Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Боевые слоны
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Боевые слоны
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 21:00:57  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Серёжа, ну у тебя же техническое образование )) ты же прекрасно знаешь, что справочник это в принципе не первоисточник ))) Справочник это краткое изложение основной информации по всем важным вопросам )))

А уж первоисточники в истории это даже не собственно источники информации как таковые, а объекты для изучения, критического и сравнительного анализа с другими первоисточниками с целью как раз получить более-менее объективную информацию. Как ты сможешь использовать, например, как справочник первоисточники, которые противоречат друг друшу? Smile

.....

2 ravat

Цитата:
Проблемы с транспортировкой? Так можно и слонят привести из Эфиопии или из других районов обитания саванных слонов.


У вас голова как-то своеобразно устроена - умудряетесь каждый раз меня не так понять. Я имел в виду транспортировку слонов в военных целях. Вы представляете насколько сложнее саванного слона перевозить на кораблях? Насколько для него сложнее длительные переходы (особенно в климатически непривычных для него условиях).. Ганнибал, между прочим, потерял кучу слонов вовсе не в бою..

Цитата:
Обращают слоны в бегство конницу? Да. Имеет смысл их содержать? Несколько десятков слонов могут опрокинуть несколько тысяч всадников.


Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Если бы саванные слоны приручались так же как индийские то у африканских армий были бы саванные слоны.


Вы не хотите слышать - больше не значит лучше. Ваши безаппеляционные утверждения ни на что, кроме примитивной логики не опираются, поэтому малоинтересны.

Тем более что никто внятно не доказал, что у тех же карфагенян не было, например, мелких разновидностей саванного типа. То, что они использовали лесных слонов - исключительно гипотеза, основанная только на том, что те меньше и на паре монет, где изображены именно лесные слоны ( что характерно, без наездников и прочих). Не более того.

Цитата:
Учимся читать.


А ну да, точно, там же был ещё один раздел про слонов - "про слонов вообще". Ну так и что? Коннолли не решился что-то твёрдо утверждать - "похоже", и что?? То ли были башни, то ли не было - но Вы, милейший, в своём видео безаппеляционно заявили, что "карфагеняне башен не использовали". Вот я и говорю, что не надо на авторитет Коннолли ссылаться, если отсебятину несёте.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
radioman
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 21:44:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 18, 2012
Сообщения: 337

Раздули из мухи слона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 22:43:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Не-е, тема интересная... Уважаемый главВРЕД Very Happy, я тут перечитал ваш обзор по слонам от Звезды. Может я плохо читал, но вы как-то обошли серьезную проблему этого набора. В наборе явно просматривается тема битвы при Рафии. При этом, у Звезды слон Селевкидов, который защищен с головы до ног, с украшениями и большой башней (на 3-х человек в наборе) назван африканским и по размерам действительно меньше другого слона, который назван индийским, но не имеет защиты и несет меньшую башню (на 2-х человек). Этот слон явно предназначен для Птолемеев, но только все должно быть с точностью до наоборот. Слон Селевкидов должен быть индийским и более крупным, а слон Птолемеев должен быть африканским и более мелким!! И этот недостаток уже не исправить - использовать этих слонов друг против друга нельзя! Конечно слонов можно использовать по отдельности там, где у противника их нет вообще и не с чем сравнивать, например "индийского" - для армии Пирра или карфагенян, а "африканского" в доспехах для армии Антиоха против галатов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 23:06:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Леонид писал(а):
Не-е, тема интересная


Чего там интересного? Всё уже украдено до нас.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 03-04-2016 23:39:34  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Как ты сможешь использовать, например, как справочник первоисточники, которые противоречат друг другу? Smile

Ну чтож, коллега... Отвечу Вам, отчего же и не ответить.
(Протягивая ноги в тапочках к жаркому огню камина) Вот представьте, коллега, пишут Иванов и Петров. Противоречат друг другу. Появляется Коннолли и наводит тень на плетень. И последним появляется Шихов, который добавляет что то от себя...
Казалось бы, как простой советский труженик может разобраться в высокомудрой хрени? Такой Вы задаете себе вопрос?
А отделять зерна от плевел! Вот Вам мой рецепт. Первое плевло (или плевла или плева???) это Шихов. Ну а второе это Коннелли. И остается два зернышка - изначальные Иванов и Петров. Не можете справиться с зернышками?
Остается последнее. Как греки обращались к Дельфийскому оракулу, Вы всегда можете спросить у Сосера. Подношение не забудьте. Я сейчас на виски перехожу.
Razz

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 01:35:17  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Леонид писал(а):
Не-е, тема интересная... Уважаемый главВРЕД Very Happy, я тут перечитал ваш обзор по слонам от Звезды. Может я плохо читал, но вы как-то обошли серьезную проблему этого набора. В наборе явно просматривается тема битвы при Рафии. При этом, у Звезды слон Селевкидов, который защищен с головы до ног, с украшениями и большой башней (на 3-х человек в наборе) назван африканским и по размерам действительно меньше другого слона, который назван индийским, но не имеет защиты и несет меньшую башню (на 2-х человек). Этот слон явно предназначен для Птолемеев, но только все должно быть с точностью до наоборот. Слон Селевкидов должен быть индийским и более крупным, а слон Птолемеев должен быть африканским и более мелким!! И этот недостаток уже не исправить - использовать этих слонов друг против друга нельзя! Конечно слонов можно использовать по отдельности там, где у противника их нет вообще и не с чем сравнивать, например "индийского" - для армии Пирра или карфагенян, а "африканского" в доспехах для армии Антиоха против галатов...


Гы, я тот обзор писал одиннадцать лет назад Smile Одиннадцать, Карл Smile

Я не знаю, что там кому просматривается в наборе. Ни один из этих слонов не был однозначно заявлен ни на Селевкидов, ни на Птоломеев. И насчёт Рафии - это ваши домыслы Smile Имхо Smile Верно другое - один индус, другой - по-видимому африканец. Это идентифицируется по ушам и бивням (спина там плохо просматривается).

Насчёт размеров: вообще-то звездовский африканец чуть ниже индуса (хотя и тащит немерянно защиты и большую башню). Кстати, фанатам версии именно лесных африканских слонов хочу заметить, что размеры современных лесных слонов не так уж и сильно отличаются от индусов: индусы ростом в холке от 2,5 до 3,5 метров, а лесной африканский слон в холке 2,4 метра в среднем, хотя иногда и больше 2,5 вырастает. Т.е. вообще-то можно увидеть рядом одного роста индуса и лесного африканца (только лесной скорее всего будет взрослым самцом, а индус - самкой или очень молодым самцом). Это я ещё не говорю о "смесках", которых в Африке полно - они могут быть крупнее лесного, но мельче саванного...

Так что в принципе, это-то всё не так страшно... Меня 11 лет назад напрягло (и напрягает до сих пор) скорее то, что Звезда дико переутяжелила своего африканца - полная чешуйчатая попона да ещё и башня аж на троих человек. Я не знаю источников, на основе чего можно было такое сделать - ну есть обломок статуэтки, вроде бы нумидийского слона, где нагрудник чешуйчатый просматривается.. и всё, наверное...

..................

2 Soser

Серёжа, пить надо меньше Wink

Вот скажи мне, какое отношение твой пламенный спич имел отношение к справочникам? Справочник это не огромные талмуды теорий Иванова и Петрова, а небольшая книжка Сидорова, в которой тот кратко описал и то, что у Иванова, и то, что у Петрова, и даже то, что у Васечкина.

А вообще, Серёж, имхо, на почве ценности первоисточников у тебя давно уже крыша едет Wink Учитывая что ты не историк ни разу и с источниковедением не знаком, то это весьма забавно Smile А также не забывай, что между "зёрнами истины" (которые порой ни разу не зёрна, а просто "популярная литература для юношества" своего времени с диким количеством косяков наверняка) и тобой всегда стоит переводчик, который минимум в 95% случаев не специалист в военной истории и может добавить своих личных косяков Smile Так что, прежде чем претендовать на роль оракула, выучи для начала латынь и древнегреческий Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 01:38:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

У него не крыша едет. А воспаление жадности. Читали? Он жаждет прямым текстом приношений а ля Дельфийский оракул, которому драгметаллы ежегодно килограммами и тоннами везли!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 07:26:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
...приношений а ля Дельфийский оракул, которому драгметаллы ежегодно килограммами и тоннами везли!

с поправкой на менталитет и географическое расположение - "за бутылку" Very Happy

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 08:37:12  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Pipeman писал(а):
Я не знаю, что там кому просматривается в наборе

Я понял! Smile Индийский слон из набора Звезды это тот самый гигант с иллюстрации Дзыся "Битва при Рафии" (см. выше), остальных слонов Птолемеев нужно брать у Хата. Против "бронированных" слонов Селевкидов от Звезды они вполне пойдут... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 09:14:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Отмечал вчера футбольную победу. И нужно заметить, не ругался и вел себя прилично!
А Карла вспоминают только карланы.

Вообще, пора уже обсуждать средства противодействия слонам. Боевых мышей и поросят.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 12:21:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Soser писал(а):
Вообще, пора уже обсуждать средства противодействия слонам. Боевых мышей и поросят.

Против мышей нужно применять боевых котов, главное их долго не кормить, чтоб злей были ... Wink

Недобитый_Скальд писал(а):
У него не крыша едет. А воспаление жадности. Читали? Он жаждет прямым текстом приношений а ля Дельфийский оракул, которому драгметаллы ежегодно килограммами и тоннами везли!

Дык оракул же будущее предсказывал (!) и по жизни советы давал, а Сосер о прошлом рассказывает, да еще и с чужих слов... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 13:35:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На самом деле Оракульша несла всякую фигню, нюхая что то типа анаши.
Я хоть иногда фигню не несу.
Не понимаю, почему против слонов не могли использовать триболы?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 13:47:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
На самом деле Оракульша несла всякую фигню, нюхая что то типа анаши


Ты-то хоть фигни не пиши...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 14:36:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да я нюхал из того же места! Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 15:53:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Лучше про триболы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: