Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Великая Северная война 1/72. Самара.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Великая Северная война 1/72. Самара.
Леонид
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 11:48:00  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Имею возразить. Анализ переписки Меншикова с 23 января 1706 по 24 декабря 1708 года, который был здесь сделан, позволяет с очень большой вероятностью заключить, что, несмотря на сменяющие (и отменяющие) друг друга указания о заказе, смене цветов и даже отпуске обмундирования, Ингерманландский солдатский полк новые мундиры за это время так и не получил! Однако не может быть, чтобы с момента образования в июле 1703 года до декабря 1708 года элитный полк проходил в одном обмундировании. Моя версия. Замена все-таки была, но до начала опубликованной переписки Меншикова (с января 1706 года). Под Нарвой в 1704, полк был, по разным источникам, одет либо в серое, либо в синее. Мог ли полк, задуманный как элитный, в самом начале быть одет в серое? В условиях тотальной нехватки в то время подходящего сукна - вполне! Но очевидно, что Меншиков не мог допустить, чтобы его элитный полк долго "такое безобразие" носил, и при первой же возможности явно хотел переодеть полк так, чтобы он выглядел красиво и выделялся среди других. И тут мы возвращаемся к этим самым желто-красным мундирам. С одной стороны, подобные цвета выглядят странновато, но с другой стороны, то, что Меншиков в письмах от 2 июня 1706 и 9 ноября 1706 заказывает, а затем велит отпустить желто-красные мундиры в драгунский полк полковнику Ф.И. Фасману, говорит о том, что подобная идея в голове Светлейшего вполне могла ранее родиться и для его солдатского полка. Не берусь утверждать, но кажется, полк Фасмана (затем Устюжский и Ямбургский драгунский полк ) был единственный желто-красный из драгун. Переодевание Ингерманландского солдатского полка в желто-красное могло произойти до конца 1705 года, а вот к Полтаве, в соответствии с письмом от 24 декабря 1708 года, полк вполне уже мог быть в новом зелено-красном обмундировании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 12:10:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Переписка Меншикова В. Егоровым, разумеется, изучена полностью. Проблема в том, что это уж точно не ВСЯ переписка князя, так что делать выводы про 1703-8 по умолчанию - бессмысленно.
Равно как и строить теории про желтый цвет. Если бы Меншикову он и впрямь так нравился, что ж он не обрядил в него полк после Полтавы, когда (с 1711 по конец царствования Петрика) цвета мундиров полка нам хорошо известны?

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vevit
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 13:19:26  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

"При выстраивании в январе 1706-го русской армии в боевой порядок у Гродно, Ингерманландский полк поставили рядом с преображенским - на оконечности правого фланга... Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны"...
Леонид, а ссылку на источник Смирнов в своей статье не дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 13:25:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Сильно подозреваю, что в данном случае Смирнова занесло Smile))

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 14:37:57  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

vevit писал(а):
"При выстраивании в январе 1706-го русской армии в боевой порядок у Гродно, Ингерманландский полк поставили рядом с преображенским - на оконечности правого фланга... Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны"...
Леонид, а ссылку на источник Смирнов в своей статье не дает?

Ссылки то там есть, но не по тексту, а в конце статьи...
Вот вам отдельно Смирнофф... http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Smirnov_09.pdf
Синий цвет упоминается на Нарву 1704. Скальд выше давал ссылки, взято оттуда.
Северная война 1700-1721 гг. К 300-летию Полтавской победы. Сборник документов в двух томах. Том 1 (1700-1709 гг.). С. 222.
Можно посмотреть здесь http://militera.lib.ru/docs/da/severnaya_voina/index.html
Хотя, очевидец Very Happy князь Куракин пишет, что кафтаны на Нарву были серые
Цитата:
В команде той был полк Семеновской; как высшие, так и низшие офицеры и солдаты и все прочие убраны в шветцком колере платья и знамена желтыя, в котором поле шветцкая провинция, и обыкновенно в своих региментах имеют. Да регимент ингермонланской пехоты в платье убраны серых кафтанов, как обыкновенно быть нижайшим полкам шветцким, и знамена голубыя; да драгунской полк господина Горбова,— и были все убраны в синем платье и в шляпах, и в епанчах; да полк драгунской господина Остафьева,—и было все также убраны, только без епанеч.

То, что в январе 1706-го у Гродно ингерманландский полк поставили рядом с преображенским, не говорит о цвете его мундира на это время...
Wink
По поводу герба Меншикова. Тут тоже все неоднозначно. Есть такой вариант ,
а есть с двумя солдатами в синих кафтанах или в зеленом и синем кафтане, но они, похоже, более поздние...


Последний раз редактировалось: Леонид (15-05-2019 16:12:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vevit
СообщениеДобавлено: 15-05-2019 17:43:54  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

Да на 1704 год с документами я ознакомился. Меня интересует упоминание о синем мундире ингерманландцев в 1706 г."Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны " . Откуда это? В смысле, откуда Смирнов это взял?
Смирнов в своей статье говорит и элитарности Ингермандандского полка, типа в то время, когда многие полки были одеты в некрашенные "дикие" кафтаны серого цвета, ингерманландцы, как и семеновцы получили синие мундиры... Конкретно на этот факт он ссылки на источник не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 09:19:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

vevit писал(а):
Меня интересует упоминание о синем мундире ингерманландцев в 1706 г."Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны " . Откуда это? В смысле, откуда Смирнов это взял? Смирнов в своей статье говорит и элитарности Ингермандандского полка, типа в то время, когда многие полки были одеты в некрашенные "дикие" кафтаны серого цвета, ингерманландцы, как и семеновцы получили синие мундиры... Конкретно на этот факт он ссылки на источник не дает.

Я ж сказал, что в статье Смирнова нет никакого упоминания о синих мундирах ингерманландцев на 1706 год! От слова совсем. Вот, что у Смирнова дословно
Цитата:
Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны (именно эти два полка и изображали шведскую пехоту в маскарадном бою, разыгранном 8 июня 1704 года под Нарвой, когда, сымитировав подход к осажденным шведам подкреплений, русские выманили часть нарвского гарнизона в поле и там разгромили).

Откуда он это взял - непонятно, так как ссылок по тексту нет...Confused
По поводу 1706 года сказано лишь, что
Цитата:
При выстраивании в январе 1706-го русской армии в боевой порядок у Гродно, Ингерманландский полк поставили рядом с преображенским - на оконечности правого фланга...


Тот же самый эпизод под Нарвой у Небратенко изложен совсем иначе. Дословно
Цитата:
Между тем общеизвестен более ранний случай, когда цвет униформы был использован для осуществления военной хитрости. Во время осады крепости Нарва в 1704 г. Петр I решил сымитировать продвижение шведского подкрепления на помощь осажденным для того, чтобы выманить из крепостных стен противника и уничтожить его в «открытом поле». Для осуществле-ния задуманного были выбраны воинские части, одетые в синие и серые «немецкие мундиры», как у шведских и финских частей: лейб-гвардии Семеновский полк (синее платье), Ингерманландский солдатский полк (серые кафтаны), драгунский полк Ивана Горбова (синие кафтаны и епанчи) и полк Афанасия Астафьева (синие кафтаны без епанчей) [15]. В результате противнику, вышедшему навстречу «подкреплению», был нанесен урон в живой силе и моральном духе, что поспособствовало последующему падению крепости

В отличие от Смирнова, у Небратенко есть конкретная ссылка [15]: Волынский Н. П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра. СПб., 1912. С. 216.
Я не поленился и скачал этого Волынского ( взял здесь http://books.reenactor.ru/?bookid=1780 ). Там все в точности так описано (начало на стр. 275). То есть и Куракин, и Волынский пишут о серых мундирах у Ингерманландцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 09:44:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Хотя, очевидец


Главный очевидец "синей версии", на минуточку, сам царь Петрик Smile)) Внезапно Smile))

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 09:55:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Волынский Н. П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра. СПб., 1912. С. 216.


Терпеть не могу вот такие фальшивые ссылки. Явно переписал у кого-то.

Волынский и цитирует Куракина.
Причем за век с лишним почему-то никого не насторожило то, что очевидец считает шведскую пехоту серомундирной (и не надо мне тут про финнов, сказано - "полкам шветцким") Smile))
Так что приоритет по-любому имеет главный очевидец и устроитель всего машкерада - царь.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vevit
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 09:59:19  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

Ну понял, Леонид. Я принял приведенную тобой цитату за единую из Смирного...
Цитата:
Правда, Ингерманландский солдатский полк с самого начала создавался как элитная часть. Указ от 19 иоля 1703 года о формированиии этого "особого полка" потребовал отобрать в него, " из всяких чинов, тысячу человек самых добрых и взрачных людей" и установил ингерманландцам такое же жалованье, что и гвардейцам. При выстраивании в январе 1706-го русской армии в боевой порядок у Гродно, Ингерманландский полк поставили рядом с преображенским - на оконечности правого фланга... Опять-таки, как и семеновцев, ингерманландцев сразу же одели в синие кафтаны (именно эти два полка и изображали шведскую пехоту в ''маскарадном бою", разыгранном 8 июня 1704 года под Нарвой)...

Как видно, можно прочитать, что в 1706 году полк носил синие мундиры... А это нарезка из цитат, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 10:12:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Чтобы так "можно прочитать", надо иметь нехилую фантазию.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vevit
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 10:52:00  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

Какая же здесь не хилая фантазия, когда в одном предложении говорится про построение в 1706 году у Гродно, а в следующем по синие мундиры. Естественно, читается как один абзац. Это не хилую фантазию нужно иметь, чтобы прочесть иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vevit
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 11:17:59  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Nov 04, 2013
Сообщения: 711
Откуда: г. Самара

Нашел текст статьи. Это разные цитаты, подчеркивающие элитность полка. Первая про построение в 1706г рядом с преображенцами (как не элита), а вторая про синий цвет мундиров (как у семеновцев) на 1704 год под Нарвой. Все ясно. Ничем этот поиск нам не помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 11:18:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Терпеть не могу вот такие фальшивые ссылки. Явно переписал у кого-то. Волынский и цитирует Куракина
Так что приоритет по-любому имеет главный очевидец и устроитель всего машкерада - царь.

Ну я не знаю, почему он выбрал Куракина. Волынский то про конницу писал, так что его больше драгуны интересовали, а пехота ему была побоку... По поводу царя. Вот цитата из "Гистории Свейской войны" (там куча сносок в этом кусочке текста, я оставил сноску 7)
Цитата:
И для того июня в 8 день заведено несколько наших пехотных и драгунских полков скрытно на Калыванскую дорогу х каменной кирхе к урочищу Имрку, а имянно: пехотныя Семеновской, Ингермоланской, [7] которые имели синей мундир [7]. А на драгунския собраны были и надеты синия епанчи, и прибраны знамена таких же цветов, подобно как у швецких войск бывают.
7-7 Написано Макаровым над зачеркнутым: пехотные Горбова и Остафьева, конные, которые убраны были в синие кафтаны...

Ну и что это меняет, кто писал? Не думаю, что Петр самолично все тщательно сверял-проверял, в т.ч. цвета мундиров. Дел у него было много, а времени мало. В общем, всего лишь один источник. Так что, одни одно пишут, другие - другое. Может синий, а может серый, но это на июнь 1704 года, а что было потом - непонятно...

Недобитый_Скальд писал(а):
Причем за век с лишним почему-то никого не насторожило то, что очевидец считает шведскую пехоту серомундирной (и не надо мне тут про финнов, сказано - "полкам шветцким") Smile)).

Я тут вообще никакого криминала не вижу. Это же не были полки финской армии. Это были финские полки шведской армии. А финские полки, как известно, действительно были в серых кафтанах, кроме, если не ошибаюсь, Хельсинского полка, который был сине-желтым. То есть в шведский колонне вполне могли быть солдаты в серых мундирах, и для Куракина они все были "шветцкими"...

vevit писал(а):
Все ясно. Ничем этот поиск нам не помог.

Ясно, что ничего не ясно! Wink Так что желто-красных я б сохранил. Если вы сторонник сине-красной версии, то для ингерманландцев на Нарву 1704, на Добрый и Лесную можно пока использовать готовые фигурки Казанского полка. Для серых мундиров под Нарвой, а что, а вдруг Smile , можно использовать готовые фигурки Новгородского пехотного полка. А на Полтаву можно сделать зелено-красную версию полка. Эти же фигурки можно использовать и на Добрый, и на Лесную, по желанию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 16-05-2019 13:46:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Желто-красные привычно идут лесом, про финнов я привычно поржал (не, отмазка не прокатила), а с учетом документации, составленной по горячим следам (это для тех, кто выборочно прочел только Гисторию), и серые мундиры тоже идут лесом - привычно.
Мне лично эти метания из угла в угол надоели уже очень давно, и вновь рекомендую всем не фантазировать и применять почаще бритву Оккама.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 21 из 31
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.110 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: