Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Звездовские Битвы самураев - вопрос
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Звездовские Битвы самураев - вопрос
U-22
СообщениеДобавлено: 02-09-2018 20:38:02  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 07, 2010
Сообщения: 88
Откуда: Уфа, Россия

Возможно, большее количество блоков связано с количеством кланов в сценариях, то есть, кроме "желтых" и "красных", будут допустим "зеленые" и "синие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 04:01:48  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

U-22 писал(а):
Возможно, большее количество блоков связано с количеством кланов в сценариях, то есть, кроме "желтых" и "красных", будут допустим "зеленые" и "синие".


Вряд ли - тогда у них бы не получилось больше отрядов в сценариях. Скорее всего "два цвета" как и было, просто больше отрядов, особенно это чувствуется по коннице.

..........................

З.Ы. На самом деле ничто не мешало и раньше, при Звезде сделать кучу сценариев, рассчитанных на большее количество отрядов - это подтолкнуло бы дополнительные продажи отдельных мини-наборов - для бизнеса это было бы отлично и к тому же исправляло бы ситуацию с всего 8 сценариями в базовой коробке.

Но, имхо, там другие проблемы - даже с меньшим числом отрядов игры игрались не то, чтобы бодро - я вот сейчас играю периодически в C&C:Ancients - так они с большим числом отрядов играются намного быстрее, бодрее и менее рандомно (хотя вообще Борг и рэндом это синонимы). Потому что на одной колоде, а не на двух и не приходится ещё и менеджмент жетонов вести. При этом C&C:Ancients ещё и тактически воспринимается разнообразней - за счёт большего разнообразия типов войск.

Это уж не говоря о том, что и с имевшейся численностью фигур, казуалы прокляли Звезду за сборку - даже я, имея тот ещё опыт, неделю по вечерам собирал весь этот мелко нарезанный пластик - в итоге, кстати, одно сломанное копьё, одна стрела, один сломанный штифт у руки асигару и распоротый скальпелем собственный палец Wink Я представляю как бы матерился настольщицкий народ, если бы фигур было раза в 2 больше Smile

Кстати, Звезда не единственная так налажала - PS за "Великую войну" тоже материли - мелкий хрупкий пластик (пусть и без серьёзной сборки) посрезать с литников не поломав - тоже задача не для казуалов.. Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 10:35:49  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Раз уж пошла тема про стартовики, то вставлю свои несколько копеек:
Обычно в стартовики вкладывают упрощённые технологически фигурки. Но я уже понял, что "Звезда" не ищет лёгких путей.
По Самураям вообще, раз уж для игры сделали крупный 1/72, может стоило вообще сделать в 28мм?
Технологии позволяют.
Но похоже, что на "Звезде" технологии опережают мышление.
И горе тому варгейму, который попадёт в их руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 11:17:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ну, в общем-то это история-то с самураями старая, что сейчас у Звезды опережает - это отдельный разговор... Проект по факту закрыт, с покойного Кривенко не спросишь уже за концепцию - спасибоза то, что сделали - тему с самураями изрядно закрыли (жаль только, что монахов так и не выпустили)

Про 28мм - это, я так понимаю,от любви к 28мм сказано Wink Объективно там 28мм по размеру бы не полезло. На звездовские гексы уже 4 всадника в 72-м нормально не встают, а там их с командиром до 5 может быть Shocked Я кстати, так и не понял - с чего Борг решил делать в Самураях по 4 всадника в конных отрядах - в других его играх в конных отрядах по 3 юнита и это отлично работает - а тут и баланс сильно в сторону конницы сдвинуло, и ставить на гекс неудобно.

Но не суть - 28мм нормально на звездовские гексы не встанет. Делать гексы больше по размеру - итоговое поле вылезет за разумные пределы. 28мм, как я смотрю, вообще нечасто используют на гексо-полях. только когда поля состоят из небольшого числа гексов. Плюс Звезда с 28мм не работает уже давно от слова совсем. Так что объективно выбор стоял между 1:72 (который для Звезды традиционен и старые наборы могли подтянуть новые) и 15мм ( как, например, PS выбрал для "Великой войны" на таком же фактически поле с такими же гексами). Но с 15мм Звезда опять же не дружит, так что выбор 1:72 был очевиден и, имхо, вполне разумен (вот для ВОВ могли бы и в 15шке всё сделать).

Другое дело, что выпускать стартовик, для которых основная целевая аудитория казуалы в такой мелкой нарезке (и хрупковатом материале) было глупостью, конечно. Им бы фигурки попроще, в мягком пластике и желательно уже без литников - но Звезда к такому явно была не готова (как и PS позже тоже). Да там вообще странных решений хватало - вся концепция "2 в 1" только удорожала проект при том, что с точки зрения продаж ничего положительного дать не могла. Да чо уж теперь - всё в прошлом.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 11:35:49  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Тут мне кажется концепция была изначально мертворождённой.

Для боксового варгейма упрощённые фишки - то что надо.
Историческая миниатюра она для варгейма "по-взрослому".
"Звезда" решила смешать, там где не стоит смешивать.
Результат оказался немножечко предсказуем.

В своё время собирал 1/72.
Сейчас в основном под варгейм 28мм.

У 28мм масштаба вдруг оказались преимущества которые оттенили 1/72.
Хотя, если бы "Звезда" развивала свою историческую линейку, я бы историчку в нём собирал.

В общем, моё имхо, что не в масштабе дело, а в кривизне рук и мозгов. Понимать что где и когда уместно могут не только лишь все.
Зачем было запускать мини-наборы по самурайской тематике, когда уже были выпущены в коробках более чем достойные пехота, кавалерия и штаб, я так и не понял. Точнее понял, но не принял.

В моём понимании работала бы схема как с 28мм., когда большие коробки создают объём, а маленькие дополнения позволяют расширить тему, для тех, кому интересно.

В итоге мини-наборы по самурайской теме оказались где-то между миниатюрой и игровой фишкой. А усидеть на двух стульях, сидалища у "Звезды" не хватило.

Полагаю, что теперь полимеры пролюблены настолько, что в тему с военно-историческими минями они вряд ли вернуться. Технику как отдельный жанр я выношу за скобки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 13:06:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

zipper писал(а):
В общем, моё имхо, что не в масштабе дело, а в кривизне рук и мозгов. Понимать что где и когда уместно могут не только лишь все.


+100500

zipper писал(а):
Зачем было запускать мини-наборы по самурайской тематике, когда уже были выпущены в коробках более чем достойные пехота, кавалерия и штаб, я так и не понял. Точнее понял, но не принял.


Да нет, новые мини-наборы тоже пошли бы в любом случае - старые хороши были, но там и перекос по числу фигур в сторону самураев в пешем наборе был, и позы асигару были уж очень ограниченыпо вариантам. Так что добавить разнообразия (особенно асигару) совсем бы не помешало.. Но.. проблема была в том что:
а) их сделали в другой стилистике и размере,
б) материале, который слишком хрупковат для мелких деталей
в) слишком уж мелко нарезали (для казуалов мелко, не для опытных)

zipper писал(а):
В моём понимании работала бы схема как с 28мм., когда большие коробки создают объём, а маленькие дополнения позволяют расширить тему, для тех, кому интересно.


Эх, там при минимальных изменениях можно было бы намного более интересные и экономически, и для людей наборы сделать:
- убрать с литников странные "отрядные подставки", "флаги Звезды", кольца и стрелы - и вместо 2 литничков остался бы один - хоть экономь в 2 раза на производстве, хоть клади по 2 одинаковых литника в набор удешевляя фигуры для пользователя.
- на командные мини-наборы добавить несколько "исторических голов",
- да и в обычные наборы можно было бы головы добавить - кто "с руками", тот мог бы разнообразить свои армии..

zipper писал(а):
Полагаю, что теперь полимеры пролюблены настолько, что в тему с военно-историческими минями они вряд ли вернуться. Технику как отдельный жанр я выношу за скобки.


Ну, вроде под ВОВ Звезда всё ещё работает. Жаль, что "убиты" все другие темы - только допечатки делают время от времени...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
U-22
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 15:14:22  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 07, 2010
Сообщения: 88
Откуда: Уфа, Россия

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, Сёгун от Звезды оказался для меня удачным решением. Поле битвы умещается на кухонном столе, одна сотня фигур достаточна для сражения, процесс игры по правилам Борга увлекательный и не сложный. Сами фигуры 72 масштаба прекрасно выглядят на поле боя, а в покрасе, даже простом, великолепно.
В общем для человека увлекающегося исторической миниатюрой и не имеющий возможности играть в варгеймы, требующих большие ресурсы ( кроме DBA), этот стартер хороший вариант для приобретения.

По подставкам: полковые следовало бы сделать одинаковые для всех типов юнитов, чтобы худо-бедно можно было использовать в других варгеймах; для моделей использовать круглые. В первых играх начинал использовать полковые подставки в борговских играх, но потом отказался, без них играть удобней и вид лучше.

По сценариям: если не ошибаюсь кроме 8 стартерных выходили еще 8 с выходом новых фигур, плюс создано порядка 60 сценариев на зарубежном фанатском сайте C&C.
В битвах из нескольких сценариев было бы неплохо изменить условия победы, например, наряду со стандартными условиями сделать целью отдельные отряды(уничтожить отряд конницы, нагинат, убить генерала), что приводило бы к изменениям условий в следующих сценариях.

Карты дракона - хорошее решение, увеличивающий эффект неожиданности в игре. В сценарии, где кавалерия атакует авангард из пехоты, я победил благодаря карте дракона, вышло "оскорбление" и первый отряд кавалерии противника проигнорировал команду на атаку и заблокировал путь второму отряду. В последующих ходах мне удалость отвести легкую пехоту к отрядам нагинат и удачно расстрелять кавалерию.

Сценарии с одинаковым балансом сил, показались скучноватыми, где все сводится к тому , кто первый уничтожит кавалерию противника или гонка между той же кавалерией, кто первый уничтожит N количество отрядов. Да, из отряда кавалерии просится убраться один всадник. Во многих играх именно последний всадник противника оказывал итоговое значение в моем поражении.


Последний раз редактировалось: U-22 (03-09-2018 20:06:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-09-2018 16:10:28  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

U-22 писал(а):
В общем для человека увлекающегося исторической миниатюрой и не имеющий возможности играть в варгеймы, требующих большие ресурсы ( кроме DBA), этот стартер самое то.


Ну, кроме ДБА есть и другие игрытребующие немного ресурсов - просто они ещё менее известны "широкой публике"..

А так - да, сам по себе это стартер был относительно хорош, но не забываем добавить - "для увлекающегося исторической миниатюрой" (с), потому что для не имеющих опыта работы с миниатюрой это очень тяжёлый был вариант.

А ещё лучше он был бы, если бы в нём не было кучи стаффа под звездовские правила (всё равно 90% купивших их не использовало), а за счёт этого бы хоть немного улучшили качество картона, например. Но у Кривенко было своё "видение ситуации" - какя понимаю он таким образом пытался продвинуть свою систему.

U-22 писал(а):
По подставкам: полковые следовало бы сделать одинаковые для всех типов юнитов, чтобы худо-бедно можно было использовать в других варгеймах; для моделей использовать круглые. В первых играх начинал использовать полковые подставки в борговских играх, но потом отказался, без них играть удобней и вид лучше.


С подставками, на самом деле, история дикая. Там прямо очевидно как "плохая коммуникация" ведёт к косякам.

Насколько я понимаю, Борг настоял на том, чтобы крепежи под его флаги были на всех индивидуальных подставках. Спрашивается "а на фига?" (если можно было отдельных "знаменосцев" выделить?) - а по аналогии с первой БаттлЛорой, там так сделано (и в BoW тоже).

Вот не достучался никто до головы Борга и сделали так как он хотел. А так как крепежи эти на квадратные индивидуальные подставки не лезли толком (позы разлапистые, сасимоно торчат мешают), то кто-то в Звезде придумал "гениальное" решение сделать их в виде "петелек" сбоку от подставки.

Казалось бы фигня-война, но одно кривое решение тащит за собой следующее - теперь их с этими петельками уже нельзя расставить "ровными рядами" на прямоугольных базах. И какое следующее "гениальное" решение появляется? Правильно - расставить их на чёрте-каких базах "сикось-накось". В итоге даже на отдельной подставке, если срезать к чёрту эту петельку отдельная фигурка направлена то прямо, то "на угол". И отрядные подставки эти большие, непонятной формы и ни для одной другой игры негодные Sad

А ведь казалось бы: если незашоренным взглядом приглядеться, то эти подставки с углублениями - это же практически та же тема, что сейчас стала модна в "дорогих" буржуйских варгеймах. Только там это делается "по уму" - отрядные подставки прямоугольные, а фигуры стоят на них ровными рядами.

U-22 писал(а):
Карты дракона - хорошое решение, увеличивающий эффект неожиданности в игре.


Вот не согласен - рэндома в играх Борга и так хватает. Тем более текст этих карт порой мне просто мозг взрывает - "чайная церемония", "тренировка айкидо" - цирк да и только Wink

Мне вообще нравится как вторая колода играет только в одной борговской игре - БаттлЛоре2. Ну там магия-шмагия, поэтому ничему не удивляешься + именно колодой лора-карт неплохо отбалансированы слабые/сильные стороны рас.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 04-09-2018 09:51:14  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я кстати, так и не понял - с чего Борг решил делать в Самураях по 4 всадника в конных отрядах - в других его играх в конных отрядах по 3 юнита и это отлично работает - а тут и баланс сильно в сторону конницы сдвинуло, и ставить на гекс неудобно.


У него это стандартная схема для Средневековья, а в Наполеонике у французской и русской кавалерии.

Я помучился с фигурками и в конце концов тоже сделал себе такие:


_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-09-2018 12:50:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Цитата:
Я кстати, так и не понял - с чего Борг решил делать в Самураях по 4 всадника в конных отрядах - в других его играх в конных отрядах по 3 юнита и это отлично работает - а тут и баланс сильно в сторону конницы сдвинуло, и ставить на гекс неудобно.


У него это стандартная схема для Средневековья, а в Наполеонике у французской и русской кавалерии.


Это в смысле - в его новой игре на Середняху? Так-то БаттлЛора первая у него за вычетом магии-шмагии тоже под Средневековье же заточена, помнится там сценарии на Столетку, а конница по 3 фигуры.

Имхо, в Самураях всё-таки очень сильно перекос идёт в сторону конницы из-за повышенной живучести:
а) самый быстрый отряд в игре,
б) максимально сильный по атаке,
в) максимально игнорирующий мечи у противника
г) возможность второй атаки после преследования
д) и ко всему этому ещё и не менее живучий, чем все остальные типы отрядов.

Убер-юнит, паровой каток какой-то Wink Учитывая все обсуждения которые тут были - про то что, кони у японцев были мелковаты, что эффективность "таранного копейного удара" как у европейской тяжёлой конницы быть не могла, что японцы вообще сплошь и рядом конницу использовали небольшими отрядами в взаимодействии с пехотой и т.д. - возникаеи вопрос: а нафига её было "паровым катком"-то делать в игре???


Илья_Литсиос писал(а):
Я помучился с фигурками и в конце концов тоже сделал себе такие:


Добротно получилось Wink Но тут уж кто, что любит - фигурки у Звезды на самом деле хорошие - если заморочиться (заменить все древки на металлические, кое-какие косяки подправить, переставить на копейки или другие удобные базы) и покрасить, то на выходе получится весьма симпатично. Но это - большое приложение сил и времени, конечно - это для любителей миниатюр путь Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.178 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: