Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Красные и Белые
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Красные и Белые
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 14:46:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Sпайкъ писал(а):
Невский присяги не нарушал и в свержении законного монарха не участвовал.



... кто простите русские цари? ... это Анголбдцерпские или Голштейнготторпские?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 14:47:58  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Baraka писал(а):
Вот как надоело это чёрно-белое видение своей истории, честное слово.

Кому как. Мне, например, 50 оттенков серого вообще не близко.
Видение истории у меня нормальное: до 1917 года - история Руси, России, Российской Империи. После - история другой страны и другого народа. Советской России, СССР, РФ. Общего между нами и нашими предками намного меньше, чем кажется на первый взгляд.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 14:56:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Sпайкъ писал(а):
Кому как. Мне, например, 50 оттенков серого вообще не близко.
Видение истории у меня нормальное: до 1917 года - история Руси, России, Российской Империи. После - история другой страны и другого народа. Советской России, СССР, РФ. Общего между нами и нашими предками намного меньше, чем кажется на первый взгляд.


Причём тут оттенки? И Русь, и Россия, и Российская империя, и СССР, и РФ - это всё про нашу с вами Родину, которая большую часть своей истории, по Шевчуку, для своих граждан была, к сожалению, уродиной, но она нам нравится, хоть и не красавица. А говорить "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали" - это - лицемерие, если не сказать больше - трусливое предательство. Это не к вам лично претензия, а к мировоззренческой позиции.

igorlitzke писал(а):
... кто простите русские цари? ... это Анголбдцерпские или Голштейнготторпские?


10 баллов Very Happy Very Happy Very Happy !


Последний раз редактировалось: Baraka (17-02-2015 15:02:19), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:01:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Sпайкъ писал(а):
Baraka писал(а):
Вот как надоело это чёрно-белое видение своей истории, честное слово.

Кому как. Мне, например, 50 оттенков серого вообще не близко.
Видение истории у меня нормальное: до 1917 года - история Руси, России, Российской Империи. После - история другой страны и другого народа. Советской России, СССР, РФ. Общего между нами и нашими предками намного меньше, чем кажется на первый взгляд.


... ага история российской империи ... 90% населения крепостные крестьяне не имеющие вообще никаких прав ... вообще по сути не являлись людьми ... которых можно было продать ... поменять ... запороть до смерти ... одним словом НАРОД!

... и 10% это царь батюшка и

"Как упоительны в России вечера,
Любовь, шампанское, закаты, переулки.
Ах, лето красное, забавы и прогулки,
Как упоительны в России вечера.

Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки.
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.
упоительны в России вечера "

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:05:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Я бы тут ещё поинтересовался жизнью дворян чуть раньше указа "О вольности дворянской" и записал бы в число бесправных не 90%, а все 99% Smile.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:10:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Я бы тут ещё поинтересовался жизнью дворян чуть раньше указа "О вольности дворянской" и записал бы в число бесправных не 90%, а все 99% Smile.


... я "взял" к примеру "династию романовых" Very Happy

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:12:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Baraka писал(а):
Вот как надоело это чёрно-белое видение своей истории, честное слово.

Кому как. Мне, например, 50 оттенков серого вообще не близко.
Видение истории у меня нормальное: до 1917 года - история Руси, России, Российской Империи. После - история другой страны и другого народа. Советской России, СССР, РФ. Общего между нами и нашими предками намного меньше, чем кажется на первый взгляд.

То-то глупые агрессоры, описывая бои на Восточном фронте 2-й Мировой, регулярно сбиваются с "советские" на руские"
Понятное дело, европещина необразованная...
Twisted Evil

И по поводу русских

Это они из дореволюционной России прилетели, чтобы за СССР погибнуть вместо советских?

Можете сколько угодно делить историю на "ту" и "эту". Но судя по всему-это полк шагает в ногу, а вот прапорщику стоит о его походке призадуматься.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:16:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Sпайкъ писал(а):
Невский-то чем не угодил?


О, к Невскому "масса вопросов" - было бы желание их ставить Wink От обвинений в "пособничестве завоевателям" до "предательства отца и брата" Wink Всё от трактовок событий зависит: для кого-то Невский своими действиями спасал Русь, а для кого с точностью до наоборот..


Sпайкъ писал(а):
Наследуют монарху другие монархи. Люди, которые свергают законного монарха, и ставят "ставленника" своей партии, преследуют свои собственные интересы. Иногда прикрывая эти интересы "апоплексическим ударом", "свободой, равенством и братством", "землёй - крестьянам", ну и так далее...


Ну а как там с "свержением законных монархов" ДО всяческих революций?? Как там с законностью воцарения Екатерины Великой?? Или как же "бедный Павел"?

Чем принципиально революционный переворот отличается от переворота дворцового? Объёмом изменений внутри страны? Так с одной стороны изменений хватало и после некоторых дворцовых переворотов, с другой же стороны при всей кардинальности перемен после Гражданской войны тем не менее "родимых пятен" предыдущего режима осталось более чем достаточно..

Для меня Русь, Российская Имерия, СССР, РФ - это просто разные этапы жизни моей страны. Князья, цари, генсеки, президенты - какая к черту разница? меняются обложки и декорации, но не суть..


Последний раз редактировалось: Pipeman (17-02-2015 15:19:17), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:17:34  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Ви́ктор Ива́нович Пеленя́грэ - Автор текстов многих известных песен: «А в чистом поле — система „Град“, за нами Путин и Сталинград») и «Как упоительны в России вечера». Окончил московское СГПТУ № 68 по специальности каменщик-монтажник.
Если для вас это исторический источник - Бог в помощь.

Шевчук - из той же оперы. Про вековое рабство на Руси-уродине не высказался только ленивый либерал, а Шевчук - он очень трудолюбивый.

Тупость про 10 и 90% даже комментировать не стоит, настолько это "черно-бело". А вот почему понадобилось вводить крепостное право - тут Барака лучше объяснит, видимо были причины.

Цитата:
А говорить "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали" - это - лицемерие, если не сказать больше - трусливое предательство.

Не, ни фига. Надо читать всё подряд и говорить: здесь белое, а здесь черное. А когда граждане начинают в 50 оттенках серого разбираться, у них кодировка "черное" - "белое" сбивается. Диктаторы становятся няшками, а достойные цари - не заслуживающими уважения.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:21:54  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

И еще...Про большевиков и Россию, которая "отдельно"

Цитата:
«Я служил до сих пор только потому, что считал необходимым быть полезным России там, где могу, и так, как могу. Но я не знал и не верил вам. Я и теперь еще многого не понимаю, но я убедился... что вы любите Россию больше многих из наших. И теперь я пришел сказать вам, что я ваш».(С)

Автора , происхождение и место службы назовете?

Кто и за что расстрелял барона Таубе в 1918 году-в курсе?

Количество перешедших на службу РККА офицеров царской армии-гораздо больший показатель наследственности СССР, чем ваши нынешние, Sпайкъ, рассуждения
http://eugend.livejournal.com/84052.html

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:33:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Dragon писал(а):

Количество перешедших на службу РККА офицеров царской армии-гораздо больший показатель наследственности СССР


... вполне ... к примеру мой прадед в гражданской войне не участвовал ... по "определенным соображениям" ... не уехал хотя возможность была ... "определился" с национальностью - решил все таки что он русский ... после гражданской вернулся на службу но уже в красную армию ... и не был репрессирован не смотря на то что "von" и "де факто" русским вообще не был

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 15:45:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
... ага история российской империи ... 90% населения крепостные крестьяне не имеющие вообще никаких прав ... вообще по сути не являлись людьми ... которых можно было продать ... поменять ... запороть до смерти ... одним словом НАРОД!


Ну, Игорь, к тому времени, когда Российская Империя кончилась, крепостного права уже не было Wink

К тому же надо разделять "государевых крепостных" и "помещичьих". Доля крепостных у помещиков достигала максимума при Петре - 55%, потом падала, потом росла во втором десятилетии 19 века до 57%. Дальше шло активное её снижение - собственно ещё Александр I одобрил проект нашего исторического жупела Аракчеева о постепенном раскрепощении крестьян. К пресловутому освобождению крестьян в 1861 году доля крепостных составляла всего 36-37% от всего населения (причём часть из них были государственные крепостные ,а не помещичьи). Была куча регионов, где крепостных вообще не было - не только в Прибалтике, где крепостное право было отменено в начале 19 века, но и например крепостных не было в Архангельской губернии..

Кстати говоря, надо разделять "страшилки" про крепостное право и реальное положение дел. Отморозки запарывающие насмерть - были, но их было не так уж и много. Собственно говоря примерно с такой же вероятностью и сейчас какой-нибудь зарвавшийся "местный господинчик" может угробить посмевшего ему перечить"быдлянина".. пользуясь своими связями и плюя на полицию и местный суд.. Станица Кущевская - тому пример... Но сколь верёвочке не виться... Нельзя, кстати, сказать, и что помещики могли совсем безнаказанно творить некие зверства и убийства крестьян - пример Салтычихи показывает, что когда местные власти переставали прикрывать таких "отморозков", то дело кончалось судом и приговором..

В США, кстати, рабство отменили позднее чем крепостничество в РИ. А рабство, это скажем прямо, куда более крутая штука..

....................

Sпайкъ писал(а):
А вот почему понадобилось вводить крепостное право - тут Барака лучше объяснит, видимо были причины.


Дык, было бы желание "объяснять" - с таким же успехом можно объяснить и необходимость нового "закрепощения" крестьян в 30е-50е годы при Советской власти.. На самом деле общего между РИ и СССР горазздо больше, чем может показаться на первый взгляд Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:06:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):

Ну, Игорь, к тому времени, когда Российская Империя кончилась, крепостного права уже не было Wink



... я про период до 1861 года ... а далее такая же дремучесть и нищета

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:07:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Sпайкъ, ещё один вопрос, с какой стороной себя во Второй Мировой войне ассоциируете?

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:11:54  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Цитата:
На самом деле общего между РИ и СССР горазздо больше, чем может показаться на первый взгляд Wink

Что же именно?
Есть несколько основополагающих вещей: язык, религия, культура, государственное устройство, традиции.
Чего же общего у Российской империи обр. 1861 г. и СССР обр. 1961 г.?
Язык? Ну, да. Разговорный. А литературный? Где она - великая советская литература?
Религия? Были традиционные монотеистические религии, стало: Гагарин в космос летал, Бога не видал. Я даже не могу назвать это научным атеизмом - воцарилось полное невежество в вопросах веры и религии.
Культура в целом? Она, скажем так, "переменилась". Стала пролетарской, используем этот штамп.
Государственное устройство. Не знаю, нужны ли комментарии: от крестьянского (70% населения страны) самоуправления мало что осталось. Вернее, не только лишь мало - совсем ничего. Руководящая роль КПСС и самодержавие как система гос.устройства - уж очень разные вещи.
Традиции. Воинские, например: медальки к 20-ти, 30-ти, 40 и т.д. -летию Красной армии. Были кивки в сторону славного прошлого в годы Великой Отечественной войны, но и это по большому счету сталинская конъюктурщина.
Feel, как грится, the difference

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: