Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Красные и Белые
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Красные и Белые
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 11:59:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Sпайкъ писал(а):
Через 20-30 лет люди еще меньше будут различать "черное" и "белое", и править сможет любой лихой человек с позиций силы и обмана.


С различием "чёрного и белого" и сейчас всё отлично, а дальше будет ещё лучше. Достаточно взглянуть на реакцию людей на события на Украине. Насчёт силы и обмана - это жизнь, любая власть - это всегда сила и обман, хоть до 1917, хоть после. Макиавелли ещё заметил - "лев" и "лиса" - дао любого успешного государственного деятеля. Поэтому в качестве критерия различия "чёрного и белого" вообще не годится.

Цитата:
Я не говорил "не моя" история. Моя-то история неразрывно связана с СССР и РФ - я в них родился и живу. Но это не Россия...


Сейчас я логику потерял. История СССР и РФ ваша, но это не Россия. Ergo история России до 1917 г. - не ваша. Обрывается ранее 1917 г. так получается?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 12:11:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Позиция "это не моя история" для человека в нашем хобби ИМХО просто неприемлема, т.к. говорит о плохом знании матчасти, в-принципе.

Это точно.

Sпайкъ писал(а):
Через 20-30 лет люди еще меньше будут различать "черное" и "белое", и править сможет любой лихой человек с позиций силы и обмана.

Уже.
Уже правят, с позиций обмана. Весь нынешний российско-украинский конфликт - весь построен на обмане, причём с обоих сторон.
Каждая из сторон представляет себя "белыми", а противников - "чёрными", "фашистами"...
Недавно ещё прочитал "Последний кольценосец" Еськова. Там забавная идея, что "Властелин колец" - это мифологизированная версия истории, сочинённая эльфами (или их союзниками-людьми), а на самом деле всё было по-другому! И орки были совсем не плохие, и эльфы не ангелы Wink
Вот вам и белое-чёрное, красное-белое...

Кстати, интересная цитата оттуда:
"– Потому что вы – Враг. Вы сражаетесь на стороне Сил тьмы, так что каждое ваше слово ложь, а каждый поступок – зло по определению.
– Ошибаешься, парень, – устало вздохнул Тангорн. – Я не на стороне темных и не на стороне светлых; я, если уж на то пошло, на стороне разноцветных.
– Такой стороны не существует, барон, – отрезал Альгали, и глаза его полыхнули огнем. – Грядет Битва битв, Дагор-Дагорад, и каждому – слышите, каждому! – придется сделать выбор между Светом и Тьмой. И кто не с нами, тот против нас...
– Врешь. Такая сторона существует... да еще как существует! – Тангорн больше не улыбался. – Если я за что и сражаюсь – так это за то, чтоб милый вашему сердцу Дагор-Дагорад не настал вовсе. Я сражаюсь за право разноцветных оставаться разноцветными, не вляпываясь в эту вашу "всеобщую мобилизацию". А насчет Света и Тьмы... Силы света, как я понимаю, олицетворяет твой хозяин?"

_________________
"Если русского и украинца пошлют воевать друг с другом, они должны стать на границе спина к спине и стрелять в тех, кто послал" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 13:22:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
И орки были совсем не плохие, и эльфы не ангелы


Это, кстати, и у самого Толкина прекрасно видно. Его эльфы, особенно в Первую эпоху, творят такие... прелести, что - "при таких друзья не нужны враги", люди - тоже сволочи еще те, зато дунландцы переходят на сторону рохиррим перед походом Теодена к Мундбургу (и охраняют Марку во время отсутствия королевской армии), а орки по меньшей мере однажды сражаются на стороне тех же эльфов (битва на Дагорладе; где на стороне Саурона воюют гномы).
Просто надо читать не сквозь розовые очки.


Последний раз редактировалось: Недобитый_Скальд (18-02-2015 13:55:21), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 13:47:16  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Sпайкъ писал(а):
...Моя-то история неразрывно связана с СССР и РФ - я в них родился и живу. Но это не Россия...

От Перуна род свой ведём....

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 13:55:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

amfilox писал(а):
Sпайкъ писал(а):
...Моя-то история неразрывно связана с СССР и РФ - я в них родился и живу. Но это не Россия...

От Перуна род свой ведём....


От князя Пруса, Августова брата.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 15:17:10  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Цитата:
На самом деле общего между РИ и СССР горазздо больше, чем может показаться на первый взгляд Wink

Что же именно?
Есть несколько основополагающих вещей: язык, религия, культура, государственное устройство, традиции.
Чего же общего у Российской империи обр. 1861 г. и СССР обр. 1961 г.?
Язык? Ну, да. Разговорный. А литературный? Где она - великая советская литература?
"Основополагающих"? Кем основополагающих? Вами, потому что вам так удобно ? А население неважно, главное литературный язык? И уже сложившийся русский-не считается,нужен еще какой-то? Что касается советской литературы-ваше незнание оной-ваши личные проблемы. Как и наличие религии в светском государстве. Светском-ключевое слово. Впрочем, судя по претензиям к полету Гагарина-обскурантизм вам может быть ближе.
Про крестьянское самоуправление-особо порадовало... Кто там общину направленно разрушал? Не Столыпин,нет?
Ну и про армию. Мои неудобные вопросы не замечаете-потому что нечего внятно ответить?
Sпайкъ писал(а):
После 1917 года, как вы понимаете, в высших органах власти, на уровне министров, "из бывших" никого не было, а уж спустя 25 лет и подавно.
Я считаю, что "белые" и "красные" обрушили страну в доисторическое прошлое.
Ну, как варвары, остготы и лангобарды, которые захватили Рим и Италию. Их было относительно мало, но вот всю прежнюю элиту они вычистили и теперь у современных итальянцев с прежними римлянами ничего кроме географии не осталось. Как и у советских с Российской Империей.
Ваша воинствующая советофобствующая историческая безграмотность вкупе с апломбом просто поражают.
Чичерин, Дзержинский, Бонч-Бруевич,Меркулов, Орджоникидзе, Менжинский, Луначарский,Коллонтай, Ульрих, Вышинский, Раскольников,Тухачевский, Альтфатер, Бонч-Бруевич (их да брата было), Игнатьев, Мичурин, Тимирязев, Ольденберг,...и т.д. и т.п. Это я сейчас только по дворянам и их детям "пробежался"...
Я понимаю, что вы совершенно не в курсе, сколь много "бывших" трудилось далеко не на рядовых постах на благо СССР-но зачем это так публично всем демонстрировать-то? Ведь даже ваше публичное "незамечание" не поможет.
И про варваров и прекрасное светлое прошлое.
"От рассказов о том, как четыреста лет назад талигойские коровы доились маслом, по улицам ходили жареные куры размером с гусей, что женщины были исключительно прекрасными, златокудрыми девственницами, а мужчины непобедимыми и благородными рыцарями, принцессу тошнило."(С)

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 15:39:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Dragon писал(а):
Основополагающих"? Кем основополагающих? Вами, потому что вам так удобно ?

Нет, это определение народа из этнографии - под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по происхождению. Позже, как признак стали использовать ряд вторичных признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.

Вы бы валокордин курсами принимали, что ли. После каждого поста лицо от слюней вытирать приходится, брызжете сквозь монитор. Собственно, этим и объясняется "демонстративное" молчание - позицию вашу знаю, не уважаю, отвечать не считаю нужным.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 16:09:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Моя-то история неразрывно связана с СССР и РФ - я в них родился и живу. Но это не Россия...


Угу, а Франция, типа, после Великой Французской со всеми её гильотинами - это уже, типа, не Франция. А Британия, после Кромвеля - это, типа не Британия. Так что ли? Twisted Evil анекдот-с Twisted Evil

Россия - это не Романовы. И даже не Голицины с Оболенскими. Россия - это миллионы людей говоривших и думавших по-русски. Верящих или не верящих по-русски. Именно они называются Россией и русскими, а не государственная форма правления, не царь, не дворяне и даже не "интеллектуальная элита".. И они (эти миллионы людей) никуда не делись ни при СССР, ни при РФ.

И если в 1991 году "не инопланетяне к власти пришли", так и в 1917 отнюдь не инопланетяне революции устраивали и бились потом друг с другом в братоубийственной войне..

Sпайкъ писал(а):
Я считаю, что "белые" и "красные" обрушили страну в доисторическое прошлое.


Это вообще бред. "Певцы Великой Империи", любящие рассуждать о "большом экономическом скачке" начала 20 века (который действительно был) и о том что "Российская Империя была бы ого-го-го, если бы не большевики" обычно забывают (умышленно?) об абсолютных цифрах, в которых РИ катастрофически отставала и от Европы, и от Штатов. В процентном выражении рост был, действительно впечатляющим, но "расти от нуля" как известно легко, а вот в абсолютном выражении РИ в разы (порой во многие разы ) отставала в промышленности от развитых стран - достаточно взглянуть на статистику. Оставаясь по-прежнему в основном аграрной и малообразованной страной..

В какое же "доисторическое прошлое" в итоге Россия-СССР обрушилась? Если за следующие 1,5-2 десятилетия после Гражданской были подняты промышленность и энергетика на том уровне, которого не было в РИ? Если была ликвидирована безграмотность? Если была электрифицирована вся страна? Какое, на хрен, "доисторическое прошлое"?

Вопрос цены за всё это - это отдельный вопрос. Да цена была страшная. Но это не в первый раз в истории России-Руси. И при Грозном цену ту ещё заплатили. А уж Петруша был самым страшным из "всадников Апокалипсиса" являвшихся на русскую землю. Если в абсолютных цифрах "цены" Сталин и лидирует, то в процентном отношении загубленного народа ради неких "высоких замыслов" безусловный лидер именно Пётр Алексеевич - вот уж кто ломал Русь через колено, да так ломал, что число податного населения уменьшалось аж на 30-40%.. Большевики ему не конкуренты...

Sпайкъ писал(а):
Ну, как варвары, остготы и лангобарды, которые захватили Рим и Италию. Их было относительно мало, но вот всю прежнюю элиту они вычистили и теперь у современных итальянцев с прежними римлянами ничего кроме географии не осталось. Как и у советских с Российской Империей.


"Благоглупость" сплошная Wink Будто дело исключительно в "элите" Wink

.......................

Цитата:
Вы бы валокордин курсами принимали, что ли. После каждого поста лицо от слюней вытирать приходится, брызжете сквозь монитор. Собственно, этим и объясняется "демонстративное" молчание - позицию вашу знаю, не уважаю, отвечать не считаю нужным.


Ну эт, конечно, сильно - сказать "отвечать не считаю нужным" при всё ж таки ответе, при этом оказавшись неспособным ответить на аргументы Wink Wink Wink

..................................

И да, джентельмены: спорить спорьте, но на личные оскорбления всё-таки извольте не переходить. Это всех касается..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 16:20:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Да мы на разных языках говорим просто. И о разных вещах. Вы говорите, что СССР - это Россия. Ваше право, мое право так не думать, и для этого есть основания.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravat
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 16:30:48  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Свои ролики делаю как умею. Лубочность? В чем? В ролике портреты людей. Реальных живых людей. Часть фото сделано лично мной или фотки друзей.

Про гражданскую войну ролик Русские рубят русских сделан в примиряющем тоне. Я не выставляю одних плохими, а других хорошими. Убийства, казни совершали и те и другие.

Для Ролика Не для меня ... в начале использовал фильм Тихий Дон Бондарчука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 16:33:32  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Sпайкъ писал(а):
Да мы на разных языках говорим просто. И о разных вещах. Вы говорите, что СССР - это Россия. Ваше право, мое право так не думать, и для этого есть основания.

Почему СССР не Россия я так и не понял... а что тогда?

Цитата:
в начале использовал фильм Тихий Дон Бондарчука

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 16:46:36  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

BlioRay писал(а):
Почему СССР не Россия я так и не понял... а что тогда?

Кладбище. А над ним МКД и парк имени культуры и отдыха.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 17:10:05  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"как хороши, как свежи были розы... И Русь цвела, не зная власти хама-комиссара..." Mr. Green

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 18-02-2015 17:26:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

"Председатель как барбос, пол-колхоза в дом унёс, А мы чо хуже его, тоже тырим кой-чаво!"

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 19-02-2015 00:19:42  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Dragon писал(а):
Основополагающих"? Кем основополагающих? Вами, потому что вам так удобно ?

Нет, это определение народа из этнографии - под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по происхождению. Позже, как признак стали использовать ряд вторичных признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.
Вы б не позорились, переписывая дословно Википедию. Причем Википедию русскоязычную (хоть и иноязычные-не фонтан). Которая даже ссылок на то, откуда сие "определение", не дает.
Тем более, что процитированная вами статейка в Вики далее гласит, что
"Народ — это несколько поколений людей, находящихся между собой в родственных отношениях на протяжении веков и продолжающих воспроизводить родственные отношения между собой путем рождения детей"(С)
Как-то не подходит к вашему "до 1917 г. один народ, а потом бах-и другой". Или вы тоже-тут читаете, тут не читаете, а тут-рыбу заворачиваете?

Sпайкъ писал(а):
Вы бы валокордин курсами принимали, что ли. После каждого поста лицо от слюней вытирать приходится, брызжете сквозь монитор. Собственно, этим и объясняется "демонстративное" молчание - позицию вашу знаю, не уважаю, отвечать не считаю нужным.
А у меня с самочуствием, верите ли, все в порядке. И очередной раз публично показать форумчанам, как вы слабы в познаниях у меня не занимает ни много времени, ни много сил или, упаси боже, нервов. Так что не льстите себе и не судите по себе же.
Судя по переходу "влет" с ответа по теме на мою личность безотносительно обсуждаемого-возразить вам непосредственно по теме ветки нечего от слова "вообще и никак". Что, увы, неудивительно-большая часть отбрехивающихся подобным вашему образом от моих неудобных реплик банально слабы в знаниях и стыдятся в этом признаться, скрывая за агрессивным "да вам бесполезно доказывать, упертому" банально слабые личный уровень знаний и навык публичной дискуссии.
"Отвечать не считаю нужным"(С)-отвечает за вас всем сторонним участникам этой ветки более чем красноречиво.

И напоследок-нелюбители СССР, знающие историю и разбирающиеся в ней-есть. Я даже общался с такими. Увы-вы не из оных.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: