Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - АоТ 4.0: впечатления после игры
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  АоТ 4.0: впечатления после игры
Chebur
СообщениеДобавлено: 04-04-2005 18:54:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Да нет. Как раз первый пост был и интересен и по существу и по делу. А потом пошли странные оценочные суждения...
В общем, на мой взгляд - пока ты говорил по делу - я тебе и сказал спасибо. И к мнению твоему во многом прислушался.
А как потом пошли оценки и рассуждения, слабо аргументированные - и я напрягся и ответил резко. На мой взгляд - заслуженно резко.

P.S. При чем здесь восторги неофита? Я же согласился с доброй частью твоих критических замечаний. Но упрекать одновременно игру в линейности и комбинаторности... Мягко говоря странно.

И еще - приведи примеры сражений, где над флангом нависало бы три-четыре отряда без того, чтобы они перед этим разгромили противостоящего противника. Такого никто не должен допускать в здравом уме - да это и невозможно. Все остальные упомянутые тобой маневры легко исполнимы в АоТ. А приведенные тобой примеры из ПБ - увы, не годятся. "Зажать слонами" "Почти свернуть" - не убедительно.

И еще еще - выдваижение второй линии на место первой маневром считать отказываюсь. Совершенно элементарное, легко доступное движение.

И еще еще еще - убежавшие отряды не добавляют динамики в игре. Никак. Потому что пара отрядов, которые успевают убежать - СНИМАЮТ проблемы с инициативой. Потому что за покинувший поле боя отряд инициатива не тратится. Другое дело, что их мало успевает покинуть поле сражения да еще к ним новые прибавляются.

И еще еще еще еще - дистанция по флангам - используется в большинстве известных мне варгеймах (ДБМ, Вискидз - только сходу). Почти везде считается необходимым сделать отступ на фланге.

А что касается зубов - перечитай еще раз мой пост против тебя "в защиту Ливинга". На который ты не ответил. Там ты тоже мои цитаты критиковал...

Со своей стороны только напомню добрые правила Холодной войны - не трогать друг друга и системы друг друга.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 04-04-2005 19:06:28  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Дениса в студию! Wink Мне кажется что он больше подставок снимал.

Потом тех кто у него не убежал он просто успел остановить в первый же ход, плюс отряды имевшие генералов у него остановились. Про что я и говорю - ты вот один из бегущих отрядов остановил, а второй не смог - всё, больше шансов у него не было, на следующем же твоём ходе он сбежал - при этом драпать-то он начал почти с середины поля.


Вы звали и вот я Cool
Ну собственно ты не вполне прав Юра. Реально от бегства я потерял 1 отряд, а дальше все зависило от инициативы на моем ходу - в плохом случае еще два отряда покинуло бы поле, но при броске 1-3 я бы успел их остановить конным генералом и не потерял бы больше вобще никого.

Pipeman писал(а):
А что происходило у вас Денисом? "Ага - вот этот чуть выдвинулся вперёд - в бочину его гада, пофигу, что при этом сам стал а полудюйме (!) от противника бочиной, пофигу, что весть строй отрядов нарушен

Ну соственно по моему все нормально - бой то шел проти Лешиных застрельшиков, да еще и на такой дистанции когда его фаланга мне не угрожала. Так что все нормально - застрельщики оторвавшись от линейных отрядов и за это были жестоко и безкомпромисно наказаны Wink
В другой ситуации я не стал бы подставлять фланги, что ты и мог пронаблюдать на правом фланге, где Лешины галлы заходили в бочину моим легинерам. Так что все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 04-04-2005 19:31:48  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Холодную войну считаю недопустимой Evil or Very Mad
Зачем ссориться и воевать если можно жить в мире.
Леше - Критика системы полезна, она не дает расслабиться при отработке правил. Без этого ты рискуешь оказаться в ситуации когда начнешь почивать на лаврах. Без критики нет движения и раздумий - а все ли я правильно делаю, все ли хорошо?
Кроме того ты действительно не прав обвиняя во лжи Юру - он высказывает свои взгляды и свое видение возникших ситуаций и могущих появиться прдлем с места неофита (ибо правил последней редакции не читал).

Юре - Не обижайся на Лешу - он свою систему защищает. Ты сам так же воспринимаешь критику ПБ. Ты так же не слышишь, что в каждой игре тебе говорят - система командования неудобна, после столкновения на поле начинается хаос и это не сборово, ну и так далее.

Обоим Нука помирились, что вы как дети малые в песочнице савок не поделившие.
Для игры вы всегда должны быть едины. На самом деле вам надо прочесть правила друг друга и сыграть друг с другом в обе системы. Потом обдумать результаты игр и дать друг дружке советы - как вы изменили бы правила обоих систем, облегчающие их понимание неофитами.

А возможно нужен еще более радикальный подход - вам надо написать правила в соавторстве а не порознь. Обоим полезно будет - Лешина лаконичность + Юрина дотошность к деталям. Мне кажется это верный ход будет.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 04-04-2005 20:44:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Денис, увы, тут все не так просто.

"Критика системы полезна, она не дает расслабиться при отработке правил. Без этого ты рискуешь оказаться в ситуации когда начнешь почивать на лаврах. Без критики нет движения и раздумий - а все ли я правильно делаю, все ли хорошо?"

1. С тобой, Танглинном и Сашей - хрен дадут почивать на лаврах Wink)).
2. Я согласен с тем, что она необходима. И потому сказал Юре спасибо за его первый пост - тем более, что со многим я согласен. В дальнейшем на мой взгляд пошли просто оценочные суждения "хулительного типа". Ну, по-моему сказать про АоТ, что это линейная система, в которой не возможен маневр... Это странно. И что много тестов... Тоже странно. Я не могу поверить, что Юра действительно так думает... Поэтому и сделал вывод о его некоторой недобросовестности.

"Для игры вы всегда должны быть едины. На самом деле вам надо прочесть правила друг друга и сыграть друг с другом в обе системы. Потом обдумать результаты игр и дать друг дружке советы - как вы изменили бы правила обоих систем, облегчающие их понимание неофитами."

Пытались. После этого и поссорились. И сейчас опять так же вышло. Не - лучше пакт о ненападении Wink.

"А возможно нужен еще более радикальный подход - вам надо написать правила в соавторстве а не порознь. Обоим полезно будет - Лешина лаконичность + Юрина дотошность к деталям. Мне кажется это верный ход будет."

Wink))) Я предлагал... Wink))

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 00:04:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Денису
Нормальный варгеймер призывы к миру не понимает. А как же игра??? Laughing
2Леша
"И еще - приведи примеры сражений, где над флангом нависало бы три-четыре отряда без того, чтобы они перед этим разгромили противостоящего противника." Я может чего не понял в споре. А косая атака не покатит как пример?

Много места на флангах - ГУД!!! Нумидийцы в обход, как Платов при бородино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 09:13:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Чебур

Цитата:
Да нет. Как раз первый пост был и интересен и по существу и по делу. А потом пошли странные оценочные суждения...
В общем, на мой взгляд - пока ты говорил по делу - я тебе и сказал спасибо. И к мнению твоему во многом прислушался.


Все "странные оценочные суждения" были и в первом посту, просто я описал:
а. то что мне кажется багами
б. ощущения(!) от стиля самой игры.

Весь базар последующий - это стопроцентная "вкусовщина" (по поводу пункта б.) - одному нравится одно, другому нравится - другое. Спорить о вкусах дело бессмысленное, а превращать такие спору в ещё и хай с ругательствами - это моветон. Имхо.

Цитата:
А как потом пошли оценки и рассуждения, слабо аргументированные - и я напрягся и ответил резко. На мой взгляд - заслуженно резко


Ты всегда по твоему мнению в белом фраке на белом коне.
Я для себя просто в очередной раз делаю вывод, что ввязываться с тобой в споры, особенно о АоТ - дело бессмысленное и ни к чему хорошему не приводящее. Год назад уже зарекался АоТ критиковать, ну что ж, значит это было правильное решение.

Цитата:
Но упрекать одновременно игру в линейности и комбинаторности... Мягко говоря странно.


Я DBA считаю "комбинаторной" игрой, ну и что? Я её очень уважаю, и играю в неё чаще чем даже в ПБ. Это не оскорбление - просто это термин,которым я описываю определённый стиль игры. Не более того.

А насчёт "линейности" - это не обвинение правил. Это просто утверждение, что неглубокое поле с малым количеством рельефа местности подталкивает к линейной игре. Во-первых, это касается не игры в целом, а только способа выбора поля и рельефа (а это ничтожная часть от всей системы), во-вторых, это моё частное мнение (и оно касается не только АоТ а самого такого выбора), а втретьих, это дело вкуса - что для одного линейно, то для другого нелинейно - спорить об этом бессмысленно, можно или прислушиваться к ощущениям другого человека или и х игнорировать

Цитата:
Со своей стороны только напомню добрые правила Холодной войны - не трогать друг друга и системы друг друга.


Как скажешь.


2 lunerwolf

Цитата:
Холодную войну считаю недопустимой
Зачем ссориться и воевать если можно жить в мире


Никто и не будет "воевать" - будет "худой мир" как и раньше: я ничего знать не знаю ни о АоТ, ни о Лёше, он ничего не знает ни обо мне, ни о ПБ.

Цитата:
Юре - Не обижайся на Лешу - он свою систему защищает. Ты сам так же воспринимаешь критику ПБ. Ты так же не слышишь, что в каждой игре тебе говорят - система командования неудобна, после столкновения на поле начинается хаос и это не сборово, ну и так далее.


Я, когда защищаю свою систему тех, кто её критикует во лжи и тому подобных вещах не обвиняю. Я могу быть согласен с критикой и тогда что-то меняю в системе, могу быть не согласен - тогда спорю и пытась критика убедить в том, что он не прав, но не перехожу на обвинения его. Evil or Very Mad

Цитата:
Обоим Нука помирились, что вы как дети малые в песочнице савок не поделившие.


Дежавю.

Цитата:
Для игры вы всегда должны быть едины. На самом деле вам надо прочесть правила друг друга и сыграть друг с другом в обе системы. Потом обдумать результаты игр и дать друг дружке советы - как вы изменили бы правила обоих систем, облегчающие их понимание неофитами.


Нафиг, нафиг - только что попробовали. Twisted Evil

Цитата:
А возможно нужен еще более радикальный подход - вам надо написать правила в соавторстве а не порознь. Обоим полезно будет - Лешина лаконичность + Юрина дотошность к деталям. Мне кажется это верный ход будет.


Низашто. Twisted Evil Я ещё не самоубийца - у нас глубокая внутренняя не совместимость. Проще и лучше для здоровья держать дистанцию и не пересекаться. Twisted Evil

2 Чебур

Цитата:
Smile)) Я предлагал... Smile)


Не помню такого. Помню предложение заняться АоТ2.1 (когда ты её бросил и ушёл на 3-ю редакцию), раз оно мне нравилось, но мне это не интересно - у меня и так времени еле-еле хватает чтобы своей системой заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 09:41:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Pipeman

"Ты всегда по твоему мнению в белом фраке на белом коне. "

Нет, Юра. Я не раз и не два признавал себя неправым и/или извинялся за резкость. Это ты считаешь извинения или признание ошибки "самобичеванием".

"Я для себя просто в очередной раз делаю вывод, что ввязываться с тобой в споры, особенно о АоТ - дело бессмысленное и ни к чему хорошему не приводящее. Год назад уже зарекался АоТ критиковать, ну что ж, значит это было правильное решение."

Юра, ты не пробовал задуматься о том, почему АоТ критикует очень много народу - Танглинн тот же и более резкие замечания вставляет и Сосер ничего не пропускает, да и у Дениса не мало вопросов. Но спор превращается в ссору на эту тему только с тобой? Не задумывался? Я тебе объясню - критика никогда никакой реакции не вызывает. за нее все нормальные люди (и я тоже) спасибо говорят. А вот обобщающие и оценочные суждения часто вызывают яростную реакцию - так как они недоказуемы, по сути своей являются потенциальными ярлыками и легко запоминаются третьими людьми, даже не вдававшимися в тонкости правил и полемики. Понимаешь? Вот поэтому я и вынужден тебе резко отвечать - ты слишком грешишь подобными "обобщениями".
Поэтому и кажется, что у тебя злой умысел. Хотя может быть ты просто плохо выбрал слова Wink
А вообще - меня не покидает неприятное ощущение какой-то странной соревновательности и систем и в исторических оценках... Дурная такая соревновательность. И ПБ в споре тоже ты вспомнил...

"Я, когда защищаю свою систему тех, кто её критикует во лжи и тому подобных вещах не обвиняю."

Ну да. Потому что я в отличие от тебя твою систему не хулил оценочными суждениями типа - "Это гавно, но это просто моя оценка - говно ведь полезно в сельском хозяйстве". Понимаешь, оценка вынесена. И указан адресат - игроки из других городов... Зачем?

"Не помню такого. Помню предложение заняться АоТ2.1 (когда ты её бросил и ушёл на 3-ю редакцию), раз оно мне нравилось, но мне это не интересно - у меня и так времени еле-еле хватает чтобы своей системой заниматься."

Когда ты только начинал делать свою систему - я тебе предложил вместо этого вместе доделать АоТ. Еще до 2.1. Это можно легко найти на Ролике, если форум хранит такую давность.

Сергею:
Косая атака - классический пример. Но охватывает при ней один отряд.
Но ты пойми меня правильно - на мой взгляд размер поля должен соотносится со скоростью отрядов. Если отряд от одного края до другого идет ходов шесть - это на мой взгляд достаточная глубина для чего угодно.
А так - я за всякое многообразие маневров - только они и так все возможны Wink

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 11:39:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Чебур

Цитата:
Нет, Юра. Я не раз и не два признавал себя неправым и/или извинялся за резкость. Это ты считаешь извинения или признание ошибки "самобичеванием".


"Сам дурак" (с)

Я всегда признаю, если допускаю фактические ошибки: лажанулся где-то, или сделал неправильное предположение. Глупо не признавать очевидного.

На примере последней ситуации - я обещал поапладировать, если тебе удалось добиться определения победы без критической точки - я поапладировал. Я посомтрел и согласился, что при текущих скоростях и размерах поля(!) в АоТ, перебросить с фланга в центр и наоборот будет сложно (не то чтобы однозначно, невозможно, но сложно точно).

Так что не надо мне приписывать, что попало. Про "самобичевание" - было сказано по конкретной ситуации, кто при ней присутствовал, то занет почему я так сказал.

Цитата:
Юра, ты не пробовал задуматься о том, почему АоТ критикует очень много народу - Танглинн тот же и более резкие замечания вставляет и Сосер ничего не пропускает, да и у Дениса не мало вопросов. Но спор превращается в ссору на эту тему только с тобой? Не задумывался?


Задумывался. У меня есть этому другие объяснения.

Есть ещё один маленьий ньюнс: в скандалы у меня такие споры перерастают только с ТОБОЙ. Почему-то с другими у меня такого не происходит практически. В спорах о правилах варгеймов (а критиковал я много что) скандалы были только с тобой, и разве что ещё когда киевляне обвинили нас в статье, что мы все дружно Эпоху обижаем. Но с киевлянами мы поругались да и помирились. А с тобой споры в ругань перерастают регулярно - на меня ты вообще как "на красную тряпку" реагируешь постоянно. А уж на исторические темы ты ругался с кучей народа и на этих форумах, и на роликовских.

Цитата:
Вот поэтому я и вынужден тебе резко отвечать - ты слишком грешишь подобными "обобщениями".
Поэтому и кажется, что у тебя злой умысел. Хотя может быть ты просто плохо выбрал слова


Можешь быть спокоен, Лёша - больше тебе не придётся "резко отвечать" - я больше твои правила обсуждать не буду ни при каких обстоятельствах.


Цитата:
А вообще - меня не покидает неприятное ощущение какой-то странной соревновательности и систем и в исторических оценках... Дурная такая соревновательность. И ПБ в споре тоже ты вспомнил...


А ещё я вспомнил DBA - тоже будешь говорить о "соревновательности систем"? Я бы мог вспомнить и ПЭ и Европу - но я их плохо знаю. А ещё жаль я потёр прежде чем отправил пост один пассаж - там вообще ЭБ упоминалась Wink. ПБ я изначально вспомнил оценивая время игры (а с чем мне было сравнивать, естественно, с тем во что я играл последнее время).
Я лично ни с кем не "соревнуюсь" - "соревнователей" вокруг множество и каждый бежит в свою сторону: ПЭ в свою, Европа 15 в свою, АоТ в свою.
Сравнивать какие-то моменты из систем, вполне допустимая вещь - если, например, Сосер приводит мне пример из ПЭ, когда мы обсуждаем ПБ, с чего я должен считать это "дурной соревновательностью"???

Цитата:
Ну да. Потому что я в отличие от тебя твою систему не хулил оценочными суждениями типа - "Это гавно, но это просто моя оценка - говно ведь полезно в сельском хозяйстве". Понимаешь, оценка вынесена. И указан адресат - игроки из других городов... Зачем?


Лёш, следи за лексикой, плиз..
А я твою систему не хулил - я сразу сказал что она мне в целом нравится, то что я критиковал - это 5-10% от всей системы...

А твои высказывания о ПБ я могу тебе процитировть:
"..Знаешь, самое странное, что как раз отсутсвие возможности маневра - традиционный упрек ПБ. Так что этот забавный твой выпад особенно замечателен..."
"..В ПБ просто нет динамики, а не есть маневр - на что все и жалуются..."

Это что было как не "оценочные" суждения, да ещё ссылкой на "всех"(!).

А приписывать мне твои выводы о неких "оценках" для "адресатов - игроков из других городов" не надо. У меня не столь извращённая логика, чтобы такими запутанными интригами заниматься. Мне нравится заниматься варгеймами - я ими занимаюсь: играю в то что мне нравится, критикую когда есть что критиковать и есть кому интересно это слушать, для меня это хобби и иметь с него гимор лишний в виде траты времени на хай я не имею никаго желания.

Цитата:
Когда ты только начинал делать свою систему - я тебе предложил вместо этого вместе доделать АоТ. Еще до 2.1. Это можно легко найти на Ролике, если форум хранит такую давность.


Не помню. В любом случае у меня всегда было желание делать систему несколько на иных принципах. Причём после опыта конверсии ЭБ у меня сложилось чёткое мнение, что систему я хочу делать свою - чтобы не тащить груз чужих взглядов и подходов на те или иные вопросыю Да брать лучшие подходы из других систем, но только подходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 11:56:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

А твои высказывания о ПБ я могу тебе процитировть:
"..Знаешь, самое странное, что как раз отсутсвие возможности маневра - традиционный упрек ПБ. Так что этот забавный твой выпад особенно замечателен..."
"..В ПБ просто нет динамики, а не есть маневр - на что все и жалуются..."

Повторюсь - это был ответ на твои замечания в линейности, комбинаторности и отссутствия возможности маневра. И это вовсе не 5-10% от игры - на взгляд любого нормального варгеймера такое сочетание - просто смертный приговор для любой системы. Все остальное в игре неинтересно если нет маневра и игра линейна. Думаю, ты это конечно понимаешь.

"А приписывать мне твои выводы о неких "оценках" для "адресатов - игроков из других городов" не надо. У меня не столь извращённая логика, чтобы такими запутанными интригами заниматься."

Тогда зачем был ТЕБЕ нужен этот пассаж? Чем ты при этом занимался? Критикой?

"Не помню. В любом случае у меня всегда было желание делать систему несколько на иных принципах. Причём после опыта конверсии ЭБ у меня сложилось чёткое мнение, что систему я хочу делать свою - чтобы не тащить груз чужих взглядов и подходов на те или иные вопросыю Да брать лучшие подходы из других систем, но только подходы."

Так "не предлагал" или "Я отказался"?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 12:26:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Чебур

Цитата:
Так "не предлагал" или "Я отказался"?


Во-первых, "не помню". А во- вторых:

Денис: "А возможно нужен еще более радикальный подход - вам надо написать правила в соавторстве а не порознь. Обоим полезно будет - Лешина лаконичность + Юрина дотошность к деталям. Мне кажется это верный ход будет. "
Чебур: "Smile) Я предлагал... Smile)
Пайпмен: "..Не помню такого..."
Чебур: "..Когда ты только начинал делать свою систему - я тебе предложил вместо этого вместе доделать АоТ. Еще до 2.1. Это можно легко найти на Ролике, если форум хранит такую давность..."

Тебе не кажется, что это несколько разные вещи делать что-то вместе, и делать "конверсию" чьих-то праавил? "доводить" их? Первое мне тогда было бы интересно, предложи ты делать нечто с нуля тогда вместе - я бы согласился. Заниматься просто доводкой чего-то уже готового и состоявшегося мне было уже не интересно. Сейчас бы я не согласился делать с тобой ничего - слишком хорошо знаю насколько мы с тобой несовместимы.

Цитата:
И это вовсе не 5-10% от игры - на взгляд любого нормального варгеймера такое сочетание - просто смертный приговор для любой системы. Все остальное в игре неинтересно если нет маневра и игра линейна. Думаю, ты это конечно понимаешь.


Любой нормальный варгеймер прекрасно понимает, что ему никто не помешает, сгенерить поле по другому и взять другие размеры, если он так же как и я будет считать, что другая генерация поля приведёт к более интересной игре.
Плюс для любого нормального варгеймера моё мнение - это всего лишь частное мнение и не более того..

Цитата:
Тогда зачем был ТЕБЕ нужен этот пассаж? Чем ты при этом занимался? Критикой?


Чёрт возьми, это был обычный пассаж, обычное рассуждение об ощущениях от игры. Которое, наделся, могло тебе помочь. Ты же сам его раздул уже в споре до хрен знает каких обвинений в мой адрес..

_______________

Нафиг, затрахало всё уже.. Пойду пообедаю лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 13:54:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мужики, извините, вы на разных ветках обсуждаете похожие вещи.
Маленькая ремарка.
У нас, в зависимости как выпадет местность, защитник выбирает сторону поля. Бывает, холм где нить в уголке выпадет. Так войско можно вокруг него сгруппировать. А конницу в другом месте за леском поставить. И не обязательно всю поляну перекрывать. Нет линейности, разнообразная тактика. А еще лагерь есть, который желательно взять. И тут начинаются маневры. Можно и в обход к лагерю прорываться. Я один раз огромный заход по флангу делал, чтоб под пушку на холме не подставляться. Взял лагерь и на тот холм с тыла попер. А с фронта стрелков выставить, чтоб противник легко армию во фланг не развернул. Было, и вокруг озера делал маневр, потому как с фронта все в кольях и английских лучниках было. Размеры поляны примерно 1,5 на 1,5 метра на полу. Красота.
Особенно если Равен или Глазоед предварительно пыль вытерли Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 14:34:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Даа... Это правда красиво... И компенсируется возможностью атаки во фланг - то есть на самом деле особенно с войсками не забалуешь... И оперативный маневр усиливается - расставляйся где хочешь и все дела. Хоть в центре поля. И потом за это расплачивайся тем, что тебя с двух сторон будут долбать...
А противник в любом месте на дистанции 20 дюймов.
Все классно. Только мало похоже на сражение Wink. Но... Не знаю... Большое искушение украсть Wink)).

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanglynn Boa
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 15:59:18  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1097
Откуда: Москва, Россия

Chebur писал(а):
Все классно. Только мало похоже на сражение Wink. Но... Не знаю... Большое искушение украсть Wink)).


Так и нам и надо, что б был сумасшедший дом.
Вставь что-то подобное в доп правила растановки.
При этом нападающая сторона имеет право иметь армию очков на 100 или 200 больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 05-04-2005 16:16:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Да, Саш, только насчет больше очков - я не согласен, и так может быть больше войск - это должно только от цен зависеть... Инече легко может всплыть дисбалас. Проблема другая - можно так расставить войска, что второму игроку негде будет появляться на поле.

В общем, пока, в таком виде это не особенно годится...

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 06-04-2005 00:04:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не... Ну вы не совсем так меня поняли. Защитник не может при расстановке армии ставить отряды по 4 углам поля. После наброса местности он смотрит, какая сторона ему выгоднее. Атакующий расставляется на противоположной. Защитнику в центре не совсем выгодно расставляться. До него атакующий быстро дойдет и защитник не успеет защитные маневры провести. Нельзя забывать, что атакующий расставить хоть всю армию может против одного фланга, и резерв туда подойдет. Защитник хоть что то предпринять успеет.
Но и совсем в угол забиваться не стоит. Зажмут. Будет давка. Отряды могут друг на друга побежать.
А атакующему надо обязательно добавлять резерв. В равных составах самоубийство атаковать на холмы. Не забывайте, у нас 16 дюймов стрельба. Думаете. полезли бы франчи без количественного превосходства при Креси и т.п.
2 Леша.
А почему на реал не похоже? Были не только линейные сражения. Кстати, у нас и стандартно бывает. Пехота, стрелки равномерно по центру, конница по флангам. Это когда холма не выпало, местность непутевая для защиты. Приходится линейно раставляться. Лагерь сзади по центру.
Леша, тырь! Laughing Мы у тебя тоже много стырили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.102 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: