Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обсуждение ролика ravat'a про испанцев
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Обсуждение ролика ravat'a про испанцев
Soser
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 14:37:34  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):

Греки-то как раз аргивский щит асписом называли запросто. Как и другие круглые щиты.


Все верно. Аргиевский щит (гоплон) есть подмножество более широкого множества Аспис.))) Поэтому я и написал "гоплон не тождественнен аспису". Много раз обсуждали.
А тебя только это заинтересовало? Больше не от чего сделать так: Shocked ? )))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 17:10:58  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Pipeman

Цитата:
Собственно пофиг с чем бегать - с круглым щитом, овальным щитом - существеннее вес, а не форма.


Разница все же есть. Попробуйте с щитом с большой парусностью бегать. С круглым это еще кое как можно, т. к. он не будет бить по коленям, а с прямоугольным крайне затруднительно (не говорю, что невозможно, но затруднительно).

"Баклеры" отлично подходят для бойцов сражающихся в рассыпном строе пользующихся партизанской тактикой. Набеги, наскоки на врага, быстро напасть и уйти не вступая в долгий бой. С таким щитом можно бежать без особых помех. Плюс использование дротиков. В полевом сражении такие воины сражались как застрельщики и только если их вынуждали обстоятельства брались за оружие ближнего боя.

На мой взгляд вооружение в данном случае диктует тактику применения данного типа воинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 17:53:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У велитов щит был достаточно большого размера. Легкий.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 19:00:59  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Большой, но не прямоугольный. С ним легче бежать, чем с прямоугольным щитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 19:16:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У галлов могли быть прямоугольные фиреи. Размер колебался. Были достаточно большие. Правда, поменьше скутума и легче.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 19:26:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
У велитов щит был достаточно большого размера. Легкий.


Вот-вот, и "парусность", этого приличного по размерам щита не сильно отличается от овального, который по площади не сильно больше..

Цитата:
Большой, но не прямоугольный. С ним легче бежать, чем с прямоугольным щитом.


Во-первых, какие-такие "прямоугольные"?? Испанцы юзали овальные, насколько понимаю, в основном...

Во-вторых, бегать с относительно лёгким плоским овальным щитом не сильно сложнее, чем с круглым... Вне зоны обстрела и тот и другой может быть на ремнях заброшен за спину, может держаться сбоку при перемещениях и т.д. А в зоне обстрела будешь больше заботиться о сохранности шкуры, а не о "парусности" щита - и тут овальный щит как раз в тему...

А вообще, количество "бега" в головах варгеймеров сильно преувеличено - в реальности скорее всего речь шла о коротких перебежках только в самые критические моменты - потому как долго бегать сайгаком по полю сражения не сможет даже самый легко вооружённый пехотинец..

Цитата:
С круглым это еще кое как можно, т. к. он не будет бить по коленям, а с прямоугольным крайне затруднительно (не говорю, что невозможно, но затруднительно).


Чего-чего там по коленям? Собрались бегать с круглым щитом (с умбонным хватом) держа его в согнутой руке?? Ну-ну.. Я посмотрю, как долго это у получится Wink При сколь либо долгих пробежках, если щит не забросить за спину, то держать его удастся только в расслабленно опущенной руке - любой приличного размера щит (не баклер, конечно) будет именно что в районе колен (или нижней кромкой, или боковой), просто держать его надо сбоку при такой манере..

А если отбегать закрываясь щитом - то тут что круглый, что овальный надо держать"в боевом положении" - небольшой круглый ясно, что удобнее, только вот овальный даст больше защищённости..

Цитата:
"Баклеры" отлично подходят для бойцов сражающихся в рассыпном строе пользующихся партизанской тактикой.


Вы мягкое с тёплым не смешивайте - какая-такая "партизанская тактика" в полевом сражении?.. Или ещё удобство баклера для фуражирования обсудим? Wink

Цитата:
В полевом сражении такие воины сражались как застрельщики и только если их вынуждали обстоятельства брались за оружие ближнего боя.

На мой взгляд вооружение в данном случае диктует тактику применения данного типа воинов.


Если речь про мелкие круглые щиты а-ля баклеры, то они как раз не соответствуют особо принятому вооружению у застрельщиков с дротиками..

Подбежал, бросил, убежал - это всё здорово с мелким щитом-баклером только, если в тебя самого в ответ не стреляют-швыряют - такие же застрельщики или "линейные" стрелки. А это сплошь и рядом происходило. В итоге у застрельщиков, пельтастов и прочей лёгкой пехоты в этот период судя по всему чаще всего щиты были или средние, или даже относительно большого размера (но лёгкие).

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 25-09-2017 20:20:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вы бы определились, что такое "маленький", "средний", "большой". С кулачными щитами то точно не бегали. А, допустим, пельта в 60 см в диаметре, это маленькая или средняя? Вполне себе для пельтаста, цетрата.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 26-09-2017 10:43:46  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Pipeman

Прямоугольным я условно назвал, овальный, конечно, правильнее.

Держать щит с боку и бежать то же верно.

Закинуть и бежать с большим овальным щитом будет затруднительно, т. к. икры и ступни будут задевать щит при беге. С таким положением щита можно только идти.

Испанцы применяли часто партизанскую тактику. Для этого хороши именно застрельщики (но не только они). Можно делать наскоки и с более крупными щитами, но видимо с небольшими круглыми было удобнее. Воины - цетраты видимо вели стрелковый бой, а если складывалась благоприятная возможность вступали и в ближний бой на мечах. С расстроенным строем (походная колона, обоз и т. п.) противника можно сражаться и с небольшим щитом, к тому же легче преследовать бегущего врага. Воины были более приучены именно к тактике налета и отхода, то есть к тактике застрельщиков. Их вооружение соответствовало этой тактике, т. е. были дротики, мечи, относительно небольшие щиты.

Постепенно цетраты стали все чаще вступать в большие сражения, где приходилось вести рукопашные бои с противником. Это подстегнуло увеличение диаметров круглых щитов. По сути эти щиты по площади выровнялись с щитами скутариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-09-2017 12:35:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Вы бы определились, что такое "маленький", "средний", "большой". С кулачными щитами то точно не бегали. А, допустим, пельта в 60 см в диаметре, это маленькая или средняя? Вполне себе для пельтаста, цетрата.


Лично для меня 60см - это уже "средний" щит. Центратов частенько изображают со очень мелкими щитами, фактически баклерами. Поэтому я и иронизирую над их пригодностью в качестве застрельщиков (с такими щитами) - а Рават, почему-то пытается "защитить баклеры" Wink. Щит 60 см - это уже, конечно, практически классика для пельтастов и т.п., хотя у них же бывают и большие щиты..

Про щиты, имхо, вообще всё очень мутно - реконструкции делаются по очень небольшому количеству изображений, поэтому у меня лично есть вопросы - насколько они достоверны (с учётом того, что пропорции часто искажались).

ravat писал(а):
Закинуть и бежать с большим овальным щитом будет затруднительно, т. к. икры и ступни будут задевать щит при беге. С таким положением щита можно только идти.


Икры? Ступни? Это как надо крепить щит - он по земле что ли волочиться должен, чтобы он аж ступни задевать??? Да даже и икры..

Навскидку именно кельтов не нашёл изображений - но вот как носили щиты з спиной римляне (у вспомогательной пехоты , считай щит аналогичен кельтскому:

http://www.nnre.ru/istorija/armija_imperatorskogo_rima_i_ii_vv_n_ye/Any2FbImgLoader31

а вот так значительно более тяжёлые и неудобные к переноске щиты римского легиона носят современные реконструкторы:





На первой фотке, кстати, Маркус Юнкельман с группой (1985 год).

Ну и какие там игры-ступни щит задевать будет???

Это уж не говоря о том, что овальные щиты могли быть самых разных размеров.. Я понимаю, что испанцев чаще всего вот по этому барельфу реконструируют:



Но по кельтам есть изображения, например, с значительно меньшими щитами:



Можно было бы списать на "художественные условности" и искажения скульпторами пропорций, но и реальные найденные щиты сильно различаются по размерам:



То же самое и с круглыми испанскими щитами. Вот, например, два изображения испанских всадников:




Почувствуйте разницу.

ravat писал(а):
Постепенно цетраты стали все чаще вступать в большие сражения, где приходилось вести рукопашные бои с противником. Это подстегнуло увеличение диаметров круглых щитов. По сути эти щиты по площади выровнялись с щитами скутариев.


На основании чего сделано утверждение о изменении размера щитов со временем в сторону увеличения?

.......................

З.Ы. Возвращаясь к баранам. Начинали мв\ы с того, что я утверждал, что раз в тексте написано "испанцы", то это никоим образом не говорит о том ,что речь идёт о цетрататх, даже, если указано, что они похожи по вооружению (и тактике) на римскую лёгкую пехоту. Вот такой вот пехотинец, как на реконструкции Коннолли:



тоже с точки зрения нормального римлянина - "лёгкая пехота"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-09-2017 16:54:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тут, Юра, есть интересный момент. А точно застрельщику щит нужен против стрельбы? Или ему нужно в противостоянии с противником в рукопашной хоть чем то защищаться? У пращников и лучников щиты бывают совсем небольшие. Или вот пельтасты нападают на фалангу гоплитов. Они щитами от стрельбы будут укрываться?
Ведь в чем отличие пельтаста\цетрата\велита от простого псила\левиса. Они способны не только метать, но и постоять за себя в ближнем бою. И возможно (?) тут и нужен баклер?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 27-09-2017 10:48:54  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Цитата:
На основании чего сделано утверждение о изменении размера щитов со временем в сторону увеличения?
На основании статьи из интернета, в которой разбирались щиты цетры по периодам. К сожалению ссылку дать не могу, т. к. читал её давно и данные не сохранились.

[url=http://uploads.ru/j7VzX.jpg] [/url]

На ваших фото римляне на марше. Щиты закрепили хорошо и они им не мешают. Воины стянуты ремнями которые жестко фиксируют щит. Насколько быстро они могут их достать из-за спины? Как изменится положение щита при беге? На моей фото реконструкторы идут на реальный (игровой) бой. Видно что щиты легко можно скинуть с плеча/из-за спины достать. При беге щит будет бить по ягодицам, а то и задевать икры. Так что у меня большие сомнения, что с большими щитами за спиной можно эффективно бегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 27-09-2017 10:54:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Легкая пехота может быть разной. Она может быть ближнего боя , застрельщиками, и теми и другими. Скутарий на реконструкции Коннолли это боец ближнего боя. Да, он имеет металлический дротик, но основная его задача вести ближний бой. Для этого у него копье, меч и большой щит для действий в сомкнутом строю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-09-2017 12:44:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Тут, Юра, есть интересный момент. А точно застрельщику щит нужен против стрельбы? Или ему нужно в противостоянии с противником в рукопашной хоть чем то защищаться?


Дык, Серёжа, разные щиты для разного и нужны - баклер только для того чтобы отбиться в ближнем бою, а средний или большой щит у метателя дротиков - скорее для защиты для обстрела, имхо. Потому что частенько эти щиты очень лёгкие - плетёнки, или тонкое дерево + кожа/войлок - соответственно в рукопашной они долго не проживут.. Хотя вариантов, конечно, гораздо больше - и в ближнем бою они свою роль играют..

Soser писал(а):
У пращников и лучников щиты бывают совсем небольшие.


А бывает, что и совсем нет. А если есть баклеры в середняхе, то это, конечно, для ближнего боя, если случится.. Но тот же баклер лучник, насколько понимаю, на руку цеплять при стрельбе не будет - потому что толку от него при этом нет, а помеха лишняя.. А вот средний щиток уже может и сгодиться - если лучник играет роль застрельщика, то тот щит вполне может быть у него на предплечье закреплён (кого так изображали? критских лучников или путаю?) - перемещаясь с позиции на позиции этот щиток вполне может быть использован.. хотя.. конкретно в этом случае мне кажется, что речь всё-таки о "щите для ближнего боя" (мелковат он)..

Soser писал(а):
Или вот пельтасты нападают на фалангу гоплитов. Они щитами от стрельбы будут укрываться?


А ты, Серёж, считаешь, что фаланга вся такая гордая ходит совсем без прикрытия псилами и прочими? То что греки, например, чаще всего указывая численность армии считали только гоплитов вовсе не отменяет того факта, что с ними до хрена рабов и прочих шлындалось, которые зачастую эту "стрелковую поддержку" в роли пращников и оказывались..

Голая фаланга совсем без прикрытия станет желанной целью для пельтастов -
им в никакой ближний бой и вступать не придётся... Они просто будут обстреливатьи изматывать более тяжёлого противника..

А вообще, я выше написал, что вовсе не отрицаю, что щит и в рукопашной мог играть роль.

Soser писал(а):
Ведь в чем отличие пельтаста\цетрата\велита от простого псила\левиса. Они способны не только метать, но и постоять за себя в ближнем бою. И возможно (?) тут и нужен баклер?


Возможно и нужен. Но пельтаст и велит были вооружены почему-то совсем не баклерами Wink Да и насчёт цетрата сильно сомневаюсь - скорее всего там был обычный круглый щит средних размеров (годящийся и для некоторой защиты от обстрела, и для некоторой защиты в бою). А вообще твоё "принципиальное разделение" на велит-псил или велит-левис кажется мне несколько надуманным - имхо, реальная жизнь не делится на "строгие градации" как в головах варгеймеровWink

...............................................



ravat писал(а):
Скутарий на реконструкции Коннолли это боец ближнего боя. Да, он имеет металлический дротик, но основная его задача вести ближний бой. Для этого у него копье, меч и большой щит для действий в сомкнутом строю.


Ох уж это "классификаторство" - "сомкнутый" строй, "разомкнутый", плотный".. Уж стоит тогда внятно пояснять, что именно имеется в виду Wink

"Сомкнутым", "плотным" строем обычно называют "стену щитов", строй "щит-в-щит", грубо говоря "фалангу" (ну это условно, конечно).. Сомкнутый, плотный строй - это греческая фаланга с копьями, это македонская фаланга, это, вероятно, поздний римский легион с копьями и т.д. и т.п. Как раз наличие дротика говорит о том, что они сражались в НЕ сомкнутом строю - потому что, чтобы бросать дротики нужно некоторое пространство.. Даже куда тяжелее вооружённые римские легионеры стояли в 2 раза менее плотно, чем македонская фаланга. Судя по всему именно потому, что им требовалось пространство для метание пилумов..

Так что испанец в реконструкции Коннолли должен стоять в лучшем случае в "разомкнутом" строю (назовём так неплотный строй пехоты).

Насчёт того, что его "основная задача вести ближний бой" - это вон со Жмодиковым поспорьте, а я похихикаю - он уверен, что и куда более тяжёлые легионеры в основном вели "стрелковый бой" Wink (я не сторонник этой гипотезы, но стравить вас друг другом было бы забавноWink)

Ну и, наконец, это прямо противоречит описаниям боёв с испанцами, где прямо описано, что к ближнему бою они особо непригодны. Испанцы вообще, а не какие-то их отдельные подразделения.

И да, насчёт наличия "большого щита, меча и копья" как аргумента "ближнебоевости".. Меч, вот сюрприз, в Средневековье, например, имели лучники и арбалетчики. Наверно, они тоже ориентированы были на ближний бой? Wink Большие щиты, кстати, имели те же арбалетчики сплошь и рядом. И, кстати, этот "большой" щит на реконструкции меньше того же скутума и главное легче. Копьё со "стрелковой специализацией" сочетается пореже, но тем не менее у те же персов, например - сплошь и рядом лук и копьё. Ещё нужны примеры?

ravat писал(а):
На основании статьи из интернета, в которой разбирались щиты цетры по периодам. К сожалению ссылку дать не могу, т. к. читал её давно и данные не сохранились.


Мда, офигительный аргумент Wink Знаете выражение "врёт как очевидец"(с)? Враньё очевидцев связано не с тем, что они умышленно врут, а с тем, что человеческому мозгу свойственно "достраивать" воспоминания. Поэтому не советую особо полагаться на воспоминаний того, что где-то читал или видел N лет назад - сам сто раз обжигался на том, что"помню" одно, а стоит поднять первоисточник - а там всё оказывается "не совсем так".


ravat писал(а):

[/url]

На ваших фото римляне на марше. Щиты закрепили хорошо и они им не мешают. Воины стянуты ремнями которые жестко фиксируют щит. Насколько быстро они могут их достать из-за спины? Как изменится положение щита при беге? На моей фото реконструкторы идут на реальный (игровой) бой. Видно что щиты легко можно скинуть с плеча/из-за спины достать. При беге щит будет бить по ягодицам, а то и задевать икры. Так что у меня большие сомнения, что с большими щитами за спиной можно эффективно бегать.


Тут всё проще объясняется - если присмотреться к большим фото, то на моих -взрослые опытные мужики (а уж Юнкельман вообще имя и в реконструкции ив военной истории) - они знают как и умеют носить такие щиты. И лямки на них разумно разместили - они же не к верху щита крепятся- поэтому щит никогда не провиснет до голеностопа, как ты предполагаешь Wink А снимается, как и в реальности снимался -одним движением - время было такое, что и на марше надо бытьготовым к бою. Wink

А на твоих - молодняк, студенты и школьники - даже круглые щиты носят кое-как - как в голову пришло, так лямки и сделали - в итоге даже круглые щиты часть из них их по жопе и ногам бьют. "Уровень" реконструкции там, кстати, виден невооружённым глазом Wink "марсианский доспех" детектед Wink Круглые щиты, кстати, действительно, нет необходимости носить так высоко, как прямоугольный-овальный, но часть из них уж совсем лажово щиты несут Wink (на ближайшего знаменосца посмотри)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-09-2017 13:31:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

К вопросу, кстати, о цетратах и размерах их щитов:



Щиты небольшие, но, имхо, это не баклеры



Один из осунских рельефов - что-то у меня есть подозрение, что тут как бы не нкий нательный доспех изображён, а если это так, то "застрельщиковость" этого воина под серьёзным вопросом.



Ещё один осунский барельеф

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-09-2017 18:13:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
что-то у меня есть подозрение, что тут как бы не нкий нательный доспех изображён, а если это так, то "застрельщиковость" этого воина под серьёзным вопросом.

Пичиму? Ну, стеганка какая то. Почему застр не может быть в стеганном\кожаном\войлочном доспехе?

А для "баклера" есть фиксированный размер?

Я еще раз повторю свой тезис. Для варгема мы можем разграничить застров и условно линейную пехоту. Но испанцы не римляне. Не было строгой иерархии. И так и сяк сражались.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: