Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймы. Дорога в небытие или шанс есть. Флуд разрешен.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Варгеймы. Дорога в небытие или шанс есть. Флуд разрешен.
Hub
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 16:13:24  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Местный «главный вредитель» (кстати, авторские права на слово Главвред принадлежат мне, прим. автора) закрыл предыдущую тему, где я оттачивал свое остроумие на местной макиваре, поэтому почему бы не открыть тему специально для этого, попутно обсуждая будущее российского варгейма.

А будущее скажу я Вам не самое радужное. То что вижу я, говорит о том, что скорее всего на нашем поколении оно и закончится.

То что я несколько лет не появлялся на форуме и в клубах, не значит что я забил болт на хобби.
Скорее наоборот, в свободное от работы, спорта, жены, любовницы и дачи время я активно занимался тем что напоминаю людям о таких (мужских) вещах как оловянные солдатики.

А именно пирачу изделия империи зла и распространяю их по Матушке России. Много работаю и в прямых продажах.
И честно говоря перспективы более чем туманны. Чем дальше в лес, тем меньше интереса в глазах подрастающего поколения я вижу.
Если еще лет шесть назад, мальчишки зависали у витрины с фигурками, то сейчас они даже не обращают на них внимания, т.е. взгляд на моделях даже не задерживается. И весь их интерес держится опять же на нашем поколении - на папах.

Почему я назвал тему варгеймы, а не фигурки, потому что в моем взгляде, у начинающего игрока, сначала стоят фигурки, а уже от возможности двигать фигурки он переходит к играм.

Что бы предупредить разговоры о деньгах, сразу скажу, у меня это все только как хобби. потому что моя работа идет в другом направлении. там абсолютно другие деньги при гораздо меньшем количестве проблем и забот. Если бы не моя страсть к фигуркам, я бы лучше вечера после работы лежал на диване и смотрел ящик, чем что то делал.

Собственно обобщенный вопрос.
Что вы думаете, буде т с вашими армиями и фигурками, когда вы отойдете от игр, и придет время играть подрастающему поколению.
А если быть точнее, более прямой вопрос (меня он честно говоря порой озадачивает). Вот Вы часть своей жизни потратили на то, что бы собрать, покрасить и выставить у себя на полках армии. Десятки, сотни, у кого то даже тысячи фигур. Сотни трудочасов.
И вот Вас не стало. Хозяина армии нет. Что, как Вы думаете будет дальше с солдатиками.

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 16:50:34  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

У кого что. У кого-то только дочки, у кого-то сыновья. Одни продолжат увлечение отцов, другие будут просто хранить как реликвию, третьи попытаются выручить деньжат.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 16:53:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Варгейм - это игра пап, а не детей. Дети (и некоторые папы) играют в солдатики. А сегодня они чаще это делают на компе.
2. После меня два варианта: а) отдать миньки в детский сад, б) оставить для теоретического внука (сын не интересуется).

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 16:58:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

После угасания ЭБ, отдал свою коллекцию в школу. Сейчас из неё делают наглядные пособия.

Коллекция по "Кольцу Власти" была подарена мелкому сыну. Бесславная гибель минек.

Куда пойдут текущие армии - время покажет.
Возможно передам кому-то из подрастающего поколения варгеймеров. Бо смена растёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 17:05:02  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Hub

Хе-хе, и так между делом, похвастался наличием"жены и любовницы" Wink
Плохой признак, между прочим - те у кого всё в порядке с женщинами об этом, как правило, не треплются Wink

Цитата:
А будущее скажу я Вам не самое радужное. То что вижу я, говорит о том, что скорее всего на нашем поколении оно и закончится.


Да ничего оно не закончится. И даже в нашем поколении далеко не все в детстве фанатично играли в солдатиков. И в хобби большинство пришло уже после "взрослого переосмысления" и наигравшись в КИ по молодости (эх, помню, полопавшиеся сосуды в глазах, после двух дней непрерывной игры в Мастера оф Мэджк.. а в Героев как зажигали сутками в молодости?)

Цитата:
А именно пирачу изделия империи зла и распространяю их по Матушке России. Много работаю и в прямых продажах


Пиратил бы хоть что-то более пристойное, чем эту ересь Wink

Цитата:
Чем дальше в лес, тем меньше интереса в глазах подрастающего поколения я вижу.
Если еще лет шесть назад, мальчишки зависали у витрины с фигурками, то сейчас они даже не обращают на них внимания, т.е. взгляд на моделях даже не задерживается.


Эт ты хочешь сказать, что тренд поменялся именно за последние 6 лет? Ну тогда тебе бессмысленно приводить пример какого-нибудь Гик-Ворса, где полно тусит молодняка - но понятно, что это молодняк скорее студенческий, поэтому тренд 6-летний не показывает.

Цитата:
И весь их интерес держится опять же на нашем поколении - на папах.


Что касается исторички - так ведь именно так было всегда. Когда ты сам был молодняком, то интерес держался именно на нас - "папах предыдущего поколения". Потому что игры той же "Звезды" детям покупали именно родители - когда папы,а когда мамы (последние "для развития" обычно). А дети-то сами по себе в основном хотели всяких "роботов","трансформеров" и прочую хрень.. А родители покупали им историчку (а часть пап потом реквизировало у детей игры и "уходила в хобби")

Но вообще да -мы (не вы, "нынешние папы", дети 70-х-80-х) росли во время когда военно-историческая, историко-приключенческая литература были "в моде", когда в моде был моделизм, когда донецкие солдатики былиценностю ,которую нужно было добывать и выменивать.. Поэтому нас в конце 90-х -начале 200х и "накрыло волной"... В вашем поколение это было уже менее выражено, а нынешнее, если что и зацепит - так фэнтези и фантастика (которая у них в головах из компигр и фильмов,меньше из книг).

Но это не значит, что хобби умрёт (и даже историчка) - те или иные всплески интереса к истории неизбежно происходят время от времени - когда выходят фильмы или игры соответствующей тематики, а уж возможность что-то реально в руках подержать периодически накрывает даже совсем уж погрузившихся в виртуальность...

Цитата:
И вот Вас не стало. Хозяина армии нет. Что, как Вы думаете будет дальше с солдатиками.


А чёрт его знает - всё что угодно может случиться. Но вообще, у меня сын не чужд этого хобби - в Мордхейм вот поигрывает. Но в целом, конечно, не фанатик, как папа. Но с другой стороны, надеюсь, не выбросит, а хотя бы "в коробку на антресолях" сложит на хранение. А там, глядишь кому-то в каком-то поколении сгодится...

А вообще, я "подготовительную просветительскую работу" среди родни и близких давно провёл - почти у каждого есть подаренные им виньетки и отдельные фигурки, так что надеюсь, хотя бы покрашенные фигурки сохранятся и послужат будущим поолениям Wink

З.Ы. А вообще жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что завтра на помойке окажется... У меня вот есть знакомая букинистка, общаемся иногда - так вот те библиотеки, которые когда-то собирали наши родители (твои соответственно бабушки-дедушки) сейчас никому и на хрен не нужны, их при скупке книг по большей части просто выбрасывают (какой-то интерес в основном к редким изданиям до 30-х годов).. Вот люди собирали, доставали, думали "детям и внукам оставить" - а не нужно это теперь никому. Почти та же история с марками - то что выпускалось и собиралось с 60-х годов стоит сейчас дешевле, чем тогда, когда покупалось.. И т.д. и т.п.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hub
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 17:22:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 29, 2004
Сообщения: 827
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
2 Hub

Хе-хе, и так между делом, похвастался наличием"жены и любовницы" Wink
Плохой признак, между прочим - те у кого всё в порядке с женщинами об этом, как правило, не треплются Wink


У меня эта фраза была проходной - показатель степени жизненной загрузки (так называемый местный речевой оборот). И в наличии только жена и дочь.
А вот то что ты первым делом увидел именно ЭТО, во всем большом текста, о чем то да говорит Wink

Цитата:
Пиратил бы хоть что-то более пристойное, чем эту ересь Wink


У меня был период, когда меня вствляли фигурки ФБ. потом меня штырили фигурки 40К. Сейчас я врнулся к историчке 28мм. Поэтому это все от настроения)

Pipeman писал(а):


Эт ты хочешь сказать, что тренд поменялся именно за последние 6 лет? Ну тогда тебе бессмысленно приводить пример какого-нибудь Гик-Ворса, где полно тусит молодняка - но понятно, что это молодняк скорее студенческий, поэтому тренд 6-летний не показывает.


А у нас в Питере 1 клуб Гейварса. Я там был мимоходом пару раз и толпы никогда не видел. так, 1-2 стола занято. Народ считает что в Питере они скоро загнуться. Но это вообще тема отдельного разговора - приключения Гейварсов в Санкт-Петербурге.

_________________
http://ssmarket.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 17:30:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Книги нужно либо продать в буккинистические. Но возьмут далеко не все. Остальные упаковываете и отвозите в ближайшую библиотеку. Выкладываете на специальные столики у входа, где берут все желающие.
Марки, бонны, монеты - в скупку.

Юра, антресоли - западло. Подумай о своих детях, которые после тебя будут разгребать то, что ты сам не выбросил, что лежало десяток лет пылилось. И вот стоит человек и репу морщит - оставить как память еще на пару десятков лет или уже выкинуть\раздать.

Завещание надо писать: Завещаю для Поля Боя!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 18:18:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Hub писал(а):
А у нас в Питере 1 клуб Гейварса. Я там был мимоходом пару раз и толпы никогда не видел. так, 1-2 стола занято. Народ считает что в Питере они скоро загнуться. Но это вообще тема отдельного разговора - приключения Гейварсов в Санкт-Петербурге.


Ну, я так понимаю, что они у вас не так давно открылись?

В Москве, когда у них открылся первый клуб-магазин на Павелецкой, то там никого почти не было - чудное время, приходи и играй сколько влезет. Абсолютно бесплатно. В центре, блин, Москвы. И в хорошем помещении. Хочешь в варгеймы, хочешь в настолки.. Но потом раскрутились, народ попёр. Сначала ползала стали платными и резервируемыми. Потом настолки нафиг выпихнули из основного зала в покрасочный и за деньги сделали. Постепенно всё стало за деньги - не знаю, остались ли у них ещё те два бесплатных длинных стола (только для варгеймов - максимум по 4 пары за стол)... Постоянно какие-то турниры и "показухи", постоянно толпы народа - на этом эапе (когда стало до хрена народа) я туда перестал ходить - не люблю толп..

Но вообще, не факт, что у них в принципе в Питере сложится - вопрос в том, какие конкретно люди представляют их интересы в Питере. Во-первых, всё от конкретных людей зависит. А во-вторых, Питер город особый "со своими подходами" - денег в нём меньше, а "культурного андеграунда" больше ( я вспоминаю, последнюю свою поездку - "убитость" города, но, блин, в центре везде нормальные сортиры, в отличие от Москвы, и за гораздо меньшие деньги... а в "Бишопах и Ракетах" мне "закусь" подали в миске с такой отбитой эмалью, что я соседской собаке еду в более приличной посудине даю, но, блин, сука, ведь то, что в той миске было - было вкусно! в Москве так в кабаках не кормят).. В Питере свои традиции варгейминга, причём "вкусные" традиции.. А Гики (по крайней мере в Московской версии) - это хоть и милая, но попсня, "общепит", а не ресторан...


Soser писал(а):
Книги нужно либо продать в буккинистические. Но возьмут далеко не все. Остальные упаковываете и отвозите в ближайшую библиотеку. Выкладываете на специальные столики у входа, где берут все желающие.


Угу, а ещё версия у жены была- в тюрьму. Там тоже бумажные книги берут...

У меня хренова туча всякой фантастики валялась (я много читали раньше, да и сейчас - но сейчас в электронке, а раньше по 3-4 книги в неделю покупал) - я её раздавал, раздавал.. В итоге всё равно до хрена было - сдал скупщикам остатки по 10р. за книжку - чтобы просто место освободить в доме... ценности эта макулатура не представляла... Из советского многое вообще можно только бесплатно раздать - так это ещё и самому куда-то переть...

Soser писал(а):
Марки, бонны, монеты - в скупку.


Большая часть не стоит почти ничего.. Ну это если не был "суперфанатом" сумевшим надыбать что-то редкое..


Soser писал(а):
Юра, антресоли - западло. Подумай о своих детях, которые после тебя будут разгребать то, что ты сам не выбросил, что лежало десяток лет пылилось. И вот стоит человек и репу морщит - оставить как память еще на пару десятков лет или уже выкинуть\раздать.


Ну, то что кое-что имеет некую ценность я им внушить сумел Wink Вот это, типа, покрас мастера, а вот это фигуры Алекса - у них тираж был по 200 фигур всего.. Хотя бы это не выкинут сразу Wink

Soser писал(а):
Завещание надо писать: Завещаю для Поля Боя!


Вот ты так веришь, что твои"завещания по хобби" будет кто-то читать??? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 18:23:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да мне то завещать Полю не крашенные миньки стремно.
Попрошу сына написать на Поле последнее слово и все. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrei1975
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 18:48:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 11, 2014
Сообщения: 492
Откуда: РФ,Свердловская область, г.Кушва

Что Вы знаете о трудностях господа! Я живу в маленьком городке, где про варгейм вообще наверно никто не слышал, а играть езжу в Екатеренбург, за 200 км! Вот. У нам даже в столице Урала миней в 28 мм не продают. Так что все армии по инету закуплены! А Вы Москва, Питер!

_________________
Демократия-это когда убивают русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 19:15:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Попрошу сына написать на Поле последнее слово


"Идите все на ...!" (с) Soser

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 19:31:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну вот как такое увидите, значит я попрощался)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 22:06:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
2. После меня два варианта: а) отдать миньки в детский сад, б) оставить для теоретического внука (сын не интересуется).


В младшей группе спасибо скажут. Как раз 72 масштаб глотать удобнее Smile. Тянуть до внука, а если не увлечется, то велить "во гроб положить",так сказать "Вам археологи 22 века!!!"

Кстати у кого ещё есть жена и любовница Embarassed ?

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 20-09-2017 22:54:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Hub писал(а):
у начинающего игрока, сначала стоят фигурки, а уже от возможности двигать фигурки он переходит к играм.


Это было в д̶о̶к̶о̶л̶у̶м̶б̶о̶в̶у̶ докомпьютерную эпоху в странах, где не развиты настольные игры.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-09-2017 00:58:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Andrei1975 писал(а):
Я живу в маленьком городке, где про варгейм вообще наверно никто не слышал, а играть езжу в Екатеренбург, за 200 км! Вот.


Снимаю шляпу. Без дураков - решпект и уважуха!

Andrei1975 писал(а):
У нам даже в столице Урала миней в 28 мм не продают. Так что все армии по инету закуплены! А Вы Москва, Питер!


Ну, на самом деле-то и в Москве-Питере далеко не всё можно купить по тем же 28мм. Да и, как правило, выгоднее через Инет покупать (ещё выгоднее пиратка - но она не всегда бывает, а когда бывает,то качество копий может ну о-очень сильно отличаться)..

amfilox писал(а):
Кстати у кого ещё есть жена и любовница Embarassed ?


Вспоминается старый неполиткорректный анекдот:

У француза есть жена и любовница - и он любит любовницу.
У немца есть жена и любовница - и он любит жену.
У еврея есть жена и любовница - и он, таки, любит маму.
У русского есть жена и любовница - но он любит водку.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.211 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: