Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Внезапно... Сабин..
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Внезапно... Сабин..
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 13:28:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У всех других - правила варгейма, а у Сабина - модель!!! Глыба!!! Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 13:31:04  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Залил в ту же папку несколько фоток с правилами.

Спасибо!

Хочешь проверить их на предмет плагиата?

Просто интересно стало сами переводили или взяли готовое.

Переводили сами.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 14:46:07  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
У всех других - правила варгейма, а у Сабина - модель!!! Глыба!!! Laughing


Ну, Серёж, Сабин не единственный, кто декларирует, что занимается моделированием через варгеймы, и, имхо, вовсе не первый. Правда, сколь-либо серьёзно проверяема работоспособность таких моделей, наверно, только на примерах относительно современных конфликтов, которые относительно хорошо задокументированы.

Но конкретно Сабин, наверно, имеет право на такой подход. Wink Пойди-ка, Серёжа, получи профильное образование, изучи мёртвые языки и источниковедение, получи учёную степень, позанимайся пару десятков лет рассматриваемой проблематикой, напиши книги (не любительскую попсу) по данным вопросам. Наверно, после этого ты, действительно,сможешь претендовать на то, что "моделируешь", а не просто игрушки для развлечения клепаешь Wink

З.Ы. Тем более, что, имхо, его Потерянные Сражения именно как "игра"-то не особенно интересна (на мой вкус). Не хватает азартности и драйва, возможностей "переиграть интеллектом и риском". Это именно модели - ты очень сильно "зажат" сценарием и своими возможностями - в итоге, во многом "игра играет тобой", ты часто больше в роли "статиста", который мало что может изменить в происходящем. Ну разве что, например, "немного улучшить результат своего заведомого разгрома" - тоже, конечно, результат, но именно для игры это не самая интересная цель..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 15:46:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это хрень.
1. Любые правила варгема являются матмоделью военной истории (плохой или очень плохой). Даже ДБА.)))
2. Какое отношение источниковедение (а для антики это не такой большой пласт) имеет к моделированию? Мало того, что всякие Дельбрюки, Коннолли и прочие Баркеры с Сабинами во многом основываются на гипотезах собственного изобретения (поскольку в антики слишком много белых пятен), они еще и косячат на ровном месте.
Я знаю процентов 80-90 от источников по битвам, поскольку не все переведено. (Например, Дион Кассий у меня не весь на русском - но это не столь принципиально.) Я занимался разработкой матмоделей, диссер писал. А Сабин?
Он лучше Баркера, но косяки есть.
Цитата:
напиши книги (не любительскую попсу) по данным вопросам.
Миша мне сказал, что изложение книги Сабина тождественно моему сайту. А ты думал, он нашел скрытые ранее рукописи?

Для азарта и драйва лучше играть в орков и гоблинов с файерболами. А военная история уж какая есть...

Вот сколько помню главреда, он всегда узнает новую книгу и носится с автором как курица с яйцом. Проверять автора ему лень, остается верить\ не верить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 16:31:07  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Миша мне сказал, что изложение книги Сабина тождественно моему сайту. А ты думал, он нашел скрытые ранее рукописи?

Я имел в виду "справочник" Сабина по битвам, где он по каждой битве приводит весь список источников, и всю необходимую информацию которую можно в них почерпнуть по данной битве (численность, диспозицию и тп). Это по факту то же самое, что ты делаешь у себя на сайте. Но в книге Сабина так же достаточно большая часть посвящена именно "теоретическому обоснованию" его модели (около 100 страниц, а "справочник" - около 150).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 17:22:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я именно об этом Пайпу и сказал. А то он начал пургу гнать:

Цитата:
получи профильное образование, изучи мёртвые языки и источниковедение, получи учёную степень, позанимайся пару десятков лет рассматриваемой проблематикой, напиши книги (не любительскую попсу) по данным вопросам.


А вот это:
Цитата:
"теоретическому обоснованию" его модели (около 100 страниц, а "справочник" - около 150)
мне не понятно. Обычно это называется "философия разработчика", ну можно "преамбула\введение". А обосновывать 100 страниц - это перебор. Чувак не уверен в себе.
Нормальные пацаны не тратят сто страниц, а ограничиваются одним предложением: "Все пидоры, а я - д'Артаньян!"

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 20:09:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
1. Любые правила варгема являются матмоделью военной истории (плохой или очень плохой).


Нет. Есть масса правил, которые не имеют никакого отношения к истории - например, всякие фэнтези игры. Они часто даже не претендуют на "правдоподобность". От них соответственно отрастает "ветка" как бы "исторических" варгеймов, в которых "историчности", на самом деле, в лучшем случае "внешний антураж". Ну а дальше да - идут уже "плохие" исторические варгеймы, которые что-то там "моделируют", но на выходе картинка боя совсем неправдоподобная. А дальше уже "хорошие" и т.д.

Если нужен пример варгейма в историческом антураже, который не является НИКАКОЙ матмоделью истории это, например, САГА. Просто игра в историческом антураже. Весёлая мясорубка с "комбинаторикой".

Цитата:
2. Какое отношение источниковедение (а для антики это не такой большой пласт) имеет к моделированию?


Оно имеет отношение к умению профессионально сопоставлять источники и делать выводы о достоверности той или иной информации. Чего ты, как рьяный дилетант, например, толком не умеешь Wink

Цитата:
Мало того, что всякие Дельбрюки, Коннолли и прочие Баркеры с Сабинами во многом основываются на гипотезах собственного изобретения (поскольку в антики слишком много белых пятен), они еще и косячат на ровном месте.


Ну, ты ещё и Момзена впиши в этот список - раз уж решил смешать все времена и уровни знания в кучу Wink А хотя, чего мелочиться - не забудь Тита Ливия, Плутарха и Полибия добавить в списки "косячников" Wink

Цитата:
Я знаю процентов 80-90 от источников по битвам, поскольку не все переведено. (Например, Дион Кассий у меня не весь на русском - но это не столь принципиально.)


Знаешь, с годами ты становишься все более похожим на Дедушку Wink Лет 12 назад в пылу полемики он как-то утверждал, что достаточно прочитать десяток "ключевых" источников по Античке и этого достаточно Wink Ты, вон уже значительно больше прочитал - только это мало что меняет. Wink Читаешь ты переводы (причём как правило переводы не специалистов по военному делу), при этом даже их ты сопоставляешь в основном как дилетант в лучшем случае.. Wink

Цитата:
Я занимался разработкой матмоделей, диссер писал. А Сабин?
Он лучше Баркера, но косяки есть.


Вот интересно, Серёжа, откуда у тебя такое неуважение к исторической науке? Wink Вот ты считаешь, что заниматься моделированием чего-либо может только человек с "дипломом по профилю" (причём якобы моделировать он может что угодно), а вот профессия историка это ничто - достаточно прочитать "всё что переведено на русский" - и о-па "уже знаешь всё" Wink Ну-ну Wink

А насчёт твоих способностей к моделированию у меня большой скепсис (по опыту вскрывавшихся "нюансов" твоих правил) - либо ты моделировал совсем другое когда-то (что лучше знал), либо уже всё позабыл за давностью лет и отсутствием работы по профилю, либо... ну не хочется предполагать, что двой дисер был фуфелом (хотя и так бывает Wink )

Ты знаешь, я как ни странно, тоже занимался моделировнием и на кафедре на физфаке, и в аспирантуре. Но знаешь поведение дислокации в поле преципитата или модель "твёрдого электролита" не имеют практически ничего общего с моделированием в варгеймах. Имхо. И что-то мне кажется, что если историк имеет мало-мальски нормально пройденный базовый курс теорвера и т.п., то он смоделировать хорошо известные ему процессы сможет без особых проблем. Тут больше знание и понимание "фактуры" требуется. Имхо.

Цитата:
Миша мне сказал, что изложение книги Сабина тождественно моему сайту. А ты думал, он нашел скрытые ранее рукописи?


Это ты как обычно преувеличиваешь. Принцип/структура, может и сходны, но уровень разный. Твой сайт - это по каждой отдельной теме "набор цитат +набор натыренных картинок (значительная часть из Оспреев и т.д.)" плюс немного собственных дилетантских трактовок тех цитат (иногда общеизвестных, иногда удачных, иногда спорных).

Твой уровень - это уровень "для образования школоты" или "срочно найти что-то по теме по первым трём кликам в интернете". Именно поэтому тебе и пишут "мамочки школьников" Wink Но это, кстати, благое дело - молодец, просвещаешь в какой-то мере подрастающее поколение Wink Решпект и уважуха Wink

Уровень же Сабина - подача информации и модели для образования студентов профильных вузов. Разницу понимаешь? Wink

Цитата:
Для азарта и драйва лучше играть в орков и гоблинов с файерболами. А военная история уж какая есть...


Ну, кому как Wink Мне в орков и гоблинов не особо интересно. Мне интересно в "псевдо-историю" (не по сценариям) - когда шансы уравнены, но модели поведения типов войск близки к правдоподобным. Впрочем, и по сценариям бывает интересно, но когда есть шансы "переиграть историю", ну хотя бы с вероятностью 25%. Я в значительной степени игрок, а не статист - мне просто "ролевуху" с известным результатом гонять неинтересно.

Цитата:
Вот сколько помню главреда, он всегда узнает новую книгу и носится с автором как курица с яйцом. Проверять автора ему лень, остается верить\ не верить.


Я не ношусь с ним, "как курица с яйцом" Wink Просто Сабин вызывает у меня определённое уважение, хотя собственно его игры меня как-то пока не цепляют. И что?.

В чём проблема-то? Заметь, срач начался в очередной раз с твоего "сарказма" в адрес "третьего лица" (а вовсе не с каких-то моих "восхвалений" его) - как всегда по твоей обычной схеме "все в дерьме, а я в белом костюме" (с). Я крайне удивляюсь, что с твоим отношением к жизни, что "все современные авторы косячат" (надо полагать, кроме тебя), что ты не написал ещё какую-нибудь "первую настоящую историю Античного мира" Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 21:28:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Если нужен пример варгейма в историческом антураже, который не является НИКАКОЙ матмоделью истории это, например, САГА. Просто игра в историческом антураже. Весёлая мясорубка с "комбинаторикой".

Я не играл. Предполагаю, что это скирмиш. Сабин занимается скирмишами? Мы говорили о фентази? Разве что я предложил тебе играть в фентази для драйва. Ну и потом, даже скирмиш и фентази имеют матмодель.

Цитата:
Оно имеет отношение к умению профессионально сопоставлять источники и делать выводы о достоверности той или иной информации. Чего ты, как рьяный дилетант, например, толком не умеешь

А ты откуда знаешь? С чего решил, что можешь оценить? У тебя и Коннолли профессионально сопоставляет источники. Только ты не понимаешь, что там полно лажи.
Опять же, я спрашивал про моделирование Сабина, а не про объем его знаний. Я вот совершенно неуверен, что допустим Нефедкин возьмет и сделает матмодель битвы.

Цитата:
Ты знаешь, я как ни странно, тоже занимался моделировнием и на кафедре на физфаке, и в аспирантуре. Но знаешь поведение дислокации в поле преципитата или модель "твёрдого электролита" не имеют практически ничего общего с моделированием в варгеймах.

Так и я про то же. Ты знаешь моделирование и не знаешь историю. Сабин, подозреваю, наоборот.

Цитата:
Просто Сабин вызывает у меня определённое уважение, хотя собственно его игры меня как-то пока не цепляют. И что?.

И у меня вызывает уважение. В сравнении с Баркером. Но даже разнесчастный Баркер предполагает какую никакую матмодель.
Но только я не видел оды моделированию Баркера. А оды моделированию Сабина вижу.
Книжки у меня на руках нет. Думаю, он просто сам себя пиарит именно таким способом. Это вариант подать (продать) себя.
Ничего такого, что бы как то выделяло правила как "модель античных битв" - я не вижу. За исключением того, что он составил сценарии основным битвам.
Однако эти сценарии могут служить критерием историчности только на момент перед игрой. Как верно автор расставил войска в сравнении с источниками. (Вероятность достоверности далеко не 100%, потому что наши знания, в том числе и гуру Сабина - не идеальны. Хоть на греческом, хоть на латыни.) Результат игры по сценарию никаким критерием служить не может. Много раз обсуждали. Ну и че тут такого великого моделирования, что бы это было кому то недоступно? Может отказ от различия формаций?

На остальную лирику отвечать не буду. Я то могу портянки писать, а тебе жена в ухо даст.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 21:30:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот Миша понимает и моделирование и предмет знает и книжку на руках имеет.
Миша, что там такого особого в моделировании?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 21:50:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Вот Миша понимает и моделирование и предмет знает и книжку на руках имеет.
Миша, что там такого особого в моделировании?
Слушай, вступление осилил)) и пока положил на полку, времени ни на что не хватает.. но как прочитаю - обязательно отпишусь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2018 22:25:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот и Юре время на книжки не хватает.)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 07:51:39  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ты знаешь моделирование и не знаешь историю. Сабин, подозреваю, наоборот.

https://www.kcl.ac.uk/sspp/departments/warstudies/people/professors/sabin/index.aspx

https://en.wikipedia.org/wiki/Philip_Sabin

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 09:35:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

И зачем мне такие ссылки? Можешь ответить, чем его моделирование отличается от других?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 11:09:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
И зачем мне такие ссылки?


А это, Серёжа, в очередной раз показывает, что ты либо "смотришь в книгу, а видишь фигу", либо, как обычно, если тебя какая-то информация не устраивает, то ты её отбрасываешь, и быстренько "переходишь к другому вопросу". Wink

Юра тебе ответил на твою заяву, что Сабин вероятно не знает моделирования (надо понимать, потому что он по твоей логике "чисто историк"), между тем в его биографии по ссылкам:
"I studied History and Natural Sciences at Queens’ College Cambridge, and did my PhD in the War Studies Department."
Ну и как довесочек, то то, что он многие годы занимается именно моделированием и работает не только с Античкой, но и, например, с Королевскими Военно-воздушными силами, наверно, что-то весит Wink

Soser писал(а):
Можешь ответить, чем его моделирование отличается от других?


Но тебе-то это уже по барабану - ты, подменяя собственный предыдущий тезис на другой, теперь кричишь,"а докажите, что его моделирование отличается от других!". А с какого хрена тебе вообще кто-то что-то объяснять и доказывать должен? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 11:13:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Предлагаю объявить Баркера богом.
Построить ему храм.
А потом Сосер этот храм спалит, и мы объявим его Сосером-Геростратом!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: