Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - 72-й масштаб. Большие наборы, политика фирм и т.д.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  72-й масштаб. Большие наборы, политика фирм и т.д.
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2014 08:59:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Хорошо если за год-два "Звезда" вообще не загнётся. Ситуацию, когда компании после смерти энергичного владельца "шли вразнос" я видел много раз.
Хорошо, если они сейчас инвентаризацию проектов проводят. Тогда есть шанс, что бизнес управляется. А значит через какое-то время снова будет двигаться вперёд. Гораздо хуже, если они оставят всё как есть, пустив на самотёк - это верная дорога к печальному финишу.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksis
СообщениеДобавлено: 13-08-2014 10:16:02  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 03, 2009
Сообщения: 73
Откуда: Тучково, Россия

Жалко если честно, если она загнётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
СообщениеДобавлено: 14-08-2014 10:05:40  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Я им до сих пор простить не могу, что они перестали выпускать новые полноценные наборы... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-08-2014 12:36:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

По уму, г...вно были эти большие наборы, по крайней мере по тем периодам, которыми я интересуюсь. Комплектование - отстой, период временной невлупенный, армию из них ни фига не собрать.
Звездовские большие наборы это игрушка для детей, для варгеймера полезность - ограничена.

Тема с мининаборами - куда полезнее, жаль что это дорого и периодов они закрывают всего 2.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-08-2014 17:04:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Да ладно гнать - наборы были разные - и удачные по комплектации, и не очень.

Если брать, например, ту же самурайскую тематику - то большие старые наборы её фактически закрывали - минус был только в комплектации пешего набора (мало ашигару, много самураев), но и то в комплекте с "штабным" набором с ашигару было вполне прилично в итоге.. Конный же большой набор самурайский по комплектации был вполне хорош. В сумме же три набора закрывали тему вполне хорошо.. (только пеших наборов лучше было брать два и для пропорции излишки самураев откидывать - в итоге это всё-равно дешевле мини-наборов было)

Цитата:
Звездовские большие наборы это игрушка для детей, для варгеймера полезность - ограничена.


Глупости говоришь. Большинство звездовских наборов вполне прилично ложатся под расписки ДБА, например...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 15-08-2014 09:17:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
2 Baraka
Да ладно гнать


Не груби.
Цитата:
- наборы были разные - и удачные по комплектации, и не очень.


Давай, назови примеры какой-нибудь популярной темы, которую можно из звездовских наборов собрать. Египтяне - фэйл, греки - фэйл, конницы нет, Македонский - фэйл, Карфаген - фэйл, персы - фэйл, скифов - обсуждали - фэйл, имперский Рим - фэйл, галлы - фэйл, парфяне - фэйл, Русь - фэйл, монголы - фэйл в двойном размере. Даже вроде как неплохая столетка - фэйл, т.к. французские и английские рыцари ни хрена не подходят друг к другу по времени, а собирать две армии из одних и тех же фигурок - отстой. Русь на 16-17 в. - фэйл, арты нет, поляки - фэйл, турки - фэйл. Навскидку - только Рим республиканский, хотя нет - тоже фэйл - италиков нет к нему.

Сравни, например, с Хатом, СтрельцомR или, прости хосподи, Марсом - они периоды закрывает от и до. У них не "македонская конница" с непонятными фигурками "греческих всадников-гоплитов" или "персидская" с двумя лёгкими скифами в одной позе, для представления 50% всей персидской конницы, а отдельные наборы на каждый вид конницы. Тот же ХаТ ещё и качество подтянул. Вот если он закроется - тогда - пипец 72-му, как варгеймерскому масштабу. А от закрытия "Звезды" - ни горячо ни холодно. Только Сосер пострадает с дешёвым прокси Wink.

Цитата:
Если брать, например, ту же самурайскую тематику - то большие старые наборы её фактически закрывали - минус был только в комплектации пешего набора (мало ашигару, много самураев), но и то в комплекте с "штабным" набором с ашигару было вполне прилично в итоге.. Конный же большой набор самурайский по комплектации был вполне хорош. В сумме же три набора закрывали тему вполне хорошо.. (только пеших наборов лучше было брать два и для пропорции излишки самураев откидывать - в итоге это всё-равно дешевле мини-наборов было)


Сам себе противоречишь причём в своём собственном посте. Асигару мало, а самураев дофига - это раз. По тем же асигару всего 1 поза стрелков и 1 поза копейщиков - это два. Вывод: комплектация пехотного набора - полный отстой.
Я тебе подскажу немного. Фигурка "самурая с яри" которая как бы командир в одном экземпляре - это была вторая поза для асигару. Но какой-то очень грамотный товарищ сделал её "командиром". И даже со штабным набором - туфта получается. Очень уж поза асигару там специфичная, и, в сухом остатке, на всю линейку японскую, для самого распространённого японского воина - 1 поза стрелка и 2 - пикинёра. И японцы - фэйл.

Цитата:
Большинство звездовских наборов вполне прилично ложатся под расписки ДБА, например...


Ты бы какие-нибудь правила с ещё меньшим количеством участвующих фигурок взял и приводил в пример. Хотя о чём это я, даже на САГУ из викингов звездовских армия клонов получится.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 15-08-2014 15:39:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Паливец слыл большим грубияном. Каждое второе слово у него
было "задница" или "дерьмо". Но он был весьма начитан и каждому
советовал прочесть, что о последнем предмете написал Виктор
Гюго, рассказывая о том, как ответила англичанам старая
наполеоновская гвардия в битве при Ватерлоо."

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-08-2014 16:08:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Барака

Блин, писал-писал "развёрнутую телегу" с подробным ответ - Инет сглюкнул и всё сбросилось.

Второй раз писат ьвсё заново лень, да и времени нет (с работы сваливать уже скоро)..

То что ты пишешь - отчасти справедливо, но отчасти передержки и передёргивания. Египтяне - не фэйл, а набор "в никуда" - без продолжения линейки. Такие "брошенные линейки" у Звезды есть, но они есть у многих производителей. Наборы типа Республиканского Рима - прекрасно закрывают тему собственно республиканского Рима (а кому нужно шире, с союзниками - тот может обратиться к другим производителям).. Вообще, подход "вся тема у одного производителя" - конечно, хорош для покупателя, но кроме Хата, её в 72-м никто не потянул - всё равно любая тема собирается из разных наборов разных производителей. У Хата же 85% выпущенного это тот ещё отстой.
Про остальные наборы писать подробно не буду (в среднем они - норм), скажу только что скифов, да, мы обсуждали - и это по моему мнению отличный набор, лучший из существующих (и по исторической достоверности, и по комплектации).. То что ты его пытаешься загнать в прокрустово ложе своей визуализации - "хочу, чтобы на фигуре было ровно то, что в правилах по характеристикам написано" - это лично твои тараканы, а не проблемы набора.


А вообще, все варгеймеры делятся на 2 сорта:
а) одним важно чтобы было "всё и сразу" - такие многие в 15 мм ушли из 72-го (и им не важно, что там тоже 80% выпущенного - "кривульки", зато "есть всё"), среди оставшихся в 72м таких много сидящих под Хатом ,как и ты.
б) а другим, как мне, важно чтобы фигурки были красивые. Если бы не красивые звездовские фигурки, попавшие в руки, то я бы вообще никогда бы в это хобби не полез - на кой чёрт бы мне страшные фигурки по столу двигать?

Так вот, и про "многообразие" - каждый сам выбирает для себя: выставить ли ему на стол 12 красивых фигур всего в 2 позах, или те же 12 фигур, но "какашек" зато в 6 позах.

И Хат ты мне в качестве "положительного примера" не приводи - я в своё время все их персидские наборы по обмену приобрёл и в итоге от больше чем половины избавился (особенно от конницы) - потому что это убожество на стол выставлять не готов...

По старым самурайским наборам:

а) Аркебузиры. Если ты заглянешь в Носова, то найдёшь там рисунок аркебузира-ашигару очень похожего на неизвестного науке зверя "самурая-аркебузира" из набора Звезды Smile Так что "не верьте советским газетам" - поз аркебузиров в наборе Звезды на самом деле 2 Smile Ашигару, знаешь ли, вовсе не обязательно конические "шляпо-шлемы" носили Smile

б) Яри. В штабном наборе ещё одна поза яри в 6 экземплярах. И ничего "специфического" в ней нет - у столь любимого тобой Хата в наборе македонских сарисофоров тоже держащих сариссы вверх больше половины набора (причём две позы там по четверть набора каждая составляют)..
Это я уж не говорю о том, что и самураев с яри при желании можно в 1 отряд с ашигару ставить: во-первых, ну не было в Сэнгоку такого уж жёсткого деления на "самураи налево, ашигару направо" - буси они и есть буси, а во-вторых, за командиров сойдут, а во-вторых, "за командиров сойдут"...

Кстати говоря, многие настольщики, пищали, что "зачем Звезда сделала разнообразные фигуры - если в отряде фигуры одинаков как в BattleLore, то визуализация лучше".. Я не фанат такой визуализации, но вообще-то ашигару-яри действительно лучше смотрятся когда отряд в одной позе - когда 5 фигур в 4 позах, как в мини-наборах Звезды, то создатся ощущение какого-то хаоса, а не вымуштрованного отряда..

................................

А в общем, по самураям я доволен - у меня есть две разные армии - хоть под ДБА ими играй, хоть под С&С - одна в "старом стиле", другая "в новом стиле", по большому счёту в обоих есть всё что мне нужно, при этом они из разных фигур состоят...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 09:10:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Египтяне - не фэйл, а набор "в никуда" - без продолжения линейки. Такие "брошенные линейки" у Звезды есть


Юра, будь короче. Фэйл Smile. Сравни с Caezar'ем, где на египтян чуть ли не десяток наборов на все случаи жизни. В египетской пехоте (одной из двух) лучников - 5 поз по 4 шт., а у "Звезды" - 1 в 6 (второй - нубиец, на которых у Caezar'я есть отдельный набор), да и по другим позам у Caezar'я набор выигрышнее. Если бы я не купил сдуру "Звезду", обошёлся бы без неё. И по качеству, как это не удивительно, "Звезда" проиграла - у фигурок много смазанных деталей, особенно у секироносца, из-за отдельной руки.

Pipeman писал(а):
Вообще, подход "вся тема у одного производителя" - конечно, хорош для покупателя, но кроме Хата, её в 72-м никто не потянул - всё равно любая тема собирается из разных наборов разных производителей.


Это не так. Сейчас все производители, которые "на плаву", стараются делать полностью закрытую тему. И это не моё мнение, а банальная экономика. Ты, видимо, плохо следишь за новостями. Кроме HaT'а, так делают Strelets, Red Box, Caezar (этот, правда, с оговорками), да тот же Mars. И это единственно верное маркетинговое решение, поэтому эти фирмы и продолжают в том же духе. А вот те, кто не успел перестроиться - Italeri, "Звезда" - сдулись со своими "большими наборами". Это значит, что их перестали покупать. Как мне написал на одном забугорном форуме человек про шикарных золотоордынцев - "мне не нужно столько командных групп, а на монголов я жду HaT (вот этот: http://www.hat.com/Curr3/Bx8288BD/Bx8298H.html), и брать буду 10 наборов". "Звезда" правда, когда стало понятно, что её маркетологи крупно облажались, тоже вскочила в уходящий поезд и тоже закрывает темы своими мини-наборами. И, по словам представителей "Звезды" на этом форуме, мини-наборы "улетают", и стали чуть ли не самым прибыльным проектом - вот что значит отказаться от уродской маркетинговой политики. Большие же наборы, сделанные непонятно как и для кого, - снимаются "Звездой" с производства. А, для сравнения, тот же ХаТ сейчас свои старые большие наборы, сделанные по-умному - переиздаёт. Потому что спрос есть.

Pipeman писал(а):
У Хата же 85% выпущенного это тот ещё отстой.


Это вообще глупости. Если ты сто лет назад покупал линейку на Македонского (которая, замечу, далеко не отстой), это не значит, что за это время ничего не изменилось. Последние лет 5, навскидку, HaT делает очень достойные вещи для варгеймеров, собирающих армии, а не для людей, которые покупают 1 набор в год, красят оттуда одну фигурку и ставят её на полочку (это я не тебя конкретно имею ввиду, а так сказать ЦА звездовских "больших" наборов).

Цитата:
а) одним важно чтобы было "всё и сразу" - такие многие в 15 мм ушли из 72-го (и им не важно, что там тоже 80% выпущенного - "кривульки", зато "есть всё"), среди оставшихся в 72м таких много сидящих под Хатом ,как и ты.


Ушли в пятнашку, и это говорили мне многие, во многом потому, что в 72-м, благодаря уродскому маркетинговому подходу "Звезды" и иже с ней, невозможно было собрать полноценную армию на ту же наполеонику.
Про "кривульки" - забавно слышать от человека, который сам не покрасил ни одной армии и покупал последний набор, наверное, уже забыл когда Very Happy. Поэтому, Юра, как это ни прискорбно, но "твоё мнение очень важно для нас" Very Happy Very Happy Very Happy. Такие как ты, "любители прекрасного" не смогли накормить "Звезду", чтобы она продолжила выпуск "больших" наборов. А вот варгеймеры, типа меня, хорошо кормят HaT, Caezar и т.д. с их "некрасивыми" наборами и эти фирмы продолжают двигаться вперёд.
Тот же Red Box, например, сделал на Розы вполне достойную линейку, и я её буду брать, хоть и не любитель Роз, а раньше эта фирма делала уродов, посмотреть хоть их линейку на ЕМНИП Опиумные войны.

Цитата:
б) а другим, как мне, важно чтобы фигурки были красивые. Если бы не красивые звездовские фигурки, попавшие в руки, то я бы вообще никогда бы в это хобби не полез - на кой чёрт бы мне страшные фигурки по столу двигать?


"Красивые" - это фигурки в 40мм, в 54мм, а не в 72-м. Красить "красивости" в 72-м - это бред, делать условную художку на 50-100 фигур под силу очень редким индивидам. А твоя ностальгия имеет отношение только к тебе лично, но никак не к актуальным тенденциям 72-го Wink.

Кстати, конкретно про хатовских сариссофоров - отличный набор, которым удобно играть потому, что их можно поставить в плотный красивый строй пиками вверх и удобно на столе передвигать, а вот то, что "Звезда" назвала сариссофорами... У меня слов просто нет... Уродская сборка (ещё и не соберёшь без мата и скальпеля нормально), уродские позы, в плотный строй хрен поставишь, играть этими "криведко" невозможно из-за торчащих копий - пипец, блин, "набор от производителя мирового уровня" Evil or Very Mad . Да ХаТу надо в ножки поклониться, что есть замена г...вну от "Звезды".


Последний раз редактировалось: Baraka (18-08-2014 10:54:12), всего редактировалось 5 раз(а)

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 09:59:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да уж. Сариссы у Звезды крайне неудобны для игры.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 10:08:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Ага, а вспомнить одну из двух удобных поз с сариссой вверх - голожопик странный в пекторали, который должен был считаться "гипаспистом"Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad. На весь набор - одна (!) играбельная поза с сариссой вверх в 6 экземплярах, не считая знаменосца. В задницу такой набор Evil or Very Mad !

Ещё вспомнил, почему "универсальные" наборы "Звезды" - фигня. Из-за их долбанного размера Evil or Very Mad , эти наборы уже давным-давно не стыкуются с другими производителями и, даже, со своими собственными старыми версиями. Поэтому даже вариант "дополнить "Звезду" HaT'ом или старой "Звездой"" работает плохо. А уж собирать армию в уродской звездовской комплектации, покупая кучу лишних одинаковых наборов и мирясь с тем, что все фигурки будут одинаковые, могут только отъявленные эстеты...

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 13:07:59  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Сравни с Caezar'ем, где на египтян чуть ли не десяток наборов на все случаи жизни.


Цезарь точно также ГОДАМИ закрывает темы. За библейщиной я их толком не следил (ни разу не моя тема), зато за "конкистодорской темой активно: первые наборы вышли ещё в 2006-2007гг., а ацтеков они сподобились сделать только в 2012 году (а в продаже они и вовсе реально появились уже ближе к 2013-му) - 6 (ШЕСТЬ) лет разницы при том, что всего 4 (ЧЕТЫРЕ) набора на тему и ауцтекский - ключевой.. А уж про комплектацию этого последнего из 4-х наборов я и не говорю: тебе скифский Звезды не нравится из-за того, что там "совсем лёгких" мало? Порадуйся - Цезарь умудрился ацтеков сделать в такой комплектации, что 2/3 набора - элита Evil or Very Mad

Цитата:
Это не так. Сейчас все производители, которые "на плаву", стараются делать полностью закрытую тему. И это не моё мнение, а банальная экономика. Ты, видимо, плохо следишь за новостями. Кроме HaT'а, так делают Strelets, Red Box, Caezar (этот, правда, с оговорками), да тот же Mars.


Ваня, не перечисляй мне бракоделов, пожалуйста! То убожество, которое напроизводили Strelets, RedBox и Mars меня не интересует в принципе. И закрывают они темы или нет меня не волнует по банальной причине: меня некачественные миниатюры не интересуют ВООБЩЕ.

Цезарь - другое дело. Но у Цезаря, как и у любой коммерческой фирмы, производящей миниатюры приличного качества и крупными тиражами бизнес стоит впереди "непременного закрытия линеек" - он нашлёпал тоже кучу "незакрытых линеек":
- он ввязался во Вторую Мировую, физически не имея возможности закрыть её полностью
- они начали крутить "крестоносный" период, но нифига не закрыв его полезли уже и в 15 век
- они отметились одним сделанным и одним заявленным набором на Первую Мировую
- они сделали красивый, но бестолковый набор на самураев - который ни к какой линейке отношения не имеет, да ещё на период (по доспехам), который никто не выпускал из крупных производителей пластика, поэтому его и дополнить-то чем-то сложно..
- не менее оторваны от чего бы то ни было и китайские наборы по трём разным династиям - наборы пехоты, с которыми что делать-то? (последний вообще "шедевр" - 7 поз всего)..
- не менее очаровательно Цезарь "копает" Античку - сделать три набора на легионеров на 2 периода - и это "закрытая линейка"? Где конница, где союзники? Где противники в комплектации?
- Греки и персы Цезаря - это что "закрытые темы"?

Ха-ха, ты к Звезде претензии предъявляешь, а Цезарь ( "с оговорками" ха-ха) в пример ставишь? Да у Цезаря в разы больше таких "отдельно брошенных" наборов, как египтяне Звезды, а по настоящему закрытые линейки трудно даже назвать Smile Smile

Я ещё раз повторю - кроме Хата в 72-масштабе, ни одна крупная фирма производящая фигурки приличного качества и крупными тиражами не показывает пока "политики полного закрытия тем". При этом Хат - худший из крупняков по качеству фигур (если смотреть наборы усреднённо). Мелкие же фирмы производящие небольшие тиражи "на коленке" меня мало интерисуют: а) из-за низкого качества, б) специфика их тиражей такова, что "набор прошёл - и хрен его потом найдёшь" - о каком тут "закрытии" речь-то вообще?

Цитата:
И это единственно верное маркетинговое решение, поэтому эти фирмы и продолжают в том же духе.


Ваня, не говори мне про мелкие фирмы - для них-то это может и "единственно верное решение", потому что больше брать-то им и нечем: низкое качество ("плоские позы", море облоя, часто посредственный скульптинг - хотя тут чаще гробят неплохие мастер-модели плохой технологией), мелкий тираж и низкая доступность. Такие фирмы охотно берутся и за "малопопулярные темы" за которые крупняк браться боится (опасаясь, что не окупится)..

Цитата:
А вот те, кто не успел перестроиться - Italeri, "Звезда" - сдулись со своими "большими наборами". Это значит, что их перестали покупать.


Это может значить всё что угодно Smile Что крупняк давно уже "снял сливки" в 72-м (все сделали имперских легионеров Wink ), что 72-й вообще переживает не самые лучшие времена (и "перепроизвели его", и поколение КИ выросло - спрос на массовых солдатиков стал меньше) и т.д. и т.п.

Цитата:
"Звезда" правда, когда стало понятно, что её маркетологи крупно облажались, тоже вскочила в уходящий поезд и тоже закрывает темы своими мини-наборами. И, по словам представителей "Звезды" на этом форуме, мини-наборы "улетают", и стали чуть ли не самым прибыльным проектом - вот что значит отказаться от уродской маркетинговой политики.


Это ты "избирательно слушаешь" Smile Дело не только и не столько в формате мини-наборов, сколько ещё и в:
а) удачном попадании в тему,
б) в сопутствующих факторах (наличии игровой системы и того "как она пошла", наличии "других" игровых систем, куда могут наборы подойти)
в) выбранном формате материала
и т.д и т.п.

Если бы мини-наборы были "панацеей", то с чего бы Звезда остановила "самурайскую линейку"? Там же ещё монахи, ашигару во всяческих соломах, корейцев можно крутить.. А всё просто - тема перестала продаваться...

Со Второй мировой Звезда удачно зашла по причине сразу нескольких факторов: а) Второй мировой мало не бывает, б) тянула своя игровая система (при всём хае на неё тем не менее вполне себе продававшаяся), в) мини-наборы хорошо легли под интересы диорамщиков в 72 + ещё и материал (клеющийся модельным клеем) их тоже вполне устроил, г) техника в 1:100 попала частично в интересы FoWщиков и т.д. и т.п.

Цитата:
Это вообще глупости. Если ты сто лет назад покупал линейку на Македонского (которая, замечу, далеко не отстой), это не значит, что за это время ничего не изменилось. Последние лет 5, навскидку, HaT делает очень достойные вещи для варгеймеров, собирающих армии, а не для людей, которые покупают 1 набор в год, красят оттуда одну фигурку и ставят её на полочку (это я не тебя конкретно имею ввиду, а так сказать ЦА звездовских "больших" наборов).


"Кому и кобыла невеста" (с) Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Смотрю я периодически их наборы Smile Бывает и что-то приличное, но в основном - позавчерашний день по качеству исполнения.. Smile

Цитата:
А вот варгеймеры, типа меня, хорошо кормят HaT, Caezar и т.д. с их "некрасивыми" наборами и эти фирмы продолжают двигаться вперёд.


Ты Хат с Цезарем в одну кучу не мешай Smile См. выше Wink Политика Цезаря от "старой политики Звезды" мало отличается Smile

А насчёт того, "кто кормит", то весь "бум 72-го" в 200-х годах обеспечили не варгеймеры, и не коллекционеры, а прежде всего казуалы - дети с их папами, не наигравшимися в солдатиков в детстве. Бум сошёл - "сливки сняты", большие тиражи уже хуже окупаются - в итоге кто-то ушёл в другие темы, кто-то перекинулся на настольные игры (как Звезда во многом), кто-то как Хат продолжает работать под "свою аудиторию" (он эту нишу и во время "бума" занимал), кто-то как Цезарь пытается "попадать в темы"..

Цитата:
"Красивые" - это фигурки в 40мм, в 54мм, а не в 72-м. Красить "красивости" в 72-м - это бред, делать условную художку на 50-100 фигур под силу очень редким индивидам. А твоя ностальгия имеет отношение только к тебе лично, но никак не к актуальным тенденциям 72-го Wink.


Ваня, мне насрать на "актуальные тенденции" в чём бы то ни было Smile
Я покупаю то, что мне нравится и не покупаю, то что мне не нравится Smile
И играю тем, что доставляет мне удовольствие - красивыми по скульптингу фигурками в добротном игровом покрасе (не художке, но покрашенном хорошо ).. А если играть некрасивыми фигурками - то на хрена ими вообще играть? тогда и картонными маркерами играть можно Smile (но последнне мне лично не доставляет)

Цитата:
Кстати, конкретно про хатовских сариссофоров - отличный набор, которым удобно играть потому, что их можно поставить в плотный красивый строй пиками вверх и удобно на столе передвигать, а вот то, что "Звезда" назвала сариссофорами... У меня слов просто нет... Уродская сборка (ещё и не соберёшь без мата и скальпеля нормально), уродские позы, в плотный строй хрен поставишь, играть этими "криведко" невозможно из-за торчащих копий - пипец, блин, "набор от производителя мирового уровня" Evil or Very Mad . Да ХаТу надо в ножки поклониться, что есть замена г...вну от "Звезды".


Сколько экспрессии-то Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 14:08:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Цезарь точно также ГОДАМИ закрывает темы. За библейщиной я их толком не следил


Вот о чём и речь - ты некомпетентен в вопросах 72-го Smile. Библейщину они закрыли достаточно быстро, никаких 6 лет не было. И там больше "закрытых" вопросов, чем у всей "Звезды" во всех темах (у "Звезды" таких тупо нет ни одной, если ты японцами недоволен Smile). Хотя, соглашусь, у Caezar'я с этим похуже чем у HaT'а, но я выше сделал про него оговорочку.

Цитата:
Ваня, не перечисляй мне бракоделов, пожалуйста! То убожество, которое напроизводили Strelets, RedBox и Mars меня не интересует в принципе. И закрывают они темы или нет меня не волнует по банальной причине: меня некачественные миниатюры не интересуют ВООБЩЕ.


Сколько экспрессии Very Happy! Но вот про то, что все эти три фирмы бракоделы ты ошибаешься, т.к. "не следишь за темами" Very Happy. Если насчёт Mars я с тобой полностью соглашусь, то две другие фирмы имеют в своём арсенале отличные линейки. Стрельцовская тема Гастингса - шедевр, причём только один раз набор "Стрельца" вживую мне показался хуже, чем на картинке. По факту - вживую он очень симпатичный. Розы RedBox'а - особенно конница - вполне достойны. Scurrers, Man-at-Arms со свитой меня полностью удовлетворили.

Цитата:
Я ещё раз повторю - кроме Хата в 72-масштабе, ни одна крупная фирма производящая фигурки приличного качества и крупными тиражами не показывает пока "политики полного закрытия тем". При этом Хат - худший из крупняков по качеству фигур (если смотреть наборы усреднённо).


Ерунда, даже Хатовский Македонский при всех его недостатках, лучше, чем голимая "Звезда" из которой просто тупо нельзя ничего собрать на Македонского - ни персов, ни македонцев (одна из самых раскрученых тем по античке, между прочим). Я уж не говорю о последних Хатовских линейках типа позднего Рима и испанцев.

Цитата:
Мелкие же фирмы производящие небольшие тиражи "на коленке" меня мало интерисуют: а) из-за низкого качества, б) специфика их тиражей такова, что "набор прошёл - и хрен его потом найдёшь" - о каком тут "закрытии" речь-то вообще?


Хат - мелкая фирма? Я тебе привёл объективный факт - они регулярно переиздают свои старые наборы. А "Звезда" свои снимает с производства.

Цитата:
Ваня, не говори мне про мелкие фирмы - для них-то это может и "единственно верное решение", потому что больше брать-то им и нечем: низкое качество ("плоские позы", море облоя, часто посредственный скульптинг - хотя тут чаще гробят неплохие мастер-модели плохой технологией), мелкий тираж и низкая доступность. Такие фирмы охотно берутся и за "малопопулярные темы" за которые крупняк браться боится (опасаясь, что не окупится).


Все аргументы кроме облоя и, иногда, скульптинга, ерунда. Плоские позы позволяют, как в тех же македонцах или греках нормально ставить фигуры в строй, позволяет избегать доработки с помощью мата и скальпеля фигово садящиеся разъёмные детали как у "Звезды" с её якобы "объёмностью". Да и качество у многих её наборов - тоже не на "отлично", особенно расчленёнки, уж поверь мне, я почти весь звездовский "холодняк" перекрасил, знаю о чём говорю. Доступность - тоже фигня. С банковской карточкой сейчас доступны любые наборы, я, например, уже не помню, когда последний раз брал набор в оффлайне.

Цитата:
Это может значить всё что угодно Smile Что крупняк давно уже "снял сливки" в 72-м (все сделали имперских легионеров Wink ), что 72-й вообще переживает не самые лучшие времена (и "перепроизвели его", и поколение КИ выросло - спрос на массовых солдатиков стал меньше) и т.д. и т.п.


Да-да-да, сложные объяснения, они такие сложные Smile.

Цитата:
Это ты "избирательно слушаешь" Smile Дело не только и не столько в формате мини-наборов, сколько ещё и в:
а) удачном попадании в тему,
б) в сопутствующих факторах (наличии игровой системы и того "как она пошла", наличии "других" игровых систем, куда могут наборы подойти)
в) выбранном формате материала
и т.д и т.п.


Это ты уже не первый раз пишешь бред про отличные фирмы, а я всё тебя, в руках не державшего их продукцию уже много лет, слушаю. Всё это как бы "попадание в тему" уже давным-давно практикуется в олове, когда можно купить небольшое количество нужных тебе поз. Этому "ноу-хау" уже дцать лет. А недотёпы из "Звезды" всё пытались нас нагреть и заставить покупать свои убогоскомплектованные наборы.

Цитата:
"Кому и кобыла невеста" (с) Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil


Это ты про свою любовь к поделкам "Звезды" и однообразным армиям клонов?

Цитата:
Ты Хат с Цезарем в одну кучу не мешай Smile См. выше Wink Политика Цезаря от "старой политики Звезды" мало отличается Smile


Ты в руках-то хоть держал то и другое из последнего?

Цитата:
А насчёт того, "кто кормит", то весь "бум 72-го" в 200-х годах обеспечили не варгеймеры, и не коллекционеры, а прежде всего казуалы - дети с их папами, не наигравшимися в солдатиков в детстве. Бум сошёл - "сливки сняты", большие тиражи уже хуже окупаются - в итоге кто-то ушёл в другие темы, кто-то перекинулся на настольные игры (как Звезда во многом), кто-то как Хат продолжает работать под "свою аудиторию" (он эту нишу и во время "бума" занимал), кто-то как Цезарь пытается "попадать в темы"..


Нормальные фирмы с правильным маркетингом как выпускали большие наборы, так и выпускают, а "Звезды" хватило, как это ни прискорбно, только на хорошие времена. Когда маржа упала и понадобилось больше на покупателя свой маркетинг заточить, с большими наборами у неё ни фига не вышло. Банальная российская проблема, я её в других сферах сотни раз наблюдал.

Цитата:
Ваня, мне насрать на "актуальные тенденции" в чём бы то ни было Smile
Я покупаю то, что мне нравится и не покупаю, то что мне не нравится Smile


Да-да, и ограничен ты в своих играх очень узкой грядкой попсовых тем (даже Македонского и Рим имперский тебе не собрать Very Happy Very Happy Very Happy). А со снятием с производства очередного "шедевра" "Звезды" эта грядка ещё и сокращается. Твоё право. Только не надо лезть тогда спорить, если ты ничего о современном 72-м не знаешь.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 12:17:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Можно долго ругать Звезду, и то что фигурки смазанные и позы не очень и еще много за что. Но есть один большой плюс у фирмы. Она дала толчок к развитию данного хобби, как варгейм и ВИМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 12:52:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Maxim писал(а):
Можно долго ругать Звезду, и то что фигурки смазанные и позы не очень и еще много за что. Но есть один большой плюс у фирмы. Она дала толчок к развитию данного хобби, как варгейм и ВИМ.


С этим-то никто не спорит. Я и сам начинал своё взрослое возвращение в хобби с тевтонцев. Просто нельзя оставаться на месте, а "Звезда" застряла в нулевых (если не считать японцев и ВМВ) и многие её поклонники - тоже. Ну разве же можно всерьёз играть прафяно-рим фигурками скифов и республики на пуничку и выкладывать это на всеобщее обозрение. А ещё Сосера ругают.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 12
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.103 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: