Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лучшие правила на самураев
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Лучшие правила на самураев
Soser
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 18:03:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Seagurt писал(а):
Ты неправильно всё понял, Сереж. Никто специально не делал "обрезание", просто оно само так получилось в виду физических ограничений японский лошадей и из-за социально-исторических особенностей японского военного дела.

Да все я понял. Какая разница, обрезание тебе сделали в детстве родители или сам в зрелом возрасте? Главное - обрезанный. Какие такие физические особенности лошадей не позволяли им скакать быстрее пехоты? Что то о землю тормозило? А социально-исторические особенности - это традиции. Традиции глупые. Это тоже самое, что ставить лучников рядом с дротикометателями и запретить лучникам стрелять на дальнюю дистанцию. Не использовать плюсы лука. Что бы не выделяться от дротиков.

А про чувака на форуме, это так, для завязки разговора.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 18:37:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Pipeman писал(а):
это ж с ума сойдёшь, когда с каждой стороны по нескольку армий по 12 элементов...

Подход нормальный, не надо сойти с ума. Тока вот 12 элементов, это мало, по больше надо. Ведь за каждой миниармий стойт игрок, ему скушно будет с такими малыми войсками.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 19:30:12  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юрины слова считаю очень разумными, но вряд ли бы стал отыгрывать "большое сражение", где каждая мини-армия это армия из ДБА - это ж с ума сойдёшь, когда с каждой стороны по нескольку армий по 12 элементов...

Люди играют в ДБМ - там минимум по 40-50 элементов с каждой стороны.

Удобнее уж корпуса-миниармии по 5-6 элементов, да..

Я бы тоже так сделал. Миниармии по 5-6 элементов. В 2 раза сократить командную дистанцию и число очков командования сделать в пределах 1-3.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 22:11:41  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Томас Д. Конлейн "Оружие и техника самурайских воинов 1200-1877" ACT, 2010






Мицуо Курэ "Самураи. Иллюстрированная история" ACT, 2007



Stephen Turnbull "Kawanakajima 1553-1564: Samurai Power Struggle" Osprey, 2003



Бриан Бредфорд "Killer Katanas 2" (http://sengoku.ru/archive/library/history/reviews/215019.htm)

Цитата:
Японская кавалерия, в отличие от европейской, состояла из верховых и пеших воинов. Пешие были обслугой всадников. Это очень влияло на мобильность кавалерии и дистанцию атаки, лимитировала силу удара.


Александр Прасол "Объединение Японии. Ода Нобунага" ВКН, 2015



Zohyio Monogatary (наставление по военному делу, 1657-1684) , Atricle 29
Цитата:
The height of the horse should be 4 shaku, 3 sun [129cm] to 4 shaku, 3 sun and 5 bu [130.5cm].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 22:48:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Миша, если это мне, то я прочел только русский текст. И вот какие сделал выводы.
Либо япы ездили на ослах. И тогда термин "конница" применяется только потому, что нет термина "осленница". И к обычной коннице японская не имеет отношения.
Это зоологический аспект. Тут уж лучше спешенными сражаться. Ослы только мешают и кормить их надо.

Либо кто то кого то хочет обдурить. Это варгеймерский аспект. Потому как японская лошадь по тексту является родственником монгольской лошади. Утверждать, что у монголов не было конницы, патамушта их лошадки были маленькими это будет слегка перебор. Кстати, у ирландских хобиларов тоже были маленькие лошадки. У римлян тоже лошади высотой не блистали. В антике вообще нисейские кони исключение. Поэтому тыкать постоянно в размеры арабских коней неправильно. В варгейме не помню, что бы лошади еще по скоростям делились в зависимости от породы. (Если это не лошади в доспехах с тяжелым рыцарем.)

(Правда, я в предыдущих версиях Стратега строил характеристики в зависимости от размера коня. Тяжелый конь давал прибавку в атаке))))

ПС
Вернулся вчера из Крыма. Там ездил на лошадках в Долину Приведений у горы Демерджи. Из нашей группы крупному мужику стали давать коня. Маленького. Я конечно встрял и стал объяснять конюхам, что мужику нужен конь покрупнее. Меня послали и сказали, что тут не размеры важны. Может они имели в виду борзоту коня. Бабам дали больших поспокойнее, мужикам мелких погавнистее.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 23:05:23  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Миша, если это мне, то я прочел только русский текст.
Ты спрашивал что за физические особенности. Я тебе из книжек нафоткал. Тут надо еще помнить, что япошки сами не шибко крупные, так что скакали себе на осликах нормально))) Но не далеко))

И очень маловероятно, что все эти дяденьки не сговариваясь хотят нас обдурить)

ПС Кстати, я тоже нынче в Крым ездил - хорошо там, ага)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 23:18:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Seagurt писал(а):

ПС Кстати, я тоже нынче в Крым ездил - хорошо там, ага)

Не. В Крыму как и раньше. Бюджетный отдых. Жопа соседа на твоей голове. Я сейчас убогий. И на это согласился.
Вот лошадки это хорошо. Везде.
А обдурить нас хотят не дяденьки. Они не варгеймеры. Тут вопрос - как формализовать информацию для варгейма. А если япошки не крупные, да и доспехи не готические с бардингом, то пони вполне себе лошадки.
Короче, если конь, то должна быть конница. Если нет конницы, то и не нужно упоминать в варгейме всяких ослов. 1 конной фигурки на базу достаточно.

Кстати, дельце у меня к тебе по правилам, коли ты здесь. Смотри личку.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 23:51:50  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Бюджетный отдых.
Бюджетный отдых - это на даче)) в личку ответил. Про конницу - завтра, спать пора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 00:29:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На даче работать надо)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 01:24:37  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Люди играют в ДБМ - там минимум по 40-50 элементов с каждой стороны.


Дык, ладно 40 - это 3 ДБА-армии, ну 4 ещё ничего.. А если 6-7?? Это ж под 80 элементов Shocked Впрочем, лично мне и 40-50 много.. Имхо, именно поэтому в ДБМ играют значительно меньше, чем в ДБА.. Это уж очень на любителя... Имхо..

Living_One писал(а):
Удобнее уж корпуса-миниармии по 5-6 элементов, да..
Я бы тоже так сделал. Миниармии по 5-6 элементов. В 2 раза сократить командную дистанцию и число очков командования сделать в пределах 1-3.


Ага-ага.. согласен..

......................

2 Seagurt

Михаил, а ты, кстати, заметил, что твои источники совершенно не сходятся друг с другом в деталях ))) Сравни какие размеры арабским скакунам приписывают Конлейн и Прасол ))) там до 15 см разница ))) Это уж не говоря, что "японцам" максимум и в 130 приписывают, и в 140 ))

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 10:58:07  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Дык, ладно 40 - это 3 ДБА-армии, ну 4 ещё ничего.. А если 6-7?? Это ж под 80 элементов Shocked Впрочем, лично мне и 40-50 много.. Имхо, именно поэтому в ДБМ играют значительно меньше, чем в ДБА.. Это уж очень на любителя... Имхо..

В ДБМ стандартная игра на 300-500 очков. Например для гоплитской армии: элемент гоплитов стоит 3-6 очков, элемент псилов 1-3 очка, конницы 6-10 очков. Запросто получится под 80 элементов (60 элементов гоплитов + поддержка). Причем - это еще будет маленькая "реальная" армия - в ДБМ один элемент позиционируется равным лоху-манипуле. Т.е. меньше 10000 реальных человек.
Но мне самому не нравится такое количество элементов на столе - это ж столько геморроя их двигать. Я поэтому и начал делать для себя большие элементы с кучей минек - хочется что бы армия выглядела массивно, но играть было комфортно.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 13:02:43  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Для представления о так сказать архаичной японской коннице очень рекомендую : "Сказание о Ёсицунэ"
http://www.e-reading.by/bookreader.php/16/Skazanie_o_esicune.html
судя по книге ранние самурайские армии похожи на русские 16 века :
это конные панцирные лучники, они собственно и ведут бой.
пехота - это обозная прислуга ...
никаких там смешанных групп и прочего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ura213
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 23:01:00  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 22, 2016
Сообщения: 24

Скажите, а можно играть в сегуна в 3-м или в 4-м?
Мне видится такая схема регулированием кол-ва карт у игроков, например, если 1 против 2, то у 1-го игрока в два раза больше карт и жетонов, а также возможность за ход задействовать по 2 карты каждого вида. Если 2 на 2, то стандартно карт и жетонов, вот только видится мне игры будут уж слишком быстрыми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 23:17:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

vadim1 писал(а):
Для представления о так сказать архаичной японской коннице очень рекомендую : "Сказание о Ёсицунэ"
http://www.e-reading.by/bookreader.php/16/Skazanie_o_esicune.html
судя по книге ранние самурайские армии похожи на русские 16 века :
это конные панцирные лучники, они собственно и ведут бой.
пехота - это обозная прислуга ...
никаких там смешанных групп и прочего...
Тут надо понимать вот какой момент: "Сказание о Ёсицуне" - позднее (начало XVI в.) художественное произведение (а не "хроника") о великих "геройских подвигах". Даже в "Сказании о доме Тайра" (нач. XII в.), где собственно о тех же временах повествуется, надо делить все численные данные о "всадниках" минимум на 10, а лучше на 100. А об обычной негероической пехоте вообще обычно ничего не говорится. Но, не смотря на это, регулярно проскакивают фразы про щиты (татэ, которые по всей видимости таскают пешие) за которые всадники "убегают" отдохнуть и про каких-то "пеших воинов", которые помогают самураям разбирать частокол или полевые укрепления (и этих пеших называют именно "воинами", а не обозной прислугой). То вдруг упоминается, что пешие вооружены луками и у них есть доспехи. Также достаточно частый сюжет бой пешего, вооруженного нагината, против конных.

Битва при Курикара ("Повесть о доме Тайра")

Цитата:
Итак, встали лицом к лицу оба войска – Тайра и Минамото, придвинулись друг к другу так близко, что всего три те, не больше, их разделяло. Минамото остановились, и Тайра тоже замерли неподвижно. Но вот из стана Минамото выслали за линию щитов пятнадцать отборных воинов, и те выпустили в сторону Тайра пятнадцать гудящих стрел. Тайра, не догадываясь, что это всего лишь уловка, тоже выставили в ответ пятнадцать всадников и, в свою очередь, послали в стан Минамото пятнадцать гудящих стрел. Тогда Минамото отправили вперед тридцать всадников, и Тайра в ответ выслали тридцать. Минамото выслали пятьдесят, и Тайра выслали столько же. Послали сотню, и в ответ вышла сотня. Так горячились и рвались в бой воины, оспаривая друг у друга победу, но Минамото сдерживали свой пыл и не вступали в решающее сражение, стремясь к единственной цели – оттянуть время, дождаться наступления ночи и оттеснить дружины Тайра к пропасти Курикара. Тайра же, ничуть не догадываясь об этой уловке, неизменно отвечали на вызов. А солнце меж тем клонилось к закату, и, увы, великой бедой обернулся вечер для Тайра!


Битва при Итинотани ("Повести о доме Тайра")

Цитата:
– По нерадивости клана Сино погибли братья Кавара! Время приспело! Вперед! – воскликнул он, и пятьдесят тысяч воинов Минамото, мгновенно подхватив его приказ, разом издали боевой клич. Пешим воинам приказано было убрать заграждения-колья, и пятьсот всадников Кадзихары с криком и воплями помчались вперед.


"Повесть о смуте годов Хэйдзи". (действие происходит примерно в то же время, что и война Тайра и Минамото, в 1160)



"Повесть о смуте годов Хогэн".(действие происходит в 1156)



"Повесть о доме Тайра"

Цитата:
Бросив этот вызов, Тадацуна с боем стал прокладывать себе путь к воротам храма Бёдоин. Видя его удаль, князь Томомори приказал: «Вперед, через реку! Вперед, через реку!» – и двадцать восемь тысяч всадников разом кинулись в воду. Несчетное множество людей и коней запрудили быстрые перекаты Удзи, так что вверху по течению вода в реке поднялась. И все же так велик был напор воды, что многих снесло непреодолимым потоком. Пешие воины держались за седла всадников; иным удалось достичь противоположного берега, не замочив ноги выше колен. Однако не меньше шестисот пехотинцев из земель Ига и Исэ сбило течением, когда вода разметала коней, за которых они держались, и почти все они утонули – никто не мог бы сказать, как и почему то случилось!

В разноцветных панцирях – красных, алых, светло-зеленых – они то погружались, то всплывали, то вновь исчезали под водой, увлекаемые течением, словно красные кленовые листья, когда дыхание осенней бури над горою Каннаби лист срывает с деревьев и несет к речке Тацута...
...
Трое из этих несчастных, все в алых панцирях, безнадежно запутались в вершах для рыбы.
...
То были Гохэй Курода, Дзюро Хино и Ясити Отобэ, все родом из Исэ. Рассказывают, что Хино, закаленный, бывалый воин, вонзил конец своего лука в расщелину скалы, выбрался на большой камень-валун, а затем вытащил из воды обоих своих товарищей и так спас их от смерти.


"Сказание о Ёсицуне"

Цитата:
С этими словами он встал в воротах навстречу напиравшим врагам. Он рубил навзлет и наотмашь, он протыкал животы коням, а упавшим всадникам отсекал головы ударами алебарды под шлем либо оглушал их ударами тупой стороной меча и резал насмерть. Он рубил направо, налево и вокруг себя, и ни один человек не мог к нему подступиться и схватиться лицом к лицу. Бессчётное число стрел торчало в его доспехах. Он ломал их, и они повисали на нём, как будто надел он шиворот-навыворот соломенную накидку мино. Оперения чёрные, белые и цветные трепетали под ветром, словно метёлки тростника обана в осеннюю бурю на равнине Мусаси.


В общем была пехота, но может быть не такая уж и многочисленная. И основная функция у нее была именно поддержка конницы. Численность пехоты со временем увеличивалось, потому что уже во время войны Онин (с 1467 по 1477 годы) есть упоминания о больших отрядах асигару, которые мародерствовали в Киото. И надо еще кстати про монгольское нашествие погуглить, что там про пехоту пишут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 13-09-2016 23:22:50  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Pipeman писал(а):
Михаил, а ты, кстати, заметил, что твои источники совершенно не сходятся друг с другом в деталях ))) Сравни какие размеры арабским скакунам приписывают Конлейн и Прасол ))) там до 15 см разница ))) Это уж не говоря, что "японцам" максимум и в 130 приписывают, и в 140 ))
Арабских скакунов оставим на совести авторов)) Видимо они в разных википедиях смотрели) А то что они в деталях немного расходятся, так это только радует - значит не из одного источника копипастили)) Главное, что они сходятся в общем - у самураев была понница, а не конница)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 10 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: