Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Дывитеся, какую я красивость придумал!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Дывитеся, какую я красивость придумал!
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 11:19:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Саша, это во-первых геморрой - отличать "армейское" знамя. Во-вторых - похоже на Ваху.
И в третьих - я вообще об этом задумался, жалея несчастных стрелков, которых не возможно апгрейтить. А так они опять в пролете Wink,

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanglynn Boa
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 11:45:19  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Саша, это во-первых геморрой - отличать "армейское" знамя.


Не вопрос, покрась его красным Very Happy

Цитата:
Во-вторых - похоже на Ваху.

Это аргумент! Другие можно было не приводить

Цитата:
И в третьих - я вообще об этом задумался, жалея несчастных стрелков, которых не возможно апгрейтить. А так они опять в пролете Wink,

Вот из этой фразы я ничего не понял Rolling Eyes
Второй раз встречаю слово "апгрейдить" в применении с миням и не понимаю сути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 13:23:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"Не вопрос, покрась его красным"

Убью! И съем!

"Второй раз встречаю слово "апгрейдить" в применении с миням и не понимаю сути..."

Смотри. У тебя есть несколько отрядов застрельщиков. Ты хочешь, чтобы они у тебя были дисциплинированными. Не расстраивались там и т.д. Но ты физически не можешь дать в каждый отряд по флейте, да и выглядеть это будет "не алё". При предполаемом мною варианте - ты даешь одному отряду флейтистов и получаешь дисциплинированных затрельщиков, понимаешь?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Egeni
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 14:50:11  Ответить с цитатой
Леди форума
Леди форума


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
ты даешь одному отряду флейтистов и получаешь дисциплинированных затрельщиков, понимаешь?
Гм. а собственно зачем, это что - исторично? Wink

И ещё: А Вы в голове видите стрелков в линиях боевого порядка.
Я слабо верю что стрелкам (бегать туда и сюда) удобно в линии. Wink

Egeni.[/quote]

_________________
Как может нормальный человек с чувством юмора всерьез захотеть замуж – не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 17:29:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"Гм. а собственно зачем, это что - исторично?"

Ну да. Сами посудите - застрельщики могут быть лучше или хуже быть обучены держать порядок, так? Тех, кто отличается в этом плане мы и отмечаем фигуркой-маркером - музыкантом.

"И ещё: А Вы в голове видите стрелков в линиях боевого порядка.
Я слабо верю что стрелкам (бегать туда и сюда) удобно в линии."

Стоп. Один отряд застрельщиков построен как застрельщики - цепями. Много отрядов застрельщиков вполне могут образовывать боевую линию. Банальный пример - егерьские завесы из многих полков при Бородино образовывали подобные линии. Логично?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 19:31:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Тогда за боевую линию можно условить не только прямую линию...
Тоже построение сариссофоров может быть каким угодно, уступом клином и т.д. Чтож, лишать их бонуса?

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 20:35:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Саня! Читай внимательнее определение боевой линии! "На дистанции 1 дюйма и сориентированные в одном направлении!"

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Egeni
СообщениеДобавлено: 22-02-2005 21:39:36  Ответить с цитатой
Леди форума
Леди форума


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 392
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Скажите, почему вольтижёрные роты разных полков должны иметь бонус от одного итого же знамени? Если это егерский полк вопросов нет, но вот сводные роты, сомнительно. (но это моё личное мнение)
Далее вопрос:
Вы не прокачаете тогда застрельщиков сверх меры? Мне лично кажется, что мир не просто так пришёл к отдельным полкам лёгкой пехоты. Но ладно вот вы это водите, но тогда и это роляет и для конницы и пехоты построенную в одну боевую линию?
вы так остальной армии бонусы не подарите? вы потом линию фалангитов не замучаете ломать? Rolling Eyes

Egeni.

PS
Но если это единственный шанс прокачать стрелков… Wink

_________________
Как может нормальный человек с чувством юмора всерьез захотеть замуж – не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 23-02-2005 14:41:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Цитата:
Саня! Читай внимательнее определение боевой линии! "На дистанции 1 дюйма и сориентированные в одном направлении!"

а.а.... Понял..Но без практики не обойтись всеравно.. Confused

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 13:41:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"Скажите, почему вольтижёрные роты разных полков должны иметь бонус от одного итого же знамени? Если это егерский полк вопросов нет, но вот сводные роты, сомнительно. (но это моё личное мнение)"

1. Во-первых, это игровая условность. Не имеющая отношение к конкретным занаменам. Просто маркерная фигурка. показывающая определенный бонус данным войскам.

2. Правила предназначены для Холодняка. В наполеонике я бы этого делать не стал или стал бы по-другому.

3. В античке стрелки, приданные какой-то части фактически никогда не применялись, а сводились в отдельные отряды.

"Вы не прокачаете тогда застрельщиков сверх меры? Мне лично кажется, что мир не просто так пришёл к отдельным полкам лёгкой пехоты. Но ладно вот вы это водите, но тогда и это роляет и для конницы и пехоты построенную в одну боевую линию?"

Я бы посомневался, что "мир" пришел к этому. На мой взгляд существование отдельно легких частей в Новой истории было весима эпизодическим. Скорее, вся линейная пехота со второй половиной 19-го века превратилась в стрелков. Да и до этого - отдельные легкие части существовали в основном в те времена, когда такой способ боя был экзотикой (18-й век), затем, в Наполеоновские времена разница между "легкими" и "линейными" полками была весьма условной по тактике и объяснялась больше квотами роста.

Для конницы и пехоты - хороший вопрос! Наверное, нет.

"вы так остальной армии бонусы не подарите? вы потом линию фалангитов не замучаете ломать?"

А это не плохо... Сражения сильно не затянет, а придаст некий кайф.

"Но если это единственный шанс прокачать стрелков…"

Кажется, единственный, во всяком случае в этом плане.

P.S. Из многочисленных обещаний, которые я Вам дал и не выполнил, какие еще актуальны? Может лучше почтой или в Дневнике?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 14:03:18  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я бы посомневался, что "мир" пришел к этому. На мой взгляд существование отдельно легких частей в Новой истории было весима эпизодическим. Скорее, вся линейная пехота со второй половиной 19-го века превратилась в стрелков. Да и до этого - отдельные легкие части существовали в основном в те времена, когда такой способ боя был экзотикой (18-й век), затем, в Наполеоновские времена разница между "легкими" и "линейными" полками была весьма условной по тактике и объяснялась больше квотами роста.


По наполеонике с Вами не соглашусь совершенно. У французов все было примерно так как Вы говорите: там легкие и линейные полки различались по методе действия минимально, а вот в других армиях это различие было очень сильным - егеря у нас, пруссаков и австрийцев (еще граничары), стрелки у англичан и португальцев. Вы можете себе представить английский допустим 23-й полк в роли 95-го. Я не могу. Линейную пехоту просто не обучали рассыпному строю и действию в нем. Она должна была ходить в штыки. Еще в 1877 г. прицелы и пехоты у нас были нарезаны на 600 шагов, а у стрелковых рот и батальонов - на 1200. Вот вам и разница.
Кроме того, отдельные стрелковые и егерские части просуществовали в Европе вплоть до ПМВ. Дело в том, что генералы, они плохо поняли к чему приведет развитие винтовок и пушек и в итоге в 1914 г. немцы шли в атаку чуть ли не ротными колоннами.

Цитата:
2. Правила предназначены для Холодняка. В наполеонике я бы этого делать не стал или стал бы по-другому.


Этот холодняк у вас вроде бы до Тридцатилетки длится. Хочу посмотреть армии на XVI-XVII вв.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 17:33:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Малькольм, я имел в виду тенденцию и с ней вы согласны, верно?
Кстати, формально этому противоречит и возросшая роль стрелков в 50-е годы. В том смысле, что у французов в это время один батальон в дивизии (стрелковый) был лучше обучен стрельбе. А также зуавы, африканские егеря и т.д.
Нивелирование шло не быстро и не ровно, но все-таки скорее нивелирование чем глобальное выделение стрелков в отдельные полки.

По англичанам - да, их стрелки были очень профи. Однако, вы ошибаетесь насчет штыков - "англичане иногда выделяли в застрельщики так много солдат, что французы принимали их за первую линию" - если не ошибаюсь, это Чандлер.
Но, в общем, это уже детали.

Холодняк длится до Тридцатилетки у всяких еретиков Wink У меня - до 1500 г.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 24-02-2005 18:02:00  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

С тенденцией то согласен. Это так.

Несогласие было по Наполеонике, так как потом просто произошло выделение в пехоте некоторого количества отборных стрелков в виде застрельщиков, рот и батальонов. В то же время сохранялись и отдельные полки/бригады.

По англичанам - в первой линии у англичан застрельщиков было действительно довольно много, но для этого у них в Испании была целая Легкая дивизия Кроуфорда, где были помимо собственно англичан всякие португальцы, брауншвейгцы, шассеры Британии и прочая сволочь. Эти застрельщик просто не давали французским цепям подойти к британской пехоты и начать отстрел ее тонких красных линий. Потом Веллингтон в основном размещал главные силы за складками местности, вот французы и принимали стрелков за первую линию. А в штыки ходить британскому стрелку сложно - у него штуцер с кортиком, что хуже чем ружье со штыком.

Цитата:
Холодняк длится до Тридцатилетки у всяких еретиков У меня - до 1500 г.


Тогда запишусь в схизматики. Wink

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.068 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: