Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Фотоотчёты игр варгейм-группы "Перекати-Поле". ;)
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Фотоотчёты игр варгейм-группы "Перекати-Поле". ;)
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-05-2018 17:22:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Как-то так получается, что у нас довольно много фотографий с игр остаётся - репортажи какие-либо писать сил нет, блог заводить - тоже, а просто их выбрасывать не хочется. Поэтому решил тут на форуме завести "квази-блог" нашей "варгейм-группы "Перекати-Поле" (это у нас именно так закрытый чатик в ВК называется) . Основной формат материала предполагается именно в виде фотографий. Но иногда, вероятно будем описания какие-нибудь добавлять..

Первая партия фоток - ещё с игры 27 апреля. Играли в гладиаторов и "Полотняных орлов".




























Как Кирилл сбросит мне фотки с прошло-недельной игр в ДБА, выложу как испанцы бодались с майя на Юкатане, а ацтеки с майя же в ходе "цветочных войн".

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-05-2018 17:31:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Зачем тебе еще один блог? У тебя на ПБ и блог и фотохостинг в одном флаконе.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-06-2018 15:59:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Немного ранее обещанных фот с майских игр по ДБА на Американщину...

Все выкладывать не стал (72 штуки, ёлы) - т.к. полноценный репортаж писать нет времени/сил.. Так что чисто ознакомительно, несколько штук:



Армия Кортеса совершает рейд на Юкатан.

Майя решили встретить "незванных гостей" на берегу бурной реки.

В итоге долгое-долгое бодание с успешными обстрелами артиллерией индейцев, неуспешные попытки майя зпкрепиться на другом берегу реки..



В итоге испанцам самим надоело выжидать и отряд под личным предводительством Кортеса ломанулся через реку... Довольно рискованное решение - могли бы попасть в ловушку оторвавшись от основных сил, но.. не в этот раз..



Ну и окончательный разгром майя. 4:0.

..............................



"Цветочные войны". Ацтеки вторглись на территории майя с целью захвата пленников для жертвоприношений.



Тот ещё "хаос на поле".. В начале боя ведут ацтеки, задействовавшие на флаге свои отборные отряды..



Пока "елита" ацтеков гоняется за противниками по "ровной местности", остальная армия круто "встряла" на "пересечёнке"



Майя атакуют!



Отряды ацтеков попадают в окружение..



В итоге "волевая победа" майя - 5:3.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-07-2018 17:19:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Баттлрепорт с игры по ДБА (испанцы против майя):

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=939

Это игра примерно месячной давности - играем-то чаще, но далеко не всё фотографируется,и не на всё доходят руки, чтобы офориить..

..............

З.Ы. А на прошлой неделе, кстати, Костя с камрадами из клуба "Воевода" начал в гиках игры на пиратскую тему:

https://vk.com/bloodandplunder


_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-07-2018 22:27:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кто такие "римские копейщики" против галлов на поздний период? Или так - что это за поздний период, если есть триарии и я вижу раннюю республику?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-07-2018 00:18:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Кто такие "римские копейщики" против галлов на поздний период? Или так - что это за поздний период, если есть триарии и я вижу раннюю республику?


Поздний в данном случае это никаким образом не Поздняя Республика, это в том смысле, что уже позже периода основной экспансии кельтов. В рамках расписки на галлов (а она "400-50 гг. до н.э.) есть деление "до 225 г. до н.э." и "после". "Поздний период" в данном случае это то, что после 225 г. до н.э.. Отличие в том, что до 225 агрессивность галлов 3, после 0. Соответственно вероятность быть защищающейся стороной у кельтов значительно выше (хотя сегодня вот играли и Виталик за римлян сумел пробросить именно защиту и выбор местности).

Противниками этих галлов могут быть по правилам:

а) "Римляне Полибия" - я бы сказал, что это скорее Республика времён расцвета, а не ранняя. Эта расписка на 275-105 гг., согласно правил. Классические плюс/минус полибиевские расклады - велиты в вмде псилов, гастаты+принципы в виде блэйдов, триарии в виде копейщиков, + конница. Понятно,что в чистом виде традиционная "трёхлинейная" тактика в ДБА не отражается - движок под это не заточен, но состав отражён. Агрессивность до 202г - 1, после - 4

б) "Римляне Мария" - заявлены на 105-25гг до н.э.. Куча блэйдов, чуть кавы, псилоев и может быть чуть ауксилии. Агрессивность - 3.

Таким образом, период, когда происходят события репорта согласно правил - 225-105 гг.до н.э.

Вообще, я думал, что понятно, что "поздний период" это про кельтов, а не про римскую республику (которую я не упоминал). но раз непонятно, то уточню в тексте.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-07-2018 15:48:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ещё фотографии - игра на прошлой неделе, Виталий и Ваня играли (фото и текст (в кавычках) Виталия-Мифранора - копирую из ВК-чата):



"Римляне неожидано обороняются, предсказуемо выбрав "большое поле, где разгуляться есть на воле", но редут по совету Юры не поставили, хотя и могли. Конечно отряды копейщиков были после расстановки перекинуты на фланг с кельтской кавалерией"

Мой комментарий. Ну вообще-то я обычно кельтам не советую ставить BUA - блэйды оттуда варбанду вышибают легко. А римлянам-то как раз можно и BUA выставить, почему нет? (раз уж такой редкий случай выпал, когда они обороняются). Я так и говорил Виталию перед игрой.



"Римляне хотят получить бонус за поддержку, поэтому их линия короче на три отряда( генерал тоже пока не лезет вперёд)"



"Один из решающих моментов - римлянам удаётся растянуть боевую линию вправо до удара кавалерии. Теперь фланговый обхват не страшен. Прореху в боевом построении занимает генерал с отборной алой...
Мы забыли что отходить линией нельзя, и оба так делали...
Ваня долго планировал... И внезапно решил отказаться от типичной кельтской атаки всей линией..."

Вот да - ушёл с приехавшей женой "подышать воздухом" на полчаса, а джентельмены тут успели "наманеврировать вне правил" ))) Что характерно, я-то думал они за полчаса партию уже закончат, но кое-кто так долго всё планировал, что они только "вышли на исходные позиции" Wink Wink Wink



"Атаковав кавалерию римлян на фланге дружиной вождя
И тут случился эпик фэйл на кубах, единица против шестерки емнип. Генеральский элемент слит, это первая потеря, но при гибели генерала считается у кого выбитых элементов больше... 1:0 победа Рима"

Если честно, считаю, что это было очень странное "тактическое решение". Ваня его как-то обосновывал потом, но, имхо, смысла в нём не было практически. Если уж делать ставку на атаку вождём, то надо было его хотя бы поддержать и со второой стороны (фланга элемента), чтобы вероятность победы увеличить.. Хотя атаковать варбандой каву вообще не особо выгодно - она же просто отступит при обычном проигрыше. Там по уму псилами бы калитку захлопывать тогда уж, а не так.. Очень неудачно Ваня "отманеврировал" - и своей конницей под копейщиков встал на другом фланге, и при значительно более длинном фронте всё преимущество флангового охвата потенциально получил только на одном фланге и то даже его не спользовал по факту..



"В таких случаях я считаю стоит доигрывать ход...
И мы решаем что войско пока не заметило потери бойца. Ход римлян- общий чардж + калитка кавалерией на фланге"

Ну это они не ход доиграли - это они следующий ход сыграли. Хотя по правилам игра окончена. Обидно быстро, да. Но так бывает.. Но редко - у меня за последние лет 10 всего пара партий таких было, когда генералслился в первом же бою и партия окончилась..



"Дальнейший бой превратился в кровавый массакр. Я выкинул чуть не три 6 подряд, против 1-2 у противника( ситуация зеркальная игре с Юрой, где я накидал 1121...)"



"4 выбитых элемента, два отброшенных.
Один отряд кавалерии кельтов обращен в бегство, второй стоит... Но на фоне этого одна из дружин показала знаменитое кельтское безумие, искрошив отряд легионеров( блэйды словили классический квик-килл- напоминаю что варбанды, имея +3 против +5, уничтожают мечников при простом превосходстве, а сами только на двойном...)
5:1, победа Рима"


_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-01-2021 04:21:35  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Как говорится, "после длительного перерыва"...

Все эти карантинные дела совершенно выбили из "игрового процесса" - как-то всё невнятно стало с клубами, а тут ещё и "работа напрыгнула", так что стало не до игр.. Но в новогодние праздники собрался и сделал себе разборный стол под варгеймы, а то прям проблема была собрать товарищей да и поиграть во что-то требующее стола (даже ДБА столешка 90х90 больше по ширине обычно "обеденного стола"). Так что теперь у меня есть личный стол, годящийся под "Триумф!", ДБА и, надеюсь, "Стронгест!! (ну C&C ли БаттлЛору можно и на меньшем столе разложить).

Так что неделю назад собрались мы с Кириллом и Костей у меня и опробовали, наконей "Триумф!" обновив столик Wink



Стратеги были вполне аутентичны - длинноволосы и бородаты Wink

Начальная расстановка первой партии.. Микенцы вторгиль на территорию хеттов (армии Кости и Кирилла).



Хетты воспользовались своей возможностью флангового обхода и создали угрозу на фланге микенцев. Из-за этого одна из мекенских колесниц даже была вынуждена отойти поближе к лагерю.



Было много шуток о том, что хетты всю ночь красили траву в радикально зелёный цвет Wink На самом деле цвет кислотно-зелёный, дальше на фото он часто "бирюзовый", но это мой телеофон так врёт цвета - он именно кислотно-ярко-зелёный. Прикольная штука белорусский искуственный мех - дёшево, приятно на ощупь и по факуре похоже на траву.. Но вот цвет.. надо будет потом раздобыть красители по синтетическим тканям и перекрасить покрытие в более привычные оттенки.. Wink



Основное "бодалово" развернулось в центре построений.



Хетты бодро наехали колесницами на строй пик, но первые атаки были безуспешны..



Вот тут к сожалению, пропущен основной момент этого боя - уже убрана колесница микенского царя - он "попался в ловушку" в запаре боя - был окружён и уничтожен пехотой хеттов.



В ДБА2.2 игра бы уже закончилась (потерян генерал и больше потери), то в "Триумфе!" мы такого правила не нашли и бой продолжился..



Но хетты активно пользовались своим "управленческим преимуществом" (микенцам после гибели царя приходилось тратить по 2 очка на любую команду).



Поэтому победа хеттов казалась неизбежной.

Однако микенцы всё же смогли дать достойный бой и "по очкам" результаты были отнюдь не "тотально разгромны"..



Вообще, надо сказать, что т.к. это партия была первой для нас, то было сделано немало ошибок по игровому процессу, которые "правились прямо по ходу игры".



Это уже ближе к концу первой партии..



Окружение колесницы микенцев..



.. и гибель микенских пикинеров..



Положение на конец первой партии...

................

Во второй игре Кирилл передал управление хеттами мне.



Положение на начало партии.



Костя воспользовался "спецвозможностью" у микенцев усилить стрелками пикинеров против конницы (расформировывается один "псилойский" отряд, а три пикинерских получают бонус - отмечено фигурами стрелков в строю).

Я, как и Кирилл воспользовался возможностью сделать лёгкой пехотой и псилами фланговый обход. Решение было не однозначным - потому что я умудрился разместить генерала так, что "не дотягивался" до этих отрядов и 2 хода платил по 2 очка за команды этим отрядам..



Костя отправил микенского генерала с соратниками в лихую авантюру - давить мои отряды идущие с фланга... На фото видно, что микенская лёгкая пехота, которая должна была поддержать микенского царя, отстала от колесниц..



Всё что оставалось мне - так это принять бой, максимально развернув сторой "легкачей", чтобы получить хотя бы минимальное преимущество от ширины строя, пока ещё не подошла микенсская пехота.



Преимущество в ширине фронта не помогло - вторая колесница устояла, но зато каким-то чудом удалось отогнать микенского царя.



Следующим ходом, Костя, конечно же , вернул его в бой, но ему не везло с кубом на командные очки и он опять не смог задействовать пехоту.



На этот раз колесницы таки "втоптали в грязь" один из отрядов моих псилоев. Но вновь удалось отогнать микенского царя! А колесница микенцев одержавшая победу несётся в преследовании внутрь строя хеттов!



"Держись братуха!" - кричал микенский военоначальник. Но куда там - "птичка" уже попалась на фланговый удар..



И минус колесница микенцев.. Пока размен идёт в мою пользу - потерянный отряд псилоев против уничтоженной колесницы..



Микенский царь бросается в новую атаку, стремясь затоптать лёгкую пехоту..



И, конечно, легко затаптывает её! Но проблема в том, что микенская лёгкая пехота по-прежнему "курит бамбук" и микенский царь оказывается среди отрядов хеттов в одиночку...



Хетты окружают колесницу микенского царя. Ключевой момент боя.

Казалось бы из группы отрядов, совершавших фланговый обход, остались только псилои, но вот уже два хода к месту схватки выдвигался ещё один отряд лёгкой пехоты хеттов. И вновь "ловушка"! В "Триумфе!", кстати сказать, нет "авторазворотов".



И всё - микенский царь убит (на фото колесница просто убрана с поля, показан общий вид сражения).



Теперь у микенцев, как и в первой партии "кризис управления" - по 2 очка на каждую команду.. Поэтому хетты в первую очередь "добирают гарантированные очки" - лёгкая пехота хеттов и псилои окружают отряд лёгкой пехоты микенцев (тот самый, что не успел поддержать микенского царя).



И конечно, уничтожают его. Хотя Костя сделал максимум из того, что мог - выкинул 6, но у меня-то тоже 6 и модификаторы.. Так что - добиты...

З.Ы. Смотрю на это фото и понимаю, что то ли неправильно называю типы отрядов, то ли неправильно отыграли. Если бы у Кости была лёгкая пехота, то отряд бы устоял против псилов. Скорее всего там была "беднота" с модификатором +2 против пехоты. Вообще в Триумфе прилично больше типов отрядов и сразу так перестроиться сложно.. Тем более, что т.к. армии не мои, то я их практически не знаю по составу.. хеттлв хоть примерно помню..



Ну а дальше события перешли уже к "основной части" армий. Я там сам себе устроил гиморрой в начале игры, устроив "марлезонский балет" с перестановкой отрядов местами (чтобы выиграть более удачные позиции по противостоянию) - поэтому такие странные построения с разрывами и "глубоким" строем ..



Это уже практически конец боя - сошлись несколько отрядов.. В бою одной из пар колесниц Костя выбрасывает 1, а я 6. И это, понятное дело, фатально..



Игра окончена..

............................................

Ну что сказать по первым ощущениям - это "ДБА, но другое". Другой баланс, больше типов отрядов, другое поле, интересные "национальные плюшки", кто что может задействовать, пофиксены явно странные вещи из ДБА (реки и т.п.), игра несколько дольше выходит. Но в целом у меня лично всё-таки ощущение, что играл в ДБА. Но в "другое ДБА"..

Как-то вот так.

З.Ы. С террейном дома у меня пока плоховато, всё надо делать, так что в ход пошло то, что смогли камрады принести с собой и то, что я набрал "по сусекам" - от ёлок несколько странных для этой местности до бумажных шатров звездовских же, которые чудом сохранились со времён былинных...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-03-2021 15:56:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Играли в пятницу с Кириллом и Ваней по ДБА2.2 в клубе GoldFish.

С клубами в центре Москвы после всех карантинов стало как-то значительно хуже, увы.. Но этот в целом порадовал. Подвальное помещение. В основном, конечно, под мотыжников заточен, но нашлись эстеты, игравшие даже в шахматы. В пятницу в варгейм-зале вполне было нормально с местом. Есть прилично террейна (некоторый вполне "узнаваем" - с Павелецкой что ли?).. Отдельно порадовало пиво в клубе, давно уже "под пиво" не играл. Приличный выбор, холодненькое Wink

Сыграли пару партий Кельты vs Рим. Ниже пачка фотографий с игры.



Первую партию играли мы с Ваней. Я, как водится, за кельтов.



Очков командования мне выпало на первом ходу много и "с подачи" Кирилла, который периодически так играет) я отправил свои псилов в безумный забег через всё поле. Атаковав с холма римских блэйдов они заставили их отступить, однако на следующем ходу были взяты в "коробочку" подоспевшими псилами римлян и уничтожены.



1:0 в пользу римлян. Впрочем, это всё сильно нарушило римское построение, чтов впоследствии сказалось.



Не давая римлянам эффективно развернуть свой строй, я решительно двинул вперёд конницу в середине поля боя.



Римляне решили принять "встречный бой" и вошли в боевой контакт, одновременно пытаясь выстроить свой фланг, дезорганизованный атакой кельтских псилов.

Однако в центре они были местами отброшены назад.



Кельты же стремительно атаковали на дезорганизованном фланге противника и добились успеха, разгромив римскую когорту.. 1:1 по потерям.



Бои идут по всему фронту.



Римляне явно сильнее и лучше организованны на другом фланге (тут в бой идут их триарии, которых поддерживают псилы) - в итоге разгром отряда кельтов. Счёт 2:1 в пользу римлян.



Но в центре, перебросив с правого фланга варбанду, кельты "захлопывают калитку" для одного из отрядов римской конницы и уничтожают его. Счёт вновь равный - 2:2.



Однако римляне, выкинув "вдвойне", уничтожают на правом фланге очередную варбанду кельтов. Опять у Рима преимущество - 3:2.



Впрочем, кельты тут же атакуют когорту-победительницу во фланг (в ДБА это всего лишь приводит к её развороту), и, победив уничтожают её.

Игра "висит на волоске". 3:3. Кто первый получит преимущество, тот и победит.



И всё решает бросок "6 против 1". Римские блейды даже имея премущество "+6 против +2" сражаясь против варбанды кельтов (у той штраф за охват, а у блейдов бонус за поддержку псилами) тем не менее проигрывают этот бой, а, значит уничтожаеются вместе с поддерживающим отрядом! И внезапное 5:3 в пользу кельтов в сосершенно неожиданной ситуации. Верояность такого исхода была 1/36.



Но ход ещё не закончен - мы доигрываем бой в центре, ожидая что-нибудь интересного от сражения конницы с главнокомандующими во главе. Но нет - и римский генерал, и кельтский вождь явно уже не хотят сражаться - оба выкидывают жалкиее "единички".

И так кельты побеждают в упорной борьбе с неожиданно убедительным результатом 5:3.

.........................................................................................................



Вторую партию играли Ваня с Кириллом. Ваня опять за римлян, Кирилл за кельтов.



Будучи защищающимся Кирилл выставил очень непростую для римлян местность, фактически превратив центр поля в "узкие проходы" между сложной местностью, которая пригодна для псилов и варбанд, но совершенно неудобна для конницы и блейдов с копейщиками (т.е. крайне невыгодна римлянам)..



Ваня, правда, по-хитровански сконцентрировал всю свою армию на одном фланге, поставив Кирилла с растянутыми по всему полю отрядами в не самое удобное положение..

Кирил пошутил в начале боя про Канны - мол, римляне так же сконценрировались на узком участке, выстроившись в глубину Wink



Впрочем, в начале боя удаяа сопутствовала римлянам - они разгромили один из кельтских отрядов (этого на фото нет, я как раз за пивом отошёл Wink)



В целом, как вы видите, всё свелось к ситуации, когда у римлян тотальное преимущество по отрядам и их качеству на фланге, но при этом очень слабое положение в центре, где кельты имеют локальное численное превосходство.



Собственно, имхо, Ивану вообще не стоило лезть в этот "лабиринт" своими блейдами, сконцентровавшиь на разгроме кельтов на фланге. Центр бы как-нибудь продержали псилы, в лесах, а если бы и погибли то это было бы некритично.



Но на фланге кельты успешно драпали/уклонялись от боя (сказывалось то, что все римские псилы в центре поля), а римляне всё же влезли в "лабиринт лесов и холмов" тяжёлой пехотой..



Хотя с начала всё выглядело достаточно равным, но с этого момента запахло уже не Каннами, а Тевтонбургским лесом.



Кельты заставили драпануть отряд римских псилов и начали постепенно использовать своё численное превосходство на этом участке.



Однако, сначала кельтам фатально не везло в бросках на кубиках - даже имея преимущество по модификаторам они раз за разом проигрывали или получали "ровно".



В какой-то момент кельтов даже "почти окружили" Wink



Но тут, наконец, всё же начал работать "закон средних чисел". А римляне, проигрывая блейдами варбандам (что неудивительно на сложной местности) начали терять отряды.



Ситуация для римлян в центре поля становилась всё хуже..



Вот они теряют и ещё один отряд блейдов, полезший сражаться на краю холма.



Положение для римлян становится совсем плохим - в "лабиринте" окружены ещё два римских отряда.

Возможно тут сказалось ещё и то, что в конце партии мы "подгоняли" Ивана - до закрытия клуба оставалось всего 20 минут, а он очень долго обдумывал ходы. Так что, возможно, он начал принимать неоптимальные решения. Но вообще, имхо, тут корень проблемы был скорее в неправильном тактическом решении в начале/середине игры - когда он ввёл в "лабиринт" блейдов. В той тесноте он не мог эффективно организовать поддержку оказавшимся в западне отрядам. Плюс ещё и с командными очками стало не особо хорошо в этот момент.



Однако, римляне в кольце врагов держатся на удивление хорошо - "ровно" в обоих боях.



Вот уже и римские псилы спешат на помощь, но немного не успевают к бою..



Тем временем, другой отряд римских псилов, окружённый варбандами всё-таки гибнет.



И последний бой партий - в окружении гибнет отряд легионеров, так долго сражавшийся в тотальном окружении..



Положение на столе на конец партии.

............................................

З.Ы. Когда я пишу, что "из-за тесноты .. не мог оказать поддержку", то это именно так - из-за специфики ДБА2.2 в тесноте у Ивана просто не получалось втиснуть отряд в "правильный контакт по флангу" с противником. В этом отличие, кстати, с Триумфом - в той же ситуации в Триумфе бы римский генерал с отрядом конницы смог бы атаковать из центра кельтов около холма.. Но.. "это ДБА, детка, тут всё непросто" (с) Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 02-03-2021 22:48:09  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про полотняных орлов - хотелось бы отчёт Smile
Я уже почти созрел Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-03-2021 01:37:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
Про полотняных орлов - хотелось бы отчёт Smile
Я уже почти созрел Smile


Ну, это к Косте - он же владелец "авиапарка" и главный энтузиаст Wink Я-то, например, давно уже не летал - "не моя тема" - я вот больше по Античке и т.п. Мне, если честно, в своё время больше зашли "Крылья войны" - они попроще и полегче в игре. Но у "Полотняных орлов", конечно, есть свои плюсы - большая "дотошность", но это же меня и "перегружает"... Хотя, конечно, как вспомнишь атаку на "Илью Муромца"... Эпичное было побоище... Этакая громадина...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 05-03-2021 22:59:20  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У вас есть модель Муромца в 1/72 ? Surprised

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-03-2021 23:52:30  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
У вас есть модель Муромца в 1/72 ? Surprised


У Кости да, есть Wink Феерично огромная штука Wink Как говорится, имел честь однажды атаковать энтого Левиафана, играя за немцев Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-07-2022 22:35:07  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Немного фоток с игр.

Сначала майское - с Игорем играли в C&С.

Марафон:



























Платеи:











































В целом всё вышло "по фэншую", чему способствовали Борговские сценарии (которые почти всегда дают серьёзное преимущество стороне победившей в реальности) и то, что у меня гораздо больше опыта игр по Борговским системам, чем у Игоря.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-07-2022 22:44:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

И в продолжение июньское - играли в "Триумф" с Кириллом:
















































































Позорно продул за кельтов, хорошо хоть не всухую Wink. Виной тому отчасти по-прежнему преследующее меня невезение с кубами в "Триумфе", а отчасти тактические ошибки, связанные с тем, что после ДБА сложно перестроиться на очень похожую игру, но с совершенно другим игровым балансом. Буду тренироваться. Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.207 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: