Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Римские мозаики.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Римские мозаики.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-04-2017 18:57:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Джентельмены, хотел обратиться за помощью - добиваю тут статью по ретириям, заюзал весь свой архив фотографий - и возникли у меня некоторые вопросы, может, кто поможет?

1. Есть вот такая вот мозаика:




Обычно её местонахождение описывают как "из Северной Африки" или "в Ливии" - никак не могу найти подробности по ней - откуда она? аутентична ли она?

Уж больно странные на ней персонажи - то опишут её как "отдыхающих ретиариев", то "ретиария, победившего секутора"... При этом на двух персонажах в сумме комплект скорее всего секутора и ретиария.. Но лежащий на спине чувак имеет щит секутора, но манику на левой руке как у ретиария.. Без шлемов оба, но шлем лежит отдельно - сидящий слева моет оазаться секутором, который почему-то бросил щит у ретиария, но при этом он левша что ли? - и меч держит в левой руке и что-то вроде маники на ней же... Странная в общем композиция..

Да и качество изображения - на порядок круче большинства римских мозаик..

2. есть у меня в коллекции вот такая вот картинка:



Выглядит вроде аутентично, но найти по этому изображению ничего в интерентах не могу - и не помню, где его взял в своё время.. (((( Прорисовку похожую встречал, но тоже без указания откуда она...

Может, кто знает источник???

3. И наконец ваза:



Попалось мне это изображение в статье не слишком-то заслуживающего доверие г-на Шпаковского:
http://tainyvselennoi.ru/blog/43496363304/%C2%ABRabskie-voynyi%C2%BB.-Vosstanie,-kotoryim-rukovodil-Spartak-(chast-t?desktop=1

То, что в качестве иллюстраций к статье про Спартака использованы изображения гладиаторов и амуниции минимум на век более поздние уже показатель того, почему я не слишком-то ему доверяю..

Но ваза крайне интересная - понятно, что её откуда-то из Инета скорее всего дёрнули - но, чёрт-подери, других изображений я её не нашёл Sad В описании указано только, что ваза из музея Сарагосы.

Очень бы хотелось увидеть её с других ракурсов - минимум половины изображения бойцов-то нету + понять её аутентичность - сама по себе римская "красная керамика" вполне себе распространена, но тут есть крайне интересные/странные моменты:

а) стилистика изображения очень своеобразная, странновато шлемы проработаны + видимо, судья в центре очень необычен - какая-то то ли шапка, то шлемс пером, в руках непонятный предмет и "жезл" интересной формы (обычно у судей была просто палка прямая)..

в) крайне интересна пара справа - это два фракийца, сражающиеся друг с другом - неканоничный вариант! кроме этого изображения я знаю только ещё одно изображение сражающихся друг с другом фракийцев! (но там описывают как "тренировку") ..

В общем, очень хочется про эту вазу узнать - точно ли она в музее Сарагосы, и посмотреть на оборотку.. Искал через Гугл и по ключевым словам (и на англицком), и по картинке - ничего не нахожу Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-04-2017 21:24:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

1)
https://mooseandhobbes.wordpress.com/tag/amphitheatre/

And, of course, no look at amphitheatres would be complete without a quick look at gladiators, so here are a couple of views of the stunning ‘Fallen Gladiator’ mosaic from the Villa Lebda in Libya (now housed at Lepcis Magna). Here we see the victorious gladiator, sitting in a state of exhaustion, beside his defeated opponent.

http://historiesofthingstocome.blogspot.ru/2011/06/ancient-cities-3-leptis-magna.html

In 2005-2006, a team from the University of Hamburg, including Helmut Ziegert and Marliese Wendowski uncovered an astonishing 30 foot wall of mosaics from the 1st-2nd centuries CE (reports here and here). Ziegert, incidentally, is known for uncovering the Palace of the Queen of Sheba in 2008 in Ethiopia, and a possible resting place for the Ark of the Covenant, bringing him into Indiana Jones territory (see report here).
From Workbase Info: "The mosaics show with exceptional clarity depictions of a warrior in combat with a deer, four young men wrestling a wild bull to the ground, and a gladiator resting in a state of fatigue and staring at his slain opponent. The mosaics decorated the walls of a cold plunge pool in a bath house within a Roman villa at Wadi Lebda in Leptis Magna. The gladiator mosaic is noted by scholars as one of the finest examples of representational mosaic art ever seen." More mosaics from the city can be seen here. Only about one-third of Leptis Magna has been excavated.

http://www.romanhideout.com/news/2005/times20050613.asp

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-04-2017 21:31:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

2)

http://www.chestertourist.com/amphitheatre.htm

https://books.google.ru/books?id=roNPZGyfktMC&pg=PA37&lpg=PA37&dq=retiarius+Grosvenor+museum&source=bl&ots=_G8he9x346&sig=_9T8OqyONsiO3z43Xu3txZx6gzE&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj5uIbwwZrTAhWG3SwKHXZbAX0Q6AEINTAD#v=onepage&q=retiarius%20Grosvenor%20museum&f=false

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-04-2017 21:39:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

3)

https://www.flickr.com/photos/133759951@N05/18532784866

http://www.aragonhoy.net/index.php/mod.noticias/mem.detalle/id.122595

https://mediterraneoantiguo.com/2016/07/08/albert-ribera-en-hispania-existieron-grandes-centros-ceramicos-especializados-en-comercio-a-gran-escala/

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 00:01:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Макс, спасибо огромное! Wink
..и как ты всё это находишь.. Wink

Кстати, ко второму барельефчику очень интересное описание - они там углядели пустые ножны от кинжала у ретиария. не уверен, что они правы (уж больно всё условно), но если это так, то это первые ножны, которые я вижу на изображениях ретиария.. Всегда удивляло почему ретиарии изображённые в начале боя держат трезубец с кинжалом в одной руке, почему не юзают ножны или хотя бы не затыкают за пояс.. Но нет - в остальных изображениях именно в одной руке почти везде.. Да и когда сети нет, то держат не двумя руками трезубец (как Носов считает наиболее удобно-логичным), а вовсе лишь придерживают левой рукой древко трезубца, потому что в ней ещё и кинжал..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 11-04-2017 20:04:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Не поверишь, поиском по картинке в гугле. Серьезно.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-04-2017 01:26:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Блин, тогда я не понимаю почему у меня то же самое не получилось Sad - я через поиск в Гугле по картинкам тоже лазал - обычно у меня хоть что-то находится, а тут по той же первой мозаике меня всё куда-то на пустяковые сайты бросало и на всякие пмны и фликры (вот только второе фото по первому нашёл и было там где-то упоминание этого ливийского городо-музея, но как-то мельком,без подробностей), а по закачанной картинке честерского фрагмента гугл мне, насколько помню, вообще выдал только "похожие" картинки (схожего там было только ч/б гамма цветовая).. По вазе не помню, может картинку и не заводил, точно уже и не помню, но искал по комбинациям слов связанных с Сарагосой, римской керамикой и т.д. керамики много разной нашёл, но не той..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-04-2017 20:12:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Удача благоволит мастерам, о гранд-мастер Йода... Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2017 00:46:17  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Да уж.. Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.125 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: