Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Внезапно... Сабин..
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Внезапно... Сабин..
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 11:30:54  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Можешь ответить, чем его моделирование отличается от других?

Разговор на тему моделирования мне с тобой не интересен. Я несколько раз на эту тему пытался с тобой разговор завести, и каждый раз он тобой сводился, в лучшем случае, к смехуечкам. Не хочу больше время терять.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 12:07:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Предлагаю объявить Баркера богом.
Построить ему храм.
А потом Сосер этот храм спалит, и мы объявим его Сосером-Геростратом!


Ты, понимаешь, Макс, самое смешное, что "объявление богом" (Баркера, Сабина, Коннолли или ещё кого) существует только в голове Серёжи Wink Так что все строительства храмов с последующим их сожжением - это исключительно за его счёт Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 13:33:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Очень много пурги.

Единственное, что можно отметить в моделировании Сабина, то, что он в рамках абстрактных и быстрых правил учитывает много того, что не учитывает Баркер. И в сравнении с Баркером Сабин велик. В сравнении с Баркером много великих.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 13:52:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Кто о чём: вшивый - о бане, а Серёжа, как всегда, о Баркере Wink
"Казалось бы, при чём тут Лужков?" (с) Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 14:46:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Все просто. Ты на этой ветке доказывал, как много знает Сабин и как он умеет моделировать. Отсюда вытекает, что Баркер либо ничего не знает, либо не умеет моделировать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 16:29:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Я, Серёжа, ничего такого не доказывал (внимательно перечитай ветку). Я просто среагировал на твой "сарказм" в адрес того, что у Сабина это называется "моделированием", а у других "просто варгеймами". Могу ещё раз повторить/уточнить тезисы, если до тебя не дошло:
а) моделировнием реальных ситуаций через варгеймы занимается не один Сабин, и он далеко не первый, кстати - ничего в этом "снобистского" нет.
б) Сабин квалифицированный специалист в области военной истории именно этого периода и, как я понимаю, + имеет неплохой опыт моделирования и для других ситуаций - т.е. действительно имеет право так писать, т.к. занимается моделированием и преподаванием через это, а не просто "развлекается играми" (в чём тоже нет ничего плохого)..

В последнем есть, безусловно, принципиальное отличие как от Васи Пупкина прочитавшего десяток мурзилок-Оспреев и решившего, что может сделать "свои гениальные правила", так и от Серёжи Сосера прочитавшего три десятка книжек-первоисточников в русском переводе и считающего, что он уже "познал дао и поэтому его правила самые историчные". Что Вася, что Серёжа, в моём понимании, моделировнием как таковым не занимаются, а просто делают правила для собственного удовольствия. Моделирование это другая история принципиально: есть некая идея о том, как происходило сражение (какие факторы наиболее важны), она формализуется в модель, на основе модели делаются правила - а уж на основе этих правил проверяется, насколько правдоподобно работает модель (по результатам) и, соответственно, насколько идея имела право на существование. При этом интерес, играбельность правил и т.п. - достаточно вторичны.

З.Ы. Казалось бы причём тут Баркер-то и его ДБА? а) Баркер не говорил, что занимается "моделированием истории", б) Баркер прямо писал, что делал ДБА как быстрые простые правила для турниров на конвентах. Как игра правила Баркера более чем интересны (в моей оценке пока интереснее и играбельнее Сабиновских) - для своего сегмента "быстрых игр" они прекрасны по гейм-дизайнерским решениям. Как моделирование.. так они таковыми и не заявлялись никогда.. Для своего сегмента они достаточно историчны и этого вполне достаточно..

З.З.Ы. Понимаешь, Серёжа, дело не в Баркере или Сабине - дело в тебе. Я ни про одни "не твои" правмла не слышал от тебя, чтобы они тебе нравились и чтобы ты в них сколь-либо регулярно играл. Это характеризует не авторов множества правил (среди которых немало хороших и интересных по разным критериям), а тебя Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 17:47:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Сосер, ты б сочинил собственные правила с блэкджеком и распутными девками, да играл бы в них!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 18:27:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я не буду отвечать на дерзкие выпады в свой адрес и как всегда скажу по существу!!!

Pipeman писал(а):
Моделирование это другая история принципиально: есть некая идея о том, как происходило сражение (какие факторы наиболее важны), она формализуется в модель, на основе модели делаются правила - а уж на основе этих правил проверяется, насколько правдоподобно работает модель (по результатам) и, соответственно, насколько идея имела право на существование. При этом интерес, играбельность правил и т.п. - достаточно вторичны.


1. Эта некая идея о том, как происходило сражение, есть только у Сабина? У Баркера (заметь, я не пишу - у Сосера) или Лоренцо таких идей нет? Или они не смогли их формализовать?
2. Как на основе правил Сабин проверяет модель? Критерии проверки? Что именно он проверяет?
Все, что он может сделать (а это может сделать и Баркер и Лоренцо и Сосер и даже Пайпмен!) - следующее:
Создать свою гипотезу (!) произошедших событий. Создать игровой алгоритм, максимально отвечающий его гипотезе. На основании этого алгоритма получить "масло маслянное" - вернуться к своей гипотезе - к тем же начальным данным, от которых он и отталкивался. Он воспроизведет свою гипотезу и то, вовсе не факт, потому что алгоритм подразумевает рандом.
Здесь вабще ничего сверхестественного нет. Я десяток лет оперирую определенными контрольными точками, как то гоплоны против персидских луков, рыцари против длинных луков, жандармы против пик баталии, рейтары против тех же пик, легионеры против сарисс и т.п. Это азы моделирования. Для этого не нужно быть Дедушкой Варгейма.
Ты, конечно можешь попробовать рассказать, что Сабин великий историк и совершенно точно, в отличие от Сосера и всех остальных, знает какие именно фланговые маневры были при Заме... Или Сабин, единственный парень, который точно знает все о вооружении армии Александра. А возможно Сабин переплюнул самого Жмодикова и достоверно знает манипулярную тактику! И вот эти знания выделяют его среди остальных.
Будешь пробовать?


Pipeman писал(а):
З.Ы. Казалось бы причём тут Баркер-то и его ДБА? а) Баркер не говорил, что занимается "моделированием истории"


А чем он занимается? Засирает мозги окружающим? Тут я с тобой полностью согласен. Никакого отношения к истории его правила не имеют. Хотя по ДБА и пытались лепить сценарии. Аж книгу написали. Они там моделировали или онанировали?

Pipeman писал(а):
б) Баркер прямо писал, что делал ДБА как быстрые простые правила для турниров на конвентах.

Ну, типа Тотал Вар Арена)))) Так я тебе давно говорил, что ДБА - псевдо-историческая аркада. А ты спорил столько лет.
Молодец! Седина в яйца - мудрость в голову! )))
И у Сабина правила тоже быстрые и абстрактные. Быстрые и тупые - это не синонимы. При быстроте и абстрактности Сабин учитывает кучу факторов, которые Баркер опустил. И вот поэтому Сабин молодец! Но ничего выдающегося быть умнее Баркера нет.

Pipeman писал(а):
Как игра правила Баркера более чем интересны (в моей оценке пока интереснее и играбельнее Сабиновских) - для своего сегмента "быстрых игр" они прекрасны по гейм-дизайнерским решениям. Как моделирование.. так они таковыми и не заявлялись никогда.. Для своего сегмента они достаточно историчны и этого вполне достаточно..

Ага... Про этот сегмент я все знаю. Они играют в ТоталВар Арену. Опять же, я это говорил многие годы - фастфуд для массовки. Сегмент такой.

ПС
Лан, Юра, не расстраивайся. Я признаю. Баркер умнее тех дебилов, которые клепают ТоталВар Арену. У Баркера хотя бы фаланга не наносит урон своему отряду поддержки сзади и войска не убиваются о собственные колья. Вот там - Мегадебилы!


Последний раз редактировалось: Soser (05-06-2018 18:35:46), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 18:32:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Сосер, ты б сочинил собственные правила с блэкджеком и распутными девками, да играл бы в них!

Макс, мне нужны первоисточники. Напишешь?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 19:43:29  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Лан, Юра, не расстраивайся. Я признаю. Баркер умнее тех дебилов, которые клепают ТоталВар Арену. У Баркера хотя бы фаланга не наносит урон своему отряду поддержки сзади и войска не убиваются о собственные колья. Вот там - Мегадебилы!


После этого возникает вопрос: а те, кто играют, а главное всерьёз пишут обзоры про ту Тотал ВарАрену - они-то кто? Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Ой, Серёж, в этом ты весь - играть в танчики, Арену, смотреть с удовольствием всякую историческую клюкву и о чём-то там потом рассуждать про историчность Wink

..

По другим вопросам:

- "идеи" по истории есть у многих - вопрос в том насколько они могут их а) обоснованно выдвигать-подтверждать, б) реализовывать в варгеймах. У Баркера я не припомню каких-то принципиальных "революционных" идей именно по военной истории. У него были революционные идеи (для своего времени) по игровой механике - чем можно конкретно пренебрегать, а какие моменты всё же нужно детализировать. Имхо, в игровом смысле реализовано отлично. У Лоренцо я тоже не вижу никаких особых именно "военно-исторических" идей - опять же чисто реализация движка, что-то попсово-обычно, что-то любопытно, но не более того. Как, впрочем, и у тебя не вижу ничего такого принципиально нового-оригинального, ни в военно-историческом подходе, ни в движке - в основном компиляция всякого из ранее существовавших движков, не во всём удачная. Вот у Дедушки была "идея" - насчёт плотностей строёв и и их расстройств - но в военно-историческом смысле, имхо, она несколько сомнительна (по крайней мере в своей игровой реализации), но как игровая моделька вполне себе интересна.

- проверка идеи заключается в том, что отыгрывая реальные события ты получаешь примерно то, что было в (+/- некоторые частные погрешности от "случайных факторов" в игре и , конечно, в "рамках наших знаний"). Только честно отыгрывая, а не так как ты специально подгоняешь в играх под нужный результат, играя не "эффективно по правилам", а "так как было" - т.е. заведомо вытаскивая на нужный результат.

- Рассказы про "величие" и "не-величие" - это твой удел Wink Я этим не занимаюсь. Зачем мне доказывать "величие" Сабина? Просто Сабин - профессионал, а ты - воинствующий дилетант. Вот и всё. Wink

- Про Баркера и сценарии. Ну делал он сценарии - и что? Это не делает военно-историческую игру - "моделированием" (и не припомню, чтобы Баркер когда-либо на это претендовал). Есть масса игр, где есть военно-исторические сценарии - вот у Борга, например, все игры по сценариям, интересные игры, кстати, но к моделированию не имеют никакого отношения, хотя, кстати, наивероятные результаты там обычно "совпадают с историческими". Но это ни разу не моделирование. Имхо.

Цитата:
Про этот сегмент я все знаю. Они играют в ТоталВар Арену. Опять же, я это говорил многие годы - фастфуд для массовки. Сегмент такой.


Чудило, в ТоталВарАрену вроде как тут ты в основном играл и даже "критический" обзор по ней написал Wink

............................

Недобитый_Скальд писал(а):
Сосер, ты б сочинил собственные правила с блэкджеком и распутными девками, да играл бы в них!


Дык, Макс, он же уже сочинил - только вместо "блэкджека и шлюх" там вышел сплошной <.....> /решил сам себя отцензурировать, а то Серёжа ещё обидится Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 05-06-2018 21:35:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так я играл в Арену, что бы посмотреть, о чем речь. Поправь меня, если я что то напутал. Не ты ли мне говорил, что надо поиграть, а потом составлять мнение?
Мне прислали приглос на бета-тестирование. Я немного поигрался. Сделал выводы. Ты то ваще позорище... В ДБА играешь.))

Цитата:
смотреть с удовольствием всякую историческую клюкву и о чём-то там потом рассуждать про историчность

А в чем нестыкуха?

Ну, давай по делу.

Цитата:
У Баркера я не припомню каких-то принципиальных "революционных" идей именно по военной истории. У него были революционные идеи (для своего времени) по игровой механике - чем можно конкретно пренебрегать, а какие моменты всё же нужно детализировать. Имхо, в игровом смысле реализовано отлично. У Лоренцо я тоже не вижу никаких особых именно "военно-исторических" идей - опять же чисто реализация движка, что-то попсово-обычно, что-то любопытно, но не более того. Как, впрочем, и у тебя не вижу ничего такого принципиально нового-оригинального, ни в военно-историческом подходе, ни в движке - в основном компиляция всякого из ранее существовавших движков, не во всём удачная.

Так а в чем ты у Сабина то видишь супер-пупер научное моделирование??? Я же и говорю, моделирование хуже или лучше есть у всех. Почему нужно особо выделять Сабина - мне непонятно.

Цитата:
Вот у Дедушки была "идея" - насчёт плотностей строёв и и их расстройств - но в военно-историческом смысле, имхо, она несколько сомнительна (по крайней мере в своей игровой реализации), но как игровая моделька вполне себе интересна.

Чебур оригинальность правил ставил выше историчности. Там такие глупости вылезали из этой плотности... Но да, даже у Чебура модель.

Цитата:
- проверка идеи заключается в том, что отыгрывая реальные события ты получаешь примерно то, что было в (+/- некоторые частные погрешности от "случайных факторов" в игре и , конечно, в "рамках наших знаний"). Только честно отыгрывая, а не так как ты специально подгоняешь в играх под нужный результат, играя не "эффективно по правилам", а "так как было" - т.е. заведомо вытаскивая на нужный результат.

Глупость. У меня не всегда получается "нужный результат". Более того, я противник брать это в качестве критерия. Тем более непонятно, что такое "честно отыгрывая" битву, обладая послезнанием и отсутствием тумана войны. Ты не сможешь заставить игрока честно загибать фронт за Клеомброта, потому что игрок знает, что ударит эмбалон. Это можно только подогнать в сценарии, заранее отделив отряд Клеомброта. А как ты честно отыграешь его смерть, если кубик не ляжет? Да и кроме того, какие такие "реальные события" ты собрался отыгрывать? Там до сих пор много белых пятен и гипотезы различны.
Конница Помпея не будет подставляться под фланговый удар Цезаря при Форсале, римляне не полезут в Каннский мешок, если не заставить их сценарием. А Массаниса??? Если он не успеет вернуться при Заме?
Короче, херня это и критерием быть не может.
Критерий - это общий рисунок боя, как мы его себе представляем. И, соглашусь с Баркером Embarassed , знаем мы как правило - результат, какие то макросведения, а не те уникальные подробности, которые знает только Сабин и не знает Сережа.
Поэтому, я предпочитаю играть "по мотивам" известных сражений. Хотя, да, на "точных" сценариях я проверяю, как оно пойдет...

Цитата:
Просто Сабин - профессионал, а ты - воинствующий дилетант.

Разница в зарплате. Арену ТоталВар тоже делают профессионалы. И зарабатывают хорошее бабло.

Цитата:
- Про Баркера и сценарии. Ну делал он сценарии - и что? Это не делает военно-историческую игру - "моделированием" (и не припомню, чтобы Баркер когда-либо на это претендовал). Есть масса игр, где есть военно-исторические сценарии - вот у Борга, например, все игры по сценариям, интересные игры, кстати, но к моделированию не имеют никакого отношения, хотя, кстати, наивероятные результаты там обычно "совпадают с историческими". Но это ни разу не моделирование. Имхо.

Тогда дай определение, что является моделированием, а что нет.

Цитата:
Дык, Макс, он же уже сочинил - только вместо "блэкджека и шлюх" там вышел сплошной <.....>

Ты не можешь этого знать. Не первый раз говорю. Недостаточно прочесть Коннолли для оценки.

ПС
И маленькая ремарка по поводу того, что я публикую (ТоталВар, там еще один умник в комментах отметился), а что нет и у кого мне спрашивать разрешение...
Я в Новгороде (и в Старой Руссе) был за месяц до тебя. Примерно с таким же набором фоток. Но на личном сайте я посчитал публикацию фоток не уместной ибо не совсем в тему... Хотя иногда я делаю такие статьи. Но если их как то можно развернуть в исторической плоскости. Ты посчитал уместным сделать личный фотоотчет на личном блоге ПБ. Молодец. Вот теперь Чебур оказался прав.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-06-2018 00:46:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
ПС
И маленькая ремарка по поводу того, что я публикую (ТоталВар, там еще один умник в комментах отметился), а что нет и у кого мне спрашивать разрешение...
Я в Новгороде (и в Старой Руссе) был за месяц до тебя. Примерно с таким же набором фоток. Но на личном сайте я посчитал публикацию фоток не уместной ибо не совсем в тему... Хотя иногда я делаю такие статьи. Но если их как то можно развернуть в исторической плоскости. Ты посчитал уместным сделать личный фотоотчет на личном блоге ПБ. Молодец. Вот теперь Чебур оказался прав.


А я тебе, Серёжа, "разрешений" давать ни на что не собираюсь Wink Твоё дело что тебе на твоём сайте публиковать Wink Так, просто забавно было, когда ты решил "попсу компьютерную" откритиковать - уж она-то казалась каким боком к теме сайта Wink

Лучше бы, кстати, про Новгород и Старую Русу написал и фотки выкладывал - куда как интереснее Wink Кстати, заметь, когда ты про Акваторию или "интерактивный музей истории России" (или как там правильно) писал, то я тебя не троллил Smile Потому что это действительно "в тему" и полезно знать. И к "блоговости" это по сути никакого отношения не имеет (хотя часто такие материалы именно в блогах у людей идут) - у нас раздел такой давно на сайте есть - про музеи, выставки и прочее - только он пустоват, вот пишу иногда в него - то с выставок фотографии, то из Гранд-макета, то вот из музеев новгородских. Людям интересно, насколько знаю, так в чём проблема-то? Ты что-то циклишься на "блоговости".

З.Ы. На остальное отвечать скучно - "по кругу ходишь", Серёжа Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 06-06-2018 10:20:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Сосер, ты б сочинил собственные правила с блэкджеком и распутными девками, да играл бы в них!

Макс, мне нужны первоисточники. Напишешь?


Сереж, зачем первоисточники к правилам для игр в солдатики??!!

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 06-06-2018 11:39:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Soser писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Сосер, ты б сочинил собственные правила с блэкджеком и распутными девками, да играл бы в них!

Макс, мне нужны первоисточники. Напишешь?


Сереж, зачем первоисточники к правилам для игр в солдатики??!!


Не... Для солдатиков первоисточники не нужны. Юра и так играет.
Они нужны для варгейма.

Но я о другом просил. Мне нужны первоисточники по блекджеку и распутным девкам и я готов смоделировать симулятор веселой жизни. А то, видите ли, Пайпу скучно... На собственном сайте. Я и так развлекаю окружающих, как могу. А он скучает...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 06-06-2018 12:49:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Одним из приложений к одной из моих следующих книг (которая про Столетнюю войну) будет "Женщины на войне".

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.123 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: