Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Красные и Белые
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Красные и Белые
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:12:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

cuprum писал(а):
Sпайкъ, ещё один вопрос, с какой стороной себя во Второй Мировой войне ассоциируете?

Военнообязанный по месту регистрации.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:16:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Sпайкъ писал(а):
cuprum писал(а):
Sпайкъ, ещё один вопрос, с какой стороной себя во Второй Мировой войне ассоциируете?

Военнообязанный по месту регистрации.


Это такой способ уйти от ответа?
Изменим вопрос слегка: Вы бы предпочли войти в состав Русского корпуса на Балканах или советские окопы?

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:26:08  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Никакого ухода от ответа. Люди разве шастали через линию фронта туда-сюда? Каждый где хотел, там бы и воевал? Я не стал бы уклонистом и дезертиром, это что - неответственная позиция? Пошел бы с пацанами из класса писать добровольное заявление в военкомат. Как все.
А так - я бы поддержал Дарта Вейдера в его имперских устремлениях, не в обиду Пайпману с мастером Йодо на аватаре. Я бы и Колумба со своей подводной лодки утопил - чтоб не мешал самостоятельному развитию американской цивилизации. Если уж речь зашла о моих фантазиях.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:28:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Бывало, что и шастали. И даже не по разу... О Гиль-Родионове на слыхали например?
А в остальном вопросов больше не имею, отношение к советскому периоду и к собственным предкам (не только к непосредственным) - личное дело каждого.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:37:37  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Нормальное отношение - жили мои предки, поволжские и украинские немцы со времен Екатерины II и никому не мешали. До сталинских депортаций, мобилизаций в трудовую армию и прочего.
Отношение к советскому периоду и к собственным предкам у наших сограждан примерно у всех одинаковое - никто ни черта не знает и знать не хочет.
Закономерный результат деятельности советской и постсоветской власти по разрушению исторической России.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:39:38  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Sпайкъ писал(а):

Отношение к советскому периоду и к собственным предкам у наших сограждан примерно у всех одинаковое - никто ни черта не знает и знать не хочет.


Мне кажется, что так громко заявлять за всех не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:42:56  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Ну я и сказал - примерно ) В эти 1-2%, очевидно, входят и любители военной истории/варгеймов и т.д. Мало нас, меньше уровня статистической погрешности...

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 16:43:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Почему же - я знаю. Архивы открыты, возможностей теперь масса - не проблема. По отцу я из сибирских крестьян, по матери - из курских. И их историю в советский период я знаю прекрасно...

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:00:43  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Sпайкъ писал(а):
Отношение к собственным предкам у наших сограждан примерно у всех одинаковое - никто ни черта не знает и знать не хочет.
Закономерный результат деятельности советской и постсоветской власти по разрушению исторической России.


... что за ерунда ... или вы судите по своему "окружению"

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:08:17  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Поверьте, мой закрепощенный друг в кандалах царского режима - есть образцы. Есть.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:27:08  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Sпайкъ писал(а):
Поверьте, мой закрепощенный друг в кандалах царского режима - есть образцы. Есть.



... если бы не советская власть ... вы бы сейчас не на форуме умничали ... а в поле карячились ... а по нужде в кусты ходили

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:44:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Ну почему... В Испании победили белые... После полумиллиона казнённых и полутора миллионов эмигрантов, после 35 лет авторитарной власти и преследования инакомыслящих - страна вернулась в европейскую норму.

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sпайкъ
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:46:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 430
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Не спорю. Однако - на своем поле. И в свои кусты Very Happy
Вы в деревне-то давно были? Там советская власть мало преуспела, разорила только в корягу все что можно и нельзя. Ну, и 70% населения России заодно.

_________________
"...гуманитарная наука завязывает себе правый глаз, чтобы все видеть только с левой стороны".
И.Л. Солоневич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 17:47:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

igorlitzke писал(а):
... я про период до 1861 года ... а далее такая же дремучесть и нищета


Это на самом деле один из очень распространённых штампов советских времён... Особенно врезается в память кадр на ч/б плёнке - какой-то покосившийся домишко-избушка, топящийся чуть ли не по чёрному, земляные полы, и воды по щиколотку в этом домишке - в детстве это воспринималось как "хроника" Wink Но на самом деле это художественный фильм - читай пропаганда Wink

На самом деле - жили очень по разному. Большая часть моих предков (3/4), например, жила в Архангельской губернии - никакими они "дремучими" или "нищими" не были. На русском севере вообще климат такой, что или ты вкалывать будешь и жить нормально (т.е. относительно зажиточно), или будешь баклуши бить и быстро "ноги протянешь".. Там никогда не было сильно бедных (просто не выжить), но и особо зажиточных было немного (поэтому и раскулачивали по минимуму - плюс ещё и родственные связи у всех со всеми).. Как там в южных губерниях - я не в курсах, а в северных - жили добротно.. Большие рубленные дома у всех (поставленные "на 4 камня"), полов земляных уж, наверно с середины 19 века не было, нормальные деревянные, дом большой - 1/3 жилая (2 этажа, 2-й - "летний", нижний "зимний" - с 2-4 комнатами минимум и с 2-3 печками разного размера), 2/3 - 1-й этаж для животных (иначе зимой перемёрзнут, это тебе не юг России) - вход там есть отдельный с улицы, а бывает ,что и из жилой части можно зайти, 2-й этаж - "поветь" - большое пространство, где летом сено сушат, а зимой, видимо хранят (я не застал уже), плюс там отдельные отсеки, где зерно хранится и т.п. На повети большие ворота, хоть и второй этаж, туда прям можно было по специальному настилу заезжать-поднимать - сено и прочее.. Абсолютно одинаковые по конструкции такие дома застал и у бабушки по отцу, и у мамы - в разных деревнях...

Насчёт "дремучести" русского мужика - это штамп, который лично Ульянов распространял (если почитаешь его работы особенно по "национальному вопросу", то увидишь как часто он им пользуется) - но это "личное" - хреново шёл русский мужик за большевиками, оттого Ульянов так и норовил его в "дремучие" записать.. Wink

На самом деле, по этому вопросу много спорили уже на этом форуме, но с конца 19 века (когда грамотно было примерно 21% населения РИ - но это с азиатскими регионами, а в европейских грамотность колебалась от 30% до 80%) к 1914 году была проделана большая работа по организации и работе земских школ.. Объективно говоря, безграмотность и без революции ликвидировали бы годам к 30-м-40-м..


...................................................


Sпайкъ писал(а):
Язык? Ну, да. Разговорный. А литературный? Где она - великая советская литература?


Издеваться изволите? Wink

Начиная с рождённых ещё в РИ - Булгакова и Маяковского, Есенина и Пастернака, Ильфа и Петрова, Шолохова и Симонова..

И заканчивая теми, кто был рождён уже в СССР - Высоцкого и Евтушенко, братьев Стругацких, совершенно "безсистемных" Ерофеева и Довлатова, и даже диссидентствующих Аксёнова и Солженицына..

Не хотите последних включать в "советскую литературу"? Ну тогда и из "великой русской" извольте выбросить половину авторов, находившихся, как известно в тех ещё контрах с действующей властью..

Советская литература тоже имеет немало великих - и она неотъемлимая часть литературы русской..

Sпайкъ писал(а):
Религия? Были традиционные монотеистические религии, стало: Гагарин в космос летал, Бога не видал. Я даже не могу назвать это научным атеизмом - воцарилось полное невежество в вопросах веры и религии.


Ой-ё-ёй, штамп на штампе. Можно подумать, что до революции было не невежество в религиозном смысле - было бы по другому и революций никаких бы не было...

Sпайкъ писал(а):
Культура в целом? Она, скажем так, "переменилась". Стала пролетарской, используем этот штамп.


Во-во, штамп на штамп на штампе Wink

Советскую культуру в первые десятилетия Советской власти (самые спорные и страшные) двигали выходцы из культуры РИ. Те самые, что и при РИ писали стихи, ставили пьесы и балеты. И многие были более чем известны и популярны ещё при РИ. А потом эту культуру двигали их ученики. И лучшие образцы советской культуры - от литературы до кино - это плоть от плоти русской культуры ,а не что-то иное "чуждое".

Что же касается кучи "номенклатурного хлама", которая снималась, ставилась и издавалась, так во все времена 90% относимого к культуре - это шлак, отходы. Только в советские времена это было 90% "советско-реализмового" шлака, а в царские времена "патриотически-верноподаннеческого " шлака. Вы пробовали когда-нибудь читать не признанных классиков русской литературы (которых за всё правление романовых десятка три наберётся), а более менее обычную литературу того времени? Я помню пару раз что-то из развлекательной литературы конца 19 века почитал - лабуда та ещё Wink даже намного хуже того что в советский период "ан масс" писалось Wink

Sпайкъ писал(а):
Государственное устройство. Не знаю, нужны ли комментарии: от крестьянского (70% населения страны) самоуправления мало что осталось. Вернее, не только лишь мало - совсем ничего.


То "крестьянское самоуправление" штука отнюдь не "исконно русская". Если, конечно, не брать "общиннсть" за "самоуправление" Wink

Как ни странно, но родства в советской системе с царской очень даже немало: от "нового закрепощения" в первые десятилетия СССР, до колхозного строя, как искажённой "общинности"...

Sпайкъ писал(а):
Руководящая роль КПСС и самодержавие как система гос.устройства - уж очень разные вещи.


Как ни странно очень похожие. Если отбросить хаос собственно революции и Гражданской войны, то по факту в сухом остатке ,когда всё устаканилось, то оказалось ,что просто одна авторитарная система сменилась другой - по-прежнему, с "царём"-самодержцем во главе и "вертикалью власти" Wink Wink Wink Только без наследования власти и с лучшими "социальными лифтами"..

Россия, по-видимому, вообще не умеет, да и не может существовать иначе - без великодержавности, "вертикали власти" и "самодержце" во главе. Хороший самождержец - страна идёт в нужном направлении, плохой - начинается раздай и развал.. Собственно, и переход от СССР к РФ по той же схеме - плохой управленец во главе, смена парадигмы, но опять уже "президент монархического типа" и некоторые подвижки в работе социальных лифтов..

Sпайкъ писал(а):
Традиции. Воинские, например: медальки к 20-ти, 30-ти, 40 и т.д. -летию Красной армии. Были кивки в сторону славного прошлого в годы Великой Отечественной войны, но и это по большому счету сталинская конъюктурщина.


Да в конечном счёте, как РККА не открещивалась от предыдущего режима - со своими ромбиками, политруками и "коллективным управлением" Wink Но в конечном счёте вернулась именно к тому что было - к корням имперским Wink С погонами, с единоначалием, медальками и орденами по образцу ещё РИ и т.д. и т.п.

Плоть от плоти Wink Что не удивительно, если внимательно смотреть, кто именно эту армию выстраивал и приводил к приличному виду Wink От бывших офицеров Генштаба до бывших нижних чинов той российской императорской армии, что до маршалов СССР доросли, но георгиевские кресты за "империалистическую" тем не менее сохранили Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cuprum
СообщениеДобавлено: 17-02-2015 18:06:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Pipeman писал(а):
Это на самом деле один из очень распространённых штампов советских времён... Особенно врезается в память кадр на ч/б плёнке - какой-то покосившийся домишко-избушка, топящийся чуть ли не по чёрному, земляные полы, и воды по щиколотку в этом домишке - в детстве это воспринималось как "хроника" Wink Но на самом деле это художественный фильм - читай пропаганда Wink

На самом деле - жили очень по разному. Большая часть моих предков (3/4), например, жила в Архангельской губернии - никакими они "дремучими" или "нищими" не были. На русском севере вообще климат такой, что или ты вкалывать будешь и жить нормально (т.е. относительно зажиточно), или будешь баклуши бить и быстро "ноги протянешь".. Там никогда не было сильно бедных (просто не выжить), но и особо зажиточных было немного (поэтому и раскулачивали по минимуму - плюс ещё и родственные связи у всех со всеми).. Как там в южных губерниях - я не в курсах, а в северных - жили добротно.. Большие рубленные дома у всех (поставленные "на 4 камня"), полов земляных уж, наверно с середины 19 века не было, нормальные деревянные, дом большой - 1/3 жилая (2 этажа, 2-й - "летний", нижний "зимний" - с 2-4 комнатами минимум и с 2-3 печками разного размера), 2/3 - 1-й этаж для животных (иначе зимой перемёрзнут, это тебе не юг России) - вход там есть отдельный с улицы, а бывает ,что и из жилой части можно зайти, 2-й этаж - "поветь" - большое пространство, где летом сено сушат, а зимой, видимо хранят (я не застал уже), плюс там отдельные отсеки, где зерно хранится и т.п. На повети большие ворота, хоть и второй этаж, туда прям можно было по специальному настилу заезжать-поднимать - сено и прочее.. Абсолютно одинаковые по конструкции такие дома застал и у бабушки по отцу, и у мамы - в разных деревнях...

Насчёт "дремучести" русского мужика - это штамп, который лично Ульянов распространял (если почитаешь его работы особенно по "национальному вопросу", то увидишь как часто он им пользуется) - но это "личное" - хреново шёл русский мужик за большевиками, оттого Ульянов так и норовил его в "дремучие" записать.. Wink

На самом деле, по этому вопросу много спорили уже на этом форуме, но с конца 19 века (когда грамотно было примерно 21% населения РИ - но это с азиатскими регионами, а в европейских грамотность колебалась от 30% до 80%) к 1914 году была проделана большая работа по организации и работе земских школ.. Объективно говоря, безграмотность и без революции ликвидировали бы годам к 30-м-40-м..


Интересно, а Толстой о какой деревне писал?
Вы Севера-то с центральной Россией не путайте... В центральной России землицы ой как не хватало. И наделы с каждым поколением сокращались... Не даром крестьяне в Сибирь пешочком за землицей через всю Россию шли. И голод почти каждый год в какой-либо части Империи был. И откуда у Вас такие цифры по грамотным? При призыве в армию в 1914 году совсем другие цифры видел...

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.070 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: