Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Всяко разно об фигурах, производите и историчности наборов..
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Всяко разно об фигурах, производите и историчности наборов..
Jurassic
СообщениеДобавлено: 05-02-2015 16:43:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А проблема то по сути только одна - 72 масштаб.

Стоит только от него отказаться и... вуаля! происходит чудо. проблема наличия качественных миниатюр на нужный исторический период пропадает...правда, вместе с деньгами...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-02-2015 16:49:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Сдается мне, что в каждом масштабе есть свои проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-02-2015 02:15:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Tyvaldr писал(а):
До ТМа самое дешевое: 999руб×2 + аэроэкспресс × 2 + 2 поездки на метро + 310 рублей.
Не то Smile
310? Раньше 200-250 стоил набор.


В Лейбе сегодня видел - по 280 набор есть.. но, видимо, уже последний.. я у них сегодня кое-что по старым ценам взял - всё последнее было.. Особо порадовался, что миниартовскую позднеримскую кавалерию уцепил (а то накануне обнаружил, что заблуждался, что она у меня есть) - взял за 300, а то в ТМе миниартовские наборы уже по 620 Sad

Цитата:
310? Раньше 200-250 стоил набор.


Поверь, скоро вы будете радоваться трём всадникам за 250 - это уже дешевле, чем новые цены на хатовские наборы (при лучшем качестве у Звезды).

2 Jurassic

Цитата:
А проблема то по сути только одна - 72 масштаб.

Стоит только от него отказаться и... вуаля! происходит чудо. проблема наличия качественных миниатюр на нужный исторический период пропадает...правда, вместе с деньгами...


Юр, ну не лукавь - проблемы качественных фигур есть почти в любом масштабе: проблемы с закрытием тем - нет, но часто темы закрыты чёрте чем.. лучше всего закрыты самые попсовые темы - там и десятки фирм потоптались и относительно дешёвого пластика уже налили... но "чуть в сторону от основной дороги" - сразу выбор только из металла и не всегда хороших фигур...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 07-02-2015 14:02:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
Jurassic писал(а):
А проблема то по сути только одна - 72 масштаб.

Стоит только от него отказаться и... вуаля! происходит чудо. проблема наличия качественных миниатюр на нужный исторический период пропадает...правда, вместе с деньгами...


Юра, при всём уважении, ерунда это. Что в 28, что в 15мм как и в 72-м +/- закрыты только попсовые темы, шаг в сторону от попсы и либо полная хрень с историчностью и качеством, либо армии некомплектные. Говорю за античку и середняху.


так в том то и дело, что в 72 даже попсовые темы не отработаны...банальную наполеонику не собрать. либо уроды, либо вообще ничего нет.

да, экзотику трудно найти и в 28 мм, но это неизбежно в принципе. Но уж античка, середняха (за исключением может Руси), напа, пика/мушкет, ПМВ и ВМВ - отработаны очень плотно.

При этом в 72 разве что ВМВ отработана нормально...и ВСЕ.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 09:25:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Jurassic писал(а):
так в том то и дело, что в 72 даже попсовые темы не отработаны...банальную наполеонику не собрать. либо уроды, либо вообще ничего нет.


Ну давай пройдёмся по попсе на холодняк. Македонский - есть, Вторая Пуническая - есть, поздний Рим - есть, викинги - есть, Крестовые походы - есть, Столетка - есть, Розы - есть. Даже монголы, хоть и уродские, но есть. И вообще кроме попсы собрать можно дофига всего, ответственно тебе заявляю, пруфцы можешь у меня в подписи глянуть Wink.

Цитата:
да, экзотику трудно найти и в 28 мм, но это неизбежно в принципе. Но уж античка, середняха (за исключением может Руси), напа, пика/мушкет, ПМВ и ВМВ - отработаны очень плотно.


Примерно та же попса и собирается, только сильно дороже (по крайней мере пока Sad), в 72-м, кстати, Русь очень даже есть, а ПМВ - у ХаТа и Стрельца линейки имеются. По наполеонике - да, ты прав, поэтому с 72-го соскочило много наполеонистов, которые в основном и занимаются сейчас рекламой 15 и 28 мм. Но вот в античку и середняху в Москве регулярно играют только 72-м, попытки регулярно играть 15 или 28 мм пока с треском проваливаются, армий в этих масштабах - с гулькин нос, если не считать САГУ (которая вообще фэнтазь, а не историчка).

Pipeman писал(а):
Как раз до старого греческого набора я на нынешнем "уровне осознания темы" докопался бы на раз-два - там и полнабора с мечами, всего 4 позы с копьями, при этом из них у двух нижний хват, что для греков не комильфо, у одной подняты нащёчники на шлеме, у другой совершенно чудной нательный доспех (юбка птерижная что ли только от него).. да ещё и "лямбды" у спартанцев на щитах, которые появились существенно поздней..


Чем тебе мечи-то не угодили? Тем более в ДБА оружие, с которым фигурка, не критично вообще. Насчёт нижнего хвата я написал.

Цитата:
А вот по другим наборам у меня мнение другое Smile Указанные недостатки есть, но они не смертельны и решаемы (самые простые решения - 2 набора вместо 1 с отбрасыванием косяков и выправлением пропорций").


Вот мы скоро посмотрим, как ты будешь это делать с дорожающей и исчезающей из продажи "Звездой" Smile. Ну и хранить кучу оставшегося хлама в квартире, который раздражает жену (или других родственников) или выбрасывать - даже не знаю что хуже...

Цитата:
Скифы лично меня вполне устраивают - для меня "легкачи" это отнюдь не "совсем без доспеха", а и "в отдельных элементах доспеха" - там таких хватает.


Юра, там не "отдельные элементы доспеха", почти у всех фигур полноценные чешуйчатые панцири с разной степенью "открытости" чешуй. Такой тип доспеха, чешуйчатая кираса более ли менее закрытая тканью, и у греков, и у персов времён Марафона. Т.е. реальный "легкач" там только один - лучник в рубашке. Все остальные - всадники в доспехах-кирасах.

Цитата:
Персы заявлены как "бессмертные" прежде всего, а не "вообще все возможные персидские пешие войска" (хотя их там есть малёха).. Поэтому у меня к ним больших претензий нет - тем более, что из-за скопившихся "вторых наборов" и одного набора легкачей Хата вообще проблем с легкачами не имею...


Пусть наш главный источниковед Сосер расскажет, сколько при Марафоне, например, было "бессмертных" в процентах от остальной армии Smile. Полезнейший набор на греко-персидские войны, что и говорить Very Happy.

Цитата:
Монглов Звезды и Итала у меня лично собралось столько, что никаких проблем с легкачами вообще Wink


Голосом твоей аватарки: "Войны Клонические начались" Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 12:39:26  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):


Но вот в античку и середняху в Москве регулярно играют только 72-м,




... привет ... скажи пож. кто кроме нас играет в античность?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 12:54:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Чем тебе мечи-то не угодили? Тем более в ДБА оружие, с которым фигурка, не критично вообще.


Тем что это не комильфо! Греческие гоплиты это Sp по правилам DBA - и я хочу нормальный строй копейщиков, а не какую-то шарагу, где половина с копьями, половина с мечами. Да в реальности даже с учётом поломок копий в бою, вряд ли такое было к концу боя, чтобы половина армии осталась без копий с мечами в руках..

Вот в спартанском наборе всё более-менее Ок. С мечами есть - но их немного относительно общей массы.

Цитата:
Вот мы скоро посмотрим, как ты будешь это делать с дорожающей и исчезающей из продажи "Звездой" Smile. Ну и хранить кучу оставшегося хлама в квартире, который раздражает жену (или других родственников) или выбрасывать - даже не знаю что хуже...


Да в общем-то я всем чем хотел у Звезды закупился давно.. Складировано в основном в большие пластиковые коробки с крышками - под кроватью, никому особо не мешает Wink Жалею только, что некоторые наборы в своё время не купил - не "мои" темы, не хотел брать, а сейчас думаю - а вдруг через год-два захочется???

Цитата:
Юра, там не "отдельные элементы доспеха", почти у всех фигур полноценные чешуйчатые панцири с разной степенью "открытости" чешуй. Такой тип доспеха, чешуйчатая кираса более ли менее закрытая тканью, и у греков, и у персов времён Марафона. Т.е. реальный "легкач" там только один - лучник в рубашке. Все остальные - всадники в доспехах-кирасах.


Вань, что ты мне греков и персов как аргумент пихаешь - мы про скифов говорим (хотя и про греков с персами я с тобой не особо согласен - про "скрытость чешуй"). У скифов это не "чешуйчатая кираса закрытая тканью" - про такое вообще не припомню. У них это или полный чешуйчатый панцирь с прибамбасами (которые во множестве находили в курганах) - но это удел знатных. Или отсуствие защиты почти напрочь, или отдельные элементы защиты. Самый простой элемент - пояс из металлических пластин. Следующий - нагрудник защишающий толком только грудь и плечи.. Его изображают или как некий отдельно надеваемый элемент, или как часть некоего "кожанного доспеха". Аутентичность его вполне очевидна. Есть варианты просто кожанного доспеха усиленного лишь местами чешуёй:

Хочешь смотри статью Куркина про скифов: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=564



хочешь из Оспрея бери (которому ты доверяешь):



(хотя как раз Оспрее по скифам до фига сомнительных вещей)..

Я по скифам уже устал с тобой спорить по 10 разу. Лучники в звездовском наборе из 2-х массовых поз - одна совсем лёгкая, вторая в "лёгком доспехе" - обе аутентичны и в классификации большинства варгеймов относятся к лёгкой коннице. Мне, в общем-то, лучников хватает (с учётом "скифских лучников" из персидского набора Звезды и орионовских наборов скифов)...

По другим позам звездовским - есть или совсем тяжи (которых мне лично под ДБА надо совсем чуть), или перцы в коротких панцирях... Вторых бы я нахвал "середняками".. но по ДБА, конечно, они у меня тоже идут в LH (ну а в кого ещё, если там только LH и Kn и есть - на кнайтов они явно не тянут)...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 13:15:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
Вань, что ты мне греков и персов как аргумент пихаешь - мы про скифов говорим (хотя и про греков с персами я с тобой не особо согласен - про "скрытость чешуй"). У скифов это не "чешуйчатая кираса закрытая тканью" - про такое вообще не припомню.


Да в том и прикол, что скифский панцирь переняли греки в Крыму ~7 в. до н.э., когда столкнулись со скифами, до этого у них были бронзовые кирасы мускульные. В твоём любимом греческом наборе есть, например, перец с мечом вперёд, а на щите 3 ноги - он как раз такой грек в "варварском" скифском панцире. Есть граффити из Крыма с перцем в таком доспехе. Персы и мидийцы переняли этот девайс тоже у скифов, с которыми вместе дрючили ассирийцев тоже в 7 в. до н.э. До этого панцири на Ближнем Востоке выглядели "по-ассирийски". Поэтому про вставки и прочую фигню, это вопрос к "компетентности" нашей отечественной исторической науки, которая ни фига не умеет обобщать данные из разных разделов.
Точно такие же панцири на большинстве "бессмертных" из греческого набора - это общепринятый вариант панциря был для бассейна Чёрного моря. И не надо изобретать велосипеды с какими-то левыми теориями про "вставки".

Кстати, частично, то, что я излагаю это из книжки Виноградова "Счастливый город в войне" из серии Милитария Антиква, а "Оспрей" по скифам - лажовый, почти как всегда, когда дело касается востока.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurassic
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 13:49:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
Jurassic писал(а):
так в том то и дело, что в 72 даже попсовые темы не отработаны...банальную наполеонику не собрать. либо уроды, либо вообще ничего нет.


Ну давай пройдёмся по попсе на холодняк. Македонский - есть, Вторая Пуническая - есть, поздний Рим - есть, викинги - есть, Крестовые походы - есть, Столетка - есть, Розы - есть. Даже монголы, хоть и уродские, но есть. И вообще кроме попсы собрать можно дофига всего, ответственно тебе заявляю, пруфцы можешь у меня в подписи глянуть Wink.

Цитата:
да, экзотику трудно найти и в 28 мм, но это неизбежно в принципе. Но уж античка, середняха (за исключением может Руси), напа, пика/мушкет, ПМВ и ВМВ - отработаны очень плотно.


Примерно та же попса и собирается, только сильно дороже (по крайней мере пока Sad), в 72-м, кстати, Русь очень даже есть, а ПМВ - у ХаТа и Стрельца линейки имеются. По наполеонике - да, ты прав, поэтому с 72-го соскочило много наполеонистов, которые в основном и занимаются сейчас рекламой 15 и 28 мм. Но вот в античку и середняху в Москве регулярно играют только 72-м, попытки регулярно играть 15 или 28 мм пока с треском проваливаются, армий в этих масштабах - с гулькин нос, если не считать САГУ (которая вообще фэнтазь, а не историчка).
.


Есть еще одна проблема - качество миниатюр. Кроме Звезды в 72-м хороши миниатюры почти никто не делает...единичные вещи. хэт и стрелец - уроды, а еще чаще всякие плоские позы или пляшущие человечки...

это тоже проблема. не только комплектность тематики.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 14:13:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Jurassic писал(а):
Есть еще одна проблема - качество миниатюр. Кроме Звезды в 72-м хороши миниатюры почти никто не делает...единичные вещи. хэт и стрелец - уроды, а еще чаще всякие плоские позы или пляшущие человечки...

это тоже проблема. не только комплектность тематики.


Мы с Юрой уже давно на эту тему рубимся - я вот не считаю "Звезду" и тем более Итал "качественными производителями" и беру их обычно только в дополнение или когда нет альтернативы Smile. Но на попсовые периоды выбор приличных фигурок вполне себе. И в 15, 28 мм ситуация та же самая - есть несколько хороших производителей, не без проблем закрывающих попсу и куча всякого мусора. Разницы с 72-м нет никакой. И если для 15 мм и 72-го из-за мелкоты "красота" не критична, то в 28 мм некрасивость гораздо заметнее. Меня вот с самого начала вымораживают щиты, выглядящие как дверцы от сейфа, причём независимо от производителя.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 14:43:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Да в том и прикол, что скифский панцирь переняли греки в Крыму ~7 в. до н.э., когда столкнулись со скифами, до этого у них были бронзовые кирасы мускульные.


Чего-чего они переняли? Shocked Я у греков массово знаю или бронзовые панцири (в раннем периоде "колоколовидные", с загибом нижнего края), или позднее уже льняной доспех. Какой ещё "варварский скифский панцирь"?? Кожанный?? Shocked Shocked Это когда это греки что-то подобное массово носили? Да ещё в 7 веке Wink Если ты имеешь в виду льняные панцири (которые в теории могли и скифы носить), то утверждать, что греки переняли их именно у скифов ну о-очень смело Wink они могли перенять его у кого угодно с Востока Wink И тем более это произошло совсем не в 7 веке массово - а ближе к 5-му Wink

Кто там у кого, что перенял - это вообще дело смутное: про 7 век рассуждать вообще сложно - большинство ахеологии по скифам накопано более поздней -6-го, 5-го веков и далее.. И кто у кого взял "выкройку" по которой и льняные панцири делались, и кожанные, и чешуйчатые - это бабушка надвое сказала...

Цитата:
В твоём любимом греческом наборе есть, например, перец с мечом вперёд, а на щите 3 ноги - он как раз такой грек в "варварском" скифском панцире.


Ну, во-первых, этот набор не мой любимый Wink у меня как раз к нему куча претензий Wink Во-вторых, если мне склероз не изменяет, то там обычный льняной панцирь просто с усилением чешуёй по поясу - ничего удивительного, льняных панцирей и с таким усилением, и без оного - более чем достаточно на изображениях..

Baraka писал(а):
Есть граффити из Крыма с перцем в таком доспехе. Персы и мидийцы переняли этот девайс тоже у скифов, с которыми вместе дрючили ассирийцев тоже в 7 в. до н.э.


Ты не много скифам-то приписываешь? Wink Может, наоборот, скифы у персов и мидийцев выкройку позаимствовали? Wink Wink Wink

Baraka писал(а):
До этого панцири на Ближнем Востоке выглядели "по-ассирийски". Поэтому про вставки и прочую фигню, это вопрос к "компетентности" нашей отечественной исторической науки, которая ни фига не умеет обобщать данные из разных разделов.


Вань, твой воинствующий дилетантизм и непринятие "отечественной науки" меня поражает Wink При том что ты сам на Виноградова ссылаешься Wink Wink Wink

"Наша отечественная наука" тебя то кардинально не устраивает, то является для тебя источником Wink Или это просто "вкусовщина" - одних любишь, других не любишь? Wink Wink Wink Виноградова, кстати, в своё время очень активно за боспорскую книгу критиковал Нефедкин, а Алексинский, напротив защищал Wink Wink Вообще, читая бодания Нефёдкина и Алексинского у меня сложилось мнение, что Виноградов тот ещё сказочник Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 15:12:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Цитата:

Есть еще одна проблема - качество миниатюр. Кроме Звезды в 72-м хороши миниатюры почти никто не делает...единичные вещи. хэт и стрелец - уроды, а еще чаще всякие плоские позы или пляшущие человечки...
это тоже проблема. не только комплектность тематики.

Почему стрелец уроды? Вполне себе. Главное правильно покрасить Wink
https://yarikminiatures.wordpress.com/2015/02/07/гроза-1812-года-расширение/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 17:24:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

BlioRay писал(а):
Цитата:

Есть еще одна проблема - качество миниатюр. Кроме Звезды в 72-м хороши миниатюры почти никто не делает...единичные вещи. хэт и стрелец - уроды, а еще чаще всякие плоские позы или пляшущие человечки...
это тоже проблема. не только комплектность тематики.

Почему стрелец уроды? Вполне себе. Главное правильно покрасить Wink
https://yarikminiatures.wordpress.com/2015/02/07/гроза-1812-года-расширение/


да, но миниатюры все равно кривые)))

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-02-2015 17:24:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Чего-чего они переняли?


Он наверное про чешуйчатый - методом исключения.
Впрочем, его могли и с Ближнего Востока привезти даже в саму Грецию.

Цитата:
Вань, твой воинствующий дилетантизм и непринятие "отечественной науки" меня поражает Wink


Так он даже Черненко и Горелика не читал, чего с него взять?

Цитата:
Вообще, читая бодания Нефёдкина и Алексинского у меня сложилось мнение, что Виноградов тот ещё сказочник Wink


Сносно разбирался в военно-политической истории региона, хуже - в военной организации региона, и еще хуже - в вооружении региона.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 10-02-2015 10:41:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):
Кто там у кого, что перенял - это вообще дело смутное: про 7 век рассуждать вообще сложно - большинство ахеологии по скифам накопано более поздней -6-го, 5-го веков и далее..


Вот я иногда поражаюсь "умению" наших историков мозг включить. В 7 в. до н.э. у греков колоколовидные бронзовые, на Ближнем Востоке панцири по ассирийской моде. В 7 в. до н.э. греки сталкиваются со скифами в Крыму, и в конце 7 в. до н.э. скифы гегемонят на Ближнем Востоке. После этого мы видим у персов (преемники мидян) и греков чешуйчатый панцири частично покрытые кожей... Но можно, конечно дальше слушать "профессионалов" Smile.

Да, мне вот интересно в "твоей" теории про "чешуйчатые вставки" - ты как интерпретируешь куски кольчуг, например, которые археологи откапывают? Как "кольчужные вставки"?

Цитата:
Сносно разбирался в военно-политической истории региона, хуже - в военной организации региона, и еще хуже - в вооружении региона.


<удалено цензурой> - на личные оскорбления не переходим! Evil or Very Mad

Мне-то Виноградов только кое-какие интересные факты подбросил, но я в отличие от "профессионалов" молиться на него не собираюсь, поэтому и не вижу смысла меряться прочитанным с кем бы то ни было.

Юра, у меня к тебе просьба - про мой "воинствующий дилетантизм" оставь выступать нашему культурному и "профессиональному" другу с юга, на него-то плевать, но от тебя - я могу и обидеться.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.107 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: