Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Как лучше смоделировать большие сражения в наполеонике.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Как лучше смоделировать большие сражения в наполеонике.
Shogun
СообщениеДобавлено: 13-11-2013 23:17:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Raven писал(а):
Какое горе... Боже мой какое горе... Так трудно зарегистрироваться... Если тебе совсем лень, то можешь выслать мне мыло я тебе скину правила...

Будь так добрый..
Wargame собака boki точка ee.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 11:10:47  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Исход боя на данном участке решает соотношение количества и качества противостоящих войск (включая тактическую доктрину), качества противостоящих генералов, местность, а также разного рода случайности

в принципе мы так играли - правда в другую эпоху - 1912 г..)
когда дивизий много - и они в основном пехотные - отлично выходит...
можно и наполеонику так же отыгрывать. только кавалерию будет непросто вписать - уж больно её тактика отличается..
да в общем и Калинин в АоМ так и играют ... другое дело что управление войсками у них по сути отсутствует Very Happy
Цитата:
Ну и в чем может проявиться инициатива командира?

так вы сами прекрасно изложили - в случае изменения обстановки командир
может :
1) тупо продолжать выполнять приказ,
2) впасть в ступор
3) поступить в соответствии с изменившейся обстановкой - тут тоже возможны варианты...
Цитата:
обозначить движения маркерами и определить, какие базы встретятся и вступят в бой между собой. А как потом двигать базы, одновременно или по очереди, уже не важно.

да - как то так... причём сближение можно осуществлять пошагово - что бы отразить взаимную реакцию командиров - но нужно определится с размером минимального шага - когда своевременная реакция на действия противника невозможна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 11:40:40  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Хочу немного про стрелков рассказать..
сразу скажу - наполеоновская тактика существенно менялась в ходе войн - поэтому - про её финальный вариант :
На открытой местности - стрелки действуют только как прикрытие колонн
в непосредственой связи с ними - поэтому их действия можно отдельно не отыгрывать.
на местности закрытой - деревни, леса, густой кустарник - наоборот
стрелки с поддержками по сути ведут основной бой результат которого определяет исход столкновения за эти предметы местности.
если почитать тактические наставления - то бой за такие предметы складывается из 2х стадий - бой стрелков за опушку , и в случае успеха внутрь объекта вводятся поддержки.
совершенно понятно что бой за эти предметы невозможно вести в той же плотности построения войск что и на открытой местности - отсюда - малое количество обороняющихся может сдерживать существенно большие силы наступающих - которые просто не могут эффективно использовать своё преимущество в силах.
Я поэтому условно изображал такой бой стрелков специальными фишками
стрелки + поддержки - причём фронт рассыпанного в стрелки батальона в был в 2 раза протяжённее обычного развёрнутого построения б-на.
в результате - обороняющийся мог успешно защищать предмет малыми силами а атакующий не мог одновременно ввести бой существенно большие силы. ( в розыгрыше столкновения участвует только 1 линия ) + бой за местный предмет был упорный. переменчивый и продолжительный ...так как есть возможность многократно сменять ведущие бой немногочисленные силы...
естественно местные предметы дают бонус обороняющемся а специально подготовленные для боя в рассыпном строю части имеют преимущество.


Последний раз редактировалось: vadim1 (14-11-2013 11:43:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 11:42:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

когда дивизий много - и они в основном пехотные - отлично выходит...


Когда в первой линии 10 или более дивизий, в каждой отыгрывать за каждую линию - замучаетесь.

Цитата:

в случае изменения обстановки командир
может :
1) тупо продолжать выполнять приказ,
2) впасть в ступор
3) поступить в соответствии с изменившейся обстановкой - тут тоже возможны варианты...


Этих вариантов не так уж много.

Цитата:

сближение можно осуществлять пошагово - что бы отразить взаимную реакцию командиров - но нужно определится с размером минимального шага - когда своевременная реакция на действия противника невозможна...


Нужно определить не размеры шага, а критические дистанции. Для дивизии это две или три дистанции:
1. вхождение в зону эффективного огня артиллерии (1500 шагов),
2. дистанция начала перестрелки стрелков против стрелков,
3. дистанция атаки (300 шагов для пехоты, 600 для кавалерии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 13:12:29  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Когда в первой линии 10 или более дивизий, в каждой отыгрывать за каждую линию - замучаетесь.

на самом деле одновременно в ближнем бою не так уж много дивизий участвуют ... но согласен - Лейпциг точно замучаешься..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 13:58:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

Хочу немного про стрелков рассказать..
сразу скажу - наполеоновская тактика существенно менялась в ходе войн


Более того - она менялась в разных армиях по-разному и в разное время.

Цитата:

поэтому - про её финальный вариант :
На открытой местности - стрелки действуют только как прикрытие колонн
в непосредственой связи с ними - поэтому их действия можно отдельно не отыгрывать.


Можно, если стрелки есть с обеих сторон, как оно обычно и было - стрелки нейтрализуют друг друга. Но поскольку они выдвинуты вперед, они позволяют обнаруживать противника и завязывать бой (при поддержке артиллерии дивизии), не вводя в бой первую линию.

Цитата:

на местности закрытой - деревни, леса, густой кустарник - наоборот
стрелки с поддержками по сути ведут основной бой результат которого определяет исход столкновения за эти предметы местности.
если почитать тактические наставления - то бой за такие предметы складывается из 2х стадий - бой стрелков за опушку , и в случае успеха внутрь объекта вводятся поддержки.


А если почитать рассказы и мнения участников наполеоновских войн, то бывало очень по-разному, особенно в деревнях - атакующие врывались в них, проникали довольно глубоко, но при этом приходили в полный беспорядок, и противник тут же полностью выбивал их оттуда контратакой своих резервов, и так по несколько раз за сражение.

Цитата:

совершенно понятно что бой за эти предметы невозможно вести в той же плотности построения войск что и на открытой местности - отсюда - малое количество обороняющихся может сдерживать существенно большие силы наступающих - которые просто не могут эффективно использовать своё преимущество в силах.
Я поэтому условно изображал такой бой стрелков специальными фишками
стрелки + поддержки - причём фронт рассыпанного в стрелки батальона в был в 2 раза протяжённее обычного развёрнутого построения б-на.


Всего в два? Для прикрытия фронта батальона численностью в 700-800 человек считалось достаточным всего 100-150 стрелков, причем только от половины до двух третей из них были рассыпаны, а остальные составляли небольшие резервы позади цепи.

Цитата:

в результате - обороняющийся мог успешно защищать предмет малыми силами а атакующий не мог одновременно ввести бой существенно большие силы. ( в розыгрыше столкновения участвует только 1 линия ) + бой за местный предмет был упорный. переменчивый и продолжительный ...так как есть возможность многократно сменять ведущие бой немногочисленные силы...
естественно местные предметы дают бонус обороняющемся а специально подготовленные для боя в рассыпном строю части имеют преимущество.


Остается определить, как учитывать преимущество отрядов, более подготовленных или более опытных в этом виде боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 15:01:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

на самом деле одновременно в ближнем бою не так уж много дивизий участвуют ... но согласен - Лейпциг точно замучаешься..


Для меня проблема еще и в том, что сильно усложняется тест для командира дивизии - в нем нужно учитывать, сколько линий и каково состояние каждой линии.

Цитата:

Нужно определить не размеры шага, а критические дистанции. Для дивизии это две или три дистанции:
1. вхождение в зону эффективного огня артиллерии (1500 шагов),
2. дистанция начала перестрелки стрелков против стрелков,
3. дистанция атаки (300 шагов для пехоты, 600 для кавалерии).


Забыл добавить - в первом пункте, естественно, имеется в виду граница зоны более-менее эффективного огня ядрами и гранатами, а вторая дистанция может быть связана не со стрелками, а приближенимем дивизии к противнику на дистанцию более-менее эффективного огня картечью.


Последний раз редактировалось: Александр Жмодиков (15-11-2013 10:35:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 15:48:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Всего в два? Для прикрытия фронта батальона численностью в 700-800 человек считалось достаточным всего 100-150 стрелков,

в данном случае я имел ввиду максимально густую цепь + сомкнутые поддержки позади неё , - те рассыпанный в стрелки батальон - естественно цепь может быть более редкой и без поддержек - но тогда и сила её будет существенно меньше...
Цитата:
А если почитать рассказы и мнения участников наполеоновских войн, то бывало очень по-разному, особенно в деревнях

это естественно - в исторических примерах можно найти массу примеров как делать не надо..)) а в наставлениях пишут как действовать с максимальной эффективностью... (оптимальная тактика выкристаллизовывалась довольно долго ) .
Цитата:
Остается определить, как учитывать преимущество отрядов, более подготовленных или более опытных в этом виде боя.

я исход боя определял по классике :
сравнивая соотношение сил сторон ( численность умножить на бонусы за эффективность ) = вероятности победы
скажем 1 б-н егерей с эффективностью в цепи = 1.5 будут равны 1.5 б-н обычной пехоты, или превосходить в 1.5 раза 1 б-н чел обычной пехоты :
вероятность победы = 3/2 в пользу егерей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 14-11-2013 16:17:30  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
я исход боя определял по классике :

и хто аффтор этой нетленки?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 15-11-2013 10:34:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

в данном случае я имел ввиду максимально густую цепь + сомкнутые поддержки позади неё , - те рассыпанный в стрелки батальон - естественно цепь может быть более редкой и без поддержек - но тогда и сила её будет существенно меньше...


Я говорю именно о цепи с небольшими резервами. От одной восьмой до одной шестой части батальона было достаточно, чтобы прикрыть фронт батальона цепью с резервами.

Цитата:

это естественно - в исторических примерах можно найти массу примеров как делать не надо..)) а в наставлениях пишут как действовать с максимальной эффективностью... (оптимальная тактика выкристаллизовывалась довольно долго ) .


Я не знаю, какие наставления вы имеете в виду, но думаю, что они написаны после окончания наполеоновских войн. В течение наполеоновских войн в некоторых армиях вообще не было подробных инструкций по действиям в населенных пунктах и лесах, а в некоторых армиях даже не было единых для всей армии инструкций по действиям в рассыпном строю, были только отдельные инструкции отдельных генералов и офицеров, например, во французской армии. Причем в одной и той же армии взгляды на действия пехоты в рассыпном строю менялись со временем, и в одно и то же время в одной и той же армии могли существовать разные взгляды. Так что использовать наставления, написанные после окончания наполеоновских войн, как критерий, не совсем корректно.

Цитата:

я исход боя определял по классике :
сравнивая соотношение сил сторон ( численность умножить на бонусы за эффективность ) = вероятности победы
скажем 1 б-н егерей с эффективностью в цепи = 1.5 будут равны 1.5 б-н обычной пехоты, или превосходить в 1.5 раза 1 б-н чел обычной пехоты :
вероятность победы = 3/2 в пользу егерей.


Какие могут быть батальоны, когда идет игра как минимум бригадами?
И что значит "вероятность победы"? Стрелки мало чего могли достигнуть сами по себе, и даже если им удавалось потеснить стрелков противника, противник легко мог отбросить их обратно контратакой своих небольших резервов. Поэтому бои в лесах могли тянуться долго и без особого результата, пока была возможность подбрасывать подкрепления. Разница в качестве стрелков сказывалась лишь в том, что та сторона, у которой стрелки были хуже подготовлены и менее опытны, теряла больше людей за отрезок времени, чем другая, и их чаще приходилось сменять новыми стрелками, так что эта сторона быстрее истощала свои силы, и для нее бой в таких условиях был невыгоден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 15-11-2013 14:41:20  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
и хто аффтор этой нетленки?

имя автора теряется в глубине веков.))
мне встретилось у Кузьминского "Руководство к военной игре " СПб 1847г
сделаны на основе прусских правил для "Кригшпиля"
рекомендованы офицерам ген штаба для занятий.
конспект я выкладывал :
http://yadi.sk/d/j8d2G71Q3muTm
оригинальный Кригшпиль :
http://toofatlardies.co.uk/index.php?main_page=product_info&products_id=10&zenid=1bf0ff21c6adaa49e5a36fef43c20b34
удастся достать - с меня бутылка..))
Цитата:
Я говорю именно о цепи с небольшими резервами.

вы же в курсе что в лесу целые батальоны в рассыпном строю действовали ?

"Я не знаю, какие наставления вы имеете в виду, но думаю, что они написаны после окончания наполеоновских войн"
да . естественно...в конце наполеоновских войн тактика более менее устаканилась и были написаны наставления на основе недавнего боевого опыта ...
вот : Наставление к занятию, обороне и атаке лесов, деревень, оврагов и других местных предметов.1845 г
http://mirknig.com/knigi/military_history/1181384513-nastavlenie-k-zanyatiyu-oborone-i-atake-lesov-dereven-ovragov-i-drugih-mestnyh-predmetov.html
Цитата:
Так что использовать наставления, написанные после окончания наполеоновских войн, как критерий, не совсем корректно.

а пытаться воспроизвести все возможные тактические варианты - нереально...
Цитата:
Какие могут быть батальоны, когда идет игра как минимум бригадами?
батальон - условная расчётная единица силы бригады
Цитата:
И что значит "вероятность победы"?

вероятность что атака достигнет успеха - можно в процентах на Д10
можно в дробях на спец кубиках...
Цитата:
Стрелки мало чего могли достигнуть сами по себе, и даже если им удавалось потеснить стрелков противника, противник легко мог отбросить их обратно контратакой своих небольших резервов.

вот поэтому у меня и не просто цепь стрелков - а целый б-н в смешанном строю.
Цитата:
Разница в качестве стрелков сказывалась лишь в том, что та сторона, у которой стрелки были хуже подготовлены и менее опытны, теряла больше людей за отрезок времени

разница в качестве ( подготовленность к ведению боя на пересечённой местности в разреженных боевых порядках - в том числе и стрелковая подготовка ) влияла на исход всего дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 15-11-2013 15:14:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

имя автора теряется в глубине веков.))
мне встретилось у Кузьминского "Руководство к военной игре " СПб 1847г
сделаны на основе прусских правил для "Кригшпиля"
рекомендованы офицерам ген штаба для занятий.


Но это же почти середина XIX века.

Цитата:

вы же в курсе что в лесу целые батальоны в рассыпном строю действовали ?


В курсе. При этом реально не весь батальон рассыпался в стрелки, а только от трети до двух третей, но тем не менее, при этом один батальон в рассыпном строю мог занять фронт, равный фронту от четырех до шести батальонов в линиях со стандартными интервалами между ними.

Цитата:

да . естественно...в конце наполеоновских войн тактика более менее устаканилась и были написаны наставления на основе недавнего боевого опыта ...
вот : Наставление к занятию, обороне и атаке лесов, деревень, оврагов и других местных предметов.1845 г


Это опять же почти середина XIX века, и это только русская армия. Есть разделы по бою в лесах и деревнях в более ранних русских инструкциях, но они тоже написаны после наполеоновских войн:
Правила первоначального обучения застрельщиков и приуготовления их для рассыпного строя. Варшава, 1821, с.52-68.
Замечания для приуготовления молодых офицеров к военным действиям. Варшава, ч.2, 1821, с.75-90.
У французов в период наполеоновских войн не было единой для всей армии инструкции по действиям в рассыпном строю. У австрийцев - были, и довольно подробные, уже в 1807 году. У кого самые правильные - я не могу сказать.

Цитата:

а пытаться воспроизвести все возможные тактические варианты - нереально...


Правильно, поэтому не нужно пытаться - нужен только результат.

Цитата:

батальон - условная расчётная единица силы бригады


Ну и как рассчитывать, например, для французской бригады из одного полка легкой пехоты и одного полка линейной пехоты? Или для баварской или вестфальской бригады, в которой два полка линейной пехоты и один или два батальона легкой пехоты и/или карабинеров?

Цитата:

вероятность что атака достигнет успеха - можно в процентах на Д10
можно в дробях на спец кубиках...


Даже если атака в рассыпном строю достигнет успеха, противник может легко отбросить этих стрелков назад.

Цитата:

вот поэтому у меня и не просто цепь стрелков - а целый б-н в смешанном строю.


А какая разница - у противника то же самое. Бои стрелков в лесах тянулись часами без особых успехов той или другой стороны, пока обе стороны видели в этом необходимость и имели возможность подбрасывать подкрепления.

Цитата:

разница в качестве ( подготовленность к ведению боя на пересечённой местности в разреженных боевых порядках - в том числе и стрелковая подготовка ) влияла на исход всего дела.


Но исход мог наступить через несколько часов, причем иногда совсем по другой причине, например, по причине изменения обстановки на соседних участках поля боя, в связи с чем необходимость атаковать или удерживать лес отпадала.
В период наполеоновских войн в действиях в расспыном строю опыт был наверное важнее подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim1
СообщениеДобавлено: 18-11-2013 13:12:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Ну и как рассчитывать, например, для французской бригады из одного полка легкой пехоты и одного полка линейной пехоты?

примерно так : 4+(4*1.5) = 4+6=10
Цитата:
Даже если атака в рассыпном строю достигнет успеха, противник может легко отбросить этих стрелков назад.

ну да - за счёт этого и возникает затяжной бой за местный предмет...
Цитата:
В период наполеоновских войн в действиях в расспыном строю опыт был наверное важнее подготовки.

это да. но части предназначенные для боя в рассыпном строю как правило и такой опыт получали быстрее...
с французами сложнее - у них вроде вся пехота неплохо в рассыпную действовала...
Цитата:
Но это же почти середина XIX века.

так расчёт вероятности успеха исходя из соотношения сил противников и по сей день используется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 18-11-2013 13:59:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Александр Жмодиков писал(а):

Я не понял, какая связь между тем, какому отрезку соответствует игровой ход, и размерами стола. Размеры стола определяются тем, какой стол есть в наличии, и больше ничем. Размеры стола, в свою очередь, с учетом численности армий, определяют масштаб поля боя, а также то, сколько человек (примерно) изображает одна фигура или база, и больше ничего. Про соотвествие игрового хода и времени я уже говорил достаточно подробно - можно сделать достаточно гибкую систему.

Все верно. Я исходил из "своих тараканов" (как говорит Равен), и упрощал все до моей грани. Один кирпич=один подставка с размерами пару сантиметров, и таких кирпичей в игре у тебя гдето 7 на сторону. Чтоб одновременно ходит, длина хода на столе не особо может превышать размеры кирпич, а время хода определяетса возможной длиной хода.
Получаетса поле боя 30 х 30 см.


Александр Жмодиков писал(а):

Все по-разному понимают, в чем прелести наполеоновского боя.

Как и прелести остальных эпох.. униформа каждого полка и как это максимально презентировать с самыми маленкими затратами. Wink

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 18-11-2013 15:05:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

vadim1 писал(а):

ну да - за счёт этого и возникает затяжной бой за местный предмет...


Вот в этом и вопрос: сколько времени будет длиться этот бой, и влияет ли качество стрелков на его длительность, или его продолжителность определяется только возможностью для обеих сторон подбрасывать новые силы.

Цитата:

части предназначенные для боя в рассыпном строю как правило и такой опыт получали быстрее.


А это кому как "повезет".

Цитата:

с французами сложнее - у них вроде вся пехота неплохо в рассыпную действовала.


Скажем так, в среднем лучше, чем пехота других армий. При этом несколько французских генералов высказывали мнение, что в период наполеоновских войн французская легкая пехота практически не отличалась от линейной.

Цитата:

так расчёт вероятности успеха исходя из соотношения сил противников и по сей день используется.


А нам нужно не с середины XIX века по сей день, а в конце XVIII и в начале XIX века. Собственно, я к тому, что первые более-менее подробные рекомендации по действиям в лесах и селениях появляются в русских инструкциях только в начале 1820-х годов. В предыдущих наставлениях по действиям в рассыпном строю про это еще ни слова (Расчёт и действия стрелков для прикрытия батальона, 1816; Правила рассыпного строя или наставление о рассыпном действии пехоты, для обучения егерских полков и застрельщиков всей пехоты. Варшава, 1818). В Наставлении господам пехотным офицерам в день сражения 1812 года про бой в лесах и селениях - буквально две-три самые общие фразы. В общем, не видно, что более поздние инструкции в этом отношении развивают более ранние, основанные на опыте наполеоновских войн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: