Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Как ходят квадраты?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Как ходят квадраты?
Soser
СообщениеДобавлено: 18-06-2016 16:41:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кирпичи, они же баталии, шилтроны, терции.
Вот они идут себе, мирно курят.
Вдруг им приспичило пойти влево\вправо.
Они:
1) Будут делать захождение плечом вперед?
2) Каждый боец внутри квадрата развернется на 90 град и пойдут?

Что бы не было типа, там командиры обязательно должны быть справа или лохаги спереди, дополняю - некие доппельсольдеры или аркебузиры окантовывают квадрат одинаково.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 18-06-2016 17:07:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Если огромный квадрат народу может двигаться в строю без младших командиров на своих привычных местах (что для армии, не знающей строевого шага, думается, затруднительно), то почему бы им не повернуться без захождения.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-06-2016 17:17:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Legionier писал(а):
Если огромный квадрат народу может двигаться в строю без младших командиров на своих привычных местах (что для армии, не знающей строевого шага, думается, затруднительно), то почему бы им не повернуться без захождения.


Вот в шотландском шилтроне младшие командиры - это кто?
Ну, есть какие то перцы. Но они не только в передних шеренгах. Во всех военных трактатах крутые перцы ставятся во фланговые и задние шеренги.
Я вот тоже думаю, нефиг плечом заходить.
Ведь квадратная форма помогает отбивать атаку со всех сторон. Как бы равнозначные стороны должны быть. Без фронта, флангов и тыла.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-06-2016 11:05:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ап

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 00:28:36  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Я вот тоже думаю, нефиг плечом заходить.

если не заходить - быстро смешаются ряды и шеренги - и получиться просто толпа... хотя шотландский шилтрон вероятно мало чем о неё отличался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 00:46:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А баталия отличается от шилтрона? А терция? если учесть, что башни аркебузиров на каждом углу. По идее, в терции командиров много, должны выровнять толпу.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 02:03:32  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Я бы сказал, что терции относительно вымуштрованы и с сильно разным вооружением (и пикинеры, и стрелки), могут и заходить. А шилтроны суть толпы горцев с длинными острыми палками, которым держать строй сожновато. Поэтому они, наверное, просто поворачиваются.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 09:12:34  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А шилтроны суть толпы горцев с длинными острыми палками, которым держать строй сожновато. Поэтому они, наверное, просто поворачиваются.

Если они толпы горцев, то они не могут поворачиваться. Потому что тогда лучшие воины окажутся где-то с флангов, а не спереди, что для них оскорбительно - они полезут вперед и наступит полный бардак. Я думаю они на поле боя вообще не маневрировали - изначально выстраивались напротив противника и просто перли вперед (а в случае проигрыша назад) или стояли на месте в ожидании атаки противника - зачем какие-то захождения нужны?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wolflarsen
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 10:14:13  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 118

У кого была строевая подготовка, тот согласится, что "напра-во! шагом марш!" исполнить гораздо легче, чем "правое плечо вперед!" например. Учитывая, что сферическая баталия/терция в вакууме равносильна во все стороны, то выделывать захождения/довороты ввиду противника нет никакого смысла. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 10:55:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Legionier писал(а):
А шилтроны суть толпы горцев с длинными острыми палками


Чо, **я??

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 11:19:24  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

У кого была строевая подготовка, тот согласится, что "напра-во! шагом марш!" исполнить гораздо легче, чем "правое плечо вперед!" например. Учитывая, что сферическая баталия/терция в вакууме равносильна во все стороны, то выделывать захождения/довороты ввиду противника нет никакого смысла.

Если вспомнить, что речь идет о построениях в несколько тысяч человек, то станет понятно, что исполнить "напра-во!" очень сложно. А если еще вспомнить, что в средневековье строевой подготовкой не особо пахло, то станет понятно, что исполнить подобное совершенно не реально.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 11:29:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):
У кого была строевая подготовка, тот согласится, что "напра-во! шагом марш!" исполнить гораздо легче, чем "правое плечо вперед!" например. Учитывая, что сферическая баталия/терция в вакууме равносильна во все стороны, то выделывать захождения/довороты ввиду противника нет никакого смысла.

Если вспомнить, что речь идет о построениях в несколько тысяч человек, то станет понятно, что исполнить "напра-во!" очень сложно. А если еще вспомнить, что в средневековье строевой подготовкой не особо пахло, то станет понятно, что исполнить подобное совершенно не реально.


А вот я, пожалуй, соглашусь с предыдущим оратором. И не вижу проблем исполнить поворот напра-во. Ведь в случае фланговой атаки на баталию они так и сделают. Почему под атакой они это могут сделать, а самостоятельно для маневра не могут?
Был такой эпизод (правда мутный) под Черезоле. Под атакой жандармов герцого Энгиенского баталия ландскнехтов и испанцев сначала разомкнулась, пропустила конницу и вновь сомкнулась. Это гораздо сложнее, чем повернуться на 90 град.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 11:56:48  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А вот я, пожалуй, соглашусь с предыдущим оратором. И не вижу проблем исполнить поворот напра-во. Ведь в случае фланговой атаки на баталию они так и сделают. Почему под атакой они это могут сделать, а самостоятельно для маневра не могут?

Во-первых все зависит от построения. Если наша "баталия" во все стороны одинакова, то разворот теоретически возможен. Если не одинаковая, например все командира в первых шеренгах, а на флангах их нет, лучшие воины с лучшим вооружением там же, то разворот практически не возможен.
Во-вторых, вот идет баталия вперед, несколько тысяч ног топают, кто-то разговаривает, кто-то песню затянул, от куда-то сбоку стрельба раздается и т.д. Как ты им отдашь приказ на разворот? Тебя большая часть не услышит. Кто-то развернется и пойдет в бок, а остальные попрут дальше. Начнется бардак. Для проведения маневра тебе сначала нужно "баталию" остановить. Затем разъяснить, что бы до ВСЕХ дошло в какую сторону нужно развернутся. Ты, кстати, уверен, что хотя бы половина твоих солдат знает что где право, а где лево? Только после этого ты сможешь начать движение в бок.
Заход плечом в этом пане гораздо легче. Тебе нужно просто выйти вперед, что бы тебя вся первая шеренга видела и начать ими дирижировать. Так что я не говорю, что поворот на 90 градусов не возможен, но это сложный и долгий маневр.

Под атакой жандармов герцого Энгиенского баталия ландскнехтов и испанцев сначала разомкнулась, пропустила конницу и вновь сомкнулась. Это гораздо сложнее, чем повернуться на 90 град.

Если представлять себе размыкание как некие правильные геометрические перестроения, то да, гораздо сложнее. А если представлять себе размыкание как просто разбегание в стороны у кого как получится, то это гораздо легче.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 12:23:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Living_One писал(а):

Во-первых все зависит от построения. Если наша "баталия" во все стороны одинакова, то разворот теоретически возможен. Если не одинаковая, например все командира в первых шеренгах, а на флангах их нет, лучшие воины с лучшим вооружением там же, то разворот практически не возможен.

Вообще то условия задачи даны в первом посте. Баталию со всех сторон окаймляют лучшие бойцы.



Living_One писал(а):
Во-вторых, вот идет баталия вперед, несколько тысяч ног топают, кто-то разговаривает, кто-то песню затянул, от куда-то сбоку стрельба раздается и т.д. Как ты им отдашь приказ на разворот? Тебя большая часть не услышит. Кто-то развернется и пойдет в бок, а остальные попрут дальше. Начнется бардак.

По такой логике баталия может на поле только стоять. Все остальные команды бойцы могут не услышать. Бойцы так же могут не увидеть, что их атакуют во фланг\тыл. Стоять и базарить между собой, когда в них врубается противник.

Living_One писал(а):

Если представлять себе размыкание как некие правильные геометрические перестроения, то да, гораздо сложнее. А если представлять себе размыкание как просто разбегание в стороны у кого как получится, то это гораздо легче.


Разбегаться то может и легче. Но баталия потом сомкнулась. И продолжила бой. Это как объяснишь?

Представь геометрически. Противник сбоку от баталии. Если повернуться на 90 град и атаковать, то как раз попадешь. А если начать заворот плечом, то это нужно полукруг описать и развернуться на 180 град. Думаешь, это легче?

Как то в античности воины любые маневры совершали. Например, римские крестьяне Сципиона под Илипой. Разве швейцарские крестьяне меньше воюют? А ландскнехты с испанской пехотой тоже постоянно в боях.
Вот конкретно с шотландцами у меня сомнения.
Там в первых шеренгах действительно джентри могли стоять при Флодене. А вот на флангах шилтрона - хз. Да и выучки особой у шотландцев не было.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 21-06-2016 12:32:45  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вообще то условия задачи даны в первом посте. Баталию со всех сторон окаймляют лучшие бойцы.

Не вижу этого в первом посте. Потом ты сам начал приводить шотландские баталии, в которых лучшие воины не могут по определению стоять со всех сторон.

По такой логике баталия может на поле только стоять. Все остальные команды бойцы могут не услышать. Бойцы так же могут не увидеть, что их атакуют во фланг\тыл. Стоять и базарить между собой, когда в них врубается противник.

На уровне детского сада я разговор вести не собираюсь. Продолжай без меня.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: