Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Боевые слоны
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Боевые слоны
ravat
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 18:49:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Цитата:
Duncan Head, Armies of the Macedonian and Punic Wars 359 BC to 146 BC.


Спасибо за подсказку.

Кстати, видео отредактировал и залил заново в тему. Если кому интересно можете посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 23:38:14  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Зато у вас логика не примитивная, Pipeman.

Пример про слонят я привел как пример. То , что вы написали про военные переходы армии со слонами, я понял. Не глупее вас. Опять же, у фрицев из двух Маусов один точно застрял в грязи и его не смогли вытащить. Проблемы конечно были бы и у Карфагенян. Но если бы саванные поддавались дрессировки (массово) их бы и использовали.

Больше в данном случае почти на верняка (на 100% можно утверждать если зафиксировать реальный бой масс слонов разных пород) означало лучше.

Живут же саванные слоны по зоопаркам мира и ничего страшного не происходит при правильном уходе.

Я не молюсь на Коннолли, как на непогрешимого исследователя. К примеру, он плохо ориентируется в экипировке спартанской армии и в этом вопросе лучше опираться на Н. Секунда "Армия Спарты". Но на момент создания работы со слоном я опирался на эту книгу. Возможно, когда -то я изменю свое мнение, но пока, что Вы меня не переубедили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-04-2016 23:52:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Пример про слонят я привел как пример. То , что вы написали про военные переходы армии со слонами, я понял.


Ну и на хрена Вы мне тогда про слонят писали вообще?

ravat писал(а):
Не глупее вас.


Помнится, Ницше писал что-то вроде "никто не скажет - я ещё недостаточно умён, чтобы понять это" (с)

ravat писал(а):
Проблемы конечно были бы и у Карфагенян. Но если бы саванные поддавались дрессировки (массово) их бы и использовали.


Вы и дальше будете повторять "халва", надеясь, что станет слаще?

Саванные принципиально поддаются дрессировке. Если бы они были бы настолько эффективнее в боевом смысле, то их бы смогли использовать. Но их эффективность крайне сомнительна.

А вообще это переливание из пустого в порожнее. Нет никаких твёрдых доказательств, что карфагеняне использовали именно лесных слонов, а если использовали, то исключительно их.

ravat писал(а):
Больше в данном случае почти на верняка (на 100% можно утверждать если зафиксировать реальный бой масс слонов разных пород) означало лучше.


Нет, не так. Ни на 100%, ни да на 50% нельзя утверждать.

Ваша вера в свои слова ни на что не опирается

ravat писал(а):
Живут же саванные слоны по зоопаркам мира и ничего страшного не происходит при правильном уходе.


Угу, в специальных отапливаемых вольерах и никто их не гоняет в многокилометровые марши.

При этом конкретно саванные слоны, насколько знаю, довольно большая редкость в зоопарках. В Московском зоопарке, например, сейчас только индусы есть.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 00:19:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вообще для Коннолли греческий раздел - чисто проходной, чтобы назвать книгу, дать понять о преемственности, быстренько пробежаться по эллинизму и наконец нырнуть в Рим.
Ну а книгу Секунды лучше вообще не использовать. Автор перемудрил и понапутал все что можно, так что проверять надо каждую фразу.

Именно эту мысль я и пытался донести окружающим товарищам. Не стоит всем верить. Лучше проверять самому. А то некоторые (тыц пальцем в Главреда) уже научпоп справочниками объявляют.

Что касается рогов на шлеме. Это не рога. Это бивни лесных слонов.
А про триболы против слонов так никто и не знает.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 00:58:33  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Pipeman

Вы сами то, что доказали? Что саванных слонов можно легко приручить при желании? На основании чего Вы так решили? Вам так кажется и все. Я привел вам статью, где говориться, что саванные слоны не приручаемы, за исключением отдельных случаев. Единичные случаи не в счет. С таким же успехом Вы бы могли доказать приручаемость львов, на основании того, что некоторые исследователи живут в их прайдах или держат их как домашних кошек или цирках.

Писал про слонят для того, что бы показать , что габариты слонов не столь критичны для логистики и не решаемых проблем с их перемещением, как в Египет, так и на поле бое быть не должно. У Ганнибала слоны погибли в Альпах от ошибок логистики и действий противника. Если бы Ганнибал прошел Южным путем, который был легче , короче и там его ждали союзники, то слоны наверняка были бы все в порядке. Он же пошел по более сложному пути. За две недели потерял половину людей и наверняка часть слонов. Но слоны прошли, так же как и люди. Измотанные , больные но вышли.

Сколько вообще люди приручили (одомашнили) видов животных? Порядка 50 видов. Проблема была с саванными слонами в приручаемости и предсказуемом поведении.

Их эффективность сомнительна именно из-за не предсказуемого поведения. Вы хоть бы почитали про саванных слонов, попытках их приручить. Но вам проще хамить собеседнику, чем предъявить доказательства Ваших слов.

Цитата:
Вы и дальше будете повторять "халва", надеясь, что станет слаще?

Цитата:

Ваша вера в свои слова ни на что не опирается

Это верно как раз для Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 01:24:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
А про триболы против слонов так никто и не знает.


Завязывай с бухлом и открой наконец книгу Абакумова - стр. 34, 38-39, 100-101.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 01:34:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Гении, насчет саванновых слонов Вы б прочли книгу Абакумова - хотя б тупо по поиску по книге...
Кстати, про слоненка - там же Smile

ravat писал(а):
Писал про слонят для того, что бы показать , что габариты слонов не столь критичны для логистики и не решаемых проблем с их перемещением, как в Египет, так и на поле бое быть не должно. У Ганнибала слоны погибли в Альпах от ошибок логистики и действий противника. Если бы Ганнибал прошел Южным путем, который был легче , короче и там его ждали союзники, то слоны наверняка были бы все в порядке. Он же пошел по более сложному пути. За две недели потерял половину людей и наверняка часть слонов. Но слоны прошли, так же как и люди. Измотанные , больные но вышли.


Ганнибал взял с собой, вероятно, 37 слонов (оставив Гасдрубалу 21). Всех их благополучно перевел через Альпы. Однако, уже в самой Италии после Треббии пали 30 слонов, остались семь. Шесть пали снова от холода при переходе Апеннин (217). Остался один.
Учите матчасть, а?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 01:52:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Блин, Макс, ты нам книги читать предлагаешь? Shocked
Лучше расскажи. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 03:29:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Вы сами то, что доказали? Что саванных слонов можно легко приручить при желании? На основании чего Вы так решили? Вам так кажется и все.


Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Да потому, что в наши дни саванных слонов в Южной Африке используют даже в "туриндустрии" - для "сафари на слонах":



форма ушей на первой фотографии вызывает у меня подозрение, что это смесок с лесным, но на второй уши уже характерные как раз для саванного.



"На сколько я знаю саванных слонов люди так и не приручили до сего дня." (с) Ravat

Рават, ну хватит уже дурака изображать - первые эксперименты по приручению саванных слонов ещё в начале прошлого века производились и успешные.. ну потыкайте чуть больше по поисковикам и всё найдёте..

Вот, например, про то как работали первые станции по приручению африканских слонов:

http://www.sivatherium.narod.ru/library/Bauer/gl_08.htm

Приручаются. Без особых проблем. Только никому это особо не нужно. При этом, сто лет, мля, прошло, а до сих пор в интернетах ахинею пишут, мол, африканские слоны неприручаемы (ещё и обоим видам это приписывают).


Цитата:
Я привел вам статью, где говориться, что саванные слоны не приручаемы, за исключением отдельных случаев. Единичные случаи не в счет.


Какую статью Вы мне привели? Специально ещё раз просмотрел все 5 страниц этого флуда - не нашёл ссылки ни на какую статью. Единственная ссылка, которую нашёл - на второй странице на любительский сайт с грамматическими ошибками в тексте Smile

Цитата:
С таким же успехом Вы бы могли доказать приручаемость львов, на основании того, что некоторые исследователи живут в их прайдах или держат их как домашних кошек или цирках.


Конечно, приручаемы. Почти любое животное приручаемо. Были бы львы для чего-то сильно нужны - приручали бы их пачками. а т.к. не нужны - то это удел дрессировщиков и фанатов. А так да - полно случаев, когда львов фактически дома держали.

Цитата:
Писал про слонят для того, что бы показать , что габариты слонов не столь критичны для логистики и не решаемых проблем с их перемещением, как в Египет, так и на поле бое быть не должно.


Слонята тут при чём? Какое отношение к логистике взрослых слонов в боевых условиях имеет перевозка слонят?

Цитата:
Сколько вообще люди приручили (одомашнили) видов животных? Порядка 50 видов. Проблема была с саванными слонами в приручаемости и предсказуемом поведении.


Нет с ними никаких нерешаемых проблем с приручением. Просто нафиг они не нужны были в прирученном виде в Африке. Индийский слон тоже не больно-то предсказуем - случаев со смертельными исходами ежегодно до хрена. Просто другие условия и другая экономическая эффективность использования в той же Индии, например.

Цитата:
Их эффективность сомнительна именно из-за не предсказуемого поведения. Вы хоть бы почитали про саванных слонов, попытках их приручить. Но вам проще хамить собеседнику, чем предъявить доказательства Ваших слов.


"Пионеры, идите в жопу!" (с) Ф. Раневская

Дружок, я о б экспериментах по приручению саванных слонов читал ещё тогда, когда Вы ещё под стол пешком ходили Smile Учить он меня будет Smile Smile

А насчёт "хамить" - не вместно Вам, милейший, учить "политкорректности" других, после той истерики, которую Вы устроили на теме про индейцев.. Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 10:01:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

см. Про рога и Тевтонский орден.


Последний раз редактировалось: Леонид (06-04-2016 11:07:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 10:19:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Pipeman
В теме про Индейцев истерика была именно у Вас и ваших "уважаемых" друзей.

Единственным косяком было то что я написал не правильно ваши английские имена по русски. И это вызвало у вас истерику и припадки. Где в той теме я кого то оскорблял (не в счет ответы на неоднократные оскорбления в мой адрес). Я не обижаюсь, в отличии от вас если меня Рэйват, Рават назовут. Понятно, что человек ко мне обращается и этого достаточно. А вот когда некоторые недобитки обращаются к собеседнику школота, дикарь, жЫвотное и т. д. Это уже хамство и оскорбление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 11:27:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Квод лицэт Ёви Cool, нон лицэт бови! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 13:42:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Щас он снова обидится, что с жЫвотным сравнили Smile

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 18:41:14  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Леонид писал(а):
Квод лицэт Ёви Cool, нон лицэт бови! Wink


Типа Жираф большой , ему видней.

До Юпитеров некоторым как до луны раком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид
СообщениеДобавлено: 05-04-2016 19:18:32  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

ravat писал(а):
До Юпитеров некоторым как до луны раком.

А некоторым еще дальше, себя я тоже посчитал, чтоб тебе легче было... Smile
И слон у тебя эксклюзивный, я сначала вообще не понял где ты его взял в 72-м масштабе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.113 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: