Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Какие преимущества у всадника перед пехотинцем в рукопашной?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Какие преимущества у всадника перед пехотинцем в рукопашной?
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-07-2016 14:18:11  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Речь идет о бое 1 на 1. Во всех правилах, которые я видел, всадник в рукопашной один на один получает какие-либо бонусы против пехотинца. Раньше я это просто принимал бездумно, а тут вдруг задумался почему так.
Ситуаций может быть две:
1. Всадник на скорости проезжает мимо пехотинца и пытается его достать своим оружием.
2. Всадник подъезжает к пехотинцу и начинает с ним фехтовать.

В первой ситуации такой бонус в некотором роде понятен. Лошадь скачущая на тебя - это страшная штука. Пехотинец может запаниковать - застыть на месте или начать убегать, и стать легкой целью для всадника. Опять-таки разгон позволяет вложить больше энергии в удар и нанести более опасное ранение. С другой стороны, если пехотинец не запаниковал, то у всадника всего одна возможность его поразить - дальше всадник проскачет мимо, и пехотинцу не так уж и трудно от одного удара увернутся. Т.е. получается если в правилах мораль - это отдельный тест, то бонус всаднику можно дать только если пехотинец тест провалил, а если прошел, то можно даже минус дать. Если отдельно в правилах морали нет, то бонус тоже не стоит давать (т.е. бонус при запаниковавшем пехотинце, аннулируется минусом при не запаниковавшем пехотинце). В любом случае всаднику можно дать только бонус на пробитие доспеха при удачном попадании.

Во второй ситуации я тем более не вижу никаких преимуществ для всадника. Он сидит на крупном не очень маневренном животном. Животное он защитить не может, при этом оно своими движениями сбивает его удары, и может даже сбросить. Себя всаднику тоже не удобно защищать с некоторых направлений (сзади или слева). Если у всадника короткое оружие, то поразить пехотинца он может только в верхнюю часть корпуса, т.е. пехотинцу защищаться легче. Если пехотинец будет держаться перед головой лошади, то всаднику эта голова будет мешать. В общем мне видятся для пехотинца одни плюсы, а для всадника одни минусы. Разве что лошадь может лягнуть пехотинца, но для этого надо к нему спиной развернутся - не очень-то безопасный маневр.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-07-2016 19:39:20  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ох, Юра, что-то тебя совсем унесло в скирмиши - "может лягнуть, но надо развернуться" Smile

Имхо, когда на тебя кто-то прёт на лошади - то это уже психологически сильно давит, даже если не "с разгона" - лошадь всё-таки это немаленькое такое животное - не зря до сих пор есть конная полиция, а уж как в былые времена казачки демонстрации разгоняли, прост нагайками - хотя, казалось бы, бери и сдёргивай или дрекольем встречай - и сдёргивали, но в основном или если толпа уж очень большая, где завязали, или при очень решительных деятелях - а так-то 9 из 1- обывателей банально испугаются, когда на него конём попрут.. Имхо, то же самое и в бою - решительные и опытные бойцы выставят копья-пики и решительно встретят всадников, а плохо обученная гопота будет паниковать, даже, если её медленно будут "давить" конями..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 13-07-2016 21:17:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Лошадь - это крупная мишень, в первую очередь, для стрелка. Однако, эта мишень и движется гораздо быстрее, да и некоторую защиту может иметь. В рукопашной, с разгоном всё ясно - даже если всадник без ланса, всё равно имеет преимущество при столкновении. В том числе страх противника перед большим и непредсказуемым животным. А испуганное, раненое и загнанное в в ловушку животное становится вдвойне непредсказуемым и опасным. Вообще, многое можно понять, просто побывав рядом с пасущимися на поле лошадьми и коровами - у человека городского, непривычного ко всему этому, такой аттракцион будет вызывать тревогу и опасения.
Даже когда всадник уже увяз в рукопашной, он продолжает сидеть выше и рубить сверху, особенно сабля и её подобия в этом деле хороши. Опять же, на противника подсознательно продолжает действовать страх перед большим и непредсказуемым животным, которое топчется на месте. А ещё это животное может лягнуть или укусить.
А вообще, если это ударная конница (всадник с лансом), её нужно мотивировать не задерживаться долго в рукопашной, а бить с разгона, откатываться и снова бить, не зависимо от масштаба. Ну и, конница, как и пехота, никогда не воевали по одному, при всём уважении к скирмишам. Должна быть хоть какая-то связка действий с товарищами.
Опять же, многое зависит от совокупности параметров. Роль играет всё - рост и вес коня, защита коня, его агрессивность, качество подготовки коня и самого всадника, защита всадника, вооружение всадника, слаженность действий с аналогичными товарищами, построение и плотность строя и т.д. Сам по себе конь практически не даёт никаких преимуществ, как и оружие само по себе не имеет преимуществ, если им не уметь пользоваться.
Ещё могу посоветовать пообщаться с реконструкторами, спросить, что чувствуют пехотинцы, когда на него имитируют конную атаку на реконструкторских фестивалях.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 14-07-2016 06:32:02  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ох, Юра, что-то тебя совсем унесло в скирмиши - "может лягнуть, но надо развернуться"

Сам не рад, но не могу на одной теме долго сосредотачиваться, постоянно мотает туда-сюда, и с масштабами фигурок, и с правилами, и с темами...

Имхо, когда на тебя кто-то прёт на лошади - то это уже психологически сильно давит, даже если не "с разгона" - лошадь всё-таки это немаленькое такое животное

Я знаю, что это такое, когда какой-нибудь кирасир на лошади на тебя прет, даже если не с разгона. Очень неприятные ощущения. Но! В основном они не приятные потому, что по правилам ты сделать ничего не можешь с этой ситуацией. В реальности же, как мне кажется, врезать лошади по морде (а это легко - цель большая и особо не шевелится) и она уже остановится и назад попятится, попытается отвернуть в строну не считаясь с желанием всадника, а дальше можно попробовать и всадника штыком достать.

Хотя вот еще в пользу всадника прием в голову пришел - сближается с пехотинцем с некоторой скоростью, пехотинец готовится провести описанный выше прием. Вдруг на последних 2-4 метрах всадник резко скорость увеличивает, что бы либо пехотинец бессознательно дернулся уклоняясь и потерял равновесие, либо что бы лошадь реально пехотинца толкнула и опрокинула.

как и оружие само по себе не имеет преимуществ, если им не уметь пользоваться.

Это не так. Оружие само по себе имеет преимущества, даже если им не умеешь пользоваться.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Foger
СообщениеДобавлено: 14-07-2016 17:42:38  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Living_One писал(а):

как и оружие само по себе не имеет преимуществ, если им не уметь пользоваться.
Это не так. Оружие само по себе имеет преимущества, даже если им не умеешь пользоваться.

Значит существует, как минимум, два взгляда на данный вопрос. Особенности оружия, конечно же, сохраняются всегда, но ощутимого преимущества они не дадут, если нет навыков, тренировок, боевого духа и пр. Я придерживаюсь того, что вооружи толпу копьями или мечами - она всё равно останется толпой. Ты же считаешь, что копья из толпы делают гоплитов или легионеров? Если говорить о разном уровне подготовки, то да, согласен, гоплиты могут быть хорошими, обычными, плохими. Но, даже плохие гоплиты - это хоть как-то тренированные бойцы. Без тренировок и навыков они будут нестройной толпой, или же развалятся при движении/соприкосновении с противником. Хотя, может, в скирмише с этим дело обстоит иначе...

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demien_Redo
СообщениеДобавлено: 14-07-2016 18:57:58  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 17, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Харьков, Украина

Посмотри эпизод из советского фильма "Тихий Дон", когда казаки атаковали город, как вырубали там пехоту австрийскую. Хорошо обученный всадник всегда сильнее пехотинца.
https://www.youtube.com/watch?v=ILsb_hospwY


Последний раз редактировалось: Demien_Redo (14-07-2016 18:59:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 14-07-2016 18:59:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Во-первых надо разделять ситуацию стадо лошадей (со всадниками или без - второй вопрос) летит на толпу или один всадник наезжает (во всех смыслах этого слова) на одного пехотинца.

Мы уже как-то обсуждали эту тему, где я говорил, что табун лодашей сносит всё, что может снести на своём пути. Мне сейчас, как и тогда, лень доказывать этот достаточно общеизвестный факт, так что просто проиллюстрирую забавной ссылкой:

http://asn24.ru/news/top/23382/

Living_One писал(а):

Я знаю, что это такое, когда какой-нибудь кирасир на лошади на тебя прет, даже если не с разгона. Очень неприятные ощущения. Но! В основном они не приятные потому, что по правилам ты сделать ничего не можешь с этой ситуацией. В реальности же, как мне кажется, врезать лошади по морде (а это легко - цель большая и особо не шевелится) и она уже остановится и назад попятится, попытается отвернуть в строну не считаясь с желанием всадника, а дальше можно попробовать и всадника штыком достать.


Я б назвал это "абберацией городского жителя". Very Happy

В естественной среде обитания молодые самцы ведут себя не всегда самым миролюбивым образом:

https://www.youtube.com/watch?v=VkwF8T5czu8

В неестественной это может проявлять себя по разному. Может вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=c6u105-SyK0

а может и так:

https://www.youtube.com/watch?v=9QiuCsFfjyU
https://www.youtube.com/watch?v=qXEQZg2glcQ


Взрослые особи "лёгких" пород лошадей весят около 5 центнеров, "тяжёлые" породы - свыше тонны.

Соотношение масс между лошадью и человеком примерно как между человеком и кошкой.

Вот пример видео, где лошадь небрежно отмахивается от человека, без намерения причинить ему какой-либо ущерб:

(мотайте сразу на 2:30 )

https://www.youtube.com/watch?v=zW9ZujA8MNo

Расклады, когда лошадь сбивает человека или бьёт его копытом, можно нагуглить как в литературе, так и в интернете в количестве.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avellana
СообщениеДобавлено: 14-07-2016 21:18:36  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 28, 2015
Сообщения: 2

Бонусы всадника.
1. Скорость. Убежать от лошади или догнать её на открытой местности проблемно.
2. Масса. На узкой дороге всадник пехотинца просто стопчет.
3. Высокое положение. Поди достань его кроме как по ногам.
4. Сильный удар сверху.
5. Лошадь тоже может драться.
Бонусы пехотинца.
1. Манёвренность. На ближней дистанции пехотинец манёвренее всадника. Если не растеряется.
2. Уклоняться намного легче чем всаднику. А по всаднику легко попасть.
3. Лошадь это тоже хорошая мишень.

В целом, всадник опасен для пехотинца или необученного или дизорентированного. Лёгкий пехотинец с чем-нибудь метательным или воин с древковым оружием будет для всадника проблемой. Если будет готов к нападению и не растеряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 15-07-2016 06:34:13  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Особенности оружия, конечно же, сохраняются всегда, но ощутимого преимущества они не дадут, если нет навыков, тренировок, боевого духа и пр.

Здрасьте, приехали. Сначала ты заявляешь только про "умение пользоваться", сейчас вдруг вводишь в обсуждение кучу других параметров.

Ronin, я вообще ничего не понял из твоего поста. К чему это написано? Каким образом он мне адресован? Как он отвечает на заданный мой вопрос?

Avellana, другими словами пересказали все тоже, что я написал в начальном посте. Зачем?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 15-07-2016 14:46:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я недавно Дезу задавал вопрос, меняет ли он характеристики при спешивании. Потому как сам был сильно озабочен этим вопросом.
Не буду рассказывать, как я решал для себя. Скажу два момента, какие я принял во внимание.
У меня тут любимая лошадка завелась, Пуговка. И вот я зашел угостить ее морковкой. Я один, лошадей много, только что я у другой лошади прочел табличку: - Категорически не кормить и не подходить. Я такой весь на нервах. Дал Пуговке морковку. А соседней лошади не понравилось, что ее не угостили. Она как зашебуршала, да копытом об стенку. Я чуть не обосрался. И вспомнил о характеристиках всадника и пешего.

Второй момент. Некоторые всадники могут наоборот на коне сражаться хуже, чем пехотинцы. Или по крайней мере - не лучше. Например римская республиканская конница, греки, русы 10 в. Так что бонус всадника зависит от того, кто на коне. Кому то конь и мешает. А степняку пофиг, как там конь под ним крутится. Он спешенным хуже будет.

Ну и размер коня играет роль. Дестриер или пони хоббилара.

На возможный вопрос: "другими словами пересказали все тоже, что я написал в начальном посте. Зачем?" - отвечу: - потрепаться слегка.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Demien_Redo
СообщениеДобавлено: 15-07-2016 20:41:17  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 17, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Харьков, Украина

Ну вот, если поразмыслить:
1. Ситуация 1 на 1 - то есть и всадник и пехотинец имеют несомненное желание убить друг друга. Значит:
2. Всадник будет нестись в атаке на пехотинца желая в первую очередь растоптать его конем, если пех будет уворачиваться - зарубить (заколоть) его в этот момент.
3. Всадник не зря всадник - с конем он управляться умеет, если с первой попытки пошло что-то не так - будет вторая, третья и т.д. Назвать конницу неповоротливой, неманевренной и т.д. не корректно.
4. Атака на скорости и с более высокой позиции, подкрепленная массой всегда будет более выигрышной для всадника.
5.Что может сделать пех, чтобы выжить? Убить коня или выбить всадника из седла. В таком случае они оба пехи и ситуация почти равноправна, если не учитывать возможных травм всадника при падении с коня - если вообще после этого встать сможет. Десятки раз эта ситуация обыграна во всяких разных фильмах.
Итого: в подобной ситуации пехотинца может спасти только то, что он эпический герой, или просто везучий пех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Foger
СообщениеДобавлено: 15-07-2016 20:44:28  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Living_One писал(а):
Особенности оружия, конечно же, сохраняются всегда, но ощутимого преимущества они не дадут, если нет навыков, тренировок, боевого духа и пр.
Здрасьте, приехали. Сначала ты заявляешь только про "умение пользоваться", сейчас вдруг вводишь в обсуждение кучу других параметров.

Я повторю свою позицию. Оружие, конечно, сохраняет свои свойства, например, копьё - это, грубо говоря, "длинная острая палка", она таковой останется и в руках лапотника и в руках профессионала. Однако, 100 или 1000 нетренированных лапотников с копьями - это, всё равно, толпа, а 100 или даже 1000 обученных бойцов с копьями - это очень прочная и надёжная стена, ощетинившаяся копьями, поддерживающая и прикрывающая друг друга. Т.е. любое оружие в кривых руках не может проявить свои преимущества во всей красе по ряду причин.
Опять же, одень лапотника в хороший доспех - его всё равно прикончат, может быть не совсем сразу (благодаря защитным свойствам), но он его не спасёт. А профессионал в хорошем доспехе - это уже совсем другое дело. Тоже самое с конём - лапотник на лошади - это просто лапотник на лошади (быстрый лапоть), он не станет рыцарем (хорошей ударной конницей), если ему просто дать ланс и напялить на него латы.
Ещё раз, да, любой элемент снаряжения имеет и сохраняет свои свойства, однако, необученный боец не сможет в полной мере воспользоваться этими свойствами, а потому в варгейме, по крайней мере не в скирмишеподобном, войска делятся не по снаряжению, а по совокупности характеристик, определяющих их тактику и применение на поле боя.
В том же ДБА "копейщики" - это не столько бойцы, вооружённые копьями, сколько организованная тяжёлая пехота с большими щитами, плотным строем и слаженностью действий. "Мечники" в ДБА - это не столько бойцы с клинками, сколько более качественная пехота, чем "копейщики", но в менее плотном построении (что позволяет, так же, иметь чуть меньший штраф на трудной местности).


Последний раз редактировалось: Foger (15-07-2016 21:01:07), всего редактировалось 1 раз

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 15-07-2016 20:56:02  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Demien_Redo писал(а):
Ну вот, если поразмыслить:
1. Ситуация 1 на 1 - то есть и всадник и пехотинец имеют несомненное желание убить друг друга. Значит:
2. Всадник будет нестись в атаке на пехотинца желая в первую очередь растоптать его конем, если пех будет уворачиваться - зарубить (заколоть) его в этот момент.
3. Всадник не зря всадник - с конем он управляться умеет, если с первой попытки пошло что-то не так - будет вторая, третья и т.д. Назвать конницу неповоротливой, неманевренной и т.д. не корректно.
4. Атака на скорости и с более высокой позиции, подкрепленная массой всегда будет более выигрышной для всадника.
5.Что может сделать пех, чтобы выжить? Убить коня или выбить всадника из седла. В таком случае они оба пехи и ситуация почти равноправна, если не учитывать возможных травм всадника при падении с коня - если вообще после этого встать сможет. Десятки раз эта ситуация обыграна во всяких разных фильмах.
Итого: в подобной ситуации пехотинца может спасти только то, что он эпический герой, или просто везучий пех.

Часто приходится встречать мнение, в основном среди современных реконструкторов и теоретиков, что лошадь вообще не станет атаковать плотный строй ощетинившейся пехоты. Они говорят, что исход конной атаки решался лишь тем, насколько решительно была настроена пехота, они говорят, что обычно пехота разбегалась до непосредственного соприкосновения с ними атакующей их конницы. А если не разбегались, то конница, якобы, останавливалась и уходила назад. На мой взгляд, такая версия - это полный бред. Но она есть.
Так же могу добавить, что противостояние 1 на 1, 100 на 100, и, тем более, 1000 на 1000 - это совершенно разные вещи, по крайней мере, до тех пор, пока отряды держат строй.
На мой теперешний взгляд, скирмиш - это излишне детализировано и не интересно. Гораздо интереснее рассматривать более масштабные и серьёзные события, без избыточной детализации процесса.
А так, 1 на 1, великое множество вариантов действий как у всадника, так и у пехотинца, друг против друга. Например, можно отскочить в сторону, пропуская всадника вперёд, и с размаху резануть коня по ногам или булкам. Если же всадник каким-то образов увяз в рукопашной (топчется на месте), есть известный вариант - попытаться вспороть коню брюхо или подрезать жилы. Но такой порнографией даже в скирмишах не занимаются, на сколько мне известно.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-07-2016 07:07:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ржу я с этого типА... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 16-07-2016 12:01:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Это о котором именно?

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.077 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: