Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос по вооружению и униформе начала 20 века.
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Вопрос по вооружению и униформе начала 20 века.
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2006 22:50:46  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

В общем что-то тема Гражданской войны в России меня пробила. Вчера заимел первых чувак - конные красногвардейцы от Ориона. Клевый, кстати, набор. Но речь не об этом. Вопрос у меня в следующем - какие из ниже приведенных наборов подходят под гражданскую войну? Просьба ответить в стиле "Неподходят - почему?", "Подходят. Под кого подходят (при этом если подходят за обе стороны, то желательно написать под кого больше подходят и как внешний вид сторон все же мог различаться)", "Подходит только часть фигурок (указать какие)".

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=HAT&code=8080

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=HAT&code=8061

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=HAT&code=8070

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=CAS&code=8122

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=HAT&code=8094

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=025

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=039

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=027

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=034

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=026

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 10-03-2006 23:21:10  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Из указанных тобой наборов те что на Крым не пойдут 100%. потому как изменмлось все - вооружение, покрой формы, экипировка.
Исключение могут составлять казаки, но только те которые не в папахах с суконным верхом. У офицера фуражка там тоже не правильная - очень высокая. Насчет лошадей не знаю, но думаю, что лошадок надо брать из ревельных или орионовских наборов т.к. седла тоже не пракатят имхо.
Хатовсая русская пехта и пулеметчики один в один - они такими и были

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2006 23:48:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Исключение могут составлять казаки, но только те которые не в папахах с суконным верхом.

Н-да. Значит с казаками - облом. 2 фигурки из набора как-то не очень.
Из кого бы конницу белым сделать?

Хатовсая русская пехта и пулеметчики один в один - они такими и были

И у красных и у белых?

А вот такие казаки пойдут? Если им автоматы посрезать.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=REV&code=02514

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 11-03-2006 00:41:56  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Пехота:
Значица берем русских на ПМВ однозначно! И на белых и на красных.
Далее вполне можно использовать англичан на ПМВ, но только без касок! Антанта массово поставляла форму/снаряжение/оружие, но английских касок было очень мало. У красных в 17-нач.18 еще были французские адрианы и аналогичные русские каски.
Особенно стильно совмещать для белых русскую пехоту и английских офицеров (оно реально так форма и выглядела).
Как особый шик, можно спаривать буденовки от Ориона и Хатовских французов. Можно еще и амуницию от турок или руских взять! Будут красноармейцы в шинелях!

Конница:
1) Токмо Орионовские красноармейцы.
НО! Будет и на нашей улице праздник - судя по эскизам Стрелец как-раз делает наборы конницы на ПМВ! А там уже будет из чего выбрать. Опять же - метод "сикир-башки" еще никто не отменял.

Казаки:
1) Терекские казаки от Стрельца тоже пойдут - только за огнестрельным оружием надо проследить. Их костюм не сильно изменился. Эти на белых подойдут.
2) Советские казаки от Ревела одеты в форму 1942-го года (ежели не ошибаюсь), но при желании сойдут и они. На Кубанцев (однозначно белые - красные кубанские казаки это легенда). Автоматы само-собой надо срезать.
3) Самых главных - донских козаков - нет! И пока не понятно из чего конвертить. Но опять же пока остаеться надежда на Стрелец, до и Хат вроде как что-то такое планировал.

Артиллерия:
1) Большая жопа - я не знаю ни одной модели трехфунтовки! Ни на ПМВ ни на ВМВ! А ведь и ВРП (Польша) и СССР их моссово использовали.
Как эрзац:
2) Хатовскую и Эмхаровскую немецкую артиллерию (трофейных 77-мм пушек было немало).
3) для Деникинской армии можно использовать и турецкие пушки - вполне могли быть.
4) Я не в курсе, но если есть модели японских пушек начала 20-го века, то их тоже вполне можно использовать (для красных и Корнилова)

Танки:
1) Проще всего - французские Рено от Хата! Но не переусердствуйте - даже 1 танк это ООООчень много!

Крутизна:
1) Национальные части (тут много что можно сделать, но только путем глубокой конверсии по точным рисункам: во всех воюющих армиях были свои извраты, вроде цветных полков Деникина, сибирских стрелков и поляков с чехами Корнилова, азиатских нац.армий Советов (про разнообразие своих украинских частей я вообще молчу) и т.д.);
2) Китайцы - краснокитайцев можно будет заполучить в РККА сразу, как-только Цезарь их запустить в производство.

Вот вобщемто и все основные положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2006 12:36:58  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ревельная конница не прокатит. Совершенно другая форма. Головы можно взять и на стрельца пересадиь

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 11-03-2006 12:39:21  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я так подумал, что на гражданскую войну наверное скирмиш интересный бы получился.
Типа разъезды первой конной и корпуса Шкуро столкнулись

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-03-2006 16:25:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Всем спасибо за ответы. Буду потихоньку собирать.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 12-03-2006 23:15:45  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Living_One

Ты сначала реши, что ты хочешь. Потом собери материалы по форме (помогу чем смогу), а уж потом собирай фигурки.

П.С.
Я сам когда-то хотел заняться темой Гражданки, У меня много материалов по форме. Вот только нет времени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xil74
СообщениеДобавлено: 13-03-2006 12:39:50  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 147
Откуда: Харьков, Украина

Eromin писал(а):
Китайцы - краснокитайцев можно будет заполучить в РККА сразу, как-только Цезарь их запустить в производство.


А в Орионовском наборе боксеров есть несколько китайцев с ружьями - они пойдут? По времени вроде близко...

_________________
Те, кто перековал мечи на орала, будут пахать на тех, кто этого не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 13-03-2006 13:09:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Австро-венгерскую пехоту можно использовать в качестве белочехов. Форма та же. Да и в Красной армии их немало служило. На 1918 год пойдут.
С оккупантами проще. Англичане - в Азербайджане и на Севере, турки - в Армении, французы, немцы, автрийцы - на Украине, Американцы - на Севере и Дальнем Востоке, японцы - понятно. )))
В качестве артиллерии, я думаю, можно использовать и английскую (поставки были большие. Особенно на Север и Дальний Восток), и немецкую трофейную. Использование турецкой артиллерии под большим вопросом. Трофейные орудия физически не успели вывезти в Россию. Армия развалилась моментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erwin
СообщениеДобавлено: 13-03-2006 13:18:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

А как вот этот набор? )))) Даже Ленин и Сталин есть.

http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=ATL&code=9009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 13-03-2006 20:47:18  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

если с орионовцев срезать "рзговоры" и поменять бошки на папахи или на фуражки то пойдут и за красных и за белых

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-03-2006 00:49:23  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Нет, Рейв, не пойдут.
Если уж на то пошло, то нужно фуражки ставить вместо буденовок.

Эрвин
Английская артиллерия не поставлялась в Россию! Красные вряд ли смогли на Севере захватить более полусотни орудий. И боеприпасов к ним небыло!
Вот американские и японские орудия - ДА!

Французы реально не воевали. Крошечные гарнизоны Одессы и Севастополя это скорее профанация.

Чехи (и Словаки) Колчака не полностью соответствовали форме и оснащению австро-венгерской армии. Частично они вообще были в русской форме, более того, как минимум 1 бригада была в "сибирской" форме.

Ксил
Нет, набор "боксеров" никак не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 14-03-2006 12:31:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

2Eromin


Понимаю, что любая информация может быть подвергнута сомнению и обсуждениию, но нашел один сайт.
http://civwar.hotbox.ru/

На нем человек собрал достаточно много различной информации по ГВ.
В статье "Военная стратегия в Гражданской войне 1917-1923гг." Глава II. пишется следующее:
1. Развертывание Вооруженных сил Юга России в значительной степени зависело от помощи держав Антанты. Так, только в 1919г. Англия предоставила им 198 тыс. винтовок, 6 177 пулеметов, 500 млн. патронов, 1 121 орудие, более 1,9 млн. снарядов, около 60 танков и 168 самолетов. В свою очередь Франция и США, по неполным данным, направили генералу Деникину 105,5 тыс. винтовок, 47 пулеметов, более 3,2 млн. патронов.
2. Для армии Колчака - Из Великобритании для Российской армии с октября 1918 по октябрь 1919 гг. было поставлено 600 тыс. винтовок, 6831 пулемет, 192 орудия, 346 млн. патронов, а из США — 393 тыс. винтовок, 15,6 млн. патронов, 100 самолетов.
3. Север - В мае адмирал Колчак назначил Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами на Северном фронте генерала Е. К. Миллера. В его состав входили 6 стрелковых бригад, Славяно-британский легион и авиационный корпус, а также флотилия Ледовитого океана и 2 речные военные флотилии. Всего в феврале 1920 г. в войсках Северной области насчитывалось более 54,7 тыс. офицеров и солдат при 161 орудии и 1,6 тыс. пулеметов.
4. На северо-западе России при поддержке германского командования летом 1918 г. началось формирование Северной армии, Железной дивизии и добровольческих стрелковых батальонов. В октябре именно они, за исключением Железной дивизии, составили основу Отдельного Псковского добровольческого корпуса Северной армии под командованием генерала А. Е. Вандама. В конце ноября этот корпус, потерпев поражение в боях с частями Красной Армии, отступил на эстонскую территорию, где был переформирован в Отдельный корпус. До июля 1919 г. он находился в под­чинении эстонского командования, а затем был развернут в Северную (Северо-За­падную) армию. Великобритания направила ей 30 тыс. винтовок, 20 млн. патронов, 32 орудия, 4 танка, 6 самолетов и 59 тыс. снарядов.
5. Армия Врангеля получила значительное количество военной техники из Англии. В начале октября 1920 г. на ее оснащении состояло 988 пулеметов, 249 орудий, 19 бронепоездов, 19 танков, 26 бронеавтомобилей и 34 са­молета. Однако недостаток горюче-смазочных материалов и слабая ремонтная база ограничивали боевое применение технических средств.

Ну и теперь по войскам интервентов:

Правительства стран Четверного союза и Антанты, оказывая экономическую, финансовую и военную помощь лидерам белых режимов и независимых республик, одновременно направили в Россию свои войска. Они решали различные задачи. Кроме участия в боевых действиях, главным образом на западе, севере и юге, они охраняли тыловые коммуникации и обеспечивали перевозку военных грузов.
Самой сильной группировкой являлись войска Германии и Австро-Венгрии, со­средоточенные на Восточном фронте, и насчитывавшие более 1,7 млн. человек, 92,5 пехотных и 18 кавалерийских дивизий. Они были представлены 3 группами армий и полевой армией (3—6 армейских и 1—2 кавалерийских корпуса). После ноябрь­ской революции в Германии в 1918 г. ее войска по соглашению с правительством Советской России были эвакуированы с оккупированных ими территорий.

В отличие от Австро-Венгрии и Германии страны Антанты использовали для интервенции в России не объединения (армии, группы армий), а соединения, в том числе и сводные (экспедиционные корпуса, дивизии, бригады, легионы), части (полки), подразделения (батальоны, отряды, роты, батареи, взводы).

На русском Севере находились английские, шотландские, американские, канадские, французские, австрийские, итальянские, сербские, польские, финские подразделения, части и соединения. Среди них крупным формированием был британский Север­ный русский экспедиционный корпус. Кроме того, у французов и англичан на вре­менной службе (по контракту) находились подразделения и части, сформированные из русских офицеров. Общая численность войск интервентов достигала 23,2 тыс. человек. В Балтийском море действовала британская 6-я легкая крейсерская эскадра (21 корабль), а также 26 французских, 17 американских и 2 итальянских военных корабля. Осенью 1919 г. интервенционистские части были эвакуированы на родину.

На Юге России с марта 1919 по март 1920 гг. находились 47-я эскадрилья королевских ВВС, танковый отряд Великобритании, а на Черном море в 1920 г. 95 боевых кораблей интервентов. На Кавказе в мае 1919 г. сосредоточились британская 27-я пехотная дивизия, артиллерийские и технические части. В состав французских экспедиционных сил на Юге России входили 1-я группа пехотных (156-я и 30-я) дивизий, 4-й полк африканских конных егерей, 21-й полк и этапный батальон туземных стрелков, а также индокитайский батальон, 10-й полк алжирских стрелков, 129-й батальон сенегальских стрелков, артиллерийские и технические подразделения, всего 8 тыс. человек. Действовавший здесь же Греческий экспедиционный корпус (2-я и 3-я пехотные дивизии) насчитывал около 30 тыс. человек.

В Финляндии для ведения боевых действий против большевиков были сформи­рованы Олонецкая добровольческая армия (около 3 тыс. человек), 1-й финский до­бровольческий отряд и полк «Северные парни». Одновременно на территории При­балтики в 1919 г. действовали Шведский (178 человек) и Датский балтийский (225 человек) вспомогательные корпуса.

Польская армия формировалась главным образом с помощью Франции. Ее основу составили: 3 бригады, образованные еще в период первой мировой войны австрийским командованием; 5 дивизий, сформированных во Франции генералом Ю. Халлером из поляков-иммигрантов; 3 корпуса, созданные в России и на Украине; вооружен­ные формирования нелегальной «Польской военной организации», возглавляемой Ю. Пилсудским, который в ноябре 1918 г. стал Верховным главнокомандующим польской армией. В начале польская армия создавалась путем набора добровольцев, а с января 1919 г. в соответствии с Уставом о всеобщей воинской повинности. Одновременно из кадровых польских офицеров и солдат, ранее служивших в германской армии, формировалась Познанская (Великопольская) армия. В августе 1919 г. она была подчинена Пилсудскому

Таким образом, если верить всему вышеперечисленному, помощь UK была основной в поставках вооружений. Если суммарно, то общее количество поставленных орудий 1755 ед. Мне кажется, что это не мало. Даже если учесть, что часть из них могла быть французскими и трофейными с Западного фронта 1МВ. Это не считая штатных арт. батарей английских экспедиционных сил. Особенно на Кавказе.


По поводу униформы белочехов, то спорить не буду. В то время люди носили то, что попадалось под руку, а не то, что хотели.


[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 15-03-2006 01:23:25  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Англичане поставляли почти исключительно трофейное оружие. Это более чем широко описано в материалах по армии Колчака (а их хватает, в одной серии "Белое движение" наверное с 5 книг о ней). Нет и фото подтверждений применения английских орудий. Они имели очень специфический вид и их легко опознать.

По Французом все нормально - примерно по 3-4 тысячи в Одессе и Крыму. А я что сказал!?

Далее чехи. Дело совсем в другом - имперские власти, еще до революции переодевали чехов/словаков на свой манер (было утверждено 5-6 форм для разных подразделений), планируя их использование в боевых действиях на стороне Антанты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: