Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   

"Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту

Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Магазин «Солдатики»

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Великая Северная война 1/72. Самара.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Великая Северная война 1/72. Самара.
vevit
СообщениеДобавлено: 29-12-2017 10:15:15  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Меня, собственно, натолкнуло на эти мысли Бородино Рубо, где изображены в сцене контратаки сводного гренадерского батальона в районе Семеновской, среди киверов и митры гренадеров Павловского полка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zipper
СообщениеДобавлено: 29-12-2017 10:40:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник

vevit писал(а):
Меня, собственно, натолкнуло на эти мысли Бородино Рубо, где изображены в сцене контратаки сводного гренадерского батальона в районе Семеновской, среди киверов и митры гренадеров Павловского полка.

прям форма №8: "что достали, то и носим"

Кстати, небольшой офтоп: можно ли головы в гренадёрских киверах 1807г и пехотных 1809г., (достались из набора Варлрда) крепить к телам пехотинцев в форме образца 1805г.? (Аустерлиц)
vevit
СообщениеДобавлено: 29-12-2017 11:19:03  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Ну, Игорь, вопрос совсем не по теме. Ты же знаешь, я принципиально наполеоникой не занимаюсь...
vevit
СообщениеДобавлено: 02-01-2018 08:32:24  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Ответ на вопрос по гренадерским полкам Петра I нашел на форуме "Реконструктор" с ссылкой на "обширно- бездонный" архив К. Татарникова (кто не знает-автора многих работ по истории армии, в том числе "Русская полевая армия 1700 - 1730. Обмундирование и снаряжение".
"... в отличие от ситуаций с компаниями 1706 и 1707 годов, когда гренадёрские роты от полков, сведённые во временные батальоны после возвращались в свои пехотные полки, гренадёрские полки формирования 1708-1709,1710гг. единожды составленные такими и оставались. Поступившие в своём разнообразном гренадёрском обмундировании-вооружении роты часто сразу же переформировывались, напр. из поступивших 10 рот от полков в гренадёрском формируют 8 своих. Почти сразу выдавалось новое однообразное обмундирование. И хоть и без знамени, но временность лиш формальная."
Леонид
СообщениеДобавлено: 02-01-2018 10:55:39  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник

Приведенная цитата взята не из "Русской полевой армии 1700 - 1730...", я там такого не нашел. Новое однообразное обмундирование зт хорошо, но остается вопрос, а что это было за обмундирование в каждом полку? Confused
Из Татарникова (под таблицей на стр. 38-39):
Цитата:
Обратите внимание также на то, что гренадерские полки носят разные кафтаны, своего цвета в каждой дивизии: у Вейде — зеленые, у Репнина — красные, у Аларта — синие.
Цвет отделки (синяя) указан только для одного полка, который, в виде исключения, имел белые кафтаны. Объясняется это, вероятнее всего, тем, что у большинства кафтанов (зеленых и синих), отделка была традиционного красного цвета и поэтому не конкретизировалась, как сама собой разумеющаяся.

Правда возникает вопрос, какая же отделка полагалась к красным кафтанам? Я встречал зеленую. Но это только кафтан, а есть еще камзол, штаны, шапка, епанча... Wink
Можно, конечно, отсюда взять на Полтаву http://www.tacitus.nu/gnw/battles/Poltava/russians.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vevit
СообщениеДобавлено: 02-01-2018 11:50:16  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Так я и не говорил, что цитата из "Русской полевой армии..." Я писал о форуме "Реконструктор"... http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=17656
Мне важно было установить, разноцветные ли были гренадерские полки, или имели однообразную форму. А со 100% уверенностью по цвету никто не скажет. Да и использовать данные Тактики, особенно по русским полкам следует осторожно. Я буду делать гренадерские полки в красной, синей и зеленой форме. По одному батальону на дивизию. Вот гренадер из дивизии Репнина.
А по цветам отделки других буду использовать рисунки Шаменкова.
vevit
СообщениеДобавлено: 02-01-2018 14:40:05  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Тем временем продолжается работа над формированием полков русской армии. Астраханский пехотный полк.

Тут: http://vvevit.blogspot.ru/
vevit
СообщениеДобавлено: 13-01-2018 18:29:34  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Учитывая пожелания моих нетерпеливых оппонентов, хочу внести некоторые коррективы в свои планы.
На пехотных полках дивизии Голицына предлагается поставить паузу и переключиться на драгунские полки. Как конные, так и спешенные. Чтобы была возможность сформировать Корволан и отыгрывать сражения предполтавского периода - под Калишем, при Лесной, отчасти при Головчине. Ну и артиллерию, конечно. И между играми продолжить работу над пехотой дивизий Репнина и Алларта.

Подробнее: http://vvevit.blogspot.ru/
Andrei1975
СообщениеДобавлено: 13-01-2018 18:43:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

А вот это правильное решение. Играть всенепременно. И много красивых фоточек с тебя.

vevit
СообщениеДобавлено: 13-01-2018 19:31:54  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Да фотки- всегда пожалуйста. А вот текст писать, что- то совсем не хочется. Отыграли с Пашей сражение по Тридцатилетке в каникулы... Фотки есть, а вот отчет писать... Как подумаешь, что пол- воскресения надо убить... тоска возникает.
Леонид
СообщениеДобавлено: 14-01-2018 09:54:46  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник

У меня просьба к вам. Личку посмотрите пожалста! Smile
vevit
СообщениеДобавлено: 22-01-2018 13:40:18  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Продолжается работа над кавалерией Петра Первого.

Вятский, Смоленский, Ростовский драгунские полки

Тут: http://vvevit.blogspot.ru/
Леонид
СообщениеДобавлено: 22-01-2018 14:53:56  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник

Пара вопросов по фигуркам.
Цитата:
1. Для этого пикинерам срезается патронная сумка, ремень через плечо, фузея меняется на пику...

А почему не использовать пикинеров от Стрельца? Тем более, что в том же наборе есть и полезные гвардейские гренадеры... Confused

Цитата:
5 Гренадерские батальоны. Гренадеры через одного с фигурками фузилеров, которым мы поменяли треуголки на гренадерки...

А где вы берете гренадерки? Smile
vevit
СообщениеДобавлено: 22-01-2018 16:08:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Ну почему же пикинеры от Стрельца не используются? Используются, только их мало. И нет нужных поз. Если первый ряд будет через одного из опустившихся на одно колено мушкетеров и стоящих пикинеров будет не очень красиво. Вот пикинеры от Стрельца.

Второе. Гвардейские полки и Ингерманландский были освобождены от необходимости направления своих гренадеров для формирования сводных гренадерских полков. Так что в сводных полках не должно быть гвардейских гренадерок.
Далее. Гренадерки беру, конечно, от гренадеров. Я писал, что в наборе Звезды всего одна поза солдата с фузеей наперевес. И одна поза гренадера с ружьем наперевес. Поменяв головные уборы, я разнообразил позы как фузилеров, так и гренадеров. На снимке видно.
vevit
СообщениеДобавлено: 22-01-2018 16:37:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник

Леонид. Конверсируя фигурки опустившихся на колено мушкетеров в пикинеров, я опирался на эту цитату;" Первая шеренга в батальоне, состоящая из мушкетеров и пикинеров через одного, становилась на колено, при этом пики втыкали в землю, а мушкеты упирали в нее, наклонив их на уровень конской груди и живота." В других позах пикинеры в этом построении не подойдут.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Перейти: