Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 03:36:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

SviD писал(а):
Levsha писал(а):
SviD писал(а):

Ну если смотреть на ковер из байе, то там не переворачивали.


На рисунке плотный строй, а не стена щитов. Монаху так привиделось. В Древней Греции на вазах воинов голыми рисовали. Значит ли это, что греки голыми воевали?


Я правилно понял, что если вы будете делать саксов, то щиты будут наклеены на миниатюры вверх ногами? Wink


И да, и нет: как бы я их не наклеил, мы не будем знать на 100% кверху ногами это или нет.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 03:41:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Pipeman писал(а):
Собственно, тоже мне новость - в Античку всяких голых варваров воевало сколько угодно - чего бы было и грекам не повоевать в неглиже в свой период полу-варварства???

Например, на вазе Киджи большинство чуваков вполне себе одеты, а один бежит в бой в панцире, поножах и.. без одёжки с торчащим членом Wink Wink ...
А может у них в архаику голышом в бой ходили самые отъявленные отморозки (как у кельтов) Wink Wink


Так может, он их хотел членом проткнуть! Так и отбирали, наверно - у кого стояк перед битвой - нагишом и в первые ряды, чтобы врагу страшно стало! Laughing

P.S. А вообще я не про варваров, а про греков на вазах.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 03:43:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Pipeman писал(а):
Чего-чего? Shocked Куда чего переворачивали и куда чего клали внахлёст? Shocked

Покажите мне скрин этого эпического действа Rolling Eyes Laughing Laughing


Чтобы долго не писать, найди в инете "Последнее королевство" 1 сезон, 8 серия и посмотри. Имхо, вполне реалистичная стена щитов и у саксов, и у викингов.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 16:46:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
P.S. А вообще я не про варваров, а про греков на вазах.


Ну так они сами те ещё варвары были в архаичный-то период Wink

Цитата:
Так и отбирали, наверно - у кого стояк перед битвой - нагишом и в первые ряды, чтобы врагу страшно стало! Laughing


Я не помню уже у кого, у Полибия что ли? (или нет?) было обоснование на хрена кельты голые в бой ходили да ещё и увешанные золотом - типа для того ,чтобы впечатлить какие они красивые и крутые перцы Wink Но римляне их не поняли и только "бронзулетки" оценили Wink

Цитата:
Чтобы долго не писать, найди в инете "Последнее королевство" 1 сезон, 8 серия и посмотри. Имхо, вполне реалистичная стена щитов и у саксов, и у викингов.


Хых, дома у меня интернет такой, что только и качать Wink А на работе звука нет Wink

Ладно, блин, погуглил... вот это что ли?



Так идея нагло сп..жена из уже старой доброй "Трои" Wink Плагиаторы Wink Wink

Насчёт "реалистичности" - так она такая же как и у Ахиллеса в "Трое" Wink Wink Киношником просто неймётся изобразить что-то вроде "римской черепахи" - и они лепят её из чего угодно - из гоплонов, из викингских круглых щитов - а чо? можно же красивую картинку изобразить - и насрать на специфику размера/формы и хвата/крепежа щитов Wink Wink (хотя с умбонным-то хватом как раз много что можно) и на здравый смысл (того, что теми же круглыми щитами так ко\райне сложно прикрыться плотно или изобразив чудо согласованности и выучки получишь строй, который не сможет двигаться), а выглядит красиво и впечатляюще - чо ещё?? Wink А ведь даже римляне, блин, с куда больше подходящими щитами (и той ещё выучкой) "черепаху" юзали почти исключительно при осадах..

То, что ты называешь "стеной щитов" (с чего бы кстати? вроде "стеной щитов" обычно называют самое обычное "фалангообразное" построение "щит-в-щит" в каждой шеренге, может с небольшим нахлёстом в случае круглых щитов) оно, конечно, возможно - но чисто как оборонительный строй против обстрела, но не годящийся для любого боя... В случае круглых щитов просто первая шеренга встаёт на колено, закрывшись щитом, а вторая использует для защиты от обстрела первую шеренгу и свой щит поднятый встык с стоящим спереди..

Про какое-либо переворачивание каплевидного щита и забрасывание щитов из второго ряда вперёд, закрывая грудь впереди стоящего, ни разу не слышал и уж тем более не видел... Wink Да это по-моему и физически невозможно (номер практически цирковой получается) Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 20:07:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Самая красивая "черепаха" - в фильме "Астерикс на Олимпийских играх" (сцена, когда Бруту снится, что он стал цезарем и командует легионами). А на фотке вообще какая-то унылая хрень с дурацкими щитами.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 20:22:39  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 1629
Откуда: Вологда, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Самая красивая "черепаха" - в фильме "Астерикс на Олимпийских играх" (сцена, когда Бруту снится, что он стал цезарем и командует легионами).


"Построение черепахой с животной точки зрения!!!!" (с) Laughing Laughing Laughing

_________________
"Думать надо о добром,
а мочить - кого прикажут."
(Джедайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 21:53:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Во-во.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 12-04-2017 03:25:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Юра, это не тот эпизод и не та серия. У тебя эпизод, когда они от обстрела укрывались. В этом случае такая черепаха возможна. Кто сказал, что она невозможна и неэффективна?

Я же про атаку двух стен щитов друг на друга. Там первые два ряда щиты внахлест держат. Посмотри, короче в кафе с вайфаем. Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-04-2017 15:11:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
Юра, это не тот эпизод и не та серия. У тебя эпизод, когда они от обстрела укрывались. В этом случае такая черепаха возможна. Кто сказал, что она невозможна и неэффективна?


То как они укрылись на фото выше- это цирк. Чтобы обеспечить необходимую "плотность щитов" как на фото, им надо сбиться в о-очень плотную кучу - в такой куче вменяемо сражаться невозможно (под стрелами ещё постоять можно, но когда враг подойдёт, то это будет небоеспособное тесно стоящее стадо.

Ты в принципе можешь посмотреть, как укрываются от обстрела те же реконы с круглыми щитами - всё намного менее "эпично" выглядит, чем на этом фото из кино

Levsha писал(а):
Я же про атаку двух стен щитов друг на друга. Там первые два ряда щиты внахлест держат. Посмотри, короче в кафе с вайфаем. Wink


Влад, ну ей-Богу, ни до хождения по кафе с вайфаем, да и вообще не до просмотра сериалов - я и телевизор-то дома чсейчас только изредка смотрю, а тут сесть сериалы смотреть )))

Вот эти изображения??




Цирк полный. Особенно второе (впрочем и первое тоже - я не вижу толком, как там стоят бойцы, но предположения аховые)..

Ты представляешь как плотно должны стоять друг за другом шеренги бойцов, чтобы обеспечить такую плотность щитов - два спереди, третий фактически под наклоном над ними и четвёртый только чуть сзади встык над ними? Это 4 шеренги бойцов стоящих "вприжимку" (яйца к ж.пе, грубо говоря), это не говоря уж о том, что и с соседями справа-слева они стоят "локоть-в-локоть". Тут "ни взохнуть, ни пёрнуть" положение - куда уж тут хоть минимальный замах для удара сделать?? А уж двигаться такой строй может только "ма-алюсенькими шажками.

Первая фота чуть менее стрёмн аи тем не менее - чтобы так завести щит перед своим соседом спереди, надо стоять с ним практически в обнимку.. Та же самая хрень, что я и писал - от обстрела так ещё можно укрыться (если первая шеренга встала на колено, а вот вести бой и двигаться - практически невозможно..

Помнится Полибий описывал, как римляне, прорвавшись через сарисы, резали македонцев как баранов, потому что те, стояли слишком плотно. При этом, насколько понимаю, македонцы шеренги всё-таки не смыкали до такой степени.. Сами римляне, насколько помню, по Вегецию что ли оставляли вполне приличное расстояние между шеренгами..

З.Ы. Чтобы говорить о "реалистичности" таких построений надо хотя бы аутентичные изображения (или описания) подобного представить.. Ориентироваться на киношные фокусы бессмысленно..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Конькин
СообщениеДобавлено: 12-04-2017 17:39:26  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 15, 2016
Сообщения: 126
Откуда: Москва

Я читал исторический роман Й.Дарваша "Победитель турок", так там гуситы строили свои повозки клином и так шли в атаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-04-2017 00:08:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Из того же разряда, что и кретинизм киношной "стены щитов". О ней-то, "стене", и так известно очень мало толком, а тут еще отсылают к какому-то тупому сериалу.
Что дальше? Реконструировать римские доспехи по фильму "Калигула"?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-04-2017 00:30:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По Калигуле лучше груповуху реконструировать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-04-2017 20:13:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

И это тоже. Наши фанаты находить истину в фильмах - смогут.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zipper
СообщениеДобавлено: 14-04-2017 07:26:45  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Soser писал(а):
По Калигуле лучше груповуху реконструировать.

Давайте не будем развивать тему таких реконструкторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 14-04-2017 11:15:36  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

zipper писал(а):
Soser писал(а):
По Калигуле лучше груповуху реконструировать.

Давайте не будем развивать тему таких реконструкторов.

Давайте, тем паче, что там не групповуха, а так смех одинъ. Первый курс на картошке и то круче было! Very Happy Embarassed Twisted Evil

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 141 из 151
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 149, 150, 151  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.122 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: