Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймеры, кто они?
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Варгеймеры, кто они?
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 21:29:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

По личному опыту общения могу сказать, что на западе в современный варгейм - типа Harpoon 4, Modern Spearhead e.t.c. играет очнь много отставных и действующих военных. То есть любят люди свое дело не на шутку.

То один вспоминает (служил в SAS), как его инструктора пристрелили в ГДР при попытке забраться в бокс с новым танком, то другой о том сколько хлопот им доставляло слежение за АПЛ пр.705. При обсуждении штатного состава частей часто идут в ход личные воспоминания (типа врет книга, не было таких танков в тракой-то дивизии тогда-то, я там служил в это время).

Вот бы на наш форум участника похода Ганнибала на Рим, он бы всем все объяснил, хотя бы его тут же наши д'Артаньяны бы высмеяли и объяснили бы что все его утверждения противоречат логике (их).

В России, я так понимаю, офицеры варгеймом не очень то страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 21:40:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Насколько я знаю, Равен, Лунервольф, Торвард - офицеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 21:48:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Насколько я знаю, Равен, Лунервольф, Торвард - офицеры.


Я имел ввиду варгейм по современности. Так скажем - близко связанный с реальной службой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 22:26:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так вроде бы они 20 веком тоже интересуются. Это современность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
luckych
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 23:10:02  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 47
Откуда: Москва, Россия

Хорошая тема.

Из двух моих знакомых офицеров (оба в отставке, один капитан-парашютист, второй полковник-инженер), с которыми я давно играю, ни один не относится с пиитетом к военным играм на современную тему. Первый «подорванный» фанат Наполеовских войн и Античности, второй не ровно дышит к эпохе Империализма.

Далее перевод отрывка из книги Джима Даннигена "The Comlete Wargames Handbook". Книжка издана в начале 90-х, отрывок из главы о распространении печатных военных игр за пределы США в 70-е, 80-е годы.

«Русские также были большими фанатами «варгеймов» сделанных в США. Их особый интерес вызывали игры посвященные Второй мировой войне, и старшие офицеры из состава русской делегации в ООН энергично скупали игру «Война на Востоке» War in the East производства компании «SPI». В конечном итоге я выяснил, кто же у них играет за немцев. В 1989 году я был приглашен на ужин русским капитаном ВМФ, который работал над военными играми для русской штабной академии. Он рассказал о том, что я уже знал, что русский «варгейминг» это либо миниатюры, либо просто набор формул. По крайней мере это была официальная форма военных игр. Он представлял, с каким жаром русские играли бы в «бумажные» игры, если бы им удалось добыть их (снова денежный вопрос). И да, он отметил, что младшие офицеры вынуждены играть за плохих парней, и младшим офицерам приходится оказывать уважение своим начальникам (которые играют за русских). Некоторые вещи никогда не меняются».

Еще отрывок из той же книги, из главы «Кто играет в военные игры?». Я думаю отрывок в тему. Еще раз напомню, что речь идет о ситуации на начало 90-х годов.

«Говоря о месте работы «варгеймеров», можно сказать что они трудятся в самых разных областях. Образ жизни участников хобби, достаточно обоснованы. Многие игроки по-прежнему студенты, почти все в возрасте 22 года и младше. Если брать все игровое население, то около двадцати процентов военные (включая Министерство Обороны и гражданских служащих ЦРУ). Около пяти процентов офицеры в боевых частях, другие четыре процента сержанты и рядовые в боевых частях. Это означает, что около десяти процентов участников хобби задействованы в работе связанной с боевыми действиями в вооруженных силах. Среди военных всегда имели большое хождение коммерческие военные игры. Именно на службе я впервые столкнулся с военными играми в начале 60-х годов. Когда я дембелялся из артиллерийского батальона в Корее (1963-64), в этом батальоне было полдюжины «варгеймеро»-призывников и три офицера-«варгеймера». Во время своей работы в компании «SPI» ко мне как-то заходил игрок, который служил офицером-инженером на атомной подводной лодке. Он рассказывал, что одной из любимейших игр во время дальних плаваний у них является игра «Фрегат», игра о морских сражениях XIX века. В 80-е многие из этих военных начали разрабатывать коммерческие игры. Гари «Мо» Морган, пилот F-16, разработал несколько игр для компании «Avalon Hill» и одну игру посвященную сражению при Бородино в 1812 году для журнала «Strategy&Tactics». Лэрри Бонд, гражданский аналитик ВМФ, разработал игру «Гарпун». Несколько аналитиков ЦРУ имели опубликованные военные игры, обычно посвященные эпохе до ХХ века (или до Второй Мировой). Есть другие и будет еще больше. Военные игры среди военных набирают популярность, и они являются той группой, которая сделало много, для того, чтобы хобби держалось на плаву. Хотя, я должен заметить, что в Вест-Поинте на протяжении 80-х, всевозрастающее число кадетов предпочитали игру «Dungeons & Dragons» и другие ролевые игры. Что это означает для будущего вооруженных сил США? Мы можем лишь гадать...».

Перевел, как смог. Смысл и интонации более или менее передал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-06-2006 23:50:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
Так вроде бы они 20 веком тоже интересуются. Это современность?


Современность - после 1950-го года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 03-06-2006 16:33:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Vasiliy111 писал(а):
По личному опыту общения могу сказать, что на западе в современный варгейм - типа Harpoon 4, Modern Spearhead e.t.c. играет очнь много отставных и действующих военных. То есть любят люди свое дело не на шутку.

То один вспоминает (служил в SAS), как его инструктора пристрелили в ГДР при попытке забраться в бокс с новым танком, то другой о том сколько хлопот им доставляло слежение за АПЛ пр.705. При обсуждении штатного состава частей часто идут в ход личные воспоминания (типа врет книга, не было таких танков в тракой-то дивизии тогда-то, я там служил в это время).

Вот бы на наш форум участника похода Ганнибала на Рим, он бы всем все объяснил, хотя бы его тут же наши д'Артаньяны бы высмеяли и объяснили бы что все его утверждения противоречат логике (их).

В России, я так понимаю, офицеры варгеймом не очень то страдают.
Rolling Eyes Хм... Rolling Eyes А по поводу Ганнибала - сколько историков на форуме, играют - кто в наполеонику, кто - в античку, кто - в середняшку... То есть любят люди свое дело не на шутку... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-06-2006 18:39:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Насколько я знаю, Равен, Лунервольф, Торвард - офицеры.


Хм.. Ну Равен был "настоящим военным", но он же вроде вышел в отставку или я что-то путаю??
Торв - офицер-"срочник" (после института) - эт не совсем то, что кадровый.
Денис - тоже скорее "по научной части" всё-таки, хотя, как я понимаю, тоже "полувоенный"...
Вот Аманж (который на форуме никогда не появлялся) - тот да, отслужил срочную в разведроте, в Ханкале что ли...

Всё-таки, на самом деле, у нас и правда, больше историков, чем профессиональных военных...

А больше всего, конечно, просто "любителей" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 09-06-2006 11:03:00  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Равен по большей части был военным инженером. Хотя и командовал в свое время ротой. Сейчас он благополучно находится в запасе. Равен тоже заканчивал гражданский ВУЗ.
Razz Razz Razz
в дополнение
Автор обзоров по компании в Италии Ю.Н. Крючков служит в ВМФ РФ.
да и еще есть люди

Лично я от варгейма на современный период не балдею не разу. По многим причинам. Основная, что эти игры сделаны америкосами в которых Америка родина слона.

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 09-06-2006 17:03:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Raven писал(а):
Лично я от варгейма на современный период не балдею не разу. По многим причинам. Основная, что эти игры сделаны америкосами в которых Америка родина слона.


Не согласен. Modern Spearhead сделан новозеландцем и по ним очень приятно раскатать немцев, англичан или американцев советской тд из ГСВГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: