Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Авиация и флот
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Авиация и флот
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 25-11-2006 10:51:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Eromin писал(а):
warrior

1. "Можно, плиз, ссылку про "Пантеру" на Ближнем Востоке. "

2. По Т-44 - вышлю ссылку завтра, надеюсь найду. Все очень просто - есть фото Т-44 на улицах освобожденной Праги. Так что воевал точно. Кроме этого - есть его фото в зимней окраске на зиму 1944-1945 гг.
Однако я действительно немного переборщил. Извиняюсь. Помнил что лето 1944, но немного спутал факты:
"Серийное производство новой машины началось в августе 1944 года ... участие танка в боях оказалось ограниченным" (Серия Panzer history. - Вып. 15. - М.: "Восточный фронт", 1996. - С.25).
Что ж - признаю ошибку. Однако он воевал. И это подтверждают фотоматериалы. Так что Свирин М.Н. все таки неправ.


Да уж, пожалуйста, ссылки. Прямо мифы новейшего времени какие-то. Про 1-2 Пантеры у Сирии еще ладно, если были у них PzIV, то вполне возможно, хотя тоже первый раз про такое слышу. Но на счет воевавшего Т-44 - это сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 11:47:25  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
2. По Т-44 - вышлю ссылку завтра, надеюсь найду. Все очень просто - есть фото Т-44 на улицах освобожденной Праги. Так что воевал точно. Кроме этого - есть его фото в зимней окраске на зиму 1944-1945 гг.
Однако я действительно немного переборщил. Извиняюсь. Помнил что лето 1944, но немного спутал факты:
"Серийное производство новой машины началось в августе 1944 года ... участие танка в боях оказалось ограниченным" (Серия Panzer history. - Вып. 15. - М.: "Восточный фронт", 1996. - С.25).

Пока Eromin ищет литературу, позволю себе сослаться еще на одно, не менее авторитетное, чем М.Свирин, мнение касательно того, что Т-44 в боевых действиях не участвовал. А.Г.Солянкин, М.В.Павлов, И.В.Павлов, И.Г.Желтов в своем справочнике "Отечественные бронированные машины. XX век." (Том 2.) пишут, что, несмотря на принятие Т-44 на вооружение в ноябре 1944 года и несколько сотен выпущенных к концу войны танков, в боевых действиях они участия не принимали. Причина - та же, на которую Свирин указывал, - танки оказались настолько "сырыми", что отправлялись в ремонт, либо в учебные части. Процитированный Eromin-ом источник - скорее всего, переводная западная публикация, коих в середине 90-х годов издавалось немало, но весьма сомнительного с точки зрения качества перевода (типа "маленького щита с большим умбоном"), да и западный взгляд на отечественную бронетехнику, даже у уважаемого Стива Залоги, бывает не всегда точен. В принципе, логика тех, кто пишет про участие в боях Т-44 (равно как и про ИС-3), понятна - раз танки приняли на вооружение в ходе войны и успели до конца войны выпустить энное их количество, значит они могли участвовать в боевых действиях. Но эта логика слишком формальна и не учитывает техническую пригодность танков к участию в боевых действиях. Все-таки в 44-45 годах миновали времена, когда танк с ресурсом двигателя в лучшем случае в 50 часов считался боеспособным - все равно он в среднем больше трех раз в атаку не ходил.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 12:18:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Как человек честный, признаю себя ослом и снимаю положение по Т-44.

Ну немогу я найти эту долбаную фотографию! Была в чем-то старом, вроде Баграмяна (может даже и в нем). Но после переезда нифига найти не могу!
Собственно там просто фото танка (Т-44) и подпись - "В освобожденной Праге".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 17:07:56  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Еромин, браво! Вот прекрасный пример многим форумчанам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 17:56:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Eromin писал(а):
Как человек честный, признаю себя ослом и снимаю положение по Т-44.


Уважаю.

А как насчет Пантер в Сирии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 18:12:47  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Да вообще, дискуссия со знающими людьми - пример для всех. Когда человек любит военную историю (а не себя в военной истории), с ним всегда интересно и познавательно поспорить.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 23:17:03  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Vasiliy111 писал(а):
А как насчет Пантер в Сирии?


А я написал где видел упоминания об этом. При этом сразу указал что могу и ошибаться. Хотя, повторюсь - я отложил себе это как факт, а поскольку темой вобщем не занимаюсь - источники не отмечал.
П.С.
Кстати еще интересную книгу вспомнил - Черччилевская "Шестидневная война". Кажеться там тоже Пантеру (есть несколько страниц о закупках вооружения противоборствующими сторонами) вспоминают.

Но по Т-44 я то уверен в том что прав, просто непомню где фото видел. Раз немогу подтвердить - должен уступить. Это нормально.
Но если найду - сразу вывешу ссылку. Не вопрос. Вдруг и журнал с фотками "зимнего" Т-44 под руку попадеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-11-2006 23:21:41  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

warrior

Повторяю вопрос - у тебя Бронеколлекция №2/2003 есть?
Если есть - как тебе верхнее фото на с.28.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 10:36:53  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
warrior

Повторяю вопрос - у тебя Бронеколлекция №2/2003 есть?
Если есть - как тебе верхнее фото на с.28.

Не, этого номера Бронеколлекции у меня нет. Не стал его покупать, поскольку по "Центуриону" у меня есть подборка статей того же автора, опубликованных в "Технике и вооружении". Вообще, уважаю Никольского как специалиста, но его янкофобию не приемлю. Считаю, что историк не должен привносить свои личные пристрастия в научный труд.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 11:08:38  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Жаль фото - супер.

На первом плане "Центурион-Шот" ведет разминирование, а на заднем в капонире стоит ... Т-34-85! Фото середины 80-х!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 11:19:00  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Жаль фото - супер.
На первом плане "Центурион-Шот" ведет разминирование, а на заднем в капонире стоит ... Т-34-85! Фото середины 80-х!

Ааа, это, кажется, операция в Ливане в 1982 году. Т-34-85 тогда состояли на вооружении у палестинских боевиков. Кстати, "тридцатьчетверки" в 90-х гг. боевых действиях на Балканах участвовали. В монографии Барятинского про Т-34 (та, что спецвыпуск "Бронеколлекции") про югославские Т-34-85 много интересного написано.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 11:22:26  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Нет, это фото с израильского полигона.
А разве палестинские Т-34 с израильтянами встречались? Мне казалось их перебили еще ливанские войска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 11:46:02  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Нет, это фото с израильского полигона.
А разве палестинские Т-34 с израильтянами встречались? Мне казалось их перебили еще ливанские войска?

Вроде бы да, я утверждать со стопроцентной вероятностью не возьмусь. Об использовании бронетехники в ливанском конфликте есть хорошая статья в "Технике и вооружении" в номере то ли за октябрь 2000 г., то ли за январь 2001 г. В эти выходные заберу у родителей подшивку и скажу точно, если меня кто-нибудь на форуме до этого времени не опередит.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 28-11-2006 12:26:59  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Я смотрю, что в теме "Авиация и флот" последние двадцать постов посвящены бронетехнике. Уважаемые модераторы, выделите, пожалуйста, эти посты в отдельную тему, тем более, что бронетехнику у нас на форуме обсуждают довольно часто, но в разных темах.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.127 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: