Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Красные и Белые
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Красные и Белые
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:08:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Не спорю. Однако - на своем поле. И в свои кусты Very Happy
Вы в деревне-то давно были? Там советская власть мало преуспела, разорила только в корягу все что можно и нельзя. Ну, и 70% населения России заодно.


А Вы сами-то в деревне давно были? Wink

а) деревня она разная Wink как и при Советской власти была, так и сейчас.

б) по моим личным наблюдениям, самый большой разор деревни произошёл, не при Советской власти, а в 90-е годы..

Я, конечно, толком сравнивать с "дореволюционным" уровнем не могу (не присутствовал), но по началу-концу 80-х архангельские деревни хорошо помню:

1) как пахали землицу при царе - так и пахали.. примерно в тех же объёмах, но тракторами, а не лошадьми Wink вот основная разница.. Коров уже держали личных мало - это Хрущёв подсуропил, но в общем-то молоко так или иначе у всех было - жили не богато, но и не то ,что бы особо бедно..

2) в 80-х уже было видно, что много пить стали (ещё лет за 20 до этого пьющий мужик в деревне считался "пропащим" - ук 80-м это стало нормой).. но пить пострашному стали только в 90-е - тут уже Советская власть не при чём

3) Советская власть дала деревне:

- тотальную электрификацию - в деревнях, где я бывал везде был свет, телевизор, холодильник

- ликвидацию безграмотности - у меня была двоюродная бабушка, которую именно по этой программе в своё время учили..

- возможности социальных лифтов: моя мама была из крестьянской семьи, где было 7 детей: из них трое или четверо получило высшее образование (мать - врач, одна её сестра - учитель, один брат - инженер, и ещё про одного я что-то не помню - высшее или средне специальное), ещё две сестры получили средне-специальное (торговое), и только одна сестра (самая старшая) получила только начальное образование..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:14:40  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Как вы лихо сняли ответственность с советской власти... А в 90-ые годы инопланетяне прилетели?
Члены КПСС:
Президент - Путин В.В.
Председатель правительства - Медведев Д.А.
Председатель Совета Федерации - Матвиенко В.И.
Председатель Государственной думы - Нарышкин С.Е.
Председатель Верховного Суда - Лебедев В.М.
Председатель Центральной избирательной комиссии - Чуров В.Е.
Министробороны - Шойгу С.К.
Министр внутренних дел - Колокольцев В.А.
Министр иностранных дел - Лавров С.В.
Председатель ФСБ - Бортников А.В.


Последний раз редактировалось: Sпайкъ (17-02-2015 18:20:48), всего редактировалось 1 раз

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:17:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

cuprum писал(а):
Интересно, а Толстой о какой деревне писал?
Вы Севера-то с центральной Россией не путайте... В центральной России землицы ой как не хватало. И наделы с каждым поколением сокращались... Не даром крестьяне в Сибирь пешочком за землицей через всю Россию шли. И голод почти каждый год в какой-либо части Империи был. И откуда у Вас такие цифры по грамотным? При призыве в армию в 1914 году совсем другие цифры видел...


А я уже писал и ещё раз напишу - Россия она разная, мерять её какой-нибудь деревенькой бедной, непременно чтоб из нечерноземья российского и чтоб пьющей-разнесчастной, тоже неверно. И русский север был, и Сибирь, и южные "жирные" регионы", и т.д. и т.п. Тут глянуть внимательно - та тех "несчастных регионов" не так уж и много окажется..

Насчёт голода - был, только любящие им попрекать РИ в сравнении с голодом в 20-х начале 30-х годов СССР забывают упоминать, что смертность там была не сравнимая - голодали по статистике многие, но до смертей массовых ,как правило, нее доходило..

По грамотным - да загляните в Вики хотя бы. 80% - это прибалтийские губернии, 30% если мне память не изменяет какую-то из среднерусских как раз приводили, 40-50% это Санкт-Петербуржский регион и Московский.. В среднем по России - 21% (но это по всей Росиии! те же азиатские регионы были тотально неграмотны, а вклад давали большой)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:20:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Как вы лихо сняли ответственность с советской власти... А в 90-ые годы инопланетяне прилетели?


А в 90е "ваши" к власти пришли Wink
Те что про Колчака лубочные фильмы снимают, какой он хороший Wink

Местами "лавочники", местами "благородные", но по большей части те же самые "перелицевавшиеся" Wink Так и после Гражданской - каждый второй, если не первый из "перелицевавшихся" был Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:36:54  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Тут раньше призывали мир на черно-белый не делить, так вот по поводу "ваших-наших". Я не из "бывших", а из мещан и крестьян. Какие "мои" к власти пришли и сняли отвратительный (в художественном смысле) фильм про Колчака, я вообще не понял. Реформаторы 90-ых -все коммунисты поголовно и 25 лет мурыжат всю страну как их предшественнички.
После 1917 года, как вы понимаете, в высших органах власти, на уровне министров, "из бывших" никого не было, а уж спустя 25 лет и подавно.
Я считаю, что "белые" и "красные" обрушили страну в доисторическое прошлое.
Ну, как варвары, остготы и лангобарды, которые захватили Рим и Италию. Их было относительно мало, но вот всю прежнюю элиту они вычистили и теперь у современных итальянцев с прежними римлянами ничего кроме географии не осталось. Как и у советских с Российской Империей.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:46:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Pipeman писал(а):
А я уже писал и ещё раз напишу - Россия она разная, мерять её какой-нибудь деревенькой бедной, непременно чтоб из нечерноземья российского и чтоб пьющей-разнесчастной, тоже неверно. И русский север был, и Сибирь, и южные "жирные" регионы", и т.д. и т.п. Тут глянуть внимательно - та тех "несчастных регионов" не так уж и много окажется...


Поинтересуйтесь, какой процент населения жил на Северах, какой в Сибири, и какой в центральных губерниях.
По поводу "жирных" Югов - это казачьи края. Поинтересуйтесь, как жили в тех краях "иногородние".

Pipeman писал(а):
Насчёт голода - был, только любящие им попрекать РИ в сравнении с голодом в 20-х начале 30-х годов СССР забывают упоминать, что смертность там была не сравнимая - голодали по статистике многие, но до смертей массовых ,как правило, нее доходило...


Так и войны в течение семи лет перед этим не было, как перед голодом 20-х, и такого сокращения площадей посевных. А голод 30-х и в США, к примеру, был - увы. У нас же на катастрофические погодные условия ещё и коллективизация наложилась тогда. Крестьяне скотинку порезали, чтоб в колхоз не отдавать (и лошадок тоже), хлеб продали и проели семенной... Ну и итог закономерен. Впрочем с власти это конечно ответственности не снимает конечно.

Pipeman писал(а):
По грамотным - да загляните в Вики хотя бы. 80% - это прибалтийские губернии, 30% если мне память не изменяет какую-то из среднерусских как раз приводили, 40-50% это Санкт-Петербуржский регион и Московский.. В среднем по России - 21% (но это по всей Росиии! те же азиатские регионы были тотально неграмотны, а вклад давали большой)..


Вы забыли Польшу и Финляндию упомянуть - они Среднюю Азию не уравновешивают?

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:02:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Sпайкъ писал(а):
Реформаторы 90-ых -все коммунисты поголовно и 25 лет мурыжат всю страну как их предшественнички.
После 1917 года, как вы понимаете, в высших органах власти, на уровне министров, "из бывших" никого не было, а уж спустя 25 лет и подавно.


Председатели совета Министров СССР:

Ульянов (Ленин) В.И. - из разночинцев, помещиков.
Рыков А.И. - из разночинцев
Молотов В.М. - из купцов

Дальше продолжать? С рабочими и крестьянами в советских министрах сложно...

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:11:59  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Sпайкъ писал(а):
Ну, как варвары, остготы и лангобарды, которые захватили Рим и Италию. Их было относительно мало, но вот всю прежнюю элиту они вычистили и теперь у современных итальянцев с прежними римлянами ничего кроме географии не осталось. Как и у советских с Российской Империей.



... получается что вы батенька воинствующий КРЕСТЬЯНИН - МОНАРХИСТ! ... поверьте вы просто уникальный персоныж ... такого я еще не видел (хотя наверное много чего не видел) ... удивили Very Happy

Shocked

Very Happy

Laughing

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:19:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Надо ещё добавить дореволюционным языком - инородец Smile

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:24:57  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

cuprum писал(а):
Надо ещё добавить дореволюционным языком - инородец Smile


... если честно я и сам немного того ... но по паспорту русский Very Happy

... и что самое ржачное по убеждениям

Laughing

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:28:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Да и у меня кровь не чиста... И татары в предках, и немцы, и даже цигане... Это я о братьях-славянах не упоминаю ещё Smile

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 19:37:02  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

cuprum писал(а):
Да и у меня кровь не чиста... И татары в предках, и немцы, и даже цигане... Это я о братьях-славянах не упоминаю ещё Smile



... надо наверное завершать "обсуждение" темы красные-белые ... а то поубиваем друг друга в итоге Very Happy ... надо в мире жить ... эт еще дед мой говорил ... и по уставу

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 23:25:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Аминь! ))

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 09:42:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вот я скажу о своей любимой теме - Византийской империи - был у них период иконоборчества, почти столько же сколько у нас СССР, во время Исаврийской династии - один в один советская эпоха Российской Империи. Жестокие гонения на церковь, солдаты иконы рубили мечами, священников отрешали, ссылали, а особенно "упорствующих в ереси" и казнили, у власти династия "нацменов" - Исаврийская - это, для тех кто не знает, дикие горцы, примерно как у нас чечены сейчас. К власти пришла на волне мятежа против разложившейся и неспособной защитить страну "законной власти". Причём Лев Исавр, пока не воцарился, от арабов поддержку получал, но, как только на трон сел, послал их лесом сразу. И отражение самой мощной волны арабского нашествия - это дело рук Исаврийской династии. Пережила Империя и эти времена, не перестала быть Ромейской, ещё 600 лет с хвостиком просуществовала.

Французы, кстати, не считают Наполеона, выдвинувшегося во время Великой Французской Революции (те ещё кровопускания и ломка всех устоев и традиций) "нацмена"-корсиканца, чем-то чуждым Франции, наоборот - это один из её символов сейчас. Сравните, например, Францию 1712 и 1812 годов. Можно маздакизм у Сасанидов вспомнить, тоже продолжался несколько десятилетий, это вообще была карикатура на принцип "всё отобрать и поделить", хана Узбека, отошедшего от Ясы Чингисхана и внедрившего мусульманство в Золотой Орде, а противников, уничтоживший физически, да много ещё что.
Позиция "это не моя история" для человека в нашем хобби ИМХО просто неприемлема, т.к. говорит о плохом знании матчасти, в-принципе.
А памятники, которые коллега cuprum приводил, подтверждают, что и "незнающие историю" начинают понимать что к чему, и это отрадно - правильное отношение к своей истории возобладает лет через 20-30, когда вымрет поколение, отравленное дурной оголтелой перестроечной пропагандой.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 11:15:17  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Baraka писал(а):
Правильное отношение к своей истории возобладает лет через 20-30, когда вымрет поколение, отравленное дурной оголтелой перестроечной пропагандой.

Через 20-30 лет люди еще меньше будут различать "черное" и "белое", и править сможет любой лихой человек с позиций силы и обмана.
Я не говорил "не моя" история. Моя-то история неразрывно связана с СССР и РФ - я в них родился и живу. Но это не Россия...

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: