Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пики против караколе
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пики против караколе
Soser
СообщениеДобавлено: 25-12-2007 22:36:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Уже не первый год вопрос терзает. Даже задавал уже его, но внятных ответов не получил.
Ситуация.
Рейтары обстреливают из пистолетов пикинеров в баталии с расстояния ну не больше 20 м. Тусуются, под носом пикинеров, всякие заезды с караколированием. Пикинеры от пестиков беззащитны. Что мешало пикинерам бросится на рейтаров и покрошить их? Пробежать двадцать метров не так много, чтоб они расстроились. Кроме того, швейцарцы, в отличие от македонян, были весьма шустрые ребята. Конница, стоящая на месте в глубоком построении и совершающая пируэты, не сможет моментально отступить назад.
Как то Чебур мне предположительно ответил, что пикинеры стоят нагнувшись и уперев пику одним концом рядом с ногой. Типа, из такой позы резко вперед не дунешь.
Не очень убедительно. С чего бы пикинерам так стоять? Это же не атака жандармов на полном скаку. Да даже если и пригнулись, что, так трудно выпрямиться и сделать бросок вперед?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-12-2007 22:55:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Рейтары обстреливают из пистолетов пикинеров в баталии с расстояния ну не больше 20 м. Тусуются, под носом пикинеров, всякие заезды с караколированием. Пикинеры от пестиков беззащитны. Что мешало пикинерам бросится на рейтаров и покрошить их?

Пробежать двадцать метров не так много, чтоб они расстроились. Кроме того, швейцарцы, в отличие от македонян, были весьма шустрые ребята. Конница, стоящая на месте в глубоком построении и совершающая пируэты, не сможет моментально отступить назад.


1. Они не стоят на месте.
2. Они не исполняют пируэты.
3. Пикинеры шагом 20 метров буду 5 минут топать.
4. Задние эскадроны только того и ждут: строй пехоты мгновенно разомкнеться, утратит плотность в глубину и будет безбожно изрублен ибо 1 шеренга пикинеров никого не испугает.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hostum
СообщениеДобавлено: 25-12-2007 23:58:08  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 04, 2007
Сообщения: 830
Откуда: Москва, Россия

1) Ну помоему с ТАКИМ копьем бегать за кавалерией не оч удбно - приимущество в скорости всеравно у рейтнаров.
2) Сила пикинеров-в построении, один в поле не воин это про них.
3) В среднем у рейтнаров было по 3 пистолета-так что говорить о длительном "зависании" перед пикенерами не приходится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 01:50:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Еромин
1 и 2 - А что они делают? Они не скачут в атаку. Они перемещаются под носом у пикинеров.
3 Женя, я посчитал скорость в час. Пикинеры за час проходят 240 м? Laughing
(Бедный Карл. Он был еще тормознутее)
4. Почему строй пехоты мгновенно разомкнется? Как заднии эскадроны проскачут через переднии?

2Хостум
1. С каким таким копьем (пикой) бегать не удобно? Они что, на перегонки с рейтарами бегают? Если рейтары собираются отступить, им надо всех коней развернуть. В это время одновременно происходит улитка рядами или шеренгами.
2. Shocked Я хоть слово написал про одного в поле пикинера? Я писал о баталии.
3. Что значит длительное зависание? Караколирование это некий процесс во времени. Это не залп и марш, марш! К тому же, пистолетов могло быть и два, а один оставляли на крайний случай в рукопашке.

Я бы очень хотел согласится с простым решением о медлительности и расстройстве плотных масс пикинеров. Однако действия швейцарских баталий под Грансоном, Муртеном и Нанси опровергают эту точку зрения.

Обдумывал я еще вариант растройства при залпе из пистолетов в упор по атакующей баталии. Но тоже выглядит не убедительно. Если бы баталию можно было из пистолетов! так легко растроить одним залпом, то и караколировать долго бы смысла не было. Залп в упор на подходе и в палаши.
Пестик все же не мушкет. Им иногда вплотную стрелять приходилось для результата.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aztek
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 10:51:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Soserу по основному вопросу:

Именно во избежание описанной тобой ситуации безнаказанного отстрела пикинеров конницей, пикинеров всегда прикрывали либо лучники с арбалетчиками либо мушкетеры.

Даже при описанной тобой ситуации пикинеры в атаку не пойдут. Кавалерия в то время практиковала атаку несколькими ешелонами, Пехота даже под обстрелом стоит и ждет на случай что за очередным залпом рейтаров последует атака конных жандармов /или гусар/. Для копейщиков предпочтительнее стоять и нести небольшие потери /ну если это затянется то начать отступать/ чем сломав защитное построение двинутся вперед и попасть под удар тяжелой конницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hostum
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 13:05:37  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 04, 2007
Сообщения: 830
Откуда: Москва, Россия

1) Не такие уж пикенеры и беззащитные - в первую шеренгу ставили товарищей в доспехах(что кстати не добавляло им скорости). Конечно они пробивались но это уже не 100%
2) Первая шеренга стояла прижав копье ногой (стандартный прием против кавалерии) иначе просто снесут с чарджа.
3) Коней развернуть не так уж и сложно тк они легче рыцарских и главное не такой плотный строй.
4) Про одного в поле я имел ввиду отряд-если выдвинуть один отря: а) ломается общяя линия, б) теряется защита от кавалерии, в) возможен обход с флангов. А двигать все войско....сомнительно.
5) Почему "Это не залп и марш, марш" - основная тактика глубокое построение(до 17 шеренг), первая дает залп и уходит влево за фронт...и тд и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 14:11:35  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
2Еромин
1 и 2 - А что они делают? Они не скачут в атаку. Они перемещаются под носом у пикинеров.


Разворот "все вдруг" не являеться пируэтом! Достаточно простой маневр, когда строй эскадрона разделяеться пополам и каждая половина двигаеться в сторону и потом назад, обтекая строй задних эскадронов.
Ничего сложного, один из базовых маневров кавалерии.

Soser писал(а):
3 Женя, я посчитал скорость в час. Пикинеры за час проходят 240 м? Laughing
(Бедный Карл. Он был еще тормознутее)


А теперь смотри на пикинера. Справа и слева на уровне груди и плеч линия опущенных пик - неудачное движение (человек ведь не идет абсолютно прямо держав корпус, тем паче не может так бежать) и он их заденет. Что дальше будет? Дальше начнеться толкотня которая неминуемо приведет к потере строя, у части солдат вобще выбьет оружие из рук (5-6 метровая дура весит немало).
Потому пикинеры с опущенными пиками двигались очень-очень медленно в одной позе. Как раз движение пикинера в строю куда больше похоже на пируэт!

Soser писал(а):
4. Почему строй пехоты мгновенно разомкнется?


См. выше. А если первая шеренга попытаеться ломануться вперед, то только если остальные поднимут пики вертикально и лишь потом двинуться следом. Поскольку строй очень плотный, то потребуеться время для последовательного быстрого движения линий.

Soser писал(а):
Как заднии эскадроны проскачут через переднии?


???
Передние эскадроны размыкаються сразу после залпа, освобождая место задним. Сам маневр невероятно прост

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 15:37:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Может я не четко сформулировал вопрос?
Я ни слова не упоминал про жандармов. К концу 16 века далеко не всегда на поле были жандармы. Начинала преобладать рейтарская конница.
Про прикрытие из мушкетеров согласен. Известна фраза Де Ла Ну, дословно не помню, что то типа - мушкетеры, вот тот соус, который отобьет у них страсть к жаркому.
Однако, если бы мушкетеры всегда присутствовали, то и не было бы караколе перед пикинерами. Значит, мушкетеры не всегда могли прикрыть.
Под "залп и марш, марш!" я подразумевал шоковую атаку, а не караколе. При караколе чарджа нет и нет смысла пику в ногу упирать.

По сути, возражения сводятся к расстройству, и медленному движению вперед, что позволит коннице успеть развернуться. Пикинеры предпологаются медленными и неповоротливыми.
Таки да..., Если мы говорим о фалангах диадохов.
Тактика баталий была построена на взаимной поддержке друг друга. Вперед мог выдвигаться авангард, который вступал в бой, а на помощь ему быстро шла подмога. Грансон.
Быстрая атака под Муртеном вплоть до штурма палисадов.
Штурм полевых укреплений под Равенной. Преодоление рва при Бикокке.
Фланговые обходы в тумане при Нанси. При Нанси расстроенные швейцарцы выдерживают атаки жандармов, так же как и при Грансоне, расстроенные ядрами отбивают жандармов.
Сражение при Новаре 1513 г. Швейцарцы после ночного перехода всю ночь бухают! На утро стремительные фланговые марши баталий. Они под непрерывным огнем аркебуз, пушек и под атаками жандармов добиваются победы.
Во всех описаниях битв постоянное упоминание стремительно, напор, фланговые марши, маневры, под огнем...

Немного не похоже на неуклюжих пикинеров, неправда ли?
Да, на Бургундские войны в баталиях было много алебардистов, а к концу итальянских войн почти не осталось. Ну и что? Все равно алебардисты должны сопоставлять свой шаг с передними и фланговыми пикинерами.
С жандармами значит, справлялись, даже будучи расстроенными. А атаковать рейтаров слабо?
Как то не логично.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 16:26:57  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Сереж, ты прочел, что я написал?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 17:09:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Конечно.
Смысл твоего поста, что баталии не могут быстро перемещаться.
А так же, что им страшна атака рейтаров с палашами.
Примеров быстрых перемещений баталий полно. Полно случаев, когда даже расстроенные баталии выдерживали атаки не просто рейтаров с палашами, а жандармов.

Это напоминает ситуацию с пельтастами перед фалангой. Только, имхо, пельтастам гораздо легче уходить от фаланги, чем караколирующей коннице. Ну, нумидийцы наверно смогли бы уйти от фаланги. Они были проворнее рейтаров да и дротики метали с большей дистанции, чем пистолетный выстрел.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 18:04:22  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Смысл твоего поста, что баталии не могут быстро перемещаться.
А так же, что им страшна атака рейтаров с палашами.
Примеров быстрых перемещений баталий полно. Полно случаев, когда даже расстроенные баталии выдерживали атаки не просто рейтаров с палашами, а жандармов.


1) Гм. А можно пример когда сплоченый строй (удвоенный против кавалерии) резвенько так бегал по полю?
Походным построением, когда пика на плече, а дистанция между рядами увеличена - баталия вполне себе могла передвигаться быстрым шагом.

2) Сереж, между прочим если говорить о периоде рейтар (начиная с в.п. 16 века), то они были куда более страшной силой чем жандармы. Не забывай - жандармы преимущественно уже действовали пистолетами (в отличие от лучников и шеволежеров) и строй их был намного более жидким. А добавь еще что ордонансные роты это до 100 жандармов и еще до 100-200 кутилье/оруженосцев (а как правило оптом 70-150 чел), в то время как полк рейтар - это 4-8 тысяч!
Так что для пехоты они (рейтары) были куда опаснее. Это в столкновении рейтар и жандармов возможны вариации.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 18:45:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Женя, мне кажется, я выше привел очень много примеров. Я не знаю, в какой именно момент пики перекладывали с плеча в горизонтальное положение, но везде движение и натиск баталии именуют стремительным.
Не думаю, что был смысл стремительно передвигаться, чтоб последнии 240 метров преодолевать за час. С чего бы тогда, например, при Муртене бургундцам не успеть занять палисад основными силами? Или не развернуть пушки и приготовится к атаке при Нанси? Так же я не думаю, что швицы атаковали с пиками на плече.

(Женя, собственно твое решение для меня было очевидным. А раздумывал я, потому, что оно не корелируется с вышеприведенными примерами)

2. Я приводил пример вполне нормальных жандармов Карла, которые не могли прорвать баталии. А рейтары палашами, на плохих конях и с худшей выучкой могли? Как я понимаю, они долго изматывали пехоту стрельбой и только уже совсем расстроенных могли атаковать. А никак не на чарже.
По поводу 4-8 тысяч рейтар в полку. Мне такие полки не известны. Вообще 8 тысяч даже для пехотной баталии многовато. Разве что для 15 века. Ко времени караколе баталии стали поменьше. Так там пехота плотно стоит. А 8 тысяч конников в одном полку? Shocked Сколько места они займут? 8 тысяч конницы может быть вся конница нормальной по размерам армии. Неужели ее всю выставят против одной баталии?
И уж такого размера конная масса точно отвернуть от атаки разом не сможет.
Они займут примерно 400 или больше коней по фронту. Будут в два три раза шире баталии.
Мне кажется, Мюрат меньшие количества в бой водил.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 19:55:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Сереж, ты выходишь из заранее неверных посылок:
1) Для тебя баталия что 1444 года, что начала 17 века - один хрен. А это НЕ так.
2) Для тебя баталия - строй пикинеров и все, а это НЕ так.
3) Пикинеры могли выдержать атаку жандармов, а могли и нет (Генегат). При этом во время Итальянских войн больше всего французская и швейцарская пехота боялась внезапных атак гусар или страдиотов, а не напора жандармов.
4) Ты не согласен с моим мнение, что пикинеры сомкнутым строем двигались крайне медленно. Но возьмем ту же Павию. Да, марш-бросок на место прорыва они провели быстро, а вот атака на испанцев была довольно медленной, иначе не понесли бы они столь большие потери от огня стрелкового оружия.
5) Рейтары НЕ атаковали холодным оружием, ибо пользовались им неважно, да и незачем это им - их оружие пистоль и строй.
6) Именно в этом и опасность для пехоты - стрельба расстраивала их ряды, а попытка выйти из под обстрела (атакой или отступлением) неизменно вела к необходимости убрать "еж" (поднять пики) и раздвинуть ряды. После чего плотный строй коней банало сбивал первые шеренги, после чего начинаеться рубка и убийство.
7) Последенее кстати не означает уничтожения баталии - просто остановит и основательно попортит. На восстановление строя и духа уйдет немало времени.
Cool И наконец - ты описываешь ситуацию когда конница безнаказано обстреливает баталию. Этакая "картина в вакууме". Токмо такого не бывает. У армии у которй есть баталия есть и своя конница.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 20:40:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Скажем так, на начало 17 в. баталий вообще не было. И что? Есть брусок пехоты, в 15 веке этот брусок больше. Переднии шеренги пикинеров в обоих случаях. В чем принципиальная разница для пикинеров, которым надо преодолеть максимум 20 м?
2.Что не так?
3. Что Гинегат? Две баталии. Левая колонна Нассауского, правая Де Рамона (с Максимилианом). Де Корд захватывает бургундские пушки и прогоняет бургундских жандармов. Практически безнаказано французкие жандармы атакуют баталию Нассауского. Лупят из пушек. Ведут обстрел баталии стрелками. И что? Они разбили баталию? Нет! Это называется "баталия попала в крайне тяжелое положение". Ну, кто бы спорил, что им хреновасто пришлось.
И что же это была за баталия? Свеженавербованных ландскнехтов (или даже нидерландцев)! Которые еще очень не скоро сравнялись с швейцарцами.
Этим я хочу сказать, что атака в рукопашную против плотных масс пикинеров не работала. Значит вопрос об атаке задних шеренг караколирующих рейтаров с палашами в руках на пикинеров можно не рассматривать. С этим ты согласен. ОК Этот вопрос закрыт.
4. Павия. Откуда вывод о медленной атаке? Исходя из потерь швицев? Когда их со всех сторон атаковали испанцы Пескары, ландскнехты Фрундсберга и в тыл ударил гарнизон Павии? Мне кажется, когда тебя лупят со всех сторон, нельзя делать вывод о скорости передвижения.
К тому же, а не в парке! ли это происходило?
5. Ну, почти согласен. Кроме завершающей стадии. Добивать то приходилось палашами. (А то у нас в куче правил варгейма черным по белому написано - одной стрельбой уничтожить врага не возможно. Laughing )
6. При Грансоне, Муртене и Нанси кони не смогли банально сбить шеренги, расстроенные стрельбой и маршем.
И наконец. Laughing
Если "картина в вакуме" реально не возможна. Были стрелки защиты, была своя конница. Как же тогда реально проходило караколе?

Итак:
Тезисы прежнии?
1.За 20 м пикинеры расстроятся?
Ты вот скажи, а чтоб нормально атаковать, надо со скольки метров атаковать? С 10? Если расстояние до противника превышает 20 м атака обречена?
2. Рейтары нанесут урон (Не холодным оружием, это мы договорились) пикинерам из пистолетов?
Значит, с одной стороны, им нужно достаточно долго караколировать, чтоб обстрелом размягчить баталию, а тут это произойдет мгновенно?

И больше всего меня для правил интересует. Через каждые пару шагов пикинеров (дальность пистолета у меня) класть маркер расстройства? Этак она вообще с места не сдвинется.
Из пистолетов сделать силу залпа аналогичную сальво? Чтоб баталию на раз выносили?
Чуствуешь противоречия?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-12-2007 21:53:18  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Рейтары обстреливают из пистолетов пикинеров в баталии с расстояния ну не больше 20 м. Тусуются, под носом пикинеров, всякие заезды с караколированием.

А с чего ты взял что ВСЕ рейтары находятся в 20 м от пикинеров? Вполне возможно что основная масса стоит метрах в 100-200. Группа (небольшая) подъезжает к пикинерам, стреляет, отъезжает обратно. Следующая группа подъезжает. И т.д.

Во-вторых рейтары ведь не с одной стороны баталии будут стоять. Они наверняка будут пытаться ее сразу с нескольких сторон кусать. Уже проблема для твоих пикинеров - куда атаковать и как не подставится голой сракой под противника на другом участке.

Ну и в третьих - нафига пикинерам бегать за рейтарами, если у них есть свои стрелки, которые и будут бой стрелковый вести.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: