Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Столетка.Азенкур.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Столетка.Азенкур.
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 24-01-2017 15:46:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Обнаружил,что Оспрей дает ссылку на рисунок из Книги Часов,датированной 1410-15 гг.Свое творение они называют ЖЮПОНОМ!!!Такая вариация жюпона вообще существовала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 01:15:57  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Как я понимаю,на жюпон такая куртка даже отдаленно не похожа.Хотелось бы выслушать мнение эксперта по этому периоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 01:43:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Kleymenov писал(а):
Как я понимаю,на жюпон такая куртка даже отдаленно не похожа.Хотелось бы выслушать мнение эксперта по этому периоду.


А Скальд чой-то молчит Smile Но вообще тут надо мнение "узкого специалиста" - именно по костюмам...

А жюпон-жиппон-жюпель, я так понимаю,был очень разнообразным по своим вариациям - и верхняя одежда, и нижняя..

Тупо из Вики: "..Около 1340 года в моду вошло носить жиппон как верхнюю одежду — в этом случае, он изготовлялся из бархата или сатина, и часто имел пышные широкие рукава, в то время как нижние жиппоны продолжали шить из полотна или хлопчатобумажных тканей или из кожи.."

Цитата:
Оспрей дает ссылку на рисунок из Книги Часов,датированной 1410-15 гг.


А интересно, какое именно изображение они оттуда имеют в виду? Мне стало интересно - я порылся в интернетах, но что-то прям такое не нашёл...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 01:54:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Млин, да обычный упеланд (упелянд), или гаун. Развел тут на страницу гаданий а ля ромашка - что за куртка, что за куртка, как дети, ей Богу...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 02:09:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ну, если бы обычный - то таких изображений бы пачки должны быть... а так тот же упелянд обычно тоже несколько иных фасончиков изображают всё-таки.. То рукава другие, то длиннее и подпоясан.. Прям такой вариант разве обычен???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 08:14:33  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

У упеланда рукава уже,да и в латные перчатки они по-моему должны заправляться,разве нет?
Извините меня за мои гадания,очень давно просто эта куртка волнует Embarassed .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 13:10:52  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Kleymenov писал(а):
У упеланда рукава уже,да и в латные перчатки они по-моему должны заправляться,разве нет?


Вообще, когда я вчера разлекался и смотрел в сетке картинки упелянда (huppelande), то широких рукавов было как раз до фига - но в этом варианте чаще всего либо приблуды какие по краю рукава (в описаниях пишут "фестоны листообразной формы"), рукава такие часто вычурные - до земли, или с приблудами идущими от края рукава до низу. При этом большинство - с поясом (и длинне). И опять же абсолютное большинство упеляндов - с воротником (мужские уж точно)..


Всё-таки то, что приведено на твоей картинке - намного "лаконичнее" тех изображений упеляндов, что я нашёл - короткие, без поясов, рукава широкие, но без приблуд и фестонов. А главное без воротника.. И да - "цельношитое", что тоже характерно..


Так что хрен его знает - это упелянд или жюпон по классификации (пусть специалисты по костюму разбираются). Есть ещё такой зверь как "сюркотта" Wink - что такое не понял, нечто среднее между сюрко и коттой.. Это может быть и она, наверно Wink ( под описание вроде попадает, но пишут, что рукава чаще короткие и обязательно подпоясывалась)

Вот такие вот упелянды вроде тоже бывали (по крайней мере на Вики это тоже упеляндом названо), но с просто широким рукавом, без фестонов и прочего, и воротник вроде не от неё.. ещё была бы покороче:




Самое смешное, что один из самых похожих по внешнему виду нарядов, который мне попался - "шутовской" Wink но он подпоясан:


(1470 год, "роман о Ланселоте")

Жакеты, кстати, есть похожие на многих изображениях - широкие рукава, короткие полы - но все они подпоясаные и явно из более плотных материалов, чем в Оспрее (в отличие от "шутоского наряда", который явно тонкий)..

Вообще, хотелось бы, конечно, прототип посмотреть на картинках.. Книгу Часов вообще нашёл полный скан (https://www.wdl.org/ru/item/354/), но что-то 100% похожее.... Ну вот есть какая-то "зелёная футболка":



но тут рукава короткие и длина совсем короткая..

вот тут есть похожая фигня на заднем плане (чёрного цвета):



но, опять же рукава короче и "фонарём" на плечах..

вот похожая штука:



но опять же - рукава короче

вот ещё одна такая же:



Ну, не знаю, по какой иллюстрации рисовался костюмчик - там рукава широкие, но до кисти, а не локтя..


Последний раз редактировалось: Pipeman (25-01-2017 17:43:52), всего редактировалось 9 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 13:38:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Вот, кстати, тоже весьма похожая фигня минимум на двух персонажах (а скорее даже на трёх):



(Большие французские хроники Жана Фуке. 15 век)

Неподпоясанная, короткая, рукава широкие, воротники небольшие (под шлем наверно, легко бы ушли)... Но рукава опять до локтя, а не до кисти..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 25-01-2017 22:54:27  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

На персонаже справа (с черным львом на золоте),похоже,табард-форма и длина рукавов типичная,да и разрез на боку характерный.

А вообще с Перри история очень странная,они почему-то такую куртку считают уделом важных персон.Только одного у них помню простого латника,у которого была такая куртка(ну,еще знаменосец д'Альбре). Даже в своем руководстве по костюму они ее не указали:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 09-03-2018 20:36:51  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

И снова доброго времени суток!
Давно не было меня слышно и видно,работа над Азенкуром продолжается день и ночь,жаль,что медленно продвигается.Случилось так,что мне понадобился герб Амьена,нужен для павезы.Удалось найти современный герб,но нет уверенности,что он применителен к 1415 году.Дело jсложняется тем,что обнаружилось изображение герба Амьена без лилий на лазури во главе.Помятуя,что ув.Недобитый Скальд не специализируется на городской геральдике,взываю к помощи других форумчан.Если ув.Недобитый Скальд сможет помочь,буду безгранично признателен.
Два герба прилагаю



Последний раз редактировалось: Kleymenov (09-06-2018 22:38:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 09-03-2018 20:54:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

С 1185 - червлень [как было и до того], с главой из герба Франции (на лазури золотые лилии). Возможно, что в 1470 Людовик XI добавил на червлень амьенского герба серебряный плющ, но похоже, что арабески на червлени были и до того, по крайней мере по вольности средневековых художников, рисующих гербы - дабы избежать "монотонности".

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 09-03-2018 21:27:00  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Спасибо огоромное Smile
А позвольте узнать,где Вы это нашли?Меня вопрос про герб Амьена мучил уже давно,но нигде у меня не получилось ничего найти.
Еще раз хочу Вас поблагодарить,без Вас моя диорама была бы больше похожа на детскую поделку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 10-03-2018 14:15:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Поглядел на гугл-букс о гербе Амьена в книгах и статьях на французском.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kleymenov
СообщениеДобавлено: 04-07-2018 03:23:00  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 11, 2015
Сообщения: 136
Откуда: Санкт-Петербург,Московский район

Вечер добрый!
В прошлом году я уже задавал вопрос о городской милиции,арбалетчиках и лучниках,а сейчас я столкнулся с тем,что нет единого мнения насчет того,участвовали ли стрелки с французской стороны в сражении.Во всех источниках пишут,что их отвели за первую линию перед началом сражения,а что с ними стало дальше - непонятно.Принимали ли они участие в атаке второй линии французов или были окончательно отведены в тыл?Можно ли предположить,что стрелки из городских контингентов атаковали вместе со второй линией,где эти контингенты находились?Что же тогда со стрелками из частных контингентов - "копий"?
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-07-2018 16:29:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Kleymenov писал(а):
Вечер добрый!
В прошлом году я уже задавал вопрос о городской милиции,арбалетчиках и лучниках,а сейчас я столкнулся с тем,что нет единого мнения насчет того,участвовали ли стрелки с французской стороны в сражении.Во всех источниках пишут,что их отвели за первую линию перед началом сражения,а что с ними стало дальше - непонятно.Принимали ли они участие в атаке второй линии французов или были окончательно отведены в тыл?Можно ли предположить,что стрелки из городских контингентов атаковали вместе со второй линией,где эти контингенты находились?Что же тогда со стрелками из частных контингентов - "копий"?
Заранее благодарю


Изначально пехотинцы (до 4000 стрелков):
1) или не подоспели к бою;
2) или остались в арьергарде (в бою не были задействованы - во всяком случае, источники полностью молчат) - брабантский хронист Динтер пишет, что французы отправили в тыл своих лучников, арбалетчиков и пехоту;
3) или были вовсе были отосланы по домам (контингент Турнэ - 50 арбалетчиков и 20 павезников - был выслан в армию 17 сентября и вернулся домой 18 ноября, не поучаствовав в сражении при Азенкуре - правда, они могли оставаться в Руане изначально),
4) или поставлены на флангах в авангарде.
Вот последние в бою теоретически могли участвовать (версия Баркер), но тут полное молчание источников. (То есть наличие 4500 лучников и 1500 арбалетчиков в авангарде дается [у Монстреле и Ворэна; у Лефевра просто - "и немного лучников"], но их судьба - только Лефевр и Ворэн "поясняют", что у французов было много стрелков, но никто не дал им стрелять, поскольку местность была настолько тесная, что места хватало только для латников.) Предполагается, что их типа превзошли английские лучники [в "Деяниях Генриха V" есть очень неясное замечание о том, что после неудачной атаки конницы "баллисты", стоявшие за спиной и на флангах французских латников, дали залп, немногих англичан поразив, но тут же были отведены назад "из страха перед нашими лучниками"; баллисты тут, вероятно, все же реальные камнеметы, которые вместе с пушками - документально известно, что из пушки был убит один английский лучник - были тогда у французов; Керри, впрочем, видит здесь все же реальные ручные арбалеты]. Но скорее скудоумная молодежь, заправлявшая на военном совете, перед боем просто отослала и этих стрелков тоже подальше с заявлением, что места солдатам на поле и так не хватает, либо (версия Сампшена), с тем же аргументом перевела стрелков с флангов авангарда в арьергард.
По мнению Керри, лучники и арбалетчики французов были отведены в арьергард и не были задействованы в сражении (она, однако, не исключает и того, что стрелки участвовали в битве, но хронисты просто не упомянули об этом):
The use of these troops at the battle was minimal, which may seem perplexing but it was not obvious what their target should be. They needed to be used against the English men-at-arms (crossbow bolts were definitely armour piercing) but the forward move of so many French men-at-arms made this difficult, as did the archers fronting the English army at the outset. This rendered the gens de trait too vulnerable to be used, since like the English archers they were not in full armour. Against the archers they would not fare well because of the relative speeds of reloading. Similarly, although the French had some field cannon (such pieces being retrieved after the battle by the towns and baillis which had brought them), these do not seem to have had any effect against the English.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 16 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.126 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: