Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор по набору "Русская конная дружина"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор по набору "Русская конная дружина"
Dragon
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 10:42:57  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Как обычно интеллигентское хамство Еромина и подъ...бки Серёжи остались незамеченным нашим доблестным поборником справедливости.
Речь не о хамстве (тема более что уж кто бы говорил). Речь о попытках с тобой о чем-либо дискутировать. Ты ведь все знаешь лучше всех-толку тебе что-то доказывать чуть меньше ноля. А люди раз за разом пытаются, тратят время, нервы, аргументы....
Baraka писал(а):
В-общем, когда аргументов не осталось, можно писать про "мифологических персонажей". Демагог со стажем должен знать, что это означает в споре.
Беседуешь с зеркалом?
Baraka писал(а):
Если ты это сделаешь, ветке это пойдёт только на пользу. Пусть твой милый дружок сам за себя ответит. А то как-то несолидно выглядит - великий знаток истории не может аргументировать свою позицию перед одним лохом.
Что касается участия в беседе-я совершенно спокойно обойдусь без твоих, Ванечка, советов.

Тем более что возразить что-либо по поводу селекции сельскохозяйственных культур ты пока что не смог. Как сможешь-приходи, продолжим.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 11:00:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
"А тут нет никакого противоречия - помирали с голоду потому как не видели смысла в разведении огородов, поскольку в представлении тех лет выжить огородничеством было невозможно."

Ещё раз, Евгений, у вас есть хлебное жалование, причём немаленькое. Я уже приводил пример Смоленска - там на этом жаловании люди почти 2 года осады прожили, ещё и приторговать хлебом пытались.

Хлебное жалование выдаваемое во время боевых действий на ТВД НИКАК не поможет выжить семье ратника, находящейся во многих сотнях верст от этого ТВД.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 11:50:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я тупо пялюсь на ветку и пытаюсь понять, какое отношение огороды имеют к обзору набора русской конной дружины? Shocked Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 13:16:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Я тупо пялюсь на ветку и пытаюсь понять, какое отношение огороды имеют к обзору набора русской конной дружины? Shocked Laughing


Ты, должно быть, тут новенький?

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 13:16:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Хлебное жалование выдаваемое во время боевых действий на ТВД НИКАК не поможет выжить семье ратника, находящейся во многих сотнях верст от этого ТВД."

Shocked Shocked Shocked Хлебное жалование выдавалось ежегодно. Годовая з/п, если хочешь. Поэтому и не было принципиальной разницы между наёмником и служилым "человеком по прибору". Кстати, большая часть "по прибору" служило в городах и ни в какие дальние походы не ходило. Дальние походы - это в основном прерогатива служилых "по отечеству" поместных, а позже ещё московских стрельцов. А к ним в сход уже направлялись местные казаки и стрельцы, находящиеся на данной конкретной границе.
Поместным жалование не платилось, за исключением отдельных специально оговоренных случаев, т.к. предполагалось, что их доходы с поместья покрывают все их потребности.
Ближе к Смоленской войне невёрстанным окладами поместным стали платить жалование и давать деньги на экипировку, либо писать их в рейтары, которых также обеспечивала казна, а отдельным казакам за особые заслуги могли дать земли 1/4-1/3 оклада поместного новика.

Dragon, ты в своё время, помнится, нахваливал "деда мороза" с Chen-La, как аутентичного поместного. Поэтому в данной эпохе мне с тобой вообще общаться не о чем. В игнор.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 13:37:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Baraka
Забываем что сами написали?
Цитата:
Я уже приводил пример Смоленска - там на этом жаловании люди почти 2 года осады прожили, ещё и приторговать хлебом пытались.

Если они на нем жили во время осады, то значит они его получали на ТВД.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 13:41:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Они его просто получали как з/п и потом им питались и во время осады и в обычное время. А вот поместные - нет, поэтому им хлеб в осаждённом Смоленске специально раздавали, т.к. когда они садились в осаду, часть земель уже была под контролем поляков и из поместий не все успели запасы подвезти.

"Если они на нем жили во время осады, то значит они его получали на ТВД."

Это, кстати, логика, а не источники Smile . Иногда приятно почувствовать себя в чужой шкуре. Нет Very Happy ?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 18:06:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Они его просто получали как з/п и потом им питались и во время осады и в обычное время.

Помниться выше Вы писали что получали они 1 тонну зерна, так?
Вот и обьясните мне где и как эта тонная использовалась и кто ее получал, если кормилец год в походе, а жена в доме с детьми сидит.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 06-09-2012 21:05:09  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Как предсказуем наш Иван... Сперва классический способ отмазаться в ситуации, когда нечего сказать-попереть буром со словами "Да ты сам кто такой". Это мы наблюдали утром. Ну а к вечеру дошло и до следующей ступеньки:
Baraka писал(а):
Dragon, ты в своё время, помнится, нахваливал "деда мороза" с Chen-La, как аутентичного поместного. Поэтому в данной эпохе мне с тобой вообще общаться не о чем. В игнор.

Ступенька довольно детская-"Дяденька, вы сами дурак. Уйдите, вы бяка".
Требовать ссылок на якобы когда-то что-то мною сказанное я не буду-в ответ получу что угодно, но не доказательства.

Впрочем я надеюсь, что добился того, за чем встревал в спор-публично показал, что ты, Ванечка, не способен на то, на что должен бы быть способен любой взрослый человек.
Речь о способности публично признавать свои ошибки. Ты на это не способен, а способен лишь хамить и "переть буром". Думаю, что окружающие учтут это на будущее.
______________________________________________________________
Прошу занести в протокол:
-На аргумент о том, что сельскохозяйственные культуры 16-17 веков отличаются по своим характеристикам от сельскохозяйственных культур 20-21 веков-Ивану Barake ответить нечего.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 07-09-2012 09:41:45  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
-На аргумент о том, что сельскохозяйственные культуры 16-17 веков отличаются по своим характеристикам от сельскохозяйственных культур 20-21 веков-Ивану Barake ответить нечего.

На самом деле не только х-ки культур... А также методы обработки почвы, подкормки, полива, сбора урожая и его хранения ипереработики

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 11-09-2012 11:41:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"На самом деле не только х-ки культур... А также методы обработки почвы, подкормки, полива, сбора урожая и его хранения ипереработики"

О, ещё один стервятник подтянулся Very Happy . Хотя нет, не стервятник, ворон Very Happy .

"Помниться выше Вы писали что получали они 1 тонну зерна, так?
Вот и обьясните мне где и как эта тонная использовалась и кто ее получал, если кормилец год в походе, а жена в доме с детьми сидит."

Казаки и городовые стрельцы в далёкие походы не отправлялись - они действовали в своём регионе. Походов на несколько лет я не припомню. Боевые действия обычно сворачивались зимой, большая часть армии отходила на свою территорию.
Тонну ежегодно получал набраный по-прибору служилый. Большую часть времени он находился либо в городе, где его "прибрали", либо в его ближайших окрестностях. Соответственно тонну царского жалования он с собой не таскал, а хранил у себя дома и, соответственно, вся его семья могла пользоваться его хлебным жалованием Smile .
Единственный поход казаков далеко и надолго - это Ермак, но там особый случай.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 19 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.160 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: