Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Красные рубят белых, белые рубят красных...
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Красные рубят белых, белые рубят красных...
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 20:19:56  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Дима, я пишу именно о 1918-20 годах. И чуть раньше.
Меня конкретно интересует, как красные прибалты воевали против русской армии в период гражданской войны.

А меня-и как "белые прибалты" воевали. И против кого. Кто-нибудь из форумчан "в теме"?

Ко всем
Самое последнее предупреждение. Или начинаете обсуждать тему-или я все следующие (за данным сообщением) флударные или провокационные посты в духе "у меня претензии" тру.
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 07-08-2007 22:47:26  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Кстати, а в Киеве есть желающие поиграть Гражданку?
У мя есть 150 сотни фигур при пулеметах и пушках. Все пока не крашено и даже не срезано с литников, но это ведь не проблема.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 07-08-2007 23:20:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Тему поднял-чтобы разобраться-что творилось в 1918-20 гг. в Прибалтике. кто и с кем и против кого воевал. Так что с современностью-не лезьте, сотру.
Итак, кто в курсе-что творилось в Прибалтике в 1918-20 годах?

По странному стечению обстоятельств, я более или менее в курсе. Читал как Родзянко, так и хороший набор других источников по теме. Ничего хорошего там не творилось, это могу сказать сразу. В военном плане ситуация выглядела так.
1. Большевики очень быстро взяли под относительный контроль всю территорию от Питера до Эстонии.
2. Большевики пробуют занять Эстонию, но получают от Эстонцев офигеннейших люлей и летят птичкой до Нарвы (занята эстонцами) и почти до Царского Села.
3. Эстонцы экстренно формируют на базе многочисленного обомжевевшого офицерства белую армию. Армия формируется в лучшем белом духе - каждый сам себе генерал и т.п.
4. Дошедшие до Нарвы эстонцы воевать почему-то не хотят, начинают вешать на себя красные ленотчки, петь непотребные песни и говорить, что коммунизм - это может не так уж и плохо.
5. Эстонцы передают ведение боевых действий белым частям и побыстрому сматываются.
6. Белые воюют. Если мне не изменяет склероз - дважды подходят к Питеру. Как только они к нему подходят, эстонцы встают на уши и начинают делать белым гадости, вплоть до открытой конфронтации (со стрельбой, я имею в виду). Белые уходят обратно. Воюют строго по линии Ревель - Царское Село - Питер. Южнее засел "партизан", "атаман" и просто мразь - Булак-Балахович. Через некоторе время он признал себя вассалом Юденича, но и только.
7. В конце концов красные всерьез беруться за Северо-Запад и дают белым порядочных чертей. Белые очень плохо кончают в Эстонии.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 07-08-2007 23:25:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ронин,
А шо вы хотите при таком "великом генерале и политике" как Юденич. Это ж шедевр тупости и шовинизма! Даже среди самых огалтелых белых он был не в чести.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 07-08-2007 23:44:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Юденич хорошо делал свое дело - выпрашивал поддержку у Антанты. По вопросу нацменьшинств и самоопределению он лишь выражал наиболее распространенную среди белого офицерства точку зрения и был сам себе не хозяин. Не говоря уж о том, что ни на ход боевых действий, ни на поведение и политку белых на занятой ими территории он никак не влиял.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 00:09:37  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ну, ты очень ... мягко выразился.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 00:32:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Мое дело - излагать факты, а не страсти нагнетать. Я и так перебрал с эмоциями в том посте. К тому же лично я не готов "судить" Юденича, выносить ему суровый приговор истории и заниматься тому подобным.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 00:52:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"По вопросу нацменьшинств и самоопределению он лишь выражал наиболее распространенную среди белого офицерства точку зрения"

Какая точка была распространена?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 01:32:44  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Какая точка была распространена?

Грубо говоря-"обойдутся без независимости и самоопределения", если я не ошибаюсь. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 09:49:25  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В-общем, да.
Среди питерских историков до сих пор ходят ничем не доказанные сведения, что в 1918г Маннергейм обращался к Колчаку с предложением занять Петроград, при условии, что белое правительство гарантирует независимость Финляндии после победы. Маннргейм получил отказ от белых и официальное признание независимости Финляндии из Москвы и поэтому разобравшись с гражданской войной в Финляндии в гражданскую войну в России не вмешивался. Якобы, точно такая же история случилась и с башкирами. Башкиры обратились сначала к Колчаку с просьбой дать самоопределние после победы, Колчак им отказал, а потом с той же просьбой башкирская делегация обратилась к Ленину. Который, естественно, согласился. Башкирская конница после этого в течение месяца примкнула к красным частям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 10:10:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ясно. Ради политических выгод казенные земли разбазаривали...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 11:18:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Коллеги выше все верно изложили.
На счет Финляндии ничего сказать не могу, но признание суверенитета эстонии было главным спорным вопросом между эстонцами и базировавшихся на их территории белыми. Не смотря ни на что, белые признавать его не хотели, что и вынуждало эстонцев "осаживать" белых, когда дела у них шли слишком хорошо.

Soser писал(а):
Ясно. Ради политических выгод казенные земли разбазаривали...

Какой еще казны ? Какие еще земли ? С точки зрения большевиков, ни казны, ни земель в скором времени быть не должно было. Большевики потому и приняли идею Ленина о мире с Герамнией, что в ходе мировой революции все эти "государственные границы" потеряют свой смысл. Вся эта национально-государственная бредятина должна была остаться в 19 веке )))

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
luckych
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 11:31:45  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
А шо вы хотите при таком "великом генерале и политике" как Юденич. Это ж шедевр тупости и шовинизма! Даже среди самых огалтелых белых он был не в чести.

Николай Николаевич Юденич один из самых способных и удачливых командующих Великой войны. Саракамыш, Эрзерум, взятие Трапезунда, Эрзиджан - этими победами русская Кавказская армия обязана ему.

Что же до предложения Маннергейма (который, кстати, к тому времени уже не командовал финской армией) о совместном наступлении на Петроград в обмен на признание независимости, то отвергнуто оно было Колчаком (на тот момент Верховным главнокомандующим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 11:54:14  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon писал(а):
Soser писал(а):
Какая точка была распространена?

Грубо говоря-"обойдутся без независимости и самоопределения", если я не ошибаюсь. Cool


Это не грубо говоря - а очень мягко. Отношение было крайне антагонистичным и колебалось от пожеланий физических репрессий всех инородцев, до простого лишения их всех гражданских прав.

luckych писал(а):
Николай Николаевич Юденич один из самых способных и удачливых командующих Великой войны. Саракамыш, Эрзерум, взятие Трапезунда, Эрзиджан - этими победами русская Кавказская армия обязана ему.


Ага, вот только если реально оценивать силы сторон, то это скорее позор, чем достижения. С тем дерьмом, что представляли из себя тогда турецкие части на Кавказе продвигаться ТАК медленно - это позор.
Особенно мне интересно "где был Юденич", когда все силы Турция бросила против союзников у Дарданел.

Tengel писал(а):
Якобы, точно такая же история случилась и с башкирами.


Не знаю как с башкирами. Но Украинская галицкая (3 корпуса, в основе кадровые сичевики австрийской армии) армия в итоге политических противостояний перешла именно на сторону красных, а не к Деникину. Все очень просто - большевики сражались "за свободную и независимую Советскую Украину" которая приютит всех своих детей, а Деникин не признавал ни Директории, ни любое другое правительство на Украине и требовал, что бы войска Директории (в т.ч. и УГА) сложили оружие.
"Я не знаю такого народа - украинцы" (с).

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-08-2007 12:50:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Юденич в Ревеле описывается современниками как очень тихий старичок, ведущий крайне размеренный образ жизни. При всем при том, по всей видимости, он был достаточно грамотным (если не сказать талантливым) администратором-менеджером-функционером.

luckych писал(а):
Саракамыш, Эрзерум, взятие Трапезунда, Эрзиджан - этими победами русская Кавказская армия обязана ему.

Хм. Для этого утверждения действительно есть какие-то основания или это просто традиционное приписывание побед личности командующего ? Ведь успехи в боях определяются в первую очередь качеством рядового и низшего комсостава и лишь во вторую - гениальностью плана и качеством штабной работы.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.128 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: