Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лучший танк ВМВ
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Лучший танк ВМВ
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 03:25:07  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Жень! Еще раз-некачественный снаряд (из перекаленной стали) становится более хрупким и разрушается при меньшем пороге. Это во-первых. Почему ты решил, что броня именно 30 мм-это во-вторых? Там были, скорее всего, "четверки". А у них к 41-му было уже 50 мм.
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_1.html
А приведенный документ-это не мемуары, это официальный документ, и за вранье в нем, сам можешь догадаться, что старлея ждало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 08:44:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
...А приведенный документ-это не мемуары, это официальный документ, и за вранье в нем, сам можешь догадаться, что старлея ждало.

Ну если ко всем рапортам всех старлеев относится так серьезно, то мы бы войну в 41-м выиграли... Дим, сам же знаешь какими приписками занимались все воюющие стороны - причем я не говорю что специально... Просто бой - не лучшее место для внимательного составления правдивых рапортов... Но вот столько Т-34 потерять и чтоб от немецких танков - пусть даже "четверок" и пусть даже с подкалиберными боеприпасами? как то не верится... может у старлея не все танки в роте были Т-34 или у немцев из-за танков 88мм руку приложила?... могли в горячке и не заметить...

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 11:00:06  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Я не про отутствие зениток говорю, я про говенное, извините, качество бронебойных к 76-мм пушке Т-34 вообще-то....А пушек лейтеха мог и не заметить, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 11:10:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Я не про отутствие зениток говорю, я про говенное, извините, качество бронебойных к 76-мм пушке Т-34 вообще-то....А пушек лейтеха мог и не заметить, это да.

Тут согласен с тобой Дим... Мне кажется это с первой мировой беда в России... с боеприпасами... В 1916-18 вообще через раз стреляли... под Курском стали командирам иптапов под расписку (!) выдавать поштучно кумулятивные снаряды - при том что фрицы вовсю уже ими жгли наши Т-34... В чечне я в Солдате Удачи почитывал старыми бомбами и снарядами швыряются - а хорошие современные боеприпасы в природе существуют в штучных образцах... Но в тему я не углублялся - просто впечатление такое... поправьте меня плиз, если я заблуждаюсь...

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 11:48:31  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Там были, скорее всего, "четверки". А у них к 41-му было уже 50 мм.

В документе было написано "тяжелые танки", а T-IV по немецкой классификации начала войны как раз таковым и являлся. Тем более странны столь большие потери, ведь бронебойный снаряд T-IV с "окурком" имел совсем низкую пробиваемость. Так что, вероятно, танкисты нарвались на зенитки.
Eromin писал(а):
подкалиберный снаряд 50-мм пушки Т-3 теоретически мог поразить Т-34 с 600 метров.

Подкалиберных боеприпасов к пушке 50/L42 тогда еще не было, они появились в самом конце 1941 года. И, будучи выпущены из пушки 50/L60 поразить могли Т-34 очень даже не теоретически. Почитай советские отчеты по результатам обстрела Т-34 трофейными боеприпасами, которые напечатаны в "Противотанковая артиллерия Вермахта" // "Фронтовая иллюстрация".

Еромин, танковый бой - это не сравнительный анализ книжных ТТХ боевых машин. В нем была масса нюансов, которые в табличку с ТТХ не засунешь. Про качество БРБ-снарядов уже Драгон написал. А если предположить, что немецкие снаряды попадали в "заман" на башне Т-34 и рикошетили в крышу корпуса. Такие случаи бывали, недаром на "тридцатьчетверках" более позднего выпуска стали делать на башне скос, т.н. "косынку". А если снаряды попадали в некачественные листы брони. Были же места, уязвимые даже для 37 мм пушки, например, носовая балка. И т.д.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 12:21:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dragon писал(а):

Цитирую процитировавшего Свирина Уланова ( в сети aka Kris Reid)
[b]"Выдержки из отчета командира танковой роты Т-34 старшего лейтенанта Кривова (10 танк. дивизия): «22 июня 1941 г. рота выступила в количестве 9 танков, имея 1 заправку ГСМ и 1 БК к 76-мм пушкам. Маршрут Злочув-Почап-Бялы камень… К ночи вошли в лес в районе Холоюв. В ходе марша оставлены по неисправности 2 машины (сорван гл. фрикцион и заклинен двигатель).
23 июня 5-15 с напр. рота внезапно атакована немецкими тяжелыми танками в количестве до 20 шт. Потеряны 4 танка Т-34, из них 2 сгорели. Нашим огнем подбиты не менее 5 немецких танков, из них один сгорел. Остальные немцам, видимо, удалось эвакуировать в утреннем тумане…
В 6-30 началась атака танков и ПТО с направления Юзефов. Огнем танков и ПТО подбиты 3 танка Т-34. Нашим огнем уничтожено не менее 8 ПТО.
В 13-00 остатки роты на 2-х танках в виду прекращения боеприпасов отошли на Стары Майдан. Всего уничтожено не менее 12 танков противника, из них 3 сгорели, а также не менее 11 ПТО.»


Обратите внимание: было 9-ть танков, 2-а оставлены на марше, 7-мь подбиты. Откуда взялись 2-а танка, на которых ушли остатки роты???

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 13:12:37  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Nick One писал(а):


Обратите внимание: было 9-ть танков, 2-а оставлены на марше, 7-мь подбиты. Откуда взялись 2-а танка, на которых ушли остатки роты???

С уважением!!!

У меня лично сложилось впечатление, что те два танка, что были оставлены на марше, починили. Больше неоткуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 14:29:39  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Dragon писал(а):
Nick One писал(а):


Обратите внимание: было 9-ть танков, 2-а оставлены на марше, 7-мь подбиты. Откуда взялись 2-а танка, на которых ушли остатки роты???

С уважением!!!

У меня лично сложилось впечатление, что те два танка, что были оставлены на марше, починили. Больше неоткуда.


А уменя вопросик такого характера .....Присмотритесь к дате 22 ИЮНЯ ,23 ИЮНЯ...Это первые дни войны ! Небыло там Т-34...НЕ БЫЛО

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 14:34:13  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
А у меня вопросик такого характера .....Присмотритесь к дате 22 ИЮНЯ ,23 ИЮНЯ...Это первые дни войны ! Не было там Т-34...НЕ БЫЛО


Было, Леша, было. На 22 июня в войсках было уже приличное количество и Т-34 и КВ. Или ты не знаешь, какое количество КВ и Т-34 уже состояло на вооружении в войсках к 22 июня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 14:44:47  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

На 1 июня 1941 г. танковый парк Красной Армии насчитывал 23106 танков, из них боеготовых - 18691 или 80,9%. В пяти приграничных военных округах (Ленинградском, Прибалтийском, Западном Особом, Киевском Особом и Одесском) имелось 12782 танка, в том числе боеготовых - 10540 или 82,5% (ремонта, следовательно требовали 2242 танка). Большая часть танков (11029) входили в состав 20-ти механизированных корпусов (остальные - в составе некоторых стрелковых, кавалерийских и отдельных танковых частей). С 31 мая по 22 июня в эти округа поступили 41 KB, 138 Т-34 и 27 Т-40, то есть еще 206 танков, что доводило их общее число до 12988. В основном это были Т-26 и БТ. Новых же KB и Т-34 было 549 и 1105, соответственно.

НО не в ПЕРВОМ Эшелоне. обороны....Поднять по ТРЕВОГЕ части...Которые делали вид что войны не будет ...То есть гуляли в увалах...Были заняты Хоз работами ...... ох как трудно да и боеприпасы после Революции у нас всегда отдельно хранились .."чтоб не повадно было"" так что ТАКОГО БОЯ НЕ МОГЛО БЫТЬ

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warrior
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 14:50:48  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

У Гальдера его знаменитая запись в дневнике о появлении у русских нового танка, по-моему, появилась почти сразу после начала войны.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 15:11:23  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Батон писал(а):
НО не в ПЕРВОМ Эшелоне. обороны....Поднять по ТРЕВОГЕ части...Которые делали вид что войны не будет ...То есть гуляли в увалах...Были заняты Хоз работами ...... ох как трудно да и боеприпасы после Революции у нас всегда отдельно хранились .."чтоб не повадно было"" так что ТАКОГО БОЯ НЕ МОГЛО БЫТЬ

Алексей, я тоже купил "Танковый прорыв" и прочел докладную начальника ГАБТУ. А про наличие Т-34 и КВ в передовых частях-так они их и получали в первую очередь, как находящиеся в 1-м стратегическом эшелоне. Не веришь-прогуляйся вот сюда и посмотри сам- http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm. Искать надо 15-й мехкорпус генерал-майора Карпезо (10-я тд входила в его состав).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brighter
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 15:19:10  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

Если пошла такая пьянка.

Объясните человеку со стороны, никак не могу для себя уяснить. Если зенитки - такое зверское противотанковое оружие "на последний случай", то что мешало их использовать в повседневности? Плохая защищенность? Невозможность стрелять не прямой наводкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 15:30:43  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Если пошла такая пьянка.

Объясните человеку со стороны, никак не могу для себя уяснить. Если зенитки - такое зверское противотанковое оружие "на последний случай", то что мешало их использовать в повседневности? Плохая защищенность? Невозможность стрелять не прямой наводкой?

Так их вовсю и использовали как противотанковое оружие. Немецкие "восемь-восемь" по сути и прославились в этом качестве, особенно в боях в Северной Африке. Наши активно применяли 85-мм зенитку, даже янки свою 90-миллиметровку во время Арденского сражения пробовали в качестве ПТО. Главный же недостаток зениток заключался в их громоздкости, в больших габаритах.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 04-05-2007 16:14:31  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Если пошла такая пьянка.

Объясните человеку со стороны, никак не могу для себя уяснить. Если зенитки - такое зверское противотанковое оружие "на последний случай", то что мешало их использовать в повседневности? Плохая защищенность? Невозможность стрелять не прямой наводкой?

Ты про какие именно случаи? Вообще наши выкатывали зенитки на прямую наводку, когда прижимало. Но надо было, чтобы к ним были бронебойные, ибо стандартный зенитный снаряд-это не бронебойный А вот с этим было далеко не так радужно, как кажется.
"27 июля 1941 г.
Председателю Государственного Комитета Обороны товарищу Сталину И.В.
Противотанковые и зенитные 85-мм выстрелы поступают буквально штуками. Так, за последние 10 дней армия фронта получила до 2000 штук выстрелов, т. е. по 3 выстрела на орудие в день. Большинство 37-мм зенитных орудий из-за отсутствия выстрелов огня не ведут. Ручных гранат на складах осталось 1000 штук, и в походе гранат нет.
Такое же положение с минами и другими боеприпасами.
Некоторые вновь сформированные части не только не имеют полагающегося по нормам вооружения, но не полностью обеспечены даже винтовками и пулеметами...
В первую очередь нужны минометы, противотанковые и зенитные выстрелы, мины и гранаты.
Булганин".

А также печальная история захвата моста через Днепр в Окуниново 23 августа 1941 (имевшая в итоге катастрофические для Юго-Западного фронта последствия).
"Для прикрытия моста с воздуха были выделены два зенитных артдивизиона (155 и 232 озад) с общим количеством 18 орудий 76-мм калибра, но в ночь накануне прорыва вражеских танков к мосту один зенитный артдивизион был переброшен распоряжением командующего 37-й армией на другой участок, а у оставшегося артдивизиона не было бронебойных снарядов."(с) Владимирский А. В. "На киевском направлении."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.071 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: