Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Столетка.Азенкур.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Столетка.Азенкур.
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 08-01-2017 23:23:31  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Kleymenov писал(а):
Спасибо большое.Особенно меня сейчас заинтересовали контингенты павезников.А что насчет выходцев из Лиможа,Понтуаза(пригород Парижа),Суасона,Анже,Парижа,Меца,Перонна и Тулона?

Все про них же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 00:28:36  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Даже гипотетически выходцы из этих городов не могли присутствовать на поле боя в составе других контингентов?
Еще бы очень хотелось узнать о положении города Меца.Он был независим или был частью французской территории?Участвовали вообще в битве контингенты из Лотаргинии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 15:22:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

http://www.medievalsoldier.org/publications/French_Army.htm

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 16:18:11  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

А в таблице French Troops Table указано место,в котором составлен документ?

Меня вообще тема городов заинтересовала из-за изображений их гербов на павезах городских ополченцев.В итоге,гербы каких городов можно разместить на них?Только тех,чьи бальи участвовали в битве?

Например,войска д'Альбре 18 октября прибыли в Перонну,могли ли к ним присоединиться солдаты из ее гарнизона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:31:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
А в таблице French Troops Table указано место,в котором составлен документ?


Что-что?

Цитата:
Меня вообще тема городов заинтересовала из-за изображений их гербов на павезах городских ополченцев.


Даааа? А откуда такая уверенность?

Цитата:
В итоге,гербы каких городов можно разместить на них?Только тех,чьи бальи участвовали в битве?


Возможно. Если Вам станет легче от того, что с десяток ополченцев явились из того или иного города, и теперь полностью "утонули" в море латников - то ради Бога...

Цитата:
Например,войска д'Альбре 18 октября прибыли в Перонну,могли ли к ним присоединиться солдаты из ее гарнизона?


(К 19 октября.)
Гарнизон - возможно. Только причем тут городские ополченцы?
Даже если горожане выставляли людей, не обязательно, чтобы они явились под Азенкур. Коннетабль призвал ополченцев Аббвиля, Монрея и Амьена, но они только должны были преградить путь англичанам на Сомму у Бланштака. Амьенцы, да, примкнули к армии, но дело в том, что они, похоже, задержались со сборами, поскольку не проявили особой охоты выполнять распоряжение коннетабля.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:46:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
Еще бы очень хотелось узнать о положении города Меца.Он был независим или был частью французской территории?Участвовали вообще в битве контингенты из Лотаргинии?


Мец - это город епископства Мецского. С епископом вел войну герцог Лотарингский. Да, в 1415-м - тоже вел.

Ферри Лотарингский, граф де Водемон (брат Шарля II, герцога Лотарингии), и Анри III, граф де Бламон; Барруа было представлено герцогом Эдуаром и его братом (Жан де Бар) и племянником (Робер де Бар, граф де Марль).

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:47:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
Про них вообще никакой информации?


Ни информации, ни здравого смысла. Кроме Парижа и Руана.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 21:54:45  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Недобитый_Скальд писал(а):
Kleymenov писал(а):
А в таблице French Troops Table указано место,в котором составлен документ?


Что-что?


В одной из тех таблиц,что Вы мне скинули,есть столбец с названиями городов.Как я понял,это места заключения договоров с людьми.Вот хотел у Вас уточнить,верно ли мое предположение.

Большое спасибо за ответы.Я вам безгранично благодарен Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-01-2017 22:02:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Kleymenov писал(а):
А в таблице French Troops Table указано место,в котором составлен документ?


Что-что?


В одной из тех таблиц,что Вы мне скинули,есть столбец с названиями городов.Как я понял,это места заключения договоров с людьми.Вот хотел у Вас уточнить,верно ли мое предположение


Это место составления документа. Что за документ - видно из следующей графы (квитанция на выплату жалованья, список проведения смотра, приказ на выплату жалованья)

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 15-01-2017 16:53:04  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Хорошо,а если в битве участвовал бальи или сенешаль города,значит ли это,что он привел с собой людей оттуда(часть гарнизона или ополчение)?Например,Парижский Горожанин упомянул бальи Вермандуа,Макона,Санса,Санлиса,Кана и Мо,которые были с общинами своих бальяжей.А что тогда с остальными?

Также меня интересует,какие контингенты из Парижа и Руана были в армии?Все,что я нашел,ограничилось возможно погибшим бальи Руана и "отказниками" из Парижа.Вы писали,по ним есть информация.
Цитата:
Ни информации, ни здравого смысла. Кроме Парижа и Руана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-01-2017 18:28:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
А что тогда с остальными?


Вполне возможно, что и привели. Хотя с ополчением - только в случае северных провинций, в остальных случаях крайне маловероятно: нафиг тащить пехоту за тридевять земель? Да и смысл? Те 3000 стрелков во французской армии - это из контингентов дворян, городская милиция (которую Вы по непонятной мне причине так тщательно выискиваете) - капля в море.

Цитата:
Также меня интересует,какие контингенты из Парижа и Руана были в армии?Все,что я нашел,ограничилось возможно погибшим бальи Руана и "отказниками" из Парижа.Вы писали,по ним есть информация.


Это и есть информация. От предложения парижских ополченцев отказались, хотя скорее по прозаической причине - уж очень не хотелось иметь под рукой огромный отряд крайне сомнительной лояльности и открыто пробургундски настроенный. С той же точки зрения в битве отсутствовал Танги дю Шатель, наблюдавший за настроениями парижан.

Робер д'Эланд, бальи Руана с 23 марта 1414, нормандский рыцарь и камергер короля, оставался на своем посту до 15 декабря 1415 - в этот день назначен на его пост Рауль де Гокур; 20 июля 1416 вдова Робера требовала у казны его жалованья (за должность депутата по делам эд) с 1 октября по 31 декабря 1415, так что сложно определить, когда и как он умер.
Руанская Полусотня скорее всего осталась в городе, как и прочие ополченцы.

Французская армия при Азенкуре составилась следующим образом:
Имеем:
1.1 армия Бусико, де Бребана и бастарда Бурбонского, отправленная вслед за вышедшей из Арфлёра английской армией
1.2 армия, собираемая Алансоном (и, видимо, графом д'Э) в Нижней Нормандии
1.3 армия отправившегося на север коннетабля
1.4 армия дофина в Верноне, собираемая с начала осады Арфлёра
1.5 армия Ришмона под Партенэ

2) к 13 октября армии №№ 1.1 - 1.3 объединяются в Аббвиле.
Также среди них контингенты Вандома и адмирала Дампьера + местные ополченцы городов.
Также присутствуют Ришмон и Гишар Дофин: наличие первого (под командою которого люди двора дофина) и второго (придворный дофина, наместник Дофинэ) означает частичное участие армии № 1.4 и полное участие армии № 1.5.
Некоторые другие контингенты из армии № 1.4 и армий, собираемых Орлеаном (еще в Орлеанэ 17 октября) и Берри, также уже могут присутствовать.

3) 12 октября дофин, король и Берри прибыли в Руан: то есть остальные контингенты армии № 1.4.
К 17 октября в Руан прибыл Бурбон (вскоре присоединился к армии № 2), к 20 октября Анжу и, вероятно, Бретань.
Поскольку на совете 20 октября решили в предстоящем сражении не возглавлять армию королю или его сыну, а Берри слишком стар, наиболее вероятной кандидатурой для их замены стал Орлеан, которого срочно вызвали из его земель.

4) армия № 4: континенты дворян с земель к востоку и северу от Соммы присоединяются к армии коннетабля, маршала и Алансона: например, к 20 октября прибыл сир де Ванкур (14 октября отбил англичан на Сомме под Пон-Реми как местный сеньор) с 13 латниками (под знаменем сенешаля Эно - 19 октября присутствует в Перонне).

4) к 16 октября армия коннетабля в Амьене.
Хотя вся армия № 3 пока в Руане, некоторые контингенты ее присоединяются к армии № 2 во время нахождения ее в Корби (к 17 октября) и Перонне (к 19 октября): например, герцог Бурбонский (к 19 октября в Перонне) и, возможно, герцог Барский. С другой стороны, герцог Бретонский Руан покинул после 20 октября, но 25 октября был только в Амьене.

4.1) армия № 5 (бургундцы): также прибывают "левые" контингенты от бургундцев: граф де Невер (прибыл в Корби; с другой стороны, 21 октября его сына крестили в Кламеси, и если отец присутствовал там же, то он присоединился к армии скорее 24 октября).
Самого герцога еще 31 августа король и дофин просили лично не являться, что до Шаролэ - он ли сам передумал присоединяться к французам, или получил указания от отца.

5) 19 октября военный совет в Перонне (армия № 2 с подкреплениями) решается на сражение (в течение следующей недели - скорее всего при Обиньи в Артуа 24 октября) и рассылает просьбы о подкреплениях; герцог Брабантский получает это письмо 21 октября в Лувене. 20 октября французские герольды с предложением о сражении прибывают к Генриху V где-то южнее Перонны.

6) приток подкреплений от армии № 3 (войска герцога Анжуйского; утром 25-го прибыл герцог Орлеанский), армии № 4 и армии № 5 (успел герцог Брабантский [но лишь часть его людей, и уж точно не ополченцы городов], не успел сир де Лоньи) продолжается и 24, и 25 октября.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 17-01-2017 18:30:03  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Спасибо большое.

На днях я изучал флаги из набора Перри с латниками по Столетке и наткнулся на гербы,которые я до этого не встречал.В списке нобилей их не оказалось:Jean,sire de Croy et Rentry,Jean Poton de Xaintrailles,Sanson de Saint-Germain,Jean de Hangest.Кстати,Ангеррану де Бурнонвиллю на гербе цветок сделали красным,не знаю,откуда такая информация у братьев.Еще бы хотелось узнать о расположении всех вышеуказанных нобилей,если оно известно,а также Лионеля де Мальдингена,которому было поручено убить Генриха.

Если не трудно,можете скинуть гербы городов или областей:Вермандуа,Макона,Санса,Санлиса,Кана и Мо?

Цитата:
Хотя с ополчением - только в случае северных провинций, в остальных случаях крайне маловероятно: нафиг тащить пехоту за тридевять земель?


Судя по словам Парижского Горожанина,некоторым бальи пришлось тащить свою пехоту довольно далеко.

P.S. По-моему,когда Вы перечисляли пленных бальи и сенешалей,Вы забыли Ги Киере,сира де Тура и сенешаля Булоннэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 17-01-2017 21:34:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
На днях я изучал флаги из набора Перри с латниками по Столетке и наткнулся на гербы,которые я до этого не встречал.В списке нобилей их не оказалось:Jean,sire de Croy et Rentry,


Великий виночерпий Франции (1412), но в то же время ярый бургиньон, так что скорее всего авангард.

Цитата:
Jean Poton de Xaintrailles,


Фигня.

Цитата:
Sanson de Saint-Germain,


Оруженосец под началом герцога Алансонского.

Цитата:
Jean de Hangest.


Бывший гран-мэтр арбалетчиков, ветеран Роозбеке и Никополя, орлеанист, при Азенкуре скорее всего со всей придворной кодлой как член большого королевского совета.

Цитата:
Кстати,Ангеррану де Бурнонвиллю на гербе цветок сделали красным,не знаю,откуда такая информация у братьев.


Ансельм, кстати, дает этой ветви "обычный" герб со львом (на черном поле лев восстающий серебряный, вооружен золотом).

Цитата:
Еще бы хотелось узнать о расположении всех вышеуказанных нобилей,если оно известно,а также Лионеля де Мальдингена,которому было поручено убить Генриха.


Неудачные покушатели - авангард, скорее всего, где ж еще им быть? Сама их миссия, конечно, поздняя красивая придумка.

Цитата:
Если не трудно,можете скинуть гербы городов или областей:Вермандуа,Макона,Санса,Санлиса,Кана и Мо?


Предлагаю поискать самому, я городской геральдикой практически не занимаюсь.

Цитата:
Судя по словам Парижского Горожанина,некоторым бальи пришлось тащить свою пехоту довольно далеко.


Может, да, а может и нет. Доказательств их наличия все равно нет.

Цитата:
P.S. По-моему,когда Вы перечисляли пленных бальи и сенешалей,Вы забыли Ги Киере,сира де Тура и сенешаля Булоннэ.


Я ничего не забыл, потому что такого королевского сенешальства не существовало. Хотя должность сенешаля Булоннэ была Smile

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 22-01-2017 15:17:29  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

На днях заходил на сайт Перри и меня поразила некоторая странность.У них многие очень значимые нобили облачены в нечто непонятное,вроде куртки Жана ле Менгра,которую я видел в Оспрее.Фотки прилагаю.

У Перри в непонятную куртку одеты Орлеан,д'Альбре,его знаменосец,ле Менгр, и англичанин Камуа.


Здесь подобную куртку носит Великий виночерпий Франции,Jean,sire de Croy et Rentry.

Хотелось бы узнать,что это за куртка,и имеет ли она право на существование.Для табарда у нее рукава длинноваты,а на что бы то ни было еще она вообще не похожа.Помнится,такую куртку на Поле Боя уже критиковали в обзоре на Италовских французов.Тогда ее идентифицировали как бургундскую XV века.Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 23-01-2017 22:00:20  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Пока мои изыскания ни к чему не привели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 15 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: