Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Сражение при Сент Олбансе. Кампания «Белые лебеди.» 1459
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Сражение при Сент Олбансе. Кампания «Белые лебеди.» 1459
dez
СообщениеДобавлено: 31-01-2017 07:12:26  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Сражение при Сент Олбансе.
Кампания «Белые лебеди.» 1459
Итак, по ходу кампании (неравнодушные «историки» в курсе), часть сил ланкастерцев оказалась блокирована в Лондоне. Ланкастерцы срочно отправили ближайшие войска на помощь осаждённым для снятия блокады.
Йоркисты выделили часть сил, для перехвата ланкастерских колонн, спешащих на деблокаду товарищей в Лондоне. Схватка произошла в окрестностях городка Сент Олбанс.

Войска ланкастерцев:
Главная баталия:
Командующий: Генри Перси, Граф Нортумберленд (1440 чел.)
2-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1220 чел.)
3-я рота: Томас Перси, Барон Эгремон (960 чел)
4-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1280 чел.)
5-я рота: (Капитан не идентифицирован) (480 чел.)
Авангард:
Командир: Джаспер Тюдор, Граф Пемброк (1100 чел.)
2-я рота: Оуэн Тюдор (1200 чел.)
3-я рота: Томас Стэнли, Лорд Стэнли (980 чел.)
4-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1100 чел.)
5-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1200 чел.)
6-я рота: (Капитан не идентифицирован) (560 чел.)
Итого: 11520 чел.

Войска йоркистов:
Главная баталия:
Командующий: Ричард Невилл, Граф Солсбери (960 чел.)
2-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1160 чел.)
3-я рота: (Капитан не идентифицирован) (1280 чел.)
Авангард:
Командир: (по слухам) Ромуальд Эррка (960 чел.)
Итого: 4360 чел.








Погода стояла солнечная, несильный ватер дул с востока. За время сражения он поменялся на южный, но это никак не отразилось на боевых характеристиках сражающихся.
Сражение началось общим движением войск Перси. На правом фланге ланкастерцев Тюдор начал непонятные маневры между мостами.
Но, неожиданно копейщики Солсбери, нанятые на севере, предприняли головокружительную атаку на баталию Генри Перси!






На левом фланге у Перси продолжалась ожесточённая рубка, но остальные отряды, проигнорировав эту схватку, продолжили движение вперёд и вступили в перестрелку с баталией Солсбери, расположенной на холме напротив.
Тюдор продолжал «хитро» маневрировать на другом берегу реки.






Наконец копейщики Солсбери были опрокинуты и обращены в бегство. К слову сказать, сражались они очень достойно! На правом берегу продолжались «хитрые» маневры, которые, наконец то, привели к тому, что Тюдор и копейщики начали переправляться по мостам, а 2 роты под командой Стенли заняли позиции у самой кромки воды. Они дали залп по крайней левой роте ополчения йоркистов, что привело к её полному расстройству и беспорядочному бегству.











Далее события развивались молниеносно! Две роты Солсбери, под личным командованием графа, ринулись в атаку на противостоящих им ланкастерцев! На правом берегу опять началась неразбериха, но Тюдоры по северному мосту и лучники по южному уже переправились на другой берег.







В центре началась ожесточённая схватка! Солдаты отчаянно рубили друг друга с переменным успехом. В один из моментов схватки рота Генри Перси была оттеснена назад, что вызвало панику у стоявших позади ополченцев, принявших этот маневр за отступление. Лучники Перси и копейщики Тюдора (которые пол дня топтались на берегу реки и, наконец то, преодолевшие её) дружно обратились в бегство!








Побоище в центре напоминало качели, но в итоге Томас Перси был опрокинут графом Солсбери и во время бегства, раненый в предыдущей схватке, был взят в плен. Но давний враг семьи Перси, жаждущий крови граф приказал обезглавить Томаса прямо тут, на поле сражения! Так ланкастерцы лишились одной из ключевых фигур в своём деле! А Генри Перси опрокинул своего противника.








Рота Солсбери, по инерции, ринулась за бегущими в лес на краю поля. На пути они наткнулись на роту ополчения и погнали её обратно в лес. Жаждущий мести за смерть брата Генрих, готов был сражаться, но обессиленные остатки войск Солсбери, рассредоточились в лесу и под прикрытием деревьев покинули поле боя. Распалённый маневрами Джаспер Тюдор носился по полю с криками: «Дайте хоть за горло подержаться!». Но сегодня был не его день, помахать мечом у него так и не сложилось.












В очередной раз, лёгкая, на первый взгляд победа, оказалась для ланкастерцев весьма болезненной. Потери сторон составили:
Ланкастерцы: 1580 убитыми (включая Томаса Перси) и 1280 дезертировали.
Йоркисты: 1100 убитыми. Данные по дезертирам отсутствуют.
Солсбери не повторил свой реальный Блор Хит, но со своей задачей справился – обескровил деблокирующую часть войск ланкастерцев


_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2017 11:19:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Красота! Wink Впрочем, как всегда Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 31-01-2017 12:36:34  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Очень красиво! Нравится как убитые смотрятся на поле.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.115 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: