Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лучший танк ВМВ
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Лучший танк ВМВ
Virgass
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:01:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

warrior писал(а):
Это если плиту под прямым углом ставить. У немцев было больше легирующих добавок в стали, поэтому их броня была более вязкой. Наши же закаливали броню на высокую твердость, что в сочетании с большим углом наклона существенно повышало стойкость против малокалиберной (до 50 мм. включительно) артиллерии.


Ну да, а 75мм и 88мм при попадании нормализовались и прошивали броню за милую душу... Нашу "науку" это даже озадачило сначала, а потом пришли к вывду что это от высокой твердости брони... Я прав?

А трансмиссия и на Т-34 г...но была Twisted Evil с ней до 42 года кажется боролись, чтоб в нормальный вид привести...

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:07:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
А трансмиссия и на Т-34 г...но была Twisted Evil с ней до 42 года кажется боролись, чтоб в нормальный вид привести...


Насколько я понял, ходовая часть у Т-34 была всё же проще и надежнее, чем у КВ.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:12:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

У КВ просто еще хужовее Very Happy

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:17:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Вить Про Авиацию я не просто писал Воздушная разведка несколькораз срывала контр наступления корректируя перенос огня артелерии на подходящие резервы ...под смоленском случай был ...Да и вообще Писалось про взамосвязь родов войск Правильно ты писал про Обще войсковой бой - просто в точку...Про штурмовики ...имел виду ШТУКИ т.е. пикеровщики (правильное замечание). Про Крупнокалиберные пулеметы Это про про 222, то есть поддержка пехоты ее мобильность Я уж не пишу про Штурмгешутцы Это классика А про пулеметы в немецком ВЗВОДЕ был пулемет В КАЖДОМ замечу....

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:22:28  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
Ну да, а 75мм и 88мм при попадании нормализовались и прошивали броню за милую душу... Нашу "науку" это даже озадачило сначала, а потом пришли к вывду что это от высокой твердости брони... Я прав?

Не совсем. Немецкие снаряды нормализовались из-за того, что их конструкция позволяла это делать. Просто для малого калибра была больше склонность к рикошетам по наклонной броне, закаленной на высокую твердость. Также это зависело от толщины брони - где-то в И-нете есть немецкие формулы, определяющие вероятность рикошета, исходя из калибра снаряда, толщины и угла наклона брони. Суть их такова, что чем толще наклонная броня, тем более крупный снаряд она "снимает". Подчеркну еще раз, что нормализация происходила во многом за счет конструкции снаряда. И наши снаряды тоже нормализовывались, просто решалось это другими технологическими методами, чем у немцев.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:24:59  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
А про пулеметы в немецком ВЗВОДЕ был пулемет В КАЖДОМ замечу....

В Красной Армии тоже в каждом взводе был пулемет. Просто МГ-34 с ленточным питанием был более эффективен, чем ДП-27 с дисковым. В недавно изданной книге А.Драбкина "Я дрался с Панцерваффе", кстати говоря, наш пулеметчик очень лестно отзывается об МГ-34.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ss39
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:34:40  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Virgass писал(а):
Ну да, а 75мм и 88мм при попадании нормализовались и прошивали броню за милую душу...


Да но в 41-м 75мм и 88мм на немецких танках не было.
Гудриан помнится пишет, в Воспоминаниях Солдата, что немецкие
танки могли поражать Т-34 только с близкого, растояния
с зади - наверняка преувеличивает но вряд-ли очень сильно.


К стати почти в тему: в одном месте встреил упоминание о том,
что по советским данным за время войны было уничтожино более трех тыся "Фердинандов" в то время как построили их немци всего 90шт.
Обьясните сколько на самом деле было "Фердинадов" и как могла появиться подобная отчетность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 17:58:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

ss39 писал(а):
Virgass писал(а):
Ну да, а 75мм и 88мм при попадании нормализовались и прошивали броню за милую душу...


Да но в 41-м 75мм и 88мм на немецких танках не было.
Гудриан помнится пишет, в Воспоминаниях Солдата, что немецкие
танки могли поражать Т-34 только с близкого, растояния
с зади - наверняка преувеличивает но вряд-ли очень сильно.


К стати почти в тему: в одном месте встреил упоминание о том,
что по советским данным за время войны было уничтожино более трех тыся "Фердинандов" в то время как построили их немци всего 90шт.
Обьясните сколько на самом деле было "Фердинадов" и как могла появиться подобная отчетность?

Я про всякие орудия писал, не только про танковые... а в 41-м немцы старались на наши танками своими не выходить... В той же 6тд танковый полк в тылу болтался и советской пехотой занимался, пока на передовой панцергренадеры и артиллеристы все атаки КВ и Т-34 не отбили..
to warrior: коллега, проведите еще раз ликбез для ss39 про Фердинанды... их ведь было изготовлено не более 90 штук?
И про снаряды - немцы ведь использовали тупоголовые бронебойные с баллистическим наконечником для калибра 50,75,88? Я чувствую вы коллега лучше меня подкованы - поделитесь пожалуйста.. Smile

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 20:27:53  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Как вы тут славно разговорились-то...Подкину еще дровишек-все в курсе, как обстояло дело с бронебойными снарядами к тем же Т-34 и КВ в 41-м? И до какого года наводили порядок в их производстве и их качестве в советском ВПК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 21:40:37  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

ss39 писал(а):
Кстати почти в тему: в одном месте встреил упоминание о том,
что по советским данным за время войны было уничтожино более трех тыся "Фердинандов" в то время как построили их немци всего 90шт.
Обьясните сколько на самом деле было "Фердинадов" и как могла появиться подобная отчетность?

"Фердинандов" действительно построили 90 штук, и на Восточном фронте они после Курской дуги появлялись эпизодически. Что касается отчетности то тут у меня есть три соображения:
Первое - визуальная ошибка. В недавно вышедшей книге А.Драбкина "Я дрался с Панцерваффе" (очень рекомендую) наш артиллерист вспоминает о трудностях в идентификации танков по их типу. "Фердинанд" в дыму, в складках местности, при плохом освещении и т.д. мог сойти и за "Насхорн", например, также как и "Тигр" - за T-IVH/J.
Второе - моральное удовлетворение от проделанной работы. Тот же "Насхорн" записать в "Фердинанды". Это безо всякого умысла происходит. Вспомним себя, когда мы через "не могу" чего-либо достигаем. По прошествии какого-то времени возникает желание прихвастнуть, причем делается это совершенно искренне.
Третье - шкурный интерес. За толстокожего "Фердинанда" можно было получить орден и т.д.
Вообще, советую тебе почитать монографию М.Свирина про Фердинанд, там подробно написано про потери и причины потерь этих машин.

Virgass писал(а):
И про снаряды - немцы ведь использовали тупоголовые бронебойные с баллистическим наконечником для калибра 50,75,88? Я чувствую вы коллега лучше меня подкованы - поделитесь пожалуйста.. Smile

Про снаряды все подробно написано в справочнике Питера Чемберлена. Я только позволю себе вкратце изложить эту информацию.
Для снарядов калибра 50 мм и выше использовались два типа наконечников - бронебойные и баллистические. Бронебойные делались из твердой стали и обеспечивали "закус" снаряда на броне и последующую его нормализацию. Поскольку бронебойный наконечник имел тупую форму, то для снижения сопротивления воздуха на него сверху одевался острый баллистический наконечник, т.о. уменьшалось падение начальной V на дальних дистанциях и улучшалась пробиваемость.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 21:51:47  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Подкину еще дровишек-все в курсе, как обстояло дело с бронебойными снарядами к тем же Т-34 и КВ в 41-м? И до какого года наводили порядок в их производстве и их качестве в советском ВПК?

Это уж тебе виднее, ты же диплом писал по бронетанковым войскам РККА перед войной.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 22:35:40  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Ну писал-то я по войскам, а не снарядам....
Но погано было. Это мягко говоря. Для "сорокапяток"-лопались от перекала, для 57-мм и 76-мм-было мало или вовсе не было.
http://www.soldat.ru/doc/mobilization/mob/table23.html
Цитирую процитировавшего Свирина Уланова ( в сети aka Kris Reid)
"Выдержки из отчета командира танковой роты Т-34 старшего лейтенанта Кривова (10 танк. дивизия): «22 июня 1941 г. рота выступила в количестве 9 танков, имея 1 заправку ГСМ и 1 БК к 76-мм пушкам. Маршрут Злочув-Почап-Бялы камень… К ночи вошли в лес в районе Холоюв. В ходе марша оставлены по неисправности 2 машины (сорван гл. фрикцион и заклинен двигатель).
23 июня 5-15 с напр. рота внезапно атакована немецкими тяжелыми танками в количестве до 20 шт. Потеряны 4 танка Т-34, из них 2 сгорели. Нашим огнем подбиты не менее 5 немецких танков, из них один сгорел. Остальные немцам, видимо, удалось эвакуировать в утреннем тумане…
В 6-30 началась атака танков и ПТО с направления Юзефов. Огнем танков и ПТО подбиты 3 танка Т-34. Нашим огнем уничтожено не менее 8 ПТО.
В 13-00 остатки роты на 2-х танках в виду прекращения боеприпасов отошли на Стары Майдан. Всего уничтожено не менее 12 танков противника, из них 3 сгорели, а также не менее 11 ПТО.»

Далее.

«В свое оправдание за потери материальной части батальона в бою у Верба могу показать следующее.
Батальон, понесший большие потери в ходе марша насчитывал к 28.У1 всего 20 танков Т-34. Выполняя приказ г-м Мишанина в 11-00 батальон наносил удар по немецким позициям у р. Пляшувка. Внезапно на фланге батальона показалось большое скопление немецких тяжелых танков. Массирование огня по ним с дистанции 600 метров результата не дало, так как бронебойные снаряды отскакивали от их толстой брони. В то же время ответным огнем наши танки выводились из строя и поджигались один за другим.
Во избежание напрасной гибели личного состава и материальной части, мной было принято решение о выходе из боя и сохранения остатков батальона до соединения с главными силами дивизии.
Всего в указанном бою мы потеряли 11 танков сгоревшими. Благодаря мужеству тов. Квасникова один танк с подбитым ведущим колесом был отбуксирован с поля боя.» Подпись вымарана.
(с)М.Свирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 03-05-2007 23:52:47  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon писал(а):
Массирование огня по ним с дистанции 600 метров результата не дало, так как бронебойные снаряды отскакивали от их толстой брони. В то же время ответным огнем наши танки выводились из строя и поджигались один за другим.


Быть такого не может!!!!

На дистанции 600 метров ни один танк не мог успешно поражать Т-34 в 41-м. Да еще и сам не поражаться снарядами 34-ки.

Тут наверное:
1) палили не бронейбоными, а фугасными по некомплекту (или с перепугу). Даже снаряды плохого качества не должны рекошитировать от брони Т-3/4 или Т-35/38, про остальных вобще молчу;

2) Т-34 уничтожались противотанковой или зенитной артиллерией незамеченной советскими танкистами ибо разве что подкалиберный снаряд 50-мм пушки Т-3 теоретически мог поразить Т-34 с 600 метров.

П.С.
Полез в справочник по французским танкам - теоретически это возможно В1бис, но:
1) помниться их тогда было 2 роты у немцев.
2) 75-ка из спонсона во что-либо попадала очень плохо;
3) 60-мм броню по идее должны были пробивать, ну разве что тут уже возможны рикошеты из-за плохого качества.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 00:13:05  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

На том форуме, откуда я это уволок-тоже пришли к выводу, что это разрушения некачественных снарядов, принятые за рикошеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 00:57:23  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon писал(а):
На том форуме, откуда я это уволок-тоже пришли к выводу, что это разрушения некачественных снарядов, принятые за рикошеты.


Дим!!!
Какого качества должна быть сталь, что б лопаться об 30-мм плиту? Быть такого не может! Снаряд 76-мм одной массой и силой должен был ее проламывать или как минимум сильно вдавливать и "рвать".

Опять же - танки загорались!
Тоесть их либо накрывали чем-то тяжелым (например 88-мм) или это не Т-34. Я, кстати, склоняюсь именно ко второму варианту. Ты ведь знаешь сколько таких "тридцатьчетверок" гуляет по воспоминаниям. Вот и тут возможно речь о БТ, которые для "красоты" автором превратились в Т-34.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: