Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Авиация и флот
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Авиация и флот
Eromin
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:17:55  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Кстати о "патриотизме" - кто-нибуть читал этот жуткий "Вариант "Бис""? Shocked Такой бред еще поискать нужно! Особенно разделы по флоту и авиации. Rolling Eyes
Ну и конечно "сверхтупые" англичане. Мне вот интересно, это у всех великих держав до сих пор зависть сказываеться, что не они 25% мира в колонии обратили. Или что-то другое их в "Туманном Альбионе" раздражает. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:21:18  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Кстати о "патриотизме" - кто-нибуть читал этот жуткий "Вариант "Бис""? Такой бред еще поискать нужно! Особенно разделы по флоту и авиации.
Ну и конечно "сверхтупые" англичане. Мне вот интересно, это у всех великих держав до сих пор зависть сказываеться, что не они 25% мира в колонии обратили. Или что-то другое их в "Туманном Альбионе" раздражает.

Я читал. Не такая уж и плохая книга, особенно на фоне того что выходит нынче типа какого-нить Герантиди.
Англичане то как раз не тупые, просто как указал сам автор нашим чудовищно везло и то чуть не накрылись.
Про книгу много толковали на ВИФе и не только там.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:34:43  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Malcolm

Очем ты? Где ж там неплохо. "Наши линкоры лучшие" (при нулевом опыте строительства), "наши самолеты лучшие" (хотя вся война доказывала обратное). Я уже молчу об отсутствии ресурсов все это построить. Брррр.
Про людей я как раз ничего не скажу, но в описанные в книги сроки переучить летчика на палубника - почти нереально.

А вот осуществить подобное как раз могли, если бы союзу "с неба" в руки попали все описанные в книге "чудомашины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roockie
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:39:07  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Living_One писал(а):
"9-ая рота" очень хороший фильм за исключением последнего сражения. Но это дань моде - взрывов побольше, крови и обязательно рукопашные на автоматах. Very Happy


Имхо все туфта, все что снимают, из последних. Втюхивают нам свое видинье или еще чье-то, когда немного понахватавшась по верхам понятно что все было по другому. особенно впечатляет когда по танкам лупят ОФ боеприпасом и он взрывается))).
9-я рота, гляньте "цельнометаллическую оболочку", только там нет пафоса такого, а развитие сюжета оттуда взято. Еще там немного из "Взвода" тиснуто.

А кто хочет поржать конкретно гляньте в "июне 41го", я под столом валялся.

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:42:39  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Очем ты? Где ж там неплохо. "Наши линкоры лучшие" (при нулевом опыте строительства), "наши самолеты лучшие" (хотя вся война доказывала обратное). Я уже молчу об отсутствии ресурсов все это построить. Брррр.
Про людей я как раз ничего не скажу, но в описанные в книги сроки переучить летчика на палубника - почти нереально.

Да не сказал бы что лучшие.. В книге как раз подчеркивается, что нету у нас самого лучшего. И радар плохой и маневренность хреновая у "Советского союза", авианосец маленький, скорость у англичан выше, чем у наших, самолеты нормальные, нету никакого технического превосходства.
Летчики же именно что профи, набранные со всех фронтов и при их уровне готовили их больше полугода, в принципе нормально.
Нужно еще и учесть, что война у Анисимова по другому как раз шла.
З. Ы. А что там за чудомашины то?

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 21:55:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Eromin писал(а):
Кстати о "патриотизме" - кто-нибуть читал этот жуткий "Вариант "Бис""? Shocked Такой бред еще поискать нужно! Особенно разделы по флоту и авиации. Rolling Eyes


Я читал. Ненаучная фантастика. Особенно учитывая реальные боевые успехи нашего флота в ВОВ (мягко говоря - скромные) и состояние кораблестроения. Дело не только в железе, но и в людях, даже если бы были нормальные корабли, суперспецы на пустом месте бы не возникли.

Сейчас читаю "Вариант Бис-2" того же автора - про Корею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 22:56:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я согласен с Малькольмом. Вариант "Бис" выглядит довольно достоверно, если принять предложенное автором фантастическое допущение (война шла таким образом, что удалось избежать самых чудовищных поражений 41го года, и сохранить больший промышленный и человеческий потенциал).
Никаких вундерваффе там у русских нет и "чудес" там сугубо и трегубо не описано, кроме отдельных случаев очень крупного везения во время рейда по Северной Атлантике (ну, когда немецкая лодка потопила "графство" и именно через этот образовавшийся проём просочилась эскадра). Но ведь случаи такого везения случались в ВМВ довольно часто, например, когда "Бисмарк" просочился в рейдерство через Ла-Манш и англичане его не поймали, хотя долго и усиленно перед этим готовились, или японское крупное везение на Пёрл-Харборе (там, конечно, была и тщательная подготовка, но столь ошеломляющего успеха они благодаря стечению обстоятельств тоже достигли), или когда американцы при Мидуэй ухитрились потопить два авианосца из трёх. Или когда немцы в африке ухитрились совершенно случайно ночью застрелить заблудившегося английского командующего.
Так что, по-моему, тут всё нормально. Не без беллетристического рояля в кустах, конечно же, но он в рамки сюжета вполне помещается, хотя и тесно ему там.

А вот "Вариант бис" про Корею читать не советую. Гораздо хуже, скучнее и мрачнее. По общему настроению больше всего напоминает "На западном фронте без перемен" такое же точно соверщшенно бессмысленное и грязное кровопролитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 22-11-2006 23:49:22  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Хорошо.
Ровно два пункта, не будем расплываться по общим моментам:

1) сама возможность построить нечто подобное в СССР - уже фантастика. Как известно достройка даже не "Совсоюза", а "Кронштадта" продолжалась после войны 8 лет, пока ее не отменили уже при Хруще.
Авианосец - из той же оперы.

2) авиционная битва с "Мустангами" например чистое фентези. Это была бы бойня для наших машин. Просто ничто в Союзе тогда не летало так высоко и с такой скоростью! Ла-7 и Ла-9, которые смогут хоть немного приблизиться к "Мустангам" появятьса уже после войны.

Незабывайте что лучшей частью наших ВВС были все таки самолеты полученные по лэнд-лизу. Причем во всех звеньях кроме штурмовой авиации. И беда не в потерях мощностей в начале войны, а в коньюктуре нашего наркомата вооружения, где теплое место держал Яковлев и проходили только проекты "его" людей. Пусть они и фигней были.

Флот же вообще не обсуждаеться. Его небыло. Мы не смогли построить ни одного крупного корабля мирового уровня. Даже наш шедевр - "Киров" не был конкурентом для своих аналогов в Европе.

Потому и пишу про "вундермашины" - незначительные погрешности не в счет ели само создание корабля в метале выглядит маловероятным. Тем паче - заявленные характеристики очень неплохие, на уровне итальянских и французских дредноутов. Тоесть кораблей созданных "старыми" кораблестроительными странами.

Вариант Бис по историчности не ушел дальше Врага у ворот Гаррисона. Ни в техническом, ни в сюжетном отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 00:01:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Eromin писал(а):
Ла-7 и Ла-9, которые смогут хоть немного приблизиться к "Мустангам" появятьса уже после войны.


Очевидно ты имел ввиду Ла-9 и Ла-11? Ла-7 с 1944.

Если бой шел на малой высоте наши вполне могли что-то сделать. Выше - да, проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 00:04:00  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Vasiliy111 писал(а):
Очевидно ты имел ввиду Ла-9 и Ла-11? Ла-7 с 1944.

Если бой шел на малой высоте наши вполне могли что-то сделать. Выше - да, проблемы.


1. Да, спасибо что поправил, конечно 9 и 11-ки.

2. На высоте как раз - советские истребители атаковали строй "Крепостей". Так в книге было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 00:10:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Shogun писал(а):
Я ж не был бы так категоричен.. в начале показал войну во всем его красоте.. потом да, пошел на приключения снайпера.. но в начале был реалистичен. Почти реалистичен..


Гы-гы. Безоружное подкрепление, которое косят с двух строн из пулемётов. Очень "исторично". Если Вы русским историкам не верите, читайте хоть зарубежных.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 00:53:36  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Прошу прощения, но на фоне западных альтисторических творений о ВОВ Анисимов практически мазохист...
Eromin писал(а):
Хорошо.
Ровно два пункта, не будем расплываться по общим моментам:

1) сама возможность построить нечто подобное в СССР - уже фантастика. Как известно достройка даже не "Совсоюза", а "Кронштадта" продолжалась после войны 8 лет, пока ее не отменили уже при Хруще.
Авианосец - из той же оперы..

Еще раз перечти книгу и сравни-какие разрушения в промышленности и прочем понес СССР в РИ и в МВБ (РИ-реальная история, МВБ-мир "Варианта Бис").

Eromin писал(а):
2) авиционная битва с "Мустангами" например чистое фентези. Это была бы бойня для наших машин. Просто ничто в Союзе тогда не летало так высоко и с такой скоростью! Ла-7 и Ла-9, которые смогут хоть немного приблизиться к "Мустангам" появятьса уже после войны..

Я конечно понимаю, что Берлин взяли американцы и круче Боинга ничего нет...Но не до такой же степени! Evil or Very Mad
Заходим вот сюда http://www.hranitels.ru/?page=29 и смотрим ТТХ истребителей как раз на середину войны-что то я жути кошмарной не вижу... Confused
Что касается "Мустангов"-хватит с них и Ла-5ФН. Если не верим-заходим вот сюда http://wio.ru/aces/ace2rus.htm и проверяем. Это было не в мире "Варианта Бис", а в реальности... Twisted Evil (подсказываю-пятая строчка в таблице сверху вниз).
Еще советую почитать серии "Солдатские дневники" и "Война и мы"-в них вышли чудные сборники воспоминаний летчиков, воевавших в том числе и на ленд-лизовских машинах. Один из них очень точно подметил-"парадная (максимальная) скорость и скорость в бою-это разные вещи". Так что не стоит так уповать на мощность мотора, если разгоняться полчаса. А что касается маневра на вираже-думаю, максимум что светило бы "Мустангам"-паритет, а то и проигрыш...
Eromin писал(а):
Незабывайте что лучшей частью наших ВВС были все таки самолеты полученные по лэнд-лизу. Причем во всех звеньях кроме штурмовой авиации. И беда не в потерях мощностей в начале войны, а в коньюктуре нашего наркомата вооружения, где теплое место держал Яковлев и проходили только проекты "его" людей. Пусть они и фигней были..

Что касается "чудес ленд-лиза"-там были достойные машины. Но я бы не стал сравнивать гробик "Харрикайна" с Як-3 и говорить, что "Харрикайн"-лучше. А "Кобру", кстати, приходилось усиливать-хвост у нее в пике отвалвался и плоский штопор она покидала очень неохотно...
А беда была в потере качества и культуры сборки-как только её наладили (году так к 44-му)-машины стали выдавать обещанную скорость и прочие проектные ТТХ.
Eromin писал(а):
Флот же вообще не обсуждаеться. Его не было. Мы не смогли построить ни одного крупного корабля мирового уровня. Даже наш шедевр - "Киров" не был конкурентом для своих аналогов в Европе..

Обсуждаем мы флот, в реальности не построенный (из-за начала войны). Так что я не был бы столь категоричен...
Eromin писал(а):
Потому и пишу про "вундермашины" - незначительные погрешности не в счет если само создание корабля в метале выглядит маловероятным. Тем паче - заявленные характеристики очень неплохие, на уровне итальянских и французских дредноутов. Тоесть кораблей созданных "старыми" кораблестроительными странами..

Про "создание"-еще раз укажу на вводную, указаную в романе-начало и ход войны иные.
Eromin писал(а):
Вариант Бис по историчности не ушел дальше Врага у ворот Гаррисона. Ни в техническом, ни в сюжетном отношении.

На вкус и цвет все фломастеры разные (С). Но западная (зарубежная) бре...альтистория класса Анисимова, изданная тем же "АСТ"-редкий патриотический бред с полной невменяемостью противника и принципом "Один я-Дартаньян". "Вариант Бис" же-до мазохизма вменяем и самокритичен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 01:18:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon

А при чем вообще американцы? "Мустанг" только строился в США, концептуально это британская машина.

Мое мнение по ВВС разных стран имеет глубокие корни - более 15 лет страсти и очень обширная библиотека (7 полок, на глаз под 200 книг и с 500 журналов, плюс масса ел.книг). Включая очень рарные книги издаваемые ЦАГИ в начале 90-х. Я с закрытыми глазами могу описать почти любой самолет ВВ2. Так что ненужно давать подобные ссылки.

"Еще советую почитать серии "Солдатские дневники" и "Война и мы""

Есть еще много серий и все это есть у меня. Но результаты ЦАГИ никто не отменял. И о том почему не хватало мошности тоже написано выше крыши - топливо и масло нужно положеной марки заливать, а не на взгляд механика.

И верить мемуарам нужно очень осторожно. Всем кто интерисуються известен конфуз с воспоминаниями Казарьяна, яркий пример критики из принципа да по наущению. Если захочеш - распишу подробнее.

"Харрикайна" с Як-3 и говорить, что "Харрикайн"-лучше.

Угу, если учесть, что к моменту выпуска Як-3 (44-й), Харри уже строили только в Канаде для учебных целей.

А беда была в потере качества и культуры сборки-как только её наладили (году так к 44-му)-машины стали выдавать обещанную скорость и прочие проектные ТТХ.

Беда была в отсутствии моторов. Хороших моторов. Потому Ла-9 и -11 и были приличными, что на них стояли реплики немецких моторов (БМВ). Ну и в том, что я написал. Проблема Яковлева даже пострашнее будет чем проблема моторов.

"Обсуждаем мы флот, в реальности не построенный (из-за начала войны). Так что я не был бы столь категоричен..."

Та часть флота, которую таки построили была плохой, почему недостроенная должна быть гениальной? А причина тривиальна - ну небыло опыта строительства. Небыло. Потому и плохо получалось.

"Но западная (зарубежная) бре...альтистория класса Анисимова, изданная тем же "АСТ"-редкий патриотический бред с полной невменяемостью противника и принципом "Один я-Дартаньян". "

А с этим я не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 08:02:29  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Как известно достройка даже не "Совсоюза", а "Кронштадта" продолжалась после войны 8 лет, пока ее не отменили уже при Хруще.

Тяжелый крейсер "Кронштадт" разобрали на металл согласно Постановлению СМ СССР от марта 1947 года. Вы, вероятно, имели в виду тяжелый крейсер проекта 82 ("Сталинград"), но напутали со сроками - этот корабль заложили в 1951 году и сразу же после смерти Сталина прекратили строительство.

Eromin писал(а):
авиционная битва с "Мустангами" например чистое фентези. Это была бы бойня для наших машин. Просто ничто в Союзе тогда не летало так высоко и с такой скоростью!

Ну, бой на большой высоте и бой на малой высоте - две существенные разницы, о чем верно сказал Dragon. Советские самолеты сражались в основном на малых и средних высотах (опыт создания скоростного высотного истребителя у СССР, кстати, был - МиГ-3), "Мустанги" (и не менее скоростные "Тандерболты" и "Лайтнинги") сопровождали В-17 и В-24. На малой высоте советсткие истребители имели бы небольшое преимущество над американскими в маневре, хотя бы потому что весили меньше. Не забывайте, что запредельные скорости у поршневого истребителя приводили к трудностям в управлении вследствии приближения к звуковому барьеру. Наступала эра реактивной авиации, и здесь у СССР и США было примерное равенство. Что и показала война в Корее.

Eromin писал(а):
Флот же вообще не обсуждаеться. Его небыло. Мы не смогли построить ни одного крупного корабля мирового уровня. Даже наш шедевр - "Киров" не был конкурентом для своих аналогов в Европе.

Вообще-то, "Киров" не был единственным советским легким крейсером. На момент начала войны СССР строил крейсера проекта 68, которые вполне соответствовали мировым стандартам.

Eromin писал(а):
А при чем вообще американцы? "Мустанг" только строился в США, концептуально это британская машина.

Ее британская концептуальность заключается только в том, что она строилась по британскому заказу и с британским двигателем. Радиатор "Мустанга", например, был чисто американской разработкой. Кстати, именно президент компании "Нортроп" первым предложил разработать новый истребитель в ответ на идею британского представителя по закупкам вооружений о лицензионном производстве на заводах "Нортропа" "Томагавков".

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 23-11-2006 09:42:26  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

У меня вся серия "Молот и Крест". Иногда перечитываю, особенно первые тома.
В последующих... это уже скорее совсем "историческая мистификация", нежели что-то близкое к истории как таковой. Кстати, любопытный "жанр", если угодно. Есть ведь стимпанк, где в истории появляются паровые роботы и ядерные паровозы. А здесь.. действително, почему не дать людям в средние века в руки хороший добрый английский стальной арбалет и посадить на галеру-эсминец?Wink
Мне нравитцо. Так же как и серия "Эдем", где жизнь на земле идет по совершенно другому пути развития.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.123 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: