Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - BattleLore. 2nd Edition.
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  BattleLore. 2nd Edition.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-08-2014 17:11:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Что-то я, господа, всё "проспал". Sad FFG-то оказывается (наконец-то! ) в конце прошлого года выпустило 2-ю редакцию BattleLore.

А вчера на хобби-бункеровской витрине я с изумлением увидел уже локализацию на русском от Хобби-геймс! Wink

Вау, я так хотел купить в своё время эту игру (а в итоге из-за её отсутствия пришлось купить Battles of Westeros от FFG). Мечты сбываются Smile или нет?

Коллеги, кто-нибудь уже играл во вторую редакцию? Хотелось бы понять "из первых уст"- сильно ли гоблины из FFG саму игру попортили? Обзоров пока мало, понятно только, что:

а) эти уродцы кладут в игру только 4 (ЧЕТЫРЕ) кубика! козлы, норовят на всём заработать - заставить покупать допнаборы из 8 кубиков. (как я понимаю Days of Wonder вкладывал в первую редакцию 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) кубиков!). Кубики стали одноцветными и пластиковыми... символы, соответственно, поменялись... экономия форева...

б) органайзера (как обычно для FFG) нет Sad и опять вспомним Days of Wonder добрым словом - как те всегда всё удобно делают с органайзерами! Будь проклят тот день, когда DoW продала права на игру FFG Sad

в) Флагов больше не будет. (имхо, это не принципиально)

г) Гексы стали больше (поле в гексах стало меньше). Фигур стало значительно меньше, чем в первой редакции (в 2 с лишним раза). Стилистика поменялась.. Движок игры тоже сменился изрядно...

Для тех, кто как и я пока не в курсах о нюансах, вот более-менее подробный обзор:

http://2fishki.ru/mir_battlelore/obzory/battlelore_second_edition_dve_protivopolozhnosti_(sravnenie_dvuh_izdanij)/

Но хотелось бы услышать личное мнение от тех, кто уже поиграл (а особенно от тех, кто играл в обе редакции и имел возможность сравнить)..

З.Ы. Коля, ты счастливчик Smile У тебя теперь раритет - первую-то редакцию уже продавать никогда не будут Sad


Последний раз редактировалось: Pipeman (18-11-2015 13:30:08), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 11:35:31  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Чего-то в пятницу у меня инет глючил и я аж не в ту тему воткнул:

Цитата:
Вот есть наоборот позитивчик типа:

http://oflex.ru/obzor-nastolnojj-igry-battlelore-second-edition.html


Я вот одного не могу по фото точно разглядеть: фигуры вроде в одном масштабе? да?

А то в Вестеросе "фишечный подход" убивал, когда всадники размером меньше пехоты были..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
U-22
СообщениеДобавлено: 18-08-2014 13:56:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 07, 2010
Сообщения: 88
Откуда: Уфа, Россия

Видео обзор 2-ой редакции BattleLore:

http://www.youtube.com/watch?v=PApNqlGoCFo&index=2&list=UUOMgCdfjgTGXuZZSuaIE_rQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-09-2014 17:58:55  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

В общем, господа, не удержался я на Игроконе и купил таки БаттлЛору 2-ой редакции локализованную Хобби Геймсами - не хотелось 15% скидку упускать Wink

Планирую попозже написать полноценный обзор, пока же "пять копеек" в виде первых впечатлений после открытия коробки и и расфософки содержимого по пакетикам Wink

1. Коробка - очень хлипкая. FFG вообще ругают за коробки, но коробка от Battles of Westeros у меня благополучно прожила уж года 3-4, наверно, хотя я её, конечно, из дома таскал редко (перегрузив всё в пластиковую коробку с ячейками), но тем не менее.. А тут нижняя часть коробки надорвалась в двух местах в первый же день! Такого у меня не было даже со звездовскими Самураями - а уж как их все хаяли за коробку.

Не знаю чей это косяк - FFG или российского локализатора Хобби Геймз (на подозрения, что это может быть косяк именно локализатора меня наталкивает то, что коробка от BattleLore-2 больше на 1 см чем коробка от родной Battles of Westeros, хотя всё содержимое - карта-поле, платы с выдавливаемыми элементами по размеру ровно такие же как и для BoW)

2. Картонные внутренности - традиционно хорошего качества. Хотя мне показалось, что поле для BoW было чуть лучше по качеству..

Размер поля - геометрически точно такой же как для BoW (т.е. здоровый), но т.к. гексы стали намного больше (даже больше чем у Звезды), то в гексах поле намного меньше чем в BoW и даже чуть меньше, чем у BattleLore-1 (уже на гекс в ширину). Вообще, тут видны "родимые пятна" и Самураев борговско-звездовских - сейчас в ширину по гексам поле точно соотвествует тому полю, что было в звездовской игре, а вот в глубину оно стало уже на 2 ряда гексов (а я писал когда-то в обзоре, что неплохо было бы "урезать" для борговских правил - всё равно "дальние " гексы не работают - ни оттуда обычно отряды не в состоянии успеть к активной части боя доползти, ни туда отойти..)

В целом я за именно такое поле - на стол оно влезает, а гексы большие - никаких проблем туда фишки вмещать - в Самураях, даже на звездовский гекс 4 всадника влезали впритирку, а когда к ним командир добавлялся, то его и вовсе боком приходилось вставлять на гекс.. тут, правда, всего "максимум по 3", так что проблем с впихиванием вообще быть не может...

3. Пластик... Мм...тут есть и плохие и хорошие новости..

Стилистика фигур мне не нравится - но это вкусовщина, конечно.. Первый BL был выполнен в стиле сказочно-мультяшном - и для детишек хорошем, и седых дядек радующих глаз "классическим фэнтези".. Эти же сделаны в стиле комиксно-анимешном - собственно человечки длинноноги, длинноруки и "мелкоголовы"... Это даже не "модельный стиль 72го" - эти фигуры пропрции имеют более вытянутые и вычурные...



Рост пеших фигур примерно 25-26 мм "до глаз" (до макушки под 30 будет) - но за счёт пропорций это ни разу не масштаб 25-28мм..

Плохая новость также в том, что дизайнеры FFG курили что-то крайне забористое разрабатывая дизайн фигур:
- у лучников людей есть возможность сделать "сдвоенный залп" (если не двигались), так видимо в качестве "напоминалки" игрокам-имбицилам FFG 'этой фигуре присобачило 2 колчана со стрелами - причём один на спину, а другой, типа, на пояс..
- у лучников демонов есть свойство "отравление", так они им стрелы сделали с головами змей Shocked Shocked - я сначала принял на фигурке это за такой вот фигуристый срезень, а потом посмотрел арт на карточке и в правилах - боже ж ты мой, это ж голова змеи! Ну ладно, может я придераюсь - демоны они такие демоны Wink
- у людей и пехота (не-лучники) и конница - левши.. по этому поводу уже все простебались: "борьба левшей со злом" Wink Кстати, и в BoW FFG левшизмом страдало..
- бедные людские пехотинцы мало того что левши, так ещё кроме большого щита на правой руке держат в левой не малой длины протозано-алебарду и совершенно не ясно как они ею одной рукой рубить будут Twisted Evil
- птице Рух на арте нарисовали "колпачок-шлем" с закрытыми сетчатыми защитами глаз - на реальной же фигуре на этом колпачке шлеме сделали зачем-то рельеф как перья или пух на реальной голове - в итоге я уже видел фото, где человек не поняв что это "шлем" открасил всё как реальную птичью голову - выглядит дико, с металлическими кругляшами-то вместо глаз Wink на всаднице на птичке, кстати, очень экзотичное одеяние - два плаща друг на друге Smile короткий поверх длинного Wink

Хорошая новость в том, что пластик вполне хорошо клеится обычным модельным клеем. Я не смог точно идентифицировать, что это за пластик - визуально он не похож на классический полистирол и по ощущениям менее хрупок, что-то в нём от полиэтилена есть (по моим ощущениям), но клеится модельным клеем хорошо (расплавляется ацетоно-содержащими жидкостями). Наверно, что-то гибридное...

Фигуры сборные в большинстве, но FFG зачем-то часть деталей уже склеила, а часть наоборот оставила разобранной - в чём смысл, непонятно.. Демону, например, приклеили голову к шее, а вот шею к корпусу (как и левую руку и хвост) - надо приделывать уже самостоятельно... Кстати, о качестве клеимости - я пытался в паре случаев отодрать склеенное на фабрике (щели мне не понравились) - фиг отдерёшь не изуродовав фигурку - придётся зазоры шпаклевать.. Зазоры, кстати, получаются и при попытках склеить самостоятельно - детали подгоняются друг к другу не идеально - это не смертельно, конечно, и для казуалов вообще незаметно, но если вы захотите вылизать и открасить свою армию - то придётся потрудиться..

4. По правилам...

Пока глубоко теоретически - имхо, больше всего по движку похоже даже не на BL-1, а на Самураев Борга. Только убрано много замутов японских, что были в Самураях и в итоге упрощено. Всё та же схема: тактические карты + карты Дракона - в данном случае только "тактической мудрости" и разные для фракций, но смысл тот же: активируются жетончиками, которые надо копить и получать с бросков на поле..

Коуба таки приложил свои руки и к этой игре, но в отличие от "длинно-графоманской" BoW, в BL-2 всё-таки имеет вид лаконично-совершенный, свойственный играм именно Борга (не зря он не только "автором идеи" числится, но и тем, кто игру доводил).. Кстати, хотя игра в базовой поставке заточена под "генерацию случайного сценария" (заточка под турниры, видимо), но и Борг, и энтузиасты активно клепают под неё сценарии совсем другого типа...

....................................................................................

В общем есть недостатки видимые невооружённым глазом, но есть и несомненные достоинства.. и сдаётся мне, что основные достоинства должны вскрыться в геймплее.. Так что я всегда готов встреться с желающими камрадами вечерком и сразиться с ними Wink Благо игра теперь у меня есть Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-09-2014 13:55:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Однако ж, FFG заявило о выходе в начале 2015 года дополнений для BattleLore-2:

http://oflex.ru/hernfar-guardians-i-warband-of-scorn-novye-yunity-dlya-battlelore.html





Эх... как всегда разведут заразы: самое вкусное-то в допники положили...

З.Ы. Блин, только вчера купил бокс в Леруа Мерлен, чтобы всё разложить - блин, если новым докупиться, то не влезет же ни фига Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 18-09-2014 16:47:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Тыдым-с... Идём сегодня в Настолкин (он же Единорог), играть во всё это вот:


_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-09-2014 12:34:01  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

В общем, сгоняли партию вчера с Костей. Любопытно.

Упрощено всё что только можно упростить.. Никаких теперь "или сходи на 2, но не атакуешь, или сходи на 1 и можешь атаковать" - сколько написано в движении - столько и двигаешься, атаковать можешь после этого всегда. Формально теперь нет старых "зелёных, синих и красных" - теоретически каждый отряд уникален (особенно по особым свойствам) - всё указано на карточках характеристик. Хотя балансовые вещи ногами несомненно растут от старой системы, конечно - тяжи кидают по 4 куба, но "еле ползают", середняки ходят на 2, но бьют на 3, стрелки стреляют на 2.. Но на самом деле "спецсвойства" рулят посерьёзнее, чем базовые характеристики..

Кубик другой - в целом понравился заложенными вероятностями, теперь автоматически у ослабленных отрядов (одна фигура) вероятность нанесения урона снижается вдвое фактически (хотя это смотря у кого - "косари" за каждую потерянную фигурку добавляют по кубу - так что средние потери у них получатся чуть ниже, а вот максимальные больше существенно)..

Поскольку играли первый раз (а Костя вообще не читая правил и первый раз играя по борговским правилам в принципе), то изрядно тупили, долго формировали армии, расставлялись, во время игры периодически лезли в правила смотреть непонятные моменты - в итоге уложились в 2 часа. Имхо, для опытных игроков (которые партий 10 имеют за плечами хотя бы) игра не должна занимать больше часа...

З.Ы. Имхо, серьёзная проблема играющих по борговским и псевдоборговским правилам - то, что с одной стороны все его правила похожи, с другой же стороны все они серьёзно отличаются в нюансах.. У меня это уже 4-е правила из таковых: Memoir, Самураи C&C, BoW и теперь Battlelore-2 - в голове уже та ещё каша от того, в каких правилах в лес зашёл и ничего уже делать нельзя, а в каких только остановиться обязан, где есть поддержка соседними отрядами, а где нет...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-09-2014 18:12:31  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

В субботу 27-го, кстати, в Москве пройдёт турнир по BattleLore-2:

http://tesera.ru/user/Michael/thought/438683/

Я собираюсь поучаствовать Wink

Может быть, успею к турниру, докрасить к големам пехоту в компанию Wink


_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-09-2014 22:09:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Короче, на турнир сходил, обо всём написал:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=821

Игру приволок на работу - так что если кто на этой неделе готов играть (Костя, Дима, Илья, Коля?) - звоните Wink вечером после работы готов поучаствовать Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 02-10-2014 10:25:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
Короче, на турнир сходил, обо всём написал:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=821

Игру приволок на работу - так что если кто на этой неделе готов играть (Костя, Дима, Илья, Коля?) - звоните Wink вечером после работы готов поучаствовать Wink

Юр возьми на заметку Дениса Черридена с нашего ПБ. Он на турнире в светлой рубашке был, с дитем. Он любит поиграть в такие штуки )))

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-10-2014 15:00:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

И так бывает Wink Играешь с незнакомым вроде человеком, а потом оказывается, что заочно-то вы вроде как и знакомы Wink Кто ж знал-то Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cherryden
СообщениеДобавлено: 02-10-2014 19:35:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 19, 2006
Сообщения: 116
Откуда: Москва, Россия

Ну, кое-кто догадывался... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 14:26:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Пока не забыл - ещё неделю назад статья появилась:

http://oflex.ru/battlelore-vtoroe-izdanie-razyasnenie-pravil-i-faq.html

фактически FAQ по сложным моментам...

.. как обычно, выяснилось, что мы отнюдь не всё корректно играли - наиболее критично разъяснение по собакевичам...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 01-12-2014 17:31:17  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

А теперь ещё и на планшетах:





Подробнее здесь:
http://www.fantasyflightgames.com/edge_news.asp?eidn=5224

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 02-12-2014 14:45:12  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

А нет ли для планшетов или ПК аналогичной C&C Ancients или C&C Napoleonics? Сам искал, не могу найти.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: