Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Свинцовые кружева (войны 18 века)
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Свинцовые кружева (войны 18 века)
Raven
СообщениеДобавлено: 20-02-2017 15:29:26  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

zipper писал(а):
Дивизионно-корпусная система более гибкая, чем дробление на центр и крылья, если я правильно понял.
Если закрепление было жёстким, то как я понимаю, дёрнуть в случае надобности дивизию из центра или противоположного крыла на нужный участок было проблематично, если не реально вообще?

Практически не реально. Войска вводились в бой линиями...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 20-02-2017 15:47:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

т.е. я правильно понимаю, что если в центре 3 дивизии в 3 линии, то каждая дивизия будет растянута в одну линию, а не эшелонирована в 3 линию в глубину?
Или это было не принципиально: "алга!" и в дело прёт всё что в первой линии, потом из второй и далее по конвееру?

Из какого источника можно получить представление о линейной тактике вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 20-02-2017 16:09:46  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
т.е. я правильно понимаю, что если в центре 3 дивизии в 3 линии, то каждая дивизия будет растянута в одну линию, а не эшелонирована в 3 линию в глубину?

Практически отсутствует понятие дивизия как такавое.... Есть центр армии он выстроен в несколько линий, каждая из которых, в своб очередь состоит из бригад.
вот хорошший ресурс по 7ЛВ там много схем боев и сражений
http://www.kronoskaf.com/syw/index.php?title=Battles

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 03:56:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Так и не понял, почему ты в блоге пишешь, что проиграл битву: редуты и город испанцы отстояли. Удачная атака австро-английской кавы на левом фланге ничего принципиально союзникам не дала... Если вы играли по ключевым точкам, то ты победил. И исторически - поле боя за тобой, значит, победил.

А почему такие нелепые потери генералов от случайного огня? И это при общей слабости арты у вас! Посмотрите тесты, поправьте вероятности.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 04:03:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

zipper писал(а):
т.е. я правильно понимаю, что если в центре 3 дивизии в 3 линии, то каждая дивизия будет растянута в одну линию, а не эшелонирована в 3 линию в глубину?
Или это было не принципиально: "алга!" и в дело прёт всё что в первой линии, потом из второй и далее по конвееру?

Из какого источника можно получить представление о линейной тактике вообще?

Дивизии - это в Напе актуально. Линейная тактика больше относится к тактике на батальонном уровне в бою, а полки и бригады могли как угодно строиться - в три линии, в четыре (зависело от местности и тактических задач). А штурмовые колонны в игре правильно применены - там же штурм редутов.
Хотя, пусть лучше спецы по тому периоду объяснят, я в 18 веке не силён.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 07:45:28  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Кстати да, генералы что-то мёрли как мухи.
Хотя возможно просто кубы так легли в конкретном сражении.
Не знаю как в остальных партиях - их пока строго не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 09:42:31  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

zipper писал(а):
Кстати да, генералы что-то мёрли как мухи.
Хотя возможно просто кубы так легли в конкретном сражении.
Не знаю как в остальных партиях - их пока строго не наблюдал.


Процент погибших генералов в XVIII веке (в войнах этого веке) был намного выше чем в период Напы. Этому был ряд причин:
- линейная тактика это не только линии для стрельбы, но и метод контроля за войсками (за солдатами), а для этого требуется личное присутствие командного состава всех уровней, т.е, быть в войсках в бою;
- сам залп линий наносил очень большой урон. Количество убитых/раненых в сражениях XVIII века был намного больше чем в Напе при равном количестве участвующих войск (легко можно сравнить потери этих эпох).
Как следствие, Дельбрук (военно-исторический автор) приводит пример по Пруссии - за весь напряжённый 1813 год Пруссия потеряла только одного генерала (Шарнхорст, умер от раны), в то время как только в одном сражении у Хохкирха в 1758 году пруссаки только убитыми потеряли 1 фельдмаршала и двух генералов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 10:09:03  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Насколько мне известно, точность мушкетов тогда была так себе. И две линии лупили друг по дружке продолжительное время, пока одна из них не "ломалась".
Высокие потери относительно Напы обуславливались тем, что войска дольше находились в огневом контакте?
Правильно я понимаю, что при Бонни, исход боя решался быстрее чем в 7ЛВ?

По поводу потерь - вспоминаю сразу про Вульфа при Квебеке.

Кстати, есть ли фильмы где более-менее достоверно показаны бои в условиях линейной тактики?
"Патриот" с М. Гибсоном насколько показателен в этом плане? Или там уже не совсем линейная тактика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 10:30:36  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):
Так и не понял, почему ты в блоге пишешь, что проиграл битву: редуты и город испанцы отстояли. Удачная атака австро-английской кавы на левом фланге ничего принципиально союзникам не дала... Если вы играли по ключевым точкам, то ты победил. И исторически - поле боя за тобой, значит, победил.

А почему такие нелепые потери генералов от случайного огня? И это при общей слабости арты у вас! Посмотрите тесты, поправьте вероятности.

Видишь ли, я командовал англичанами Smile
Цитата:
А почему такие нелепые потери генералов от случайного огня? И это при общей слабости арты у вас! Посмотрите тесты, поправьте вероятности.

Вероятность гибели генерала составляет 1/36 от каждого залпа при нахождении генерала в 12 дюймах от обстреливаемого подразделения. Англичан одного ядром разорвало, а второго зарубили.... А испанцам вот не везло, беднягам
Цитата:
Линейная тактика больше относится к тактике на батальонном уровне в бою

Линейная тактика относится именно к организации боя т.е., условно к уровню армии на поле боя

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 10:44:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

zipper писал(а):
Насколько мне известно, точность мушкетов тогда была так себе. И две линии лупили друг по дружке продолжительное время, пока одна из них не "ломалась".
Высокие потери относительно Напы обуславливались тем, что войска дольше находились в огневом контакте?
Правильно я понимаю, что при Бонни, исход боя решался быстрее чем в 7ЛВ?

По поводу потерь - вспоминаю сразу про Вульфа при Квебеке.

Кстати, есть ли фильмы где более-менее достоверно показаны бои в условиях линейной тактики?
"Патриот" с М. Гибсоном насколько показателен в этом плане? Или там уже не совсем линейная тактика?


Вот тут чуть, чуть - https://vk.com/video672631_168202457

И тут первые кадры до атаки кавалерии (это уже "бред") - https://www.youtube.com/watch?v=jN2si6NPlEA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 11:04:24  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

А атака англичан на французов в "Барри Линдон" насколько достоверно отображает эпоху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hofkriegsrat
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 12:01:01  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 19, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Шённбрюн, Вена

zipper писал(а):
А атака англичан на французов в "Барри Линдон" насколько достоверно отображает эпоху?


Насколько мы имеет представление так и было - линия шла на линию. Причём, очень характерно для эпохи, что кто то стоит, а другой идёт. Редко, очень редко линии шли навстречу друг другу. Рукопашные были исключительно редко, т.к., они вели к развалу строя и потере контроля за войсками (кроме случаев штурма укреплений/городов). А так подходили и палили друг по другу, пока кто то не дрогнет и не побежит/отступит.
Манёвренным элементом эпохи была кавалерия, которая то же атаковала в сомкнутых линиях (кроме французов, которые атаковали толпой как в большинстве художественных фильмов, но это была исключительно национальная черта/характеристика франков). А, и казаки атаковали толпой, но это не кавалерия, а казаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 21-02-2017 13:22:20  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Насколько я понимаю, при Цорндорфе Фридрих слил весь эффект от успешного обхода и охвата из-за того, что пришлось развёртывать войска во всю длин "шпалы" и вместо удара по флангу линии (Джексон при Чанселорсвилле) устроил драку "стенка на стенку" с применением своего косого порядка.
Как я понимаю, будь на месте Скоропостижного Фрица, Бонни, то он бы зайдя во фланг, построил бы войска по ходу действия в несколько эшелонов и начал бы обрабатывать "русскую шпалу" с торца. Но у Фридриха "рубанок" был слишком габаритный и пришлось "снимать стружку" по всей длине со всеми сопутствующими сложностями и последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 22-02-2017 05:29:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

zipper писал(а):
Насколько я понимаю, при Цорндорфе Фридрих слил весь эффект от успешного обхода и охвата из-за того, что пришлось развёртывать войска во всю длин "шпалы" и вместо удара по флангу линии (Джексон при Чанселорсвилле) устроил драку "стенка на стенку" с применением своего косого порядка.
Как я понимаю, будь на месте Скоропостижного Фрица, Бонни, то он бы зайдя во фланг, построил бы войска по ходу действия в несколько эшелонов и начал бы обрабатывать "русскую шпалу" с торца. Но у Фридриха "рубанок" был слишком габаритный и пришлось "снимать стружку" по всей длине со всеми сопутствующими сложностями и последствиями.

В этом-то и разница тактики эпох: линейная малоподвижна хотя бы из-за сложности маневрирования в линиях по пересечённой местности, а тактика наполеоники, выстраданная французами из плохого качества своих войск после революции, в основном, строилась на маневре. И тут не только атакующие колонны (самоубийственные по сути при хорошей арте у противника), но и изменение управления войсками (гибкость бригад и дивизий), иное применение кавалерии (не на флангах и не только для обходных манёвров), принципиально новая тактика артиллерии. Вот почему я и люблю Напу больше. Smile

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 22-02-2017 08:06:30  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

По этой примерно причине я и начал "Чёрный порох" переводить.
Но там надеюсь попробовать и Северную Войну с Войной за Испанское наследство и 7ЛВ.
По базовым правилам полагаю будет не очень достоверно тот период отыгрываться, так что допиливать придётся на коленке.
Но это детали. Главное начать. И чтобы фигурки с террейном были красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 13 из 15
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.103 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: