Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О возрождении и ренессансе. +вопросец Чебуру по АоТ в тему.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  О возрождении и ренессансе. +вопросец Чебуру по АоТ в тему.
Thorward
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 12:23:19  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Предисловие. А не надо ли по другим ист. периодам дать по форуму?Wink)) ВВ1+револт+ВОВ достойный пример, возр-ренесс опять же. Ни в античке, ни в наполеонике их толком не обсудить.

Собственно, вопрос.
А пробивались ли тулупы стрельцов пулями того времени? Чем больше смотрю на картины-иллюстрации, тем больше мне кажется, такой добротный "тельник" не всякая пудя прошьет. Да и не всякие бердыш-меч прорубит.

2 Чебур.
Леш, как ты предвидишь: сложно ли будет механику АоТ после итал. войн "настроить" на 16-17 века, на ренессанс? Как на европу+вост. европу, так и на самураев-корею, к примеру?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 12:36:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Торв, я для себя думаю потолком сделать конец 17-го века в АоТ.
Настраивать там практически еще ничего не надо. В общем, пока есть холодняк и доспехи - все в порядке.
Вопрос сейчас только с арм-листами. Но тут у меня проблема - у меня их нет на ДБР в сканах.
Дез, правда, обещался выслать, но только в выходные. А в остальном - никаких проблем не будет.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 12:46:21  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Да конец 17-го века - это и нужно, дальше петровская эпоха, там уже не то.. хотя может как-нить и сподобимсяSmile)) в 15ммSmile))))))))))))))))) гыг

Ну ты ж знаешь, мне больше всего вост. европа важна, тот самый период..Smile))

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 18:39:44  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Цитата:
Собственно, вопрос.
А пробивались ли тулупы стрельцов пулями того времени? Чем больше смотрю на картины-иллюстрации, тем больше мне кажется, такой добротный "тельник" не всякая пудя прошьет. Да и не всякие бердыш-меч прорубит.


Ну если не пробьет, то вырубит на время или хотя бы с ног свалит.

Дядька мне один рассказывал, в него из двухстволки с метров 10 жахнули. Он правда в бронике был, дык вот он отлетел метра на 3 назад, а когда броник сняли, так у него синяк на всю грудь был...

Еще один случай рассказывали, про автомат Томпсона. К нашим по лендлизу его поставляли. Байка такая, вроде наши развлекались стреляя друг в друга метров с 40-50, и пули даже шинель не пробивали...

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 18:43:20  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Вот мне потому и стало интересно. Допустим, стрельба метров с 30-50. Мощность пищалей тогда, думаю, не ахти какая была. А вот диаметр пули - ого-го. Попадет - мало не покажется. Вот и сам вопрос - со скольки метров такая пищать прощивала такой тулуп с вероятностью 100%?Smile))) К тому же на иллюстрациях я вижу зимние тулупы, по "дизайну" идентичные летним. Или это одно и то же только с кучей поддевок?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 18:49:43  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Ну х.з. я не спец по пищалям и стрельцовким тулупам...Но думаю метров на 30-50 скорее всего было эффективно, иначе какой смысл в них.
А бердыш думаю если не порубит так кости паламает сто пудов....

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 19:07:15  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Значит так. От пищальной пули калибром в 20 мм тулуп вас не спасет. Бедет только хуже. А вот от стрелы или скользящих сабельных ударов это запросто. Пищальная пуля с 30-50 м брала все, что можно. Это как мушкетная, только летит дальше из-за более длинного ствола.
А бердыш пробьет все, что угодно - это же топор на длинной рукояти, да и колоть им можно было. А тулуп (или стеганка-тегиляй) от стрел спасал хорошо. Если учесть, что татар стрельцы на близкие дистанции не подпускали, то им было хорошо.
А бердыш страшная штука. В том же ДБР, что я перевожу, из мушкетер стрельцы самые крутые. Рубил классно, и острый был.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 19:18:10  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Так бердыш и считается одним из самых удобных холодных орудий ратного труда...
За справку по мушкетам спасибо.

А по поводу цветовой гаммы/знамен тех или иных полков есть какая-то информация?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 19:52:10  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По знаменам и цветам кафтанов. В первом Цейхгаузе была статья Паласиоса про московских стрельцов на 1670 и 1674 гг. Про них было и в "Империи истории" у Летина. По солдатским полкам не знаю, в "Цейхгаузе" посмотри статьи Малова по временам А.М. Там и про знамена есть. На Смоленскую войну даю текст из Яковлева по знаменам иноземных полков. Это я на другом форуме постил.

Даю данные по Яковлеву. Те, что выписывал по знаменам Смоленской войны. Он действительно работал с указами из Оружейной палаты.
Ч. 1
72
30.04.1632 в роту Григория Ярославского знамя из руддожелтой тафты, на нем зверь гривъ в передней лапе плаш, кругом опушка тафта алая
30.05.1632 в роту Михаила Желибовского середина - крмазин, крест, месяц, звезды белые. Клинцы - лазоревые, белые и рудожелтые
31.01.1632 в роту Лаврентия Красовского середина - кармазин, а на нем лев с мечом и 3 яловца - белый, желтый и зеленый.
30.05.1632 в роту Елизария Жураковского знамя из веницейки белой, гвоздичной и черевчатой
73
26.06.1631 Знамя - середина тафта черная, на нем орел пластаной, писан серебром, около каймы белые, червленые и гвоздичные с хвостами клинца. У знамени чемодан из покровей багрецовых, середина вшита из старых знамен
20.09.1631 на 8 знамен в полк Франца Пецнера (будущий Вандамма) веницейки кармазину - 78 арш, алой - 2 арш, белой - 25 арш, рудожелтой 2.5 арш, желтой - 9.5 арш, багровой - 1 арш, двоеличной - 1/4 арш, черной - 2 арш, лазоревой - 1 арш. На кисти 80 1/2 золотников шелку и на образцы 6 дестей бумаги
17.021632 в полк Росформа 1 белое и 7 рудожелтых 4*3 1/4 арш знамен (первая цифра всегда в длину)
74
14.041632 для полка Росформа вшивать в знамена выдано 2 арш рудожелтой тафты и 1 арш лазоревой
20.05.1632 в полки выдано 2 белых, 7 зеленых и 7 лазоревых знамен. В полк У. Кита выдано белое и 7 знамен веницейки кармазину с косым белым крестом. В полк Я. Вильсона выдано белое и 7 знамен веницейки лазоревой с косым белым крестом.
15.11.1632 Капитану Максиму Зальцбруху (полк Сарле) выдано знамя в веницейке кармазин, а капитану Индрику Крову отпущено 6.5 аршин лазоревой веницейки
30.12.1632 В полк Д’Эбера знамя из белой адамашки с золотыми кистями и бахромой и 30 знамен из лазоревой адамашки с бахромой из лазоревого шела и в драгунскую роту знамя из зеленой веницейки с зеленой же бахромой
21.11.1633 В роту Якова Фарбеса сделано белое знамя с косым лазоревым крестом
5.01.1634 В полк А. Краферта 1 белое и 7 красных с косым белым крестом знамен по полковничьему образцу размером 3*2.5 арш+ 1/4 арш на древко. На них признаки (звезды, клинцы, репье) из гвоздичной, рудожелтой, лазоревой, желтой и алой тафты
7.01.1634 В драгунский полк А. Гордона 12 знамен из веницейки кармазину
75
11.01.1634 В полк П. Кинемонта 1 белое и 7 лазоревых с косым белым крестом в 1/4 арш.. Размер 3*2.75 арш.
16.03.1634 Рейтарскому майору Анцу Альбрехту Галинскому выдано знамя из белой травной адамашки с кистями и бахромой черными с серебром.
76
Солдатские полки: знамя 3*2.5 арш, в середине косой крест, копейцо жлезное, ент каймы, древки крашеные, есть вощеные чехлы, одно из знамен белое.
82
Рейтарские знамена: 4хугольные в 12 вершков с каймой и шелк. бахромой. В верхнем углу у древка кресты с подножием. В середине знамени лев, гривъ и другие звери, и звезды согласно номеру роты. Все признаки сделаны серебром. Древки писанные с шелковыми кистями. Полковые знамена белые с золотой бахромой и дротиками
83
Драгунские 12 верщш-1.25 арш квадрат с гривом, львом и т. п. В середине косица в виде прямоугольного тр-ка снизу или сверху. Может убить две косицы. Полковое знамя белое с двуглавым орлом
Ч. 2 описания знамен из оружейной палаты
46
Белое с косым желтым крестом с простям древком и железным копьецом 3*2 арш 10 верш
Желтое с белым косым крестом того же размера (4 экз)
5 шт знамен желтых с косым черным крестом. края крестов переданы елочкой, дротики железные. В описи 1808 г. указаны два дротика медных золоченые с выбитыми C. S. в виде пустот, два железных протазана и крест с тростью и ножом
холстинное из четырех четвертей разного цвета. В верхней четверти есть восьмиконечнй крест о трех степенях
3*2 арш 12 верш знамя из двух поперечных полос коричневой и розовой с крестом цвета обратного полосам.

По дворянской коннице надо литературу читать того же Яковлева, например. Там знамена были такие цветастые и разные, что бери любое и приделывай.
Вот еще у Висковатоваесть кое-что, но там очень осторожно надо и смотреть на его источники - есть на listvinoleg.nm.ru
А еще лучше в РГАДА залезть и источники читать - с отношением туда запросто пустят. Только надо скоропись читать научиться. Laughing

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-05-2005 21:06:00  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати сюда же в тему по Ренессансу и Итальянским войнам.
А почему в армлистах на 1ю пол. XVI в. нет рейтар? Вроде известны с 1530х гг. А тут пусто? Это я недавно заметил.
Это к Чебуру и Еромину, как авторам правил и армлистов.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: