Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Смена линий и всё такое.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Смена линий и всё такое.
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 13:51:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По поводу ДБА. Не срача ради.
Юра, а как в ДБА отыгрывать конкретные сценарии, в которых важную роль играют перемещение линий?
Ну, допустим, Зама, Киноскефалы, Метавр? Задние линии триариев должны куда то там выходить во фланг. А ведь в начальной расстановке триарии копейщики никакие бонусы передним мечникам не дают. И как в ДБА их ставить в сценарии? Впритык к мечникам или на удалении? Линии никак не работают?

У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится, если не обозвать для сценариев подставку "частью легиона".
Поэтому и спрашиваю.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 14:22:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
По поводу ДБА. Не срача ради.
Юра, а как в ДБА отыгрывать конкретные сценарии, в которых важную роль играют перемещение линий?
Ну, допустим, Зама, Киноскефалы, Метавр? Задние линии триариев должны куда то там выходить во фланг. А ведь в начальной расстановке триарии копейщики никакие бонусы передним мечникам не дают. И как в ДБА их ставить в сценарии? Впритык к мечникам или на удалении? Линии никак не работают?


Ну, во-первых, любые сценарии таких больших битв это не турнирное классическое ДБА, а ДБА гигантское, + где надо конкретно прописать местность и расстановку армий.

Во-вторых, а с какого будуна копейщики стоящие где-то там сзади должны давать какие-то бонусы впереди стоящим хренам??

Я частенько при соответствующей местности ставлю кого-то "во вторую линию" (я чаще впритык ставлю, так удобнее двигаться-маневрировать, но знаю тех, кто и с зазором ставит) - даже если это не даёт какой-то поддержки впереди стоящих, то это даёт возможность оперативно затыкать "дыры в строю" возникающие от разбитых или бежавших элементов.. а можно вывести на фланги... Имхо, это вполне соответствует реальному использовании построения линиями - вторая/третья линия нужна для того, чтобы а) вступать в бой, когда предыдущая не готова дальше сражаться, б) совершать выходы на фланги с последующими охватами, в) при необходимости развернуться и встретить зашедшего в тыл противника - всё это лучше или хуже, но так или иначе встречается и в ДБА..

Тут надо ещё иметь в виду, что в ДБА всегда имеются два искушения - или сразу максимально растянуть войска вширь - это даст возможность охватить с флангов противника (если он узко стоит), но часто из-за местности таким "растянутым фронтом" намного сложнее управлять (по сложной местности надо много очков тратить на движение, если кто-то за холмом или лесом опять же доп.очки.. Или выстроиться компактно-узко (глубоко соответственно ) - это даст лучшую мобильность в начале игры - но не факт, что в нужный момент хватит очков командования, чтобы "развернуть фронт". В любом случае выбор каждый раз сильно зависит от конкретной местности, конкретно какая у тебя армия и какая армия у противника - я лично очень по-разному выбираю..

Soser писал(а):
У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится, если не обозвать для сценариев подставку "частью легиона".
Поэтому и спрашиваю.


Если тебе нужно перемещение линий, то формат подставка=легион принципиально не годится, имхо. Если ты хочешь, чтоб непременно были разные типы отрядов внутри одного легиона, но в разных линиях..

С другой стороны, если у тебя подставка =легион, то это у тебя сражения тысяч на 50-100 с каждой стороны? Это до хрена какие немаленькие сражения.. может там "смену линий" как раз целыми легионами делать? Либо забить на "разнотиповость" линий, либо считать, что сзади свели вместе, например, триариев из разны хлегионов,. В любом случае такие масштабы подразумевают то или иное "упрощение"...


Последний раз редактировалось: Pipeman (16-01-2017 13:43:24), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 14:38:32  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юра, а как в ДБА отыгрывать конкретные сценарии, в которых важную роль играют перемещение линий?

Как в ДБА отыгрывают сценарии - я не давно целую книгу со сценариями для ДБА выкладывал. Автор сценария просто произвольно задает расстановку войск. Никаких бонусов от линий римляне не получают, просто автор сценарии ставит триариев сзади, а дальше уже сам игрок должен выпутываться из этой ситуации как хочет.

У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится, если не обозвать для сценариев подставку "частью легиона".

Я над этим вопросом сам в своем время ломал голову. Это в определенной мере решается в правилах с абстрактной геометрией, как у Сабина, где поле боя расчерчено на большие зоны и отряд не занимает строго конкретное место на столе, а находится где-то в этой большой зоне. А вот в правилах с не абстрактной геометрий всегда будет такая проблема. В реальности полководец мог как угодно (в разумных пределах) растянуть отряд уменьшив его глубину, или сузить фронт увеличив глубину - с подставкой так не получится.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Foger
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 15:08:26  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Living_One писал(а):
Юра, а как в ДБА отыгрывать конкретные сценарии, в которых важную роль играют перемещение линий?

Как в ДБА отыгрывают сценарии - я не давно целую книгу со сценариями для ДБА выкладывал. Автор сценария просто произвольно задает расстановку войск. Никаких бонусов от линий римляне не получают, просто автор сценарии ставит триариев сзади, а дальше уже сам игрок должен выпутываться из этой ситуации как хочет.


https://ancientwargaming.files.wordpress.com/2016/06/gbohdba3.pdf

Living_One писал(а):
У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится, если не обозвать для сценариев подставку "частью легиона".

Я над этим вопросом сам в своем время ломал голову. Это в определенной мере решается в правилах с абстрактной геометрией, как у Сабина, где поле боя расчерчено на большие зоны и отряд не занимает строго конкретное место на столе, а находится где-то в этой большой зоне. А вот в правилах с не абстрактной геометрий всегда будет такая проблема. В реальности полководец мог как угодно (в разумных пределах) растянуть отряд уменьшив его глубину, или сузить фронт увеличив глубину - с подставкой так не получится.

Правила, использующие механику Боевых Групп (БГ), Field of Glory и т.п., когда отряд имеет от 2 до 12 баз, действующих как единая боевая единица, без проблем позволяют растягивать фронт или увеличивать глубину внутри БГ, в разумных пределах, разумеется. Но, обычно, механика не даёт бонусов за глубину более 2х баз всем, кроме пикинеров, у которых бонусы есть и за 3 и за 4 базы в глубину.

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 15:29:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я сразу обоим Юрам отвечу.

Сначала по ДБА.

Понятно, что правила не запрещают поставить копейщиков позади мечников. Но правила как то должны это стимулировать. Как например, правила стимулируют ставить пики позади пик.
Очень странно, что для триариев отсутствует бонус вставать сзади. (Вернее, понятно, что это косяк, который непонятно как убрать) Возникает вопрос: - а зачем это делали римляне и зачем это делать игроку?
Если мотивация: поле узкое, управлять легче, можно передних заменить - это все подходит не только римлянам, но и другим отрядам и нациям. Тогда все кто ни попадя будут выстраивать линии. И хорошо еще, если линии выстроит Ганнибал при Заме. А то ведь какие нибудь народы моря условные так будут строиться.

Цитата:
Если тебе нужно перемещение линий, то формат подставка=легион принципиально не годится, имхо."


Не совсем так. Подставка=легион или нидерландская (шведская) бригада или еще какой нибудь отряд, где происходят внутренние перемещения строя - очень даже подходят. Я декларирую, что в рамках такого масштаба перемещения внутри отряда не являются предметом рассмотрения данных правил. Этим пусть пофигурники занимаются. Кстати, отсюда вытекает правило о косячности плавающих масштабов. Разные процессы рассматриваются на уровне игры дивизиями и батальонами.

Проблемы возникают, когда эти линии или части целого засылают куда то и они играют самостоятельную роль.


Цитата:
С другой стороны, если у тебя подставка =легион, то это у тебя сражения тысяч на 50-100 с каждой стороны? Это до хрена какие немаленькие сражения.. может там "смену линий" как раз целыми легионами делать? Либо забить на "разнотиповость" линий, либо считать, что сзади свели вместе, например, триариев из разны хлегионов,. В любом случае такие масштабы подразумевают то или иное "упрощение"...


Я начинаю от 10 тыс. чел. Поэтому, например Левктры, Гастингс, швицы на 14 в., гуситы и прочие "баронские войны" выпадают. Название правил "Большие Битвы". ))
Смену линий легионами плохо, это не характерно, хотя возможно, но интересный факт, что во 2 Пуничке римляне бывало строились не стандартными линиями, а линиями легионов.
Вот есть вариант, что для сценариев можно базу обзывать не легион, а "кусок"))).
Вообще, я прихожу к выводу, что приходится делать исключения для сценариев. Такие, которые в общие правила записывать не стоит. А то эти исключения могут стать постоянными, если игрокам разрешить. Делать в правилах блоки против дураков утомительно, да и невозможно против каждого дурака спортсмена защиту поставить. А спортсмены любят повторять: Ну да, я отчебучил полную хрень. Но правила это не запрещают.


Последний раз редактировалось: Soser (12-01-2017 15:36:32), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 15:34:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Foger писал(а):

Правила, использующие механику Боевых Групп (БГ), Field of Glory и т.п., когда отряд имеет от 2 до 12 баз, действующих как единая боевая единица, без проблем позволяют растягивать фронт или увеличивать глубину внутри БГ, в разумных пределах, разумеется.

Не годится. Я и сам в предыдущих версиях так делал. Там подставка=когорта=батальон. Другая механика. Хотя есть поцики, которые когортами Канны отыгрывают. Либо нужно дохрена баз использовать и тенисный стол.
Сразу скажу по плавающему масштабу - везде, где существует дистанционная стрельба - масштаб юнита +\- задан. В ДБА он задан неявно, у Сабина тоже не явно. Поэтому можно плавать в 2-3 раза, но не в 10 раз.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 15:50:49  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится

помниться у Ливия в 3 томе было описание пары сражений, где легионы выстраивались по "старой схеме" в две линии - один легион в первой линии а второй во второй...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 16:02:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Понятно, что правила не запрещают поставить копейщиков позади мечников. Но правила как то должны это стимулировать. Как например, правила стимулируют ставить пики позади пик.
Очень странно, что для триариев отсутствует бонус вставать сзади. (Вернее, понятно, что это косяк, который непонятно как убрать) Возникает вопрос: - а зачем это делали римляне и зачем это делать игроку?


А с чего ты решил, что существовало какое-то РЕАЛЬНОЕ преимущество от нахождения именно копейщиков сзади мечников с пилумами??? На мой взгляд это чисто традиция, оставшаяся ещё от древнего легиона-фаланги.. Ну и может ещё само использование триариев только в конце (когда пилумами уже не пошвыряешься) и для затыкания ситуаций, когда конница охватила или прорвалась где-то немного этому способствовало.. Но по-моему, здесь больше чисто традиция, чем какое-то преимущество от такого использования... Было бы реальное преимущество - хрен бы в более позднем легионе отказались от этого...

Soser писал(а):
Если мотивация: поле узкое, управлять легче, можно передних заменить - это все подходит не только римлянам, но и другим отрядам и нациям. Тогда все кто ни попадя будут выстраивать линии. И хорошо еще, если линии выстроит Ганнибал при Заме. А то ведь какие нибудь народы моря условные так будут строиться.


Можно подумать, что ты знаешь как реально народы моря строились Wink Wink Wink
А построение "линиями" до хрена кто использовал - отнюдь не только "шибко цивилизованные" народы... Да честно говоря про "нецивилизованных" мы вообще в большинстве случаев толком о их тактике и не знаем ни фига...
Вон, русам тоже "трехлинейное" построение приписывают (не знаю уж насколько правда) - и что?

Soser писал(а):
Не совсем так. Подставка=легион или нидерландская (шведская) бригада или еще какой нибудь отряд, где происходят внутренние перемещения строя - очень даже подходят. Я декларирую, что в рамках такого масштаба перемещения внутри отряда не являются предметом рассмотрения данных правил. Этим пусть пофигурники занимаются. Кстати, отсюда вытекает правило о косячности плавающих масштабов. Разные процессы рассматриваются на уровне игры дивизиями и батальонами.


Внутренние перемещения строя - это отнюдь не смена линий - это уже "микроменеджмент".. Не надо путать смену линий с этим.. Это, имхо, разный уровень взаимодействия..

Цитата:
Я начинаю от 10 тыс. чел. Поэтому, например Левктры, Гастингс, швицы на 14 в., гуситы и прочие "баронские войны" выпадают. Название правил "Большие Битвы". ))


А как это ты от 10 тысяч начинаешь, если у тебя подставка - легион?? По 2-3 подставки с каждой стороны что ли???

Soser писал(а):
Смену линий легионами плохо, это не характерно, хотя возможно, но интересный факт, что во 2 Пуничке римляне бывало строились не стандартными линиями, а линиями легионов.


Вот я тебе про то и говорю, что копейная триаристость третьей линии принципиально ничего не решает.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 18:24:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

vadim1 писал(а):
Цитата:
У меня тут есть определенные проблемы, если подставка=легион. Я не рассматриваю внутри перемещение линий, но вод вывод линии на фланги не получится

помниться у Ливия в 3 томе было описание пары сражений, где легионы выстраивались по "старой схеме" в две линии - один легион в первой линии а второй во второй...


При Гердонии и при Кротоне.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 19:32:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Эх, Юра... Был бы я молодым, как ты, ответил бы портянкой...

Pipeman писал(а):
А с чего ты решил, что существовало какое-то РЕАЛЬНОЕ преимущество от нахождения именно копейщиков сзади мечников с пилумами???

А реальное преимущество для глубоких построений пикинеров было? Было. В ДБА за это есть бонус. Недостаточно было написать: Ставьте этих сдвоенно, а этих не ставьте. Автор (как и многие другие авторы) использует мотивацию игроков бонусами для отражения исторических реалий.
Скажем так, лично я стараюсь строить войска максимально близко к тому, как по моим представлениям (подкрепленным цитатами) строились прототипы. Однако! )))
Существуют игроки, которые а) понятия не имеют кто и как строился и воевал. б) которые играют на результат. И если выгоднее окажется на столе стоять раком - так они и встанут. Никакими традициями их не убедить.

Pipeman писал(а):
Было бы реальное преимущество - хрен бы в более позднем легионе отказались от этого...

Laughing Эх, Юра, Юра...
Сначала отказались, а потом снова ввели. Уже в 1 в. Но это не предмет обсуждения.

Цитата:
Вон, русам тоже "трехлинейное" построение приписывают (не знаю уж насколько правда) - и что?

Кто приписывает? На какой период?

Я тут не на все отвечаю. Какие то ответы стираю. Но это заинтересовало:
Pipeman писал(а):
Внутренние перемещения строя - это отнюдь не смена линий - это уже "микроменеджмент".. Не надо путать смену линий с этим..

Э... А как ты разделяешь?
Вот в легионе манипулы принципов вышли перед гастатами, в бригаде тридцатилетки мушкетеры отошли за пики, при Креси лучники из первых шеренг отошли за латников, в баталии в первую шеренгу выдвинулись алебардщики и мастера меча. Ты как то это разделяешь?

Pipeman писал(а):
А как это ты от 10 тысяч начинаешь, если у тебя подставка - легион?? По 2-3 подставки с каждой стороны что ли???


Я не только легионами играю.))) Отряд пехоты 1500-3000 чел. Главное, что это "большой отряд". В случае легиона это тяжпехи без велитов. Думаю увеличить верхнюю границу до 4000. Могли с велитами достигать 5-6 000.
У конницы и легкой пехоты отряды меньше.
Ты конечно можешь спросить, что делать с имперскими легионами принципата, которые штатной численностью без легкачей могли быть 5-6 000. Я тебе отвечу, что они часть когорт оставили в лагере на границе.

Мысль была для "больших" легионов делать сдвоенную подставку. Я так и делаю для баталий. Там на двух базах единый отряд с определенной логикой силы и хитпоинтов. А вот с легионом, который может заднюю линию куда то перебросить механика единого отряда перестает работать. Подставки нужно располовинивать. Возникают всякие противоречия, поэтому я и переспросил, есть ли в ДБА механизм, который способствует историческому построению.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Конькин
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 19:47:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 15, 2016
Сообщения: 126
Откуда: Москва

Всегда было непонятно как в настоящем сражении меняют линии. Гастаты не смогли одолеть противника и отходят . принципы выдвигаются вместо них. И что при этом делает противник? Не "дожимает" гастатов а вежливо стоит на месте и ждёт пока по нему свежие не ударят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 19:50:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Евгений_Конькин писал(а):
Всегда было непонятно как в настоящем сражении меняют линии. Гастаты не смогли одолеть противника и отходят . принципы выдвигаются вместо них. И что при этом делает противник? Не "дожимает" гастатов а вежливо стоит на месте и ждёт пока по нему свежие не ударят?


Это отдельная тема. Которая обычно занимает много страниц. Я потому и не моделирую это, потому что на самом деле про такие пируэты мало известно. А вот про то, как заднюю линию отправляли куда то там, известно больше.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений_Конькин
СообщениеДобавлено: 12-01-2017 20:01:14  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Sep 15, 2016
Сообщения: 126
Откуда: Москва

Soser писал(а):
Евгений_Конькин писал(а):
Всегда было непонятно как в настоящем сражении меняют линии. Гастаты не смогли одолеть противника и отходят . принципы выдвигаются вместо них. И что при этом делает противник? Не "дожимает" гастатов а вежливо стоит на месте и ждёт пока по нему свежие не ударят?


Это отдельная тема. Которая обычно занимает много страниц. Я потому и не моделирую это, потому что на самом деле про такие пируэты мало известно. А вот про то, как заднюю линию отправляли куда то там, известно больше.
Собственно это единственное что кажется логичным: охват с флага или флангов , либо затыкание прорывов .Ну ,может, ещё своеобразный заградотряд . В книгах смена линий обычно не комментируется как само собой разумеющиеся . Мне один раз попались сомнения . но и там не было внятного объяснения. Так что да, похоже об этом можно очень долго рассуждать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-01-2017 02:27:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Посмотрел я на скорую руку книжку, которую Самурай привел в ссылке. На с. 37 приведена схема сценария Канн. Все, что я думаю по этому поводу, а так же собственные попытки сделать сценарий наберется на отдельную статью.

А вот несколько вопросов возникло:
1. Разве в ДБА италики на этот период отличаются от римлян? Shocked Италики сделаны ауксилией.
2. Что за квадратик у пунов с Ганнибалом? Он выпадает из общего количества в 24 подставки.

И вопрос по сценарию, которого в книге нет. Азенкур (или Пуатье). Как в ДБА можно уравнять армии англичан и французов? При Креси понятно как. Я оставлял большую часть пехоты "на подходе". А вот как при Азенкуре строить линии французов и как балансить англичан - нипанятна!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 13-01-2017 08:54:16  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А с чего ты решил, что существовало какое-то РЕАЛЬНОЕ преимущество от нахождения именно копейщиков сзади мечников с пилумами???

На мой взгляд проблема не в том было ли какое-то РЕАЛЬНОЕ преимущество нахождения копейщиком за мечниками или нет. Проблема в большинстве правил в другом. Гастаты/принципы стояли по 4 шеренги в глубину. Триарии - 2 шеренги. Т.е. общая глубина легиона была 10 шеренг. Что в общем-то находится ближе к минимальной границе глубины построения тяжелой пехоты. В большинстве же правил гастаты, принципы и триарии каждый выделяется в виде отдельной базы, такой же глубины как тяделая пехота других народов (галлов, испанцев, африканцев и т.д.), и получается что римлян, если строить исторически, приходится ставить в три раза глубже чем противника, а фронт у них получается уже. ПРи этом глубина никаких плюсов не дает, а узость фронта дает минусы. Вот и поднимается вопрос, если правила не стимулируют глубокое построение, то зачем игроку строится исторически?

1. Разве в ДБА италики на этот период отличаются от римлян? Италики сделаны ауксилией.

Открыть расписку ДБА - дело 2-3 минут. Италиков можно выставлять как блейдами, так и ауксилией.

2. Что за квадратик у пунов с Ганнибалом? Он выпадает из общего количества в 24 подставки.

Спецправило сценария. Ганнибал - свободный полководец без отряда. Может прикреплять себя к любому отряду, открепляться от него и прикреплять себя к другому.

И вопрос по сценарию, которого в книге нет. Азенкур (или Пуатье). Как в ДБА можно уравнять армии англичан и французов?

В ДБА никак. А в сценарии как угодно. Дать -1 всем французам, или сделать что любой элемент французов гибнет когда проигрывает. Или можно сказать, я не верю что французов было больше - их было столько же сколько англичан.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 13
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.100 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: