:56:40  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Tyvaldr
Интересно конечно, но ссылка на Плетневу это жестко.
Даже разбирать не буду - такое мог только человек не читавший летописи написать (интересно, где вообще она там нашла черноклобуцких князей и куда делись бояре).

А насчет тождественности костюма половцев костюму башкиров, то я не понимаю откуда у половцев запашные кафтаны?
Наскольк мне известно, фиксируються только кафтаны с центральным разрезом.
Далее, у башкир короткие сапоги, а что такое "половецкий сапог" думаю рассказывать не надо.

Ну и картинка русского воина неадекватна - это явно что-то из творчества 19 века, потому как совершенно неясно как соседствуют шлем 15-17 веков с примитивными стереманми и ... ну, наверное, онучами.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 20:37:21  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Eromin, картинку и подпись делал не я, но обратите внимание на последнюю строчку: Conduit [неразборчиво] Baschkir, [далее ещё текст].

О половцах в Слове о полку Игореве читаем:
«Ту ся копиемъ приламати,
ту ся саблямъ потручяти
о шеломы половецкыя...»
«летять стрелы каленыя,
гримлютъ сабли о шеломы,
трещатъ копиа харалужныя
въ поле незнаеме,
среди земли Половецкыи»
* Харалужный, -ая, -ое — прилаг. к «харалуг» — булатный, стальной.
«и половци сулици своя повръгоша»
Итак, судя по Слову оснащение половцев: копья, сабли, луки (если под «стрелами» не подразумеваются дротики), сулицы.

Погуглив, находим ещё и нагрудные бляхи (скорее всего элемент коженного доспеха: http://yakov-aka-holti.livejournal.com/7736.html и комментарии: http://www.tforum.info/forum/lofiversion/index.php?t29375.html , хотя у тюрок в ряде случаев более мелкие бляхи у женщин были и элементом украшения, позже замененные монетами).

Я имел ввиду параллель в стиле одежды, а не то, что одежда идентична.

Просто версия что «половецкий сапог», кольчуга и шлем были у каждого половца абсурдны: помимо набегов знати и воинов, зафиксированных в летописях, были и рядовые кочевники и, скорее всего, люди, ведшие полукочевой образ жизни.

Просто решил войти в спор, раз уж тут начинают кричать о «голозадости» или же о «тяжеловооруженности» поголовно.

Иначе выдет как с незабвенными звездовскими татаро-монголами (набор 8003), о которых прекрасно написано в статьях-обзорах на этом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-12-2011 20:42:29  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Tyvaldr писал(а):
Я имел ввиду параллель в стиле одежды, а не то, что одежда идентична.

Так в чем паралель????
Кафтаны - зарные, сапоги - разные, головные уборы - тоже другие.
Что общего-то?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: