Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  В 1001-й раз - "какие правила лучше.."
ab
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 17:30:17  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

вы так много и интересно пишите о замечательных правилах ДБА. Я извиняюсь спросить - а в 2017 году по этим правилам кто-нибудь сыграл хотя бы раз на территории РФ и на загнивающем западе? Просто по запад могу сказать, опираясь на знание забугорной блогосферы - из сотни блогов, на которую подписан, никто в этом году не выкладывал репортов или упоминаний. кроме того, на покрасочном челлендже, который собирает игроков со всего мира, не было выставлено ни одной армии или базы под ДБА за последние три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 18:06:35  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ab писал(а):
вы так много и интересно пишите о замечательных правилах ДБА. Я извиняюсь спросить - а в 2017 году по этим правилам кто-нибудь сыграл хотя бы раз на территории РФ и на загнивающем западе? Просто по запад могу сказать, опираясь на знание забугорной блогосферы - из сотни блогов, на которую подписан, никто в этом году не выкладывал репортов или упоминаний. кроме того, на покрасочном челлендже, который собирает игроков со всего мира, не было выставлено ни одной армии или базы под ДБА за последние три года.


Я играл, например, а что? Wink В 2017 мало играл - с тех пор как тусовка на Калашном заглохла негде играть стало, в начале года играл, а потом только вот к Игорю ездил домой летом играть, партии три вроде тогда сгоняли. А с лета не играл - не с кем, негде и некогда.. Вообще мало играю с сентября - только гладиаторы, немного Борг, у Кости вот ещё в Полотняных Орлов полетали. А вот в 2015-2016 в ДБА играли почти каждую среду на Калашном, партий по 3-5 обычно выходило. Из "завсегдатаев" там Боря был, я почти всегда приезжал, Виталик-Мифранор периодически заглядывал, Ваня-Митра пару раз доезжал, но эт совсем давно было.. А, ну ещё, конечно, Преснухина там частенько за стол садили - но он смешно играет.. Не знаю, если Дима начнёт опять народ собирать на Калашном - то я бы туда с удовольствием поездил.

Вроде в Москве ещё тусовка 15мм в ДБА игравшая была (это они группу в ВК по ДБА 3.0 мутили) - но я с ними не знаком (Торв вроде с ними знаком). В Питере Тенгель, насколько знаю играет и раз в год кампанию проводит. В 2017-м не знаю, проводил или нет - давно не общались, а в 2016-м точно играл, мы с ним на эту тему трындели..

Вообще, понимаешь, "интернет-шум" не всегда показывает кто и во что играет. Многих "старых игроков" давно уже задолбало репорты писать... Я вот уже года три в виде репортажей ничего не писал.. Даже по гладиаторам своим ничего не пишу - хотя периодически кампанию всё ещё играем. Тенгель вот вообще стал непубличным человеком.. И т.д. и т.п.

Как там "на западах" я не знаю, но подозреваю что примерно так же. Пишут "молодые и активные".. Такие старперы как мы - играют и "не отсвечивают особо".. Я помню года 4 или 5 назад был опрос на каком-то авторитетном буржуйском сайте по варгеймам и тогда выяснилось, что в ДБА играет народу больше, чем в любой другой исторический варгейм.. Но я не помню, чтобы тогда тоже в "блогосферах" прям особо народ писал о "своих играх в ДБА". А чего о них писать-то - это ну как "сыграл в шахматы с Петровичем пару партий" - чо, прям после этого бежать писать красочные отчёты об этом? Wink

...

З.Ы. А во что историческое вообще много и активно играют в РФ? Если судить по "интернет-шуму" - то только в условно-историческую попсню типа Саги и FoW - то, что хоть как-то поддерживается коммерсами.. Всё остальное - исключительно "по углам" и в узких тусовках.. Если тусовка блог ведёт - то ты знаешь, например, что в Питере играют по "Мушкетам и томагавкам", "Дереву", а в Полоцке по Рэпиду. А если не ведёт - то и не знаешь.. Вот Костя не хочет пока красивое поле не сделал выкладывать в свой блог фотки с игр по Полотняным Орлам - и кто знает об этих играх? А между тем он летает уж несколько лет - и Барака с ним летает регулярно, и другие..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 18:15:48  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

А тебе, Серёжа, я ни черта не отвечу - потому что моё рабочее время закончилось и я пошёл домой Wink Ибо тратить на дурные споры с тобой рабочее время - это одно, а своё личное - это совсем другое Wink

В сухом остатке:
- Баркер молодец, потому что сделал хорошие интересные правила, которые дарят людям радость уже три десятка лет Wink
- а ты трепло эпическое, потому что любой спор сведёшь к бабам и "полшишечкам" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 18:50:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

2 Пайп:
если внимательно прочитать твой месседж, то становится понятным, что в ДБА в РФ играешь только ты и те люди, которых ты успел поймать и приковать ко столу . Но сейчас уже нет. Все остальное - мифы и легенды. Например, у нас в городе тоже ходит легенда о комьюнити наполеонистов с огромными открашенными армиями в 28мм и столами, в три слоя заваленными террейном. В итоге оказалось, что это один дяденька с не вытащенной из коробки французской пехотой от итальери.
если читать дальше, то становится ясно, что ты имеешь смутное представление о забугорной варгеймерской тусовке. посмотри блоги, почтай варгеймс иллюстратед. во-первых, ты очень удивишься, узнав, каков возрастной и социальный состав тру хистори варгеймеров. во-вторых, узнаешь, что в ДБА действительно никто не играет, кроме тебя и Баклера.
но в конце концов все в вопросе субъективного восприятия реальности. я считаю, что показатель "хорошести" правил прежде всего количество людей, которые в них играют, и, следовательно, правила хороши, если для игр по ним ты найдешь оппонента.
ты считаешь, что правила хороши если.... (тут список твоих плюсов ДБА, который ты неоднократно писал).... и наплевать, что в них никто не играет.
каждый имеет право на свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 18:57:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

Pipeman писал(а):

З.Ы. А во что историческое вообще много и активно играют в РФ? Если судить по "интернет-шуму" - то только в условно-историческую попсню типа Саги и FoW - то, что хоть как-то поддерживается коммерсами.. Всё остальное - исключительно "по углам" и в узких тусовках.. Если тусовка блог ведёт - то ты знаешь, например, что в Питере играют по "Мушкетам и томагавкам", "Дереву", а в Полоцке по Рэпиду. А если не ведёт - то и не знаешь.. Вот Костя не хочет пока красивое поле не сделал выкладывать в свой блог фотки с игр по Полотняным Орлам - и кто знает об этих играх? А между тем он летает уж несколько лет - и Барака с ним летает регулярно, и другие..

Для статистики. Сейчас в Екатеринбурге более или менее активно играется и поддерживается:
САГА
КОНГО
The Sword and the Flame
Blood and Plunder
РАПИДА
Стронгест
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 19:51:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ab писал(а):
2 Пайп:
если внимательно прочитать твой месседж, то становится понятным, что в ДБА в РФ играешь только ты и те люди, которых ты успел поймать и приковать ко столу . Но сейчас уже нет. Все остальное - мифы и легенды.


Ну это ты как-то специфически читаешь мои мессиджи Wink И зачем жёлтым выделять - ни черта же не видно Wink

На Калашном я никого не "ловил и не приковывал" - там Боря сам ДБА среди народа изначально двигал.. Мы можно сказать случайно познакомились в своё время - я когда-то Игоря, да, подсадил на ДБА, а он когда свой клуб прикрыл, то прибился к Лукичу на Калашном и мы стали там с ним играть. Там с Борей и познакомились - он к Диме, работавшем в Империи в том же подвале приходил, они в одной реконструкторской банде (и Преснухин тоже с ними). Чего мне Борю куда-то приковывать у него у самого армий в несколько раз больше, чем у меня (правда, он играет, но не красит)..

Или вот Игоря чего мне "приковывать" - ну да, в ДБА он когда-то со мной начинал играть, но уж давно "в отдельном плавании".. Он у себя собирал народ с которым я практически не пересекаюсь..

Мифы, легенды.. Ну чо, я готов себя чувствовать "легендой" Wink Wink Wink А так нас за те годы много было игравших в разное время в ДБА. На том же Калашном,вот можешь позагибать пальцы сколько народу разного играло: Игорь, Ваня-Либкнехт (он кстати, блог вёл), ещё парень с ними играл не помню имени, только в лицо, я, за мной, считай, Виталик приходил, Дима-Дракон пару раз подгребал, Ванька изредка приезжал, Костя какое-то время со мной под ДБА в завоевание Америки играл (я кстати, фото с тех игр выкладывал) в ДБА-мод..

Цитата:
если читать дальше, то становится ясно, что ты имеешь смутное представление о забугорной варгеймерской тусовке. посмотри блоги, почтай варгеймс иллюстратед. во-первых, ты очень удивишься, узнав, каков возрастной и социальный состав тру хистори варгеймеров.


Да мне пох - я по англицки не читаю свободно, поэтому зачем мне мучаться? Wink

И на "тру" мне тоже пох - я играю в то, что мне нравится Wink Кому и кобыла невеста, а кому и Сага - "тру" Wink

Цитата:
но в конце концов все в вопросе субъективного восприятия реальности. я считаю, что показатель "хорошести" правил прежде всего количество людей, которые в них играют, и, следовательно, правила хороши, если для игр по ним ты найдешь оппонента.


Угу, по таким критериям вручи медали FoW'у и Саге и т.п. Wink

Если я захочу найти в Москве оппонента по Стронгесту или Дереву - то хрен я их найду, например. По Импетусу найду - единственную тусовку Димы-Прапора, сплочённую, но небольшую. Но она под 15шкой , а я под 72-м сижу Wink переползать га другой масштаб неохота и затратно

Самое смешное, что проще всего найти оппонента мне под игру 72-м античкой это как раз в ДБА Wink Потому что я достаточно народа знаю готового под ним играть именно 72-м (ага, особенно если у тебя есть готовые армии и террейн Wink ). Либо Игорю позвонить и если у него есть возможность, то к нему поехать домой.. Либо Боре позвонить да к Диме на Калашный поехать потрындеть - может дозреют таки опять до игр по средам. Либо самомму сделать таки переносное поле и начать играть на Павелецкой в Гикворсе или ещё где - потенциально, минимум Илюха под это хотел вписаться, а думаю,так и Дима-Дракон с Виталиком подтянутсяWink

А вообще у меня "летний сезон" закончился - времени очень мало свободного стало - по выходным с учениками занятия, в будни работа, вечером жену после работы встретить (я ж женился летом), на танго с ней два раза в неделю сходить -вообще времени ни на что не хватает...

Цитата:
Для статистики. Сейчас в Екатеринбурге более или менее активно играется и поддерживается:
САГА
КОНГО
The Sword and the Flame
Blood and Plunder
РАПИДА
Стронгест


Ну. Сага - не сомневаюсь (как и какое-нибудь Инфинити.. небось ещё и Малифо с Вархамммером)..

А Стронгест - это те, кого ты "поймал и приковал"? Wink Читал же я в твоём блоге, как ты с Венечкой год к кампании готовился Wink

По остальным - странно, что это так уж активно через е-буржские блоги не звучит,у вас же блогеры довольно активные- не то,что сонное московское царство Wink

В Москве, я знаю, например, играют:
- в FoW играют в Портале и на Павелецкой в ГикВорсе
- в Сагу много где играют, регулярно в Гикворсе как минимум турниры всякие
- в Импетус пятнашкой в Портале (группа Прапора),
- 72-м в АоТ в "Пограничнике (Барака и Стрекалов), а также "на дому" (Ваня вот и к Игорю ездил, например, и к Косте ездит)
- 28 мм в ВАБ (у Кости дома в Подмосковье),
- в Полотняных орлов - модели и лётчики 72-го масштаба (там же у Кости)
- в 28мм пиратов по Костиным правилам (у него, понятно),
- в ПроВаргеймерском клубе играют в кучу картонных варгеймов - см их. блог
- 72-м в ДБА играют как минимум у Игоря дома, и всё-таки, надеюсь, что той тусовкой, что была на Калашном тоже заново соберёмся - так уже не раз было, что ДБА-тусовка разбегалась, но через полгода-год собирались.. то новым составом, то в новом месте.. Я, кстати, повспоминал - вроде этой зимой-в начале весны мы ещё там играли, если не путаю...
- играем периодически в моих гладиаторов (где придётся - в ГикВорсе, в Дредноуте, у меня "на шашлыках", у Кости вот играл последний раз в гостях),
- играем периодически 72-м по Боргу в Самураев - ну это, когда народ до меня доезжает.. а ну да, в них же ещё с Василием играли пару раз-в ГикВорсе и Дредноуте
- в Дредноуте ещё много раз играли в конце прошлого года и первой половине этого в первую БаттлЛору (ну эт "условная историчка" - но та, типа, сценарии на Столетку)

и т.д.и т.п.

Понимашь, принципиально, кроме Саги и FoWa в Москве, по-моему, по-настоящему больших групп исторических игр нет. Что Импетус очень компактная группа, причём "постоянно в игре" далеко не все, как Дима говорил, что АоТшная тусовка небольшая. На фоне таких групп, играющие (игравшие) в ДБА 72-м не выглядят существенно меньшим или большим сообществом..

........................................

З.Ы. А вы, кстати, в Стронгест играет - перевода правил, случаем нет? А то хотел при возможности попробовать..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 20:37:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
2 Soser
- Баркер молодец, потому что сделал хорошие интересные правила, которые дарят людям радость уже три десятка лет Wink

С этой точки зрения гораздо больший молодец Менделеев. Сделал хорошую вкусную водку, которая уже дарит людям радость больше века)))
Ведь людям для радости много ли надо? Жбан залить и миньки подвигать. Ну и на пол-шишечки присунуть. По молодости...
Это нам, старикам, пора уже книжки читать. Вот все жду, когда же, Юра, и ты начнешь книжки читать кроме Коннолли)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JaGGer
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 21:32:47  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 57
Откуда: Москва

Цитата:
- 72-м в АоТ в "Пограничнике (Барака и Стрекалов), а также "на дому" (Ваня вот и к Игорю ездил, например, и к Косте ездит)


Э, нет. В ДД играет уже год.

_________________
Вечно ты во что-то вступаешь: то в дерьмо, то в партию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 22:48:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

JaGGer писал(а):
Э, нет. В ДД играет уже год.


Кто? Ваня-Барака? Игорь Стрекалов? Оба?

Эван оно как.. А я ж с Ваней-то недавно у Кости играл в самолётики и даже не спросил, думал они всё там же обитают.. Всё меняется.. А в ДД же года полтора назад Денис вернулся - он там сейчас рулит? что-то он в интернетах по хобби только всяческую Ваху выкладывает.. Во что в ДДсейчас народ-то играет?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 18-10-2017 23:30:13  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Другое дело, что благодаря общей механике ДБА никакой игрок не будет ставить блейдов, блейдов, спиров в затылок.


Подставка Bd навряд ли может считаться линией легиона: очень сильно не соответствуют измерения. Однако две подставки Bd, примыкающие друг к другу боком, вполне себе две линии легиона (т.е., на подставке две половинки первых двух линий). Вообще, не стоит забывать, что легионы обычно выстраивались так, чтобы примыкать друг к другу флангами, что приводило к широкому фронту [1].
Что такое Sp у Баркера в расписках на «Полибиевский» Рим, лично для меня большая тайна (равно как и Aux, хотя я не помню, есть они там или нет): триариев было слишком мало, да и, если не ошибаюсь, у нас нет основания полагать, что они действовали так же, как, например, гоплиты Sp (италийские союзники, если вернуться к Aux, насколько я помню сегодняшний консенсус, от римлян ни вооружением, ни способом действий принципиально не отличались). Возможно, что под Sp лучше понимать что-то другое (союзных греков???). Возможно, что Sp у римлян вообще не оправданы (равно как не оправдано, на мой взгляд, отображение Aux ауксилариев ранней империи).

Поэтому ставить Bd — Bd — Sp в затылок неисторично, потому что они не отображают гастатов, принципов и триариев по отдельности.

———

[1] Канны, конечно, выбиваются из общего ряда: там линии сдвоили, что позволило противнику охватить фланги. Если бы построились нормально, охват был бы навряд ли возможен.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-10-2017 00:23:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Поэтому ставить Bd — Bd — Sp в затылок неисторично, потому что они не отображают гастатов, принципов и триариев по отдельности.

Исторично. Именно так и стояли. Для дальнейшего обсуждения я прошу привести расписку с количеством отрядов ДБА и показать, что и как из них можно изобразить.

Цитата:
Вообще, не стоит забывать, что легионы обычно выстраивались так, чтобы примыкать друг к другу флангами, что приводило к широкому фронту

Если учесть, что между линиями есть расстояние, а так же внутри подставки Баркера существует некая зона контроля (не та, которая официально меряется, а зона бросков дротиков как минимум), то становится ясно, что легион вполне себе может выглядеть бруском\кирпичем из трех подставок. Хотя механика правил делает такое построение бессмысленным.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 19-10-2017 00:46:23  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Исторично. Именно так и стояли. Для дальнейшего обсуждения я прошу привести расписку с количеством отрядов ДБА и показать, что и как из них можно изобразить.

Только в интерпретации «подставка»=«линия легиона».

Вот расписка версии 2.2.
1x3Cv (Полководец), 1x3Cv, 6x4Bd, 2x4Sp, 2x2Ps (Aux тут нет, это я что-то приврал.)

Берем масштаб 15мм. Тогда Bd и Sp занимают 40х15 мм. Легион, построенный в интерпретации «подставка»=«линия легиона» займет 40х45 мм — это какая-то квадратная фиговина, а не легион. «В реале» это примерно 150х160 метров. Не думаю, что легионы занимали в глубину (даже с учетом всех зон контроля) 160 метров. Легион, конечно, может выглядеть кирпичом на столе, но не должен, потому как таковым, вероятно, не был. И если правила на античность заставляют игрока растягивать линии, а не воевать отдельными брусками, это хорошие правила.

Офф.
Я вообще не думаю, что погоня за сменой линий принципиально нужна. Мы чересчур слабо представляем себе этот процесс. ДБА позволяет отыгрывать легионы как единые отряды (или как два-три одинаковых отряда), оставляя взаимодействие линий (каким бы оно не было на самом деле) внутри подставки. Учитывая ограниченность наших знаний, я считаю такую абстракцию вполне допустимой.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-10-2017 01:52:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я уже писал, что подставка в ДБА не равна геометрической площади легионеров. Вот у псилов почему нет дистанционной стрельбы? У конных лучников нет стрельбы? Потому что войска находятся где то внутри подставки и там еще зона стрельбы. В чем я с Баркером согласен. (Не согласен с ним, что нужно какую то дополнительную зону контроля вымерять, она и так есть внутри подставки.)
Я не знаю, верно ли ты насчитал, но квадрат конечно не очень здорово. У меня легион 8х4 в см.

Смена линий в общем случае не нужна. Я и не делаю. Но иногда она просто необходима и мы об этом рассуждали весной. Но у нас тут спор не о смене линий, а о том, деруться ли потрепанные отряды так же как и свежие, и если да, то на кой черт вообще римляне меняли линии? Зачем тоже самое могли делать византийцы, да и в Тридцатилетку?

У нас отпочковался спор о том, что же представляет расписка римлян в ДБА.
Для начала видно, как мало велитов.
Кого представляет эта расписка? Консульскую армию из 2 легионов и союзников? По идее союзники тоже должны иметь триариев. Хорошо, предположим твой вариант - подставка - это линия сразу двух легионов. Тогда 2 базы спиров это и римляне и союзники, два легиона и две алы. В базе блейдов линии сразу двух легионов. Тогда 2 базы блейдов гастаты, 2 базы принципы. И еще две базы "не пришей к писе рукав".
Сейчас прибежит Пайп и заявит, что число людей в базах ДБА плавающее)))
Впрочем, есть еще один вариант расстановки, если Баркер считает, что у союзников триариев нет. Тогда легион это передняя подставка блейды, задняя - спиры. А ала это две подставки блейдов в затылок. Схема такая:
ББББ
БССБ
Тогда 6 блейдов и два спира встают в схему. Но такая расстановка бессмысленна в механике ДБА. В такой расстановке в легионе Б= линии гастатов и принципов.
Это так... Игры разума. Напрямую не связанные с поюзанными отрядами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-10-2017 12:14:14  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я, Юра, немного в ступоре от твоего комментария.

То ты пишешь что орлиный взор - это не реалистично: "И уж тем более это не видно "заранее" полководцу. Цезарь является на фланг "приводить в чувство" когорты, когда видит издалека , что на фланге некие проблемы. И прибыв туда видит, что тут вот центурионов повыбили, тут деморализация и т.д. Т.е. он разбирается уже с известными ПОСЛЕДСТВИЯМИ боя, а не что-то там предугадывает заранее илт видит "орлиным зором" за километр. "

Причем ты еще в этом абзаце зачем-то про какое-то предугадывание написал. Зачем? Где я писал про предугадывание?!?

Но при этом сам говоришь, что я зря заморачиваюсь, со своими идеями, что "орлиный взор" это нормально: "Что мешает тебе в игре это реализовать просто перемещениями базы с командующим по игровому столу с возможностью снятия им состояния дезорганизации в отрядах?? Если хочешь моделировать генералов разного качества, то дать им разные вероятности влияния на порядок в отрядах. "

Как генерал без "орлиного взора" узнает, что надо ехать восстанавливать дезорганизацию?

В любом случае, похожего на твоё изначальное: "супер хороший генерал даже колебания одной когорты сможет заметить и вовремя прийти ей на помощь" в данной цитате не вижу - Цезарь не бегает к каждой когорте - он работает с ЦЕЛЫМ ФЛАНГОМ. Это - уровень полководца, об этом я и говорил.

Этот комментарий я не понял - к чему он написан. Что ты пытаешся в моих словах опровергнуть...

Юр, ещё раз - ХОРОШИЙ полководец работает на своём уровне прежде всего - над армией в целом, над корпусами.

Командир легиона командует целой армией? Оригинально... Мне не понятно почему ты все сводишь к главнокомандующему? На столе игрок роль всех командиров отыгрывает.

Ну ты сравнил Wink Т.е. командование 1000 человек в WW2 аналогично командованию десятками тысяч в Античке? Wink Очень забавно

А вот если включить мозг, то станет понятно, что ключевым факторов в управлении войсками является дистанция, на которой полководец может увидеть, что происходит, и попытаться повлиять на течение боя. Что на мой взгляд и позволяет приравнять уровень командования армией в античности, к управлению батальоном в ВВ2. И то у комбата было больше средств связи с подчиненными подразделениями.

А в реальности ДО столкновения ни ты, ни реальный командир точно не знает, что именно произойдёт через пару минут - конница размечет пехоту, или натолкнувшись на пики, потеряв несколько командиров сама откатится-побежит...

Я не знаю. Но я считаю, что реальный командир может и не знает, но с определенной долей уверенности предполагает, что произойдет. Чем лучше командир тем более обоснована его уверенность. Например, если человек не умеет забивать гвозди, то он не знает к чему приведет удар молотком, а если умеет, то он, конечно, не знает точно на сколько миллиметров он вгонит гвоздь в данный материал, но может с большой долей уверенности предположить какое число ударов ему потребуется, что бы его полностью забить.

Да, командующий может лично явиться на тот или иной фланг в ходе затяжного сражения, вставить пистоны подчинённым, приободрить солдат, навести порядок и т.п. - но, имхо, это не главная функция командующего. И уж точно он не занимается постоянно "микроменеджментом" - "сейчас подбодрим вон ту когорту на левом фланге, а через 5 минут срочно скачем к вон той когорте на правом".. Имхо.

Я с тобой в этом вопросе не согласен даже по главнокомандующему, не говоря уже о других генералах армии.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-10-2017 12:28:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А чего вы спорите о том, куда приехал генерал и как он узнал? В системе командования с командными очками и радиусом действия нужно воспринимать количество этих очков и командный диапазон как интегральный уровень управления армией. И не важно, сам Цезарь туда прискакал или местный Лабиен наорал на легионеров.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 41
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.112 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: